Производство кирпича полусухим прессованием

Производство кирпича полусухим прессованием
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

  • 11.02.2009 18:47:07

    Дегтярев Владимир

    Приветствую всех интересующихся этой темой. Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина. Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу. Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т...

    читать далее
  • 15.12.2008 11:16:43

    ЗархинСергей,Харьков

    Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

    читать далее
  • 25.11.2014 10:49:22

    Андрей

    [QUOTE][QUOTE]Еще добавлю что фракция очень важна[/QUOTE] Чем мельче фракция, тем лучше? На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?[/QUOTE] Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен м...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Уважаемые господа модераторы!

ЗархинСергей,Харьков, спросил:
Цитата
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует

Я понимаю, что вопрос не в тему. И мой ответ, соответственно, тоже не в тему.
Но я этим кирпичем занимаюсь более 10 лет. Накоплен большой опыт. Я не могу им поделиться в рамках нашего форума?
Меня очень интересует опыт моих коллег по полусухому прессованию на материалах, отличных от моих. Я хотел бы продолжить разговор.
Или это воспринято, как злополучная "реклама"?
Но я не произвожу оборудование для полусухого прессования.
Я не осуществляю поставки готовой продукции далее Кавминвод (на карте - это самый юг России).
Я кому-то перехожу дорогу?
Тоже не вижу - кому.
Скажите, может я уже вызываю аллергию - так потрите меня всего с форума - и всех делов. Я и возражать-то не буду.
Можно все-таки прояснить, что вы нашли крамольного в этой невинной фотке: ??????

Александр
image
ks11.jpg (6.24 КБ)
Была ли полезна информация?
На картинке все красиво. Тема тоже заманчивая. Интересно было бы узнать Ваш состав смеси, если конечно это не ноу-хау. Я сам с Волгограда и Вам также не конкурент. Завтра буду давить свои образцы изготовленные на основе отсева осадочных пород. Состав: цемент-отсев-вода. Метод изготовления образцов - гиперпрессование. Цемент ПЦ500-Д0, отсев - известняк М450, знаю что слабоватенький, но другого не имею.
Была ли полезна информация?
Мой совет - проверьте кирпич на влагостойкость.
Прочность у Вас будет М100 и выше, водопоглощение - где-то 6-8%, а вот влагостойкость - там может быть засада.
Если известняк содержит в себе мергель (а это часто бывает, особенно на карьерах, где добывают сырье для цемента - для них мергель только давай...) - обязательно посмотрите что будет с кирпичем после того, как он сутки пролежал в ведре с водой.
На мергелях может быть полное разрушение через пару часов...
А наши составы - у Вас не водятся. Вулканический пепел. Позволяет делать сверхтеплоэффективные иделия, по лямбде сравнимые с пенобетоном.

Александр
Была ли полезна информация?
Ух ты,не припомню чтобы я эту тему создавал :shock:
Александр,наш кирпич отличается,ваш ведь не керамический.Мы производим кирпич на основе умеренно пластичного суглинка без каких-либо добавок.Как по мне из всех методов производства керамического кирпича полусухое прессование-самый простой,и наверное,самый перспективный метод.
Была ли полезна информация?
Странное ощущение - каждый говорит о своем.
Керамический кирпич, обжиговый или безобжиговый, вообще не в тему форума - "ВесьБетон".
А если это кирпич на цементном связующем - тогда другое дело.
И у такого кирпича две технологии - гиперпрессование и вибропрессование.
Так о чем мы говорим?
:?:
Была ли полезна информация?
Цитата
Так о чем мы говорим?

Та ото-ж.

Предлагаю вернуться к "старому" варианту начала обсуждения, предложенного Николаем Болховитиным - там во всяком случае прослеживалась логика и смысл.

Ау Модератор - верните все назад :)
Была ли полезна информация?
Сергей (который Зархин) - это я Владимиру по работе с известняками советовал.
На глине мы тоже немного пробовали работать, но так, просто изучали возможности пресса. Я бы не сказал, что делать керамику полусухим прессованием - проще всего.
Лучше всего - да, перспективно - да, кирпич не будет "вести", шикарная лицевая поверхность.
Но глину готовить для полусухого сложнее, режим возможности пресса резко сужается. Обычно это видно, когда кирпич начинает "рвать" в горизонтальной плоскости.

Александр
Была ли полезна информация?
Александру теплосбережение, да я понял все,просто не успел ответить на Ваш удаленный пост,решил ответить тут.А насчет простоты,полусухое значительно проще пластического формования,причем по всем переделам, кроме обжига.
Была ли полезна информация?
Доброго всем!!! :D
Предлагаю вынести тему керамического производства в отдельный подраздел (или дополнительный один большой - ОБЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СИЛИКАТОВ, куда будут входить несколько подразделов: полусухое прессование кирпича, пластическое формование кирпича, производство тонкой керамики, производство огнеупоров, производство стекла), поскольку вопросов и предложений будет довольно много. Надеюсь администраторы не будут против, т.к. даже в электронной библиотеке существуют книги по данной тематике, плюс будет еще большая аудитория. Также хочу отметить, что сайтов для специалистов про производство керамических изделий просто отсутствуют. Считаю, что такой раздел нужен как воздух, поскольку информации много, ведь не секрет, что завод по производству кирпича практически существует в каждом городе.
Уверен, что меня поддержут многие, в т.ч. Реальные имена! :D
Я за!!! :D
Была ли полезна информация?
Тоже поддерживаю.
Хотя и "нереальный" 8)
Наверное, это в полголоса поддерживаю, да? :D

Меня, например, будет интересовать тема про пенокерамику.

Александр
Была ли полезна информация?
Создать новый подфорум? Или вы просто хотите новую ветку открыть?

С уважением
Алексей
Была ли полезна информация?
Нет не подфорум и не ветку, а просто добавить несколько разделов в список Форума.
1. Пластическое формование кирпича
2. Полусухое формование кирпича
3. Огнеупоры
4. Тонкая керамика
5. Производство стекла
Если подразделов много, то можно оставить первые 3.
Верю, что администрация форума примет положительное решение!!! :D
Была ли полезна информация?
теплосбережение

Раздавил цилиндрические образцы диаметром 7 см и высотой 7 см, после пересчета по формуле они показали неплохой результат: в среднем 19.8 мПа. Водопоглощение составило не более 6,5 %. По поводу влагостойкости. С прошлой пятницы образец лежит в воде и никаких разрушений. Кстати из паспорта на известняк видно, что он доломитовый, т.к. имеет большой процент MgCo3.
Была ли полезна информация?
Лучше давить целые кирпичи. Там заодно будут вылазить все погрешности геометрии.
А пресс кирпичный - какой? И сколько цемента?
Мы как-то делали доклад в вашем головном ПИ, про пенобетон народ слушал краем уха, даже обидело слегка, что лучший утеплитель на техъэтажи у вас - керамзит. А при лицевом кирпиче - все встрепенулись, вопросы начали задавать... Так что кирпичная тема у Вас должна быть достаточно востребована. Насколько помню, и из Элисты был большой интерес.

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Предлагаю вынести тему керамического производства в отдельный подраздел (или дополнительный один большой - ОБЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СИЛИКАТОВ, куда будут входить несколько подразделов: полусухое прессование кирпича, пластическое формование кирпича, производство тонкой керамики, производство огнеупоров, производство стекла)
Цитата
Создать новый подфорум? Или вы просто хотите новую ветку открыть?

поддерживаю, у меня есть много информации по этой теме.
Фильмы, планы заводов, технологии, фотографии, проекты.
Негде выложить.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
ОБЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СИЛИКАТОВ

А может как попроще? - Ну "Строительная керамика" там или еще как?
А то в "общую технологию силикатов" весь наш Форум поместится :)
Была ли полезна информация?
теплосбережение

Образцы изготовлял на ПО-500. Цемента брал в соотношении к заполнителю один к десяти. Вчера сделал новые образцы, но в заполнитель добавил ещё карьерного песка, чтобы ещё раз проверить прочность на сжатие. Общая пропорция составила 1:5:5. Надеюсь, что прочность должна ещё подрасти.

Что касаемо технических этажей, то это истинная правда, в основном ведется засыпка керамзитом.
Была ли полезна информация?
Цитата
в заполнитель добавил ещё карьерного песка, чтобы ещё раз проверить прочность на сжатие
Еще десяток раз добавите - и попрощаетесь с матрицами (если - лицевой кирпич).
Цитата
касаемо технических этажей, то это истинная правда, в основном ведется засыпка керамзитом
Так расширяйте бизнес, Владимир! По моим сведениям, в Волгограде никто серьезно этим не занимается!

Александр
Была ли полезна информация?
Александр!

Чуть-чуть по-подробней на счет матрицы. Если я не ошибаюсь, то все силикатные кирпичи, в т.ч. и лицевые, изготавливают на основе песка по технологии гиперпрессования. Износ естественно присутствует. Я делаю все тоже самое только у меня вместо извести цемент. Тогда почему так всё мрачно?!
Была ли полезна информация?
Повторяю свой вопрос - на каком оборудовании работаете?
Силикатный кирпич просто формуется при небольших давлениях.
Если у Вас настоящий гипер (от 600 атм и выше) - то какой может быть песок вообще???
Мы прессуем на 200 атм (материал позволяет). 4 матриц хватает примерно на 200 000 кирпича. На песке эта цифра будет минимум в 10 раз меньше.
Абразивность песка и известняка не сравнимы.
Если же Вы перейдете на те же давления, как в силикатном производстве, Вам придется класть цемента 15 - 30 процентов, а чтобы обеспечить достойную морозостойкость - и выше...

Александр
Была ли полезна информация?
Александр!

Повторяю свой ответ. Образцы делаю на прессе ПО-500. Оборудования для производства кирпича не имею. Сейчас идет процесс подбора смеси для разных видов прессования: вибро и гипер, чтобы понять каким способом работать в дальнейшем. Пока на гиперпрессовании получаются неплохие результаты.

К сведению. Привожу технические характеристики пресса револьверного СМС-294 для прессования силикатных кирпичей (http://www.akmiss.com/product.php?sid=16&pid=29):

Пресс предназначен для формования силикатного кирпича утолщенного (250х120х88) пустотелого, а также одинарного (250х120х65), изготовляемых из увлажненной смеси песка и извести (с пористыми добавками или без них).

Технические характеристики:
Производительность изделий по ГОСТ 530-95 или ДСТУ Б В.2.7.61-97, шт/ч:
-кирпича 3070
-кирпича утолщенного 3070
-то же в пересчете на кирпич одинарный 4100
Расчетное усилие, МН (т)
-прессования 1,8 (180)
-подпрессовки 0,02 (2)
Количество одновременно прессуемых кирпичей, шт 2
Количество пресс-форм, шт: 16
Расчетное давление, МПа (кГс/см2)
-прессования 30 (300)
-подпрессовки 0,5 (5)
Глубина засыпки пресс-форм, мм: 145
Установленная мощность двигателя механизма прессования (без учета мощности двигателей вспомогательных механизмов), кВт, не более 37
Габаритные размеры, мм, не более:
длина 4730
ширина 3090
высота над отметкой “нуль” 1900
высота общая 3100
Масса, кг 21700


Обратите внимание, что давление прессования составляет 30 МПа или 300 кг/см2. Не такое уж и малое по сравнению с Вашим давлением.
Была ли полезна информация?
Вопрос в догонку: с какой величины давления правильнее было бы называть процесс прессования - ГИПЕР? Может не правильно понимаю смысл слова гипер? Кстати все образцы я делал на давлении в размере 120 кг/см2.
Была ли полезна информация?
В начале 90-х гипер- считали давление от 600 атм. и выше.
Сейчас любое полусухое называют гипером... Круче звучит...
Тогда "качали воздух" по темам испанских и итальянских гиперпрессов.
Испанцы выжили до сих пор (но по цене уже неподъемно) - очень хорошего качества оборудование.
Про итальянцев лет 15 не слышал.
Для Ваших условий по сырью подойдут давления от 200 до 300 атм. То, что Вы экспериментировали на 120 атм - еще ни о чем не говорит...
На вибро даже не ориентируйтесь - за многие годы изучения рынка я не увидел ни одного производителя с хорошим качеством лицевого кирпича, произведенного на виброоборудовании.
Приведенные Вами характеристики пресса по давлению и производительности понравились. По мощности и весу - нет. Да и сбыт на такое количество кирпича еще поискать нужно. Но если есть такой б\у за недорого - то можно брать. Когда кризис устоится, т.к. во время кризиса Вы можете не скомлпектовать линию. Там еще много всего...
А по износу матриц - не заморачивайтесь, можете просто поверить на слово...

Александр
Была ли полезна информация?
Приведенный мною пример с прессом для силикатного кирпича преследовал одну цель - понять почему на прессе СМС-294 износ матрицы песком не стоит на первом месте, хотя он работает только на одном песке с известью, а при использовании смеси отсева известняка с песком - это уже серьезная проблема.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)