БЕТОНОСМЕСИТЕЛИ для жестких бетонных смесей

БЕТОНОСМЕСИТЕЛИ для жестких бетонных смесей
Здравствуйте,уважаемые практики и теоретики! Тема бетоносмесителей на форуме поднималась много раз. Из всей информации вывод напрашивается только один: для нужд вибропрессования из жёстких песчаных смесей сущесствует только двухвальный бетоносмеситель. Это аксиома! Другие варианты бетоносмесителей - только теорема. Это ясно! Неясно другое! Почему малому производителю трудно найти двухвальный бетоносмеситель?! Имею ввиду ёмкость по выходу 150 - 200 литров. Мне вот, например, совершенно нет резона брать ёмкость 500 и выше, а возня с расслоением смеси или непромесом или с чем ещё уж совсем не для моей ситуации. Копался на сайтах разных производителей и натыкался только на крупные БС. Может уважаемый Николай Валерьевич откликнется, просветит меня?! Дайте хотяб наколочку!!! :roll:
Была ли полезна информация?
Ответы
Ярослав, ну слышали мы уже не раз, про чуть ли не ругательные слова-роторник, планетарка, ну и про спасителя отрасли-двухвалку. Ярослав, утверждая -тот годится, а тот нет, надо провести испытания, думаю голословно, ты бы так не утверждал и проводил их, да? Не мог бы в циферках нам объяснить отличие и экономическую выгоду, или как ты говоришь, даже не возможность использования на дорожных? Сергей Кононец работает не первый год, четыре пресса к ряду стоит , давайте у него спросим-почему у него двухвалки нет? И на новое оборудование не поставил двухвалку. А то прямо зомбирование какое то этой двухвалкой!
Была ли полезна информация?
На заводе, проводя экскурсии приезжающим, показываем роторник и двухвалку. Люди все видят воочию, и им не нужны испытания )
Была ли полезна информация?
Цитата
Возможно ли повысить качество смеси на роторнике увелиличив обороты, ну например в 2раза или больше?
На роторнике вполне можно делать жесткие смеси. Мы это делаем на СБ-138, только мы их немного доработали - добавили распыл воды, чтобы не было комкования цемента
( посмотрите у нас на сайте как это можно сделать) и используем добавки. Для плитки на слабеньком прессе Компакта 600 добавляем Мурасан. Для линии пустоток - поликарбаксилаты. На своем опыте и многих знакомых могу сказать, что Мурасан при хорошем прессе эффекта не дает.
На гравитационном смесителе получить жесткую смесь хорошего качества затруднительно. Если Вы ограничены в средствах берите планетарку или двухвалку б/у или дешевую китайскую двухвалку - благо сейчас хватает предложений. Если Вы не эксплуатировали смесители, то начинать с роторника не советую.
Цитата
Вы как-то писали, что не пользуетесь цинтрифугами и датчиками (по-моему). А как Вы решаете проблему измерения влажности песка и других компонентов для выхода на нужный в/ц при получении смеси на двухвалке?
Определить качество смеси на ощупь - может только опытный оператор. Для плитки очеь важно держать в/ц. С песком проблемы обычно бывают весной и осенью. Зимой только на первых замесах. У Вас производство небольшое. Первые замесы делайте не больше, чем 0,25м3. Будет меньше брака. Но вообще начинать с плитки без опыта работы на непонятном оборудовании - не советую. Начните с блоков - это попроще.
Успехов
Была ли полезна информация?
Цитата
Бочаров Дмитрий пишет:
На заводе, проводя экскурсии приезжающим, показываем роторник и двухвалку. Люди все видят воочию, и им не нужны испытания )
А планетарку, противоточную не поставили? Дмитрий, завод это завод и в данном случае-это рекламная акция, по сему инфа бутет только в пользу продавца. Более объективный ответ был бы от практиков, а не от производителей бетоносмесителей.
Была ли полезна информация?
Нет. Планетарку трудно сделать в том ценовом диапазоне, в котором работаем мы. А дороже делать, это для ассортимента, дороже люди не покупают.
Переход был такой: роторник - одновальный горизонтальный -двухвальный.
Перейдя с роторника на двухвалку удорожание линии составило не более 70 тр.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Цитата
Начните с блоков - это попроще.
Успехов

Спасибо за комментарии и пожелания!
Только дело как раз в том, что есть гарантированный и стабильный спрос на плитку. На блоки такого нет :)
Была ли полезна информация?
С Александром соглашусь в 2-х моментах, это распределение влажности и промешивание смеси, 2 болезни роторника, увложнять надо аккуратно, тут такая хитрая фарсунка идет мне она из этого не понравилась. По перемешиванию смеси, ну Ребята природа роторника и его бетон ни когда не догонет уровень бетона на 2-х валке, это не пустые слова, этих смесителеи у меня колекция была, хотите возитьса работаите на роторнике, не хотите, берите б/у или китаскую 2-х валку, покраине мере у вас всегда с бетоном проблем не будет, в его колличестве и в качестве.
По поводу датчика помогает на плохом смесителе и слабом прессе, но и то с проблеммами, не домес, катеши.
Владимир, сравнить можно легко на простом примере, приезжает один человек с Владисом в багажнике, и говарит, у меня идет 750 кг цемента на м3 на плитку, это конечно не реально много, вообщем прихватили его к 500мм листу, и отпресовали бетон с 2-х валке и попал в точку, расход цемента 600 кг на м3, уже лучше. 150 кг на м3 большая разница. Если добавить химиии то по идеи можно еще скинуть кг 50 на м3, попробуите на роторнике збросить 200 кг.
Nikola можно но трудно и долго. Это не производительно и затратно.
2 слоя не делаем, по трудо затратам и времени экономия на бетоне превращаетьса в затраты, да и клинты 2-х слоику у нас не переваривают.
Была ли полезна информация?
Я видел 2х валки с лопатками и шнеками.
Какие лучше?
Была ли полезна информация?
Цитата
Большаков Александр пишет:
Я видел 2х валки с лопатками и шнеками.
Какие лучше?
С лопатками.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
С Александром соглашусь в 2-х моментах, это распределение влажности и промешивание смеси, 2 болезни роторника, увложнять надо аккуратно, тут такая хитрая фарсунка идет мне она из этого не понравилась. По перемешиванию смеси, ну Ребята природа роторника и его бетон ни когда не догонет уровень бетона на 2-х валке, это не пустые слова, этих смесителеи у меня колекция была, хотите возитьса работаите на роторнике, не хотите, берите б/у или китаскую 2-х валку, покраине мере у вас всегда с бетоном проблем не будет, в его колличестве и в качестве.
По поводу датчика помогает на плохом смесителе и слабом прессе, но и то с проблеммами, не домес, катеши.
Владимир, сравнить можно легко на простом примере, приезжает один человек с Владисом в багажнике, и говарит, у меня идет 750 кг цемента на м3 на плитку, это конечно не реально много, вообщем прихватили его к 500мм листу, и отпресовали бетон с 2-х валке и попал в точку, расход цемента 600 кг на м3, уже лучше. 150 кг на м3 большая разница. Если добавить химиии то по идеи можно еще скинуть кг 50 на м3, попробуите на роторнике збросить 200 кг.
Nikola можно но трудно и долго. Это не производительно и затратно.
2 слоя не делаем, по трудо затратам и времени экономия на бетоне превращаетьса в затраты, да и клинты 2-х слоику у нас не переваривают.
Ярослав-это не цифры, а рассуждения. Давай так: 1.время перемешивания до гомогенного состояния (двухвалка, роторник,планетарка) в одниковых пропорциях и объёмах.
2.марка образцов с каждого смесителя.
3.очистка смесителя (время, методы)
4.цены на смесители (разница)
5.расходы-интенсивность износа брони, потребление Кв.ч.
Вот исходя из этого, я буду делать выводы.
А на счёт датчиков и плохого пресса со смесителем.., ну что же вы, Ярослав, людям настроение портите, в смысле тем, которые уже работают на этих датчиках :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Ярослав-это не цифры, а рассуждения. Давай так: 1.время перемешивания до гомогенного состояния (двухвалка, роторник,планетарка) в одниковых пропорциях и объёмах.
2.марка образцов с каждого смесителя.
3.очистка смесителя (время, методы)
4.цены на смесители (разница)
5.расходы-интенсивность износа брони, потребление Кв.ч.
Вот исходя из этого, я буду делать выводы.
А на счёт датчиков и плохого пресса со смесителем.., ну что же вы, Ярослав, людям настроение портите, в смысле тем, которые уже работают на этих датчиках
Владимир, действительно двухвалка мешает лучше и быстрее, чем роторный смеситель, поэтому с ней и любят сравнивать. У нас имеется приличная китайская двухвалка на1м3 по выходу, ничего плохого сказать о качестве смеси не могу. Но сказать, что она мешает лучше нормальной планетарки не могу. Мне очень интересно будет, когда у Ярослова уволится оператор, который определяет готовность и качество смеси без датчика влажности с такими расходами цемента о которых он пишет. Да я видел операторов которые чувствуют ссмесь, с погрешностью по влажности 0,2-0,3%. Но зависеть от человека при массовом производстве не каждый хозяин захочет.Тем более первые утренние замесы без датчика влажности часто идут в брак. Вы предложите отказаться от датчика влажности, тех, кто с ним поработал.
По поводу сравнения я уже писал в этом разделе форума. Нравится Ярославу двухвалка - ну и слава богу. Я не могу сказать про Российский рынок, но если сравнивать смесители премиум класса - которые могут быть рекомендованы для приготовления жестких смесей,то двухвалка стоит дороже планетарки для одинакового объема смеси по выходу.
Ярослав со своим опытом может доработать двухвалку - систему распыла воды, систему очистки и т.п. Я же говорю об обычных эксплуатационниках.
Сравнивать нужно корректно.
Успехов
Была ли полезна информация?
Какие датчики влажности посоветуете для бюджетных смесителей? Желательно с ценами и вариантами установки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Какие датчики влажности посоветуете для бюджетных смесителей? Желательно с ценами и вариантами установки.
Дмитрий, на Ваши линии наш партнер фирма Лаэрт (Миас) вместе со своими мнонгокомпонентными дозаторами ставит цифровые датчики HM06 фирмы Hydronix, но это не бюджетный вариант, стоимость полного комплекта, вместе с крепежом и кабелем примерно 3800 евро (без учета НДС) - но он того стоит. Но я уже писал - лучше работать совсем без датчика чем с плохим датчиком. Дешевого варианта, к сожалению, посоветовать не могу.
Кстати в Челябинске эти датчики работают на многих предприятиях. На ЧелСИ, например, более 5 лет. Вы можете сами посмотреть и поговорить с людьми, котрые с ними работают. Если интересно напишите в личку я дам Вам адреса в Челябинске и Челябинской области.
Успехов
Была ли полезна информация?
Александр, я всё понимаю, но к чему такая категоричность, насчёт 2-валок? Мне допустим очень нравится Кр.Пр.планетарка, многие работают на роторных-увеличивают время перемеса, как то приспосабливаются и разница в цене людей устраивает. Разве кто то против, что 2-валка хороший смеситель, но не панацея.
Была ли полезна информация?
Александр кстате по датчикам, на Бетонексе пресс как делал Г так и делает, недельку назад заговарили куда бы линию эту продать, не помогает он им :roll:, тут спец нужен, мне примерно рассказали что там происходит, помимо смесителя еще и с бетоном проблеммы, но скажу так если пресс говно то датчик не поможет. Оператора увольнять не буду если сам не уидет, он уже по звуку мешает, а вообще в нем ничего особенного нету нормальныи толковыи парень и работает с интерессом, вот и все. По поводу 2-х валки зделал экономныи привод на гидравлике берет 5 кВ, увеличил мощьность в 2 раза, зделал регулировку оборотов, сие дело обошлось в 2000 баксов, за 6 недель отбили. По надежности могу сказать так , гидравлика при уходе работать может 50 лет там ломатьса не чему.
Владимир хорошии смеситель товарищ хорошему прессу, это 2-ва партнера, а если один партнер биздельник то сами понимаете. Про сравнение долго писать, про это позже, можите у Александра спросить, помню говарили про сравнительное иследование.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Александр кстате по датчикам, на Бетонексе пресс как делал Г так и делает, недельку назад заговарили куда бы линию эту продать, не помогает он им :roll:, тут спец нужен, мне примерно рассказали что там происходит, помимо смесителя еще и с бетоном проблеммы, но скажу так если пресс говно то датчик не поможет. Оператора увольнять не буду если сам не уидет, он уже по звуку мешает, а вообще в нем ничего особенного нету нормальныи толковыи парень и работает с интерессом, вот и все. По поводу 2-х валки зделал экономныи привод на гидравлике берет 5 кВ, увеличил мощьность в 2 раза, зделал регулировку оборотов, сие дело обошлось в 2000 баксов, за 6 недель отбили. По надежности могу сказать так , гидравлика при уходе работать может 50 лет там ломатьса не чему.
Владимир хорошии смеситель товарищ хорошему прессу, это 2-ва партнера, а если один партнер биздельник то сами понимаете. Про сравнение долго писать, про это позже, можите у Александра спросить, помню говарили про сравнительное иследование.
Ярослав, куда линию деть-это к Николаю, у него есть знакомые китайцы, которые заберут её на чермет :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Я не знаю, какая у них линия по вибропрессованию, но смесители у них были СБ-138, по крайней мере были 2 года назад когда я встречался с директором и хозяином фирмы. Я их видел в декабре на выставке в Питере - но поговорить нормально не удалось. Однако я не думаю, что у них будет плохой бетон, скорее их накрыл кризис. Помимо оборудования должен быть хороший технолог. Вот с этим наверное у них проблемы.
Цитата
Оператора увольнять не буду если сам не уидет, он уже по звуку мешает, а вообще в нем ничего особенного нету нормальныи толковыи парень и работает с интерессом, вот и все. По поводу 2-х валки зделал экономныи привод на гидравлике берет 5 кВ, увеличил мощьность в 2 раза, зделал регулировку оборотов..
Я об этом и пишу. Не на каждом предприятии работает Кулибин. Ярослав - ты конечно молодец, но я уверен, что 95% предпрятий не пытаются дорабатывать свои двухвалки. Я думаю было бы желание ты бы из любой планетарки сделал бы конфетку.
Не знаю как у Вас, а у нас с квалифицированными рабочими - проблема. Если у тебя уйдет или надолго заболеет этот оператор, как быстро ты обучишь нового работать по звуку и сколько брака при этом налепишь?
Успехов!
Была ли полезна информация?
хе есть подмена, но вообще обучить уидет на практике с оператором неделька примерно. Скоро вибросистему поменяем, на высокоинтенсивную, колличество брака вообще свести можно к 1 %, даже при том что бетон идет с разницои от норматива по В/Ц. Проф., спецов щас много у нас, половина уехала, кто то пристроилса на другие работы, вообщем то со спецами тут проблем нету, проблемма больше из за маленького колличества работы, а так все восновном с практикои и опытом работы на заподных современных производствах вкл., машиностроительного. У нас и такое здесь есть.
В гости к ним не ходил, сам толком не знаю, но один раз пытались достучатьса, а времени у меня мало было, да дело не в кризисе а в том что на этои линии тварили, работы и щас поднаволило, у нас тут везде сплошные окопы, ремонт дорог идет, бордюры дут на ура, они их делать не могут :roll:. Думаю там такои букет там на долго осесь придетьса,если придут в гости, но наверное мне щас не до этого будет.
Была ли полезна информация?
Я начинал своё производство работая на двухвальных смесителях.За несколько лет убил в ноль ТРИ штуки.Потом были планетарки СБ-169, две штуки (живы и действуют по сей день, правда теперь крутят сухую смесь).Гемора с двухвалкой столько, что врагу не пожелаешь, но есть несомненные достоинства, например можно вмешать 100-200 грамм воды в 0,4 м.куб. смеси за мимнуту.Но по итогам, если есть датчик влажности, способный дать реальные данные ( пусть в относительных единицах), то выбор однозначно в пользу роторника с датчиком.Это всё равно, что поменять дороговизну и гемор двухвалки + зависимость от оператора роторника, на простоту обслуживания роторника и качество смеси двухвалки.Деньги те же , а головной боли ноль.
С уважением Портышев Вадим.
Была ли полезна информация?
Вадим, значит, что получается-роторник тоже годится для с.ж.с.? То есть, как я понимаю категорично нельзя говорить "годится только 2-валка"? А как с перерасходом цемента? Как с качеством отформованного бетона?
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Вадим, значит, что получается-роторник тоже годится для с.ж.с.? То есть, как я понимаю категорично нельзя говорить "годится только 2-валка"? А как с перерасходом цемента? Как с качеством отформованного бетона?
quote]
Владимир, я уже писал, что у нас работает 4 роторных смесителя СБ-138 на которых мы делаем жесткие смеси. Правда мы доработали систему распыла воды - установили центробежные форсунки. Основной минус - для получения жестких смесей с хорошей удобоукладываемостью приходится использовать добавки и мешать не менее 2,5-3 мин. Делаем смеси для линии пустоток длиной 90м с в/ц=0,26. Чтобы получить однородную смесь и соответственно прочность по всей линии (заранее не знаем, где будем резать плиту) работаем только по датчику влажности. Если бы не кризис купили бы вместо 2-х СБ-138 одну планетарку. Товарный бетон делаем на двухвалке. Полностью выгрузить жесткую сиесь из двухвалки занимает больше времени, а качество хуже , чем на планетарке. Если не брать доработанные двухвалки такими умельцами, как Ярослав.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Цитата
Вадим, значит, что получается-роторник тоже годится для с.ж.с.? То есть, как я понимаю категорично нельзя говорить "годится только 2-валка"? А как с перерасходом цемента? Как с качеством отформованного бетона?
quote]
Полностью выгрузить жесткую сиесь из двухвалки занимает больше времени, чем на планетарке. .

С чем связана долгая разгрузка двухвалки не понятно? поясните пож-та.
У нашей двухвалки смесь вся находится как раз над затвором - и разгрузка моментальная.
Была ли полезна информация?
Смесь налипает на лопатках и рычагах. Особенно если Вы делаете несколько типов изделий, особенно если перед этим телали товарный бетон. Если Вы полностью не выгрузите смеситель то остатки смеси частично гидратируют и вы получите не гомогенную смесь
Была ли полезна информация?
Александр, кстати про чистку, в конце смены, в двух словах нельзя рассказать? У Ярослава смеситель раскрывается, понятно что он облегчил процесс чистки, но давайте будем рассматривать не "тюнингованные" смесители.
Была ли полезна информация?
Господа.
Александр, ты , что смесителями торгуешь?
Пусть берут 2-х валки, трахаются с очисткой, заменой брони, которая неравномерно изнашивается, с выставлением зазоров, при отсутствии которых она , 2-х валка , мешает хуже роторника.
Я уже не раз писал, что было бы желание, а ГОСТовский борт можно и на лопате сделать.
Вот Ярослав всем советует 2-х валки, а ведь у него самого не простая, а переделенная под его запросы, с гидроприводом и регулировкой скорости вращения валов.
Такие аппараты в разы дороже стандартных, если хотите кулибничать, флаг в руки.
А если хотите работать, испытания, испытания и ещё раз испытания, может чего и подберёте???
А хотя пусть берут 2-х валки, наши всё-равно планетарки делать не умеют, да и китайцы тоже.
У нас стоит условная планетарка, цикл перемешивания, с подъёмом скипа, 120 секунд.
Очистка одно удовольствие.
Броню уже год не меняли, а если менять, то Хардокс сами накатаем.
Выбирайте!!!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 4)