Производство кирпича полусухим прессованием

Производство кирпича полусухим прессованием
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

  • 11.02.2009 18:47:07

    Дегтярев Владимир

    Приветствую всех интересующихся этой темой. Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина. Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу. Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т...

    читать далее
  • 15.12.2008 11:16:43

    ЗархинСергей,Харьков

    Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

    читать далее
  • 25.11.2014 10:49:22

    Андрей

    [QUOTE][QUOTE]Еще добавлю что фракция очень важна[/QUOTE] Чем мельче фракция, тем лучше? На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?[/QUOTE] Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен м...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
sergeyshv пишет:
Цитата
olaf_99 пишет:
Уточнить необходимо - Вам полная деталировка вкладышей нужна? Вообщем-то, не вопрос, могу выложить чертежи со всеми размерами; только как это может сказаться на их износостойкости? ))

1. Сможем ли мы сделать из этого материала
2. С учетом того, что стенки матрицы изнашиваются менее быстро (как мне сказали на заводе, где идут испытания), подберем иное решение.

Чертежи вкладышей бросил в личку.
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Цитата
Andkor778 пишет:
Кирпич из известняка имеет марку по морозостойкости F75 и выше.

Это ещё надо проверить. На заборе тоже написано, а там не то о чём думаешь!!! :lol: :lol: :lol:

У нас состав кирпича: 12% цемент (ПЦ500Д0) и 88% отсев известняковый (т.н. мучка). В результате по кирпичу получаем согласно Сертификату F100, по лаб. испытаниям после 135 циклов продукция без изменений, ну и бросили эту затею (денег стало жалко))).
Была ли полезна информация?
olaf_99, Спасибо за чертежи.
Какой программой сделан файл Thumbs.db?
На фотографии наши втулки, точнее рабочие поверхности, после 305 000 отпрессованных кирпичей. Выработка 100 - 150 мкм.
Вчера запустили в работу изготовление материала специально для целей прессования. Надеемся улучшить показатели.
image
188.jpg (1.4 МБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Какой программой сделан файл Thumbs.db?
Не надо его открывать, это служебный файл, ничего вы в нем не найдете, там описание структуры папки (объяснение - примерное)
Была ли полезна информация?
Цитата
sergeyshv пишет:
К сожалению для лицевой поверхности облицовочного кирпича подобный износ поверхности прессформы (матрицы, вкладышей и пр.) означает однозначную её замену; и внешний вид изделия и внутренняя структура продукции тем больше ухудшаются, чем больше износ (выработка) в металле.

Вот что мы поимели на поверхности вкладышей после 400-450 тыс.формовок.
image
09042011076.jpg (1.01 МБ)
image
09042011078.jpg (466.13 КБ)
image
09042011080.jpg (582.92 КБ)
Была ли полезна информация?
Безусловно, многое зависит от качества изготовления оснастки. В представленном выше случае вкладыши изготавливались в Россоши и позволили приблизится к 0,5 млн. формовок, а ранее нам таких вкладышей иной раз едва хватало и на 200 тыс.))
Была ли полезна информация?
А на каком сырье вы работаете?
Ваши пуансоны покрыты Хр.тв 35. На наших втулках твердость 87 - 88 HRA (70 - 71 HRC).
А матрицы сделаны из стали 20Х. На сырье с 60 % кварца они и 2000 не выдержат.
Была ли полезна информация?
Цитата
sergeyshv пишет:
А на каком сырье вы работаете?
Ваши пуансоны покрыты Хр.тв 35. На наших втулках твердость 87 - 88 HRA (70 - 71 HRC).
А матрицы сделаны из стали 20Х. На сырье с 60 % кварца они и 2000 не выдержат.

Состав смеси для гиперпрессованных изделий стандартен: 10-12% цемента, 88-90% отсева известнякового, пигмент и вода - по необходимости.

Кстати, относительно песка не соглашусь )) вкладыши достаточно уверенно себя ведут и после 10 тыс. отпрессовок. Конечно же износ возрастает многократно, но сделать можно гораздо больше чем 2000 шт кирпича.
Года 4 назад "упражнялся" с разными видами инертных, в том числе и с обыкновенным песком (пески у нас конечно не крупные, но всё же) и с керамзитовым + был не большой заказ (если память не изменяет, что-то около 10-12 тыс.кирпича именно с использованием песка (правда состав был: 15% цемента и 85% инертных, из которых 50% песок и 50% отсев известняковый)), замена вкладышей прошла в плановом порядке. Не буду утверждать относительно точного кол-ва кирпича сделанного да данных вкладышах, но уж не менее 200 тыс это точно. (у нас был только один случай когда отпрессовано было всего 140-150 тыс. штук с последующей заменой вкладышей, когда поставили сыромятину... но это уже отдельная история)
Была ли полезна информация?
Olaf_99,

Прессуемый материал - 58-63% кварца, 0,5-2,0% корунд, остальное - карбонат кальция (плюс 10% цемента + 10% воды):
ст. 20Х (цемент.) - 10 - 15 000 штук
ст. Х12 (цемент.) - 15 - 20 000 штук
наплавка ПГ- С27 - 30 - 40 000 штук
Наши - 305 000 штук и опять поставлены в прессформу до выработки 0,2 - 0,25.

Информация получена от главного технолога завода на котором проходят испытания.
Была ли полезна информация?
Судя по молчанию относительно результатов (успехов) производства на оборудовании для вибропрессованных изделий облицовочных стеновых материалов, а именно кирпича лицевого - либо ни кто этим не занимается, либо тщательно скрывают сию военную тайну, либо просто ленятся поделится результатами )))
Была ли полезна информация?
А мы заказываем пластины вот с таким слоем
Пластины к пресс-формам

* твердостью HRC 57-62 ед. полученный цементацией с последующей закалкой.
* высокоизносостойким поверхностным слоем твердостью HV 1200 ед. с подложкой твердостью HRC 57-62 ед. цементационного слоя с последующей закалкой.

Пластины нам делают по нашим чертежам.
Работаем на песке мкр.2-2,5 + цемент, керамзит (редко).
Прошли около 145 000 ударов (формы 6 мест (пласт) и 12 мест (ребро)), менять будем в конце мая
Была ли полезна информация?
А как получаете HV1200?
Была ли полезна информация?
БОРИРОВАНИЕ
Была ли полезна информация?
Наплавку или напыление не пробовали?
Была ли полезна информация?
Сколько стоить будет?
Была ли полезна информация?
Пока не готов ответить.
С втулками ситуация понемногу проясняется. С пластинами сложнее.
Мы движемся в направлении создания материала для этих целей.
Я хочу понять:
- возможные области применения;
- готовность рынка к их восприятию и использованию;
- технические и эксплуатационные требования, которым он/они должны соответствовать.
Была ли полезна информация?
А вот такую пресс-форму внутри окошек сможете "обработать" по Вашей технологии, без изменения плоскостности матрицы?
Была ли полезна информация?
Сергей, к кому вопрос.
Если нам, то я на заводе узнаю.
С уважением, О.Д.
Была ли полезна информация?
Пока не могу ответь утвердительно. Дайте время.
Была ли полезна информация?
В вибропрессовании классическим к изготовлению матриц является следующий подход.
Саму матрицу изготавливают из стали типа 35 ХГСА (импортных аналогов не назову) с дальнейшей термообработкой на глубину до 2-х мм и твёрдостью до 65-67 ед по Роквелу.
По сему, пока не сотрётся этот слой форма ходит нормально, но после его износа начинается лавинообразный износ матрицы - буквально за пару-тройку дней.

Самая большая проблема - это то, что матрицу после калки "ведёт", а обрабатывать после закаливания прорблематично.

Большинство же наших вообще с калкой не париться, в лучшем случае делают "улучшение" до 32-35 ед. :lol:
Была ли полезна информация?
То КСМ : Сергей, скажите пожалуйста , почему ячейки в форме расположены в таком странном порядке ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
То КСМ : Сергей, скажите пожалуйста , почему ячейки в форме расположены в таком странном порядке ?

Не сакжу - "военная тайна". :mrgreen:
Блиииин люди вы хоть часть форума-то читаете?

Уже раз пять писал, что для перевязки между слоями, чтобы при транспортировке на "дальняк" поддоны не разваливались. :lol:
Была ли полезна информация?
Приходилось ли кому то использовать, или сталкиваться с использованием в изготовлении прессформ для прессования кирпича порошков на основе карбида вольфрама и карбида хрома ?
Была ли полезна информация?
Сергей это про какие формы речь? Если в форме уклот то её износ значительносокращаетьса поэтому 32-35 вполне подходит и какой смысол её заказивать, хош скажу скока вот такая матрица стоить будет3-3,5- штуки евро с 500 Дюрастата с 45 ед накой... это закалка нужна. Тут помоему вопрос кто такую форму с уклонами сделает и второе что бы её не разорвало и .т.д.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
хош скажу скока вот такая матрица стоить будет3-3,5- штуки евро с 500 Дюрастата с 45 ед накой... это закалка нужна. .

Хочешь я тебе телефоны Рампфа, Мафера и Кобры дам?
Предложи им свои формы - думаю, что они позакрывают свои про-ва, а будут брать только у тебя. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)