Производство кирпича полусухим прессованием

Производство кирпича полусухим прессованием
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

  • 11.02.2009 18:47:07

    Дегтярев Владимир

    Приветствую всех интересующихся этой темой. Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина. Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу. Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т...

    читать далее
  • 15.12.2008 11:16:43

    ЗархинСергей,Харьков

    Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

    читать далее
  • 25.11.2014 10:49:22

    Андрей

    [QUOTE][QUOTE]Еще добавлю что фракция очень важна[/QUOTE] Чем мельче фракция, тем лучше? На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?[/QUOTE] Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен м...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Сделал я примерно такой станок , только для полнотелого кирпича. И столкнулся с такой проблемой – раствор 1к4 цемент, песок. После прессования сырец :( в руки не возьмёшь, рассыпается! Добавлять глину, считаю вредно, сразу снижается морозоустойчивость. Кирпич с глиной на фасад не положишь. Через несколько лет начнёт сыпаться. Может вместо глины попробовать жидкое стекло добавлять?
Была ли полезна информация?
Лучшими для изготовления грунтоцементных блоков явля-
ются смеси, содержащие по массе 15-30% глинистых час-
тиц; цемента добавляют 7-12% от массы сухого грунта.
Грунтоцементные блоки имеют марки 35, 50 и выше.
. Со временем их прочность возрастает и через 2 года увели-
чивается в 2 –3 раза. Для уменьшения массы блоков и сни-
жения расхода цемента в грунтовочные смеси можно добавлять
утеплители : минеральные до 15%, органические до
5%. Грунтоблоки можно использовать при строительстве
зданий до трех этажей.
Для производства безобжиговых стеновых материалов
могут использоваться следующие вяжущие материалы:
портландцемент, известково-кремнеземистые вяжущие,
магнезиальные вяжущие, гипсовые и фосфогипсовые вя-
жущие, шлакопортландцемент в качестве заполнителей ис-
пользуются малопластичные глины, песок, доломит, из-
вестняк, шлаки, золы, пенополистерол, опилки, вспученный
перлит и т.д.).

Это как получается ,магнезит вместо цемента?,может ктонить просветить?
Была ли полезна информация?
Цитата
Судя по фотографии сразу видно, что бетонная смесь "гуляет", т.е. нет постоянства в соотношении цемент:песок. Надо поработать над этим.
Все-равно молодец!
Уважаю!
Есть там однородность, эти кирпичеги на фото сделаны специально на разных сортах глины, с разным количеством цемента, а некоторые ещё и с пигментом.Тоже думаю, что молодец.
Была ли полезна информация?
Вы все таки рекомендуете добавлять глину. Но вот пример, я сделал во дворе стяжку, песок был с небольшой примесью глины процентов 20. Такой песок любят каменщики, раствор не садится. Разморозило в первую же зиму, появились ямы. Хотя зимы у нас и не лютые +5, -5 день, ночь это Краснодарский край. Весной переделал мытым песком, по сей день все ок уже 10лет. А как же кирпич на фасадах ведь тоже бывают обледенения?
Была ли полезна информация?
Стяжка и стена -это не одно и тоже,там же и воздействие разное. :lol:
Была ли полезна информация?
Полностью не согласен вот снимок стены пример вымораживания некачественного кирпича. Или если говорить научно выветривание, то есть мокрый снег плюс ветер плюс мороз. Последствие разрушение. Поэтому не обожонную глину нельзя использовать на фасадах без последующей штукатурки цементным раствором. У нас тоже некоторые кирпичные заводы продают необожонный кирпич сырец, но они рекомендуют использовать его только на перегородки и внутренней кладки до 3-х этажей. Могу также выложить фото тротуарной плитки где использовался отсев с содержанием необожонной глины, картина такая же.
image
IMG_0193.JPG (90.78 КБ)
Была ли полезна информация?
Как по мне6 так это не вымораживание.
Это результат либо высолов либо непрогашеной извести.
При обжиге кирпича в его массиве остаются зерна негашеной извести.
Во время влажных сезонов они дополнительно "натягивают" два объема воды.
Гашеная известь и взрывает кирпич.
Была ли полезна информация?
Что такое не погашенная известь в кирпиче мне известно. Сам каменщик со стажем, это недообжиг.
Была ли полезна информация?
Чесно говоря сам видел такое и именно такие кирпичи(то что на фото),а с грунтоблоками
там по другому .Завтра если не забуду сфоткаю свой сарай-долгострой,брал лет 10 назад
в соседнем кирпичном заводе,по составу чистый грунт +5%соломы, без пресса,без обжига на мокрую наверное нарезали и сушили на воздухе ,разрушается только последний ряд, то что я уже 10 лет никак не закончу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сделал я примерно такой станок , только для полнотелого кирпича. И столкнулся с такой проблемой – раствор 1к4 цемент, песок. После прессования сырец в руки не возьмёшь, рассыпается! Добавлять глину, считаю вредно, сразу снижается морозоустойчивость. Кирпич с глиной на фасад не положишь. Через несколько лет начнёт сыпаться. Может вместо глины попробовать жидкое стекло добавлять

Добавте известняк и получится вот такой кирпичь М - 150.
image
1.jpg (167.19 КБ)
image
2.jpg (277.92 КБ)
Была ли полезна информация?
Собрал дробилочку для измельчения глины (достали комки ,как у Мастер-боба)
незнаю только какие обороты лучше применить.Пробовал дробить все что попало
кромсало не хило но глину заметил не очень,бросаеш грудку выходят лепешки
правда если в руке перетираеш ,рассыпаются.Наверное придется снизу дополнительный
измеличитель ставить?Посоветуйте.
image
DSC04694.JPG (102.06 КБ)
image
DSC04692.JPG (100.13 КБ)
Была ли полезна информация?
Чето я так и не допер, Амир себе соорудил ручной прессик по "обезьяньим" чертежам или как? Кирпичики действительно очень интересные. Поздравлямс. С дробилкой у меня пока затихло, как сооружу поделюсь. Но те ребята у которых я взял за образец подготовку сырья с помощью молотковой дробилки очень нею довольны. Говорят что даже довольно влажную смесь разбивает хорошо.
Была ли полезна информация?
Амир, а у тебя зазор между валамами подпружинен, или жёстко установлен? В валковой дробилке есть ротор, что крутится в ленивце (труба большего диаметра), на роторе напайка твёрдосплавная, так вот, высотой напайки и определяется максимальный размер частиц после дробления. Это если я всё правильно понял, что мне папаша объяснил.
Была ли полезна информация?
Пружину пока ищу,хотелось бы услышать мнение по оборотам вальцов,имеет ли оно какоенить значение.Если нужна фракция то это без проблем,выставил зазор какой нужен
и вперед.Хотелось би как бы муку.Завтра поеду за шнеком ,попробую приделать
под дробилкой,как писал выше глина почемуто выходит блинами (хоть она и сухая),
и когда придавиш между пальцев ,рассыпается.
Даааа ...этот СРК вроде просто зделать но дополнительного оборудования как на кирпичный завод,начинаю посматривать в сторону добавок полимерных или ферментных?.
Хотя ни то ни другое в небольшом количестве достать не возможно.
Была ли полезна информация?
Да уж. Стакан Дорзина заменяет кучу оборудования. Ток где его найти, по мелочам не хотят торговать. Да и цена его сейчас как у мировых аналогов. Так что лафы не будет,нужно мастырить дробилку. С чем я нас и поздравляю :)

Хотя это еще вопрос, что лучше - сделать разовое капиталовложение в дробилку и платить работяге за то что лопатой маслает или постоянно раскошеливаться на Дорзин. Мне думается что какой путь не выбери производительность и себестоимость изделия останется примерно одинаковой. С чем я нас снова поздравляю :lol:

Вижу только одну выгоду - у Дорзина нет тещи, жены,детей и бодуна в понедельник. С чем я нас опять таки поздравляю :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Не мешало бы вызначится что лучше полимерные или ферментные стаб-ры.
Интересно ,самому зделать можно ?,что то похожее?.
Неужели никто больше не пробует делать грунтоблоки? :cry:
Была ли полезна информация?
О полимерных стабилизаторах никогда не слышал. Из ферментных знаю только дорзин.
В Украине знаю одного владельца РК-250. Но производством он не занимается,ему досталась машинка под заводским № 1. Он проводил "тестовые испытания" оборудования. А когда "тесты" закончились написал хвалебные отклики о чудо-машине и за это получил ее в подарок. Сейчас она стоит в гараже как раритет.
Так что Амир мы с тобой первопроходцы :)
Была ли полезна информация?
Цитата
юрий36 пишет:
Сделал я примерно такой станок , только для полнотелого кирпича. И столкнулся с такой проблемой – раствор 1к4 цемент, песок. После прессования сырец :( в руки не возьмёшь, рассыпается! Добавлять глину, считаю вредно, сразу снижается морозоустойчивость. Кирпич с глиной на фасад не положишь. Через несколько лет начнёт сыпаться.
Без глины вряд-ли будет держаться. У меня ее около7% в смеси.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!Случайно наткнулся на эту тему, перечитал похоже второй раз. Амир как дела с вальцовой дробилкой на сколько я помню валы должны вращаться с разной скоростью чтобы не плющило, а перетерало.Я на медне выкупил на чермете конусную дробилку 4 кВт не знаю ее прямого назначения ,но пожалуй для дробления ракушечника и глины подойдет.А вальцовые мельницы должны быть по деревням у них 3 вала .Я как то видел.Что то затихла интересная тема.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
У обычной конусной дробилки конус вроде не вращается, а только покачивается. Если глина хоть немного влажная, сами понимаете что может быть.

А вальцы бывают двух назначений - используемые как дробилка - похоже на фото это они, приводящие звёздочки с одинаковым числом зубьев.
Чтобы они брали камни большего размера - наплавляют на их поверхности рельефные ступеньки, чтобы меньше камни проскальзывали как вишнёвые косточки.

А для перетирания влажной глины используются вальцы с неодинаковой скоростью вращения. Не помню насколько скорость разная, похоже в несколько раз. Один валец подающий, а второй растирает. Могу посмотреть в справочнике.

Можно попытаться поменять местами натяжную звёздочку со звёздочкой одного вальца, может у них посадочные размеры унифицированы. Хотя вряд-ли.
Но резко вырастет износ поверхности вальцев.


Если найдёте колхозные вальцы, опишите пожалуйста их поподробнее, и для чего применяются.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! По конусной дробилке ,я увидел редуктор с мотором,купил,а дома разобрался мотор перемотал сделал загрузочный бункер ,у нее чугунный вращающейся конус и обойма.Пока не нашел применения ей.Вальцовая дробика у фермера я видел дробил он горох.НА ней два вала стоят один над другим ,а третий прижимается в триаду между ними сырье подается в верхний зазор между валками и прохдит похоже и второй зазор. меня интересовала продаваемая бичевая дробилка.Вальцовую он не продавал.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
у нас глину красную измельчают молоточковыми крупорушками со снятыми сетками, а потом замачивают на сутки и применяют как строительный материал вместе с песком (сараюшки строят, кирпич для печей не этот раствор кладут и т.д.)
Была ли полезна информация?
год назад насмотрелся в ютубе на этот станочек , и захотел себе такой-же. нашел конструктора - чертежника, объяснил, показал, и заказал чертежи станка, что-бы потом сделать на заводе. наступила весна и желание прошло заниматься самосбором. чертежи были сделаны за 25 тыщ рублей и легли под сукно на хранение. если у кого есть желание сделать станок самому, а затем пригласить меня посмотреть на работу этого станка, чертежи вышлю бесплатно. чертежи на мой взгляд выполнены профессионально. можно попробовать выслать в компъютерном виде.
ну что будут энтуззазисты ? кстати форма кирпича и размер составляют 250*120*120 мм, с двумя отверстиями , и замком.
если у кого появится желание , пишите в личку.
Была ли полезна информация?
Здраствуйте ВСЕМ. Подскажите, как будет работать гиперпрессованный кирпич на доломите? Какую фракцию лучше использовать (0-3; 0-5 мм) или другую? Какие пигменты лучше всего использовать?
Была ли полезна информация?
хреново его у нас много и некто не рескует с ним связыватьса, филлер это тока в путь.а на гипер пресс боятьса.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)