Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте! Для арболита у нас используют не вибростол, а какбы вибропригруз. Быстроразьемная форма на 1 блок ,площадка с ручками и вибратором. Насыпают смесь ,прижимают с верху площадкой и включают вибратор. Сразу разбирают форму и блок стоит как огурчик.
Да нет, такой вариант не подходит. Пригруз нормальный - около 100 кг/блок (0,01МПа). Вручную давить - не дело. Если у нас принудительный растворосмеситель мешает за раз без проблем 250 л. (сам он 500 л.), то смысл нам по одному блоку делать. Будем делать кол-во объем формы = объему замеса. Соответственно вибростол с опускающимся формой и пригрузом на независимой раме.
Была ли полезна информация?
Цитата
Артур, выложите пожалуйста фотографии того, что у Вас получилось, и укажите на них, где застойные зоны.
Вадим извиняюсь за качество фото.
Цитата
Один из путей -это уменьшить добротность колебательной системы. Размеры стола не должны быть симметричными . Ширина не должна быть короче в2 раза длины. Попробуй развернуть вибратор на 90 градусов.
Михаил, видимо вы правы. засада как раз в том, что размер стола 630*2300.
Следующий вариант на размышление у меня такой.
Жестко закрепить столешницу к нижним двутаврам, выкинуть пружины ,веси стол поставить на вибра-опоры или толстую резину, ПРЯМО НА ПОЛ.
image
копия.jpg (39.95 КБ)
Была ли полезна информация?
http://www.knauer.de/index.php?id=vibra ... k_making47 ----
Была ли полезна информация?
Как вы смотрите на проект вибростола, представленный в файле? Вибратор 1 или 2 ИВ 98. Нагрузка на стол 800 - 850 кг
image
.JPG (49.66 КБ)
Изменено: Anugan - 08.10.12 0:48
Была ли полезна информация?
Цитата
alkantra пишет:
http://www.knauer.de/index.php?id=vibrating_table_block_making47 ----
---------------------------------- кстати стол размером 1200 на 500 идет с воздушными подушками интересный столик.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:

Следующий вариант на размышление у меня такой.
Жестко закрепить столешницу к нижним двутаврам, выкинуть пружины ,веси стол поставить на вибра-опоры или толстую резину, ПРЯМО НА ПОЛ.
Артур!
Я не увидел на фотографии:
1.Песчаной подушки.
2.Ребер жесткости по торцам столешницы.
Для чего нужна песчаная подушка?
1.Уравновесить, реактивную (нижнею) часть, которая значительно легче верхней (активной).
2.Применение песчаной подушки позволит получить прогнозируемый и повторяемый результат.То есть настройки найденные в процессе отладки в мастерской, могут быть гарантированно воспроизведены при перестановке стола в цех.
3.Песок является очень хорошим шумо и виброизолятором.
Для чего нужны ребра жесткости по торцам столешницы?
Для наглядности можно взять обычную книжку имеющую твёрдый переплёт.Поставьте её вертикально длинной стороной (обрезом) вниз, а корешком вверх.Теперь откройте книгу разведя корочки в стороны до горизонтального положения.Страницы книги висящие вертикально это ребра Ваших швеллеров из которых сварена столешница.Горизонтальные корочки поверхность столешницы.Получается, что столешница Вашего стола легко складывается вдоль ребер, но её невозможно сложить поперек ребер.Скорее всего именно по этой причине на Вашем столе углы имеют амплитуду колебаний большую чем в средине.Необходимо установить ребро жесткости по торцам столешницы.
С уважением П.В.
Заменить песчаную подушку на виброподушки можно, но лучше это сделать после настройки стола, что бы наглядно убедиться, как это скажется на уплотнении изделий.
Была ли полезна информация?
Верно Артур, то что выбросить пружины в этом я согласен, на опоры помтавить можно а еще наверное лудше эти опоры не прикручивать, но ваша проблема не решитьса ваш столл напоминает птичку которая машет крыльяи а тело в противоположном положении от крыла, у вас в столе отсутствует жескость . там где мертвые зоны как правило будет рвать там нагрузка самоя большая у вас что то туда надо еще приварить, по физике дленны ваш стол состоит из кусков, тоесть они все посути играют. Если чесно этот стол можно выбросить на потмойку, туда что не приваривай всервно одно и тоже будет вот увидите со временем.
А я еще раз говарю фундамент на литьвом столе не нужен, не стоит путать ВИР6 с 107-м и литьевой стол. Если у меня не пропускает вибрацию при 16 кн на 25 гц и стол стоит на месте то на кой мне это фундамент. Кстате похож на ваш Артур.
Была ли полезна информация?
Действитьельно вы все правы. Этот стол в конечном итоге будет хорошим верстаком. :D
Для небольших форм пойдёт, А вот если забор ,или что то в этом роде непрокатит.
У меня ещё есть двутавры подобные тех что под пружинами.
Размер буду делать 2100*1050.и листом 8мм.
А пока и этот сойдёт.
Цитата
Артур!
Я не увидел на фотографии:
1.Песчаной подушки.
2.Ребер жесткости по торцам столешницы.
Вадим, пока поставил на резину, вибрация на пол почти не передаётся ,
поперечные ребра жесткости есть, они находятся между пружинами. и под вибратором, ширина стола всего 63см, их просто на фото не видно.
Цитата
там где мертвые зоны как правило будет рвать там нагрузка самоя большая у вас что то туда надо еще приварить,
Ярослав, рвать врядли будет. швеллер все таки.
Была ли полезна информация?
на 25 гц жить будет долше а вот на 50.. Артур швлер ваш имеет тонкую стенку по ширине а по толщине там ребро толстое но, как эти ребра работают вы не понили, мертвая зона у вас это граница передачи вибрации на край стола где у вас 4мм, а на середине 1,5, у вас при такой чистате даже двухтавры не выдержат, а порвать швеллер это плевое дело сами увидите.
Возьмем пример по проще, возмите проволку или пластину в руки и начните ее гнутьв разные стороны что в итоге будет на границах изгиба метал лопнул вот что произойдет с вашим столом.
Была ли полезна информация?
Артур а вы попробуйте установить пружины под мертвые зоны.
А так картинка печальная
image
55.jpg (38.57 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
как эти ребра работают вы не понили,
Ярослав, не всё так плохо.
Цитата
на границах изгиба метал лопнул вот что произойдет с вашим столом.
Если бы от резонанса рвало весь метал, то ни одно крыло на самолёте не выдержало бы изгибов. Есть же предел допуска нагрузки при которой не теряется структура металлической решётки.Пружины тоже подвергаются постоянным колебаниям.
Да вопрос та и не в этом.
До того как начну делать нормальный стол ,хотел выжать кое что из этого.
Для начала можно изменить частоту.точнее с 3000 перейти на 1500об.
Вы знаете как это сделать без частотника?

Думаю график волны изменится. и возможно мертвые зоны уидут за пределы стола.
Ещё есть возможность укоротить столешницу с торцов.
Перемещать пружины пока не буду, легче добавить виброопоры.
Была ли полезна информация?
желаю удачи 8)
Была ли полезна информация?
Кто ни будь может сказать что это такое? Снял с оборудования регулировало обороты. Думал частотник.
image
28012011139.jpg (32.29 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
желаю удачи 8)
Вам тоже успехов.
ВЫ можете показать график хорошего стола? Колебания всей столешницы одинакого вибратору? Или всё же присудствует элемент волны?
Была ли полезна информация?
Цитата
Для начала можно изменить частоту.точнее с 3000 перейти на 1500об.
Вы знаете как это сделать без частотника?
Перемотать обмотку, у нас бы это стоило около 35долл.- сравните с ценой частотника, или нового вибратора.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Цитата
Для начала можно изменить частоту.точнее с 3000 перейти на 1500об.
Вы знаете как это сделать без частотника?
Перемотать обмотку, у нас бы это стоило около 35долл.- сравните с ценой частотника, или нового вибратора.
Ну им же надо сделать размах, надо чистату регулировать, это у нас все просто у уних все очень сложно....
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Цитата
Для начала можно изменить частоту.точнее с 3000 перейти на 1500об.
Вы знаете как это сделать без частотника?
Перемотать обмотку, у нас бы это стоило около 35долл.- сравните с ценой частотника, или нового вибратора.
У вас такой же вибратор как у меня.Читал про потерю мощности . Сколько возб.силы на выходе у вас получилось?
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Цитата
Finder07 пишет:
Цитата
Для начала можно изменить частоту.точнее с 3000 перейти на 1500об.
Вы знаете как это сделать без частотника?
Перемотать обмотку, у нас бы это стоило около 35долл.- сравните с ценой частотника, или нового вибратора.
Ну им же надо сделать размах, надо чистату регулировать, это у нас все просто у уних все очень сложно....
как насчет графика?
Была ли полезна информация?
иш какой...
Не дам :twisted:
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Действитьельно вы все правы. Этот стол в конечном итоге будет хорошим верстаком.
... Вадим, пока поставил на резину, вибрация на пол почти не передаётся ,
поперечные ребра жесткости есть, они находятся между пружинами. и под вибратором, ширина стола всего 63см, их просто на фото не видно ...
Артур!
А как меняется амплитуда вибрации под рабочей нагрузкой?Вы пробовали нагружать стол формами заполненными песком?
Для уточнения распределения амплитуды вибрации, наклейте на боковую поверхность столешницы малярный скотч.Включите стол и карандашом быстро проведите линию по скотчу.С нескольких попыток поймёте как правильно это делать.В результате получите график амплитуды вибрации.
Все измерения и настройки надо производить под рабочей нагрузкой.
Если ребра жесткости у столешницы есть, то причина большой амплитуды колебаний на концах столешницы - галлопирование стола, то есть раскачивание относительно горизонтальной центральной оси, Причина, один вибратор не может создать строго вертикальных колебаний.
Нагружайте стол проектной нагрузкой, снимайте графики, будем дальше думать.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Вся теоретическая подоплека вроде устаканилась в голове.
Конечно можно поставить частотник и подобрать возможно большую равномерность вибрации,но это положение неустойчивое. Гораздо правельние получить бегущую волну по столу, или как можно меньший коэффициент стоячей волны (КСВ). Для этого нужно чтобы энергия от вибратора дошедшая до неоднородности (края стола) не отразилась ,а поглатилась полностью. Для этого я думаю нужно установить опоры с регулируемой жесткостью, Это на шпильке резина под столом и над столом, шайба и гайкой регулировать жесткость
Артур по электронной плате я бы элементарно разгодал этот черный ящик ,а по фото нужно его узнать в лицо. Изменив частоту вибратора в 2 раза мы переместим колебания стола всего лишь на вторую гармонику и по сути мало что изменится.

Еще два слова предложив для формования опилкобетона одноместную форму ,я скорее предложил технологию так как состав с опилками имеет упругость и обычный стол может быть бесполезен.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Михаил я с вами почти согласен, тока жескость пружин можно делать и статистическим методом, это более надежно просто и эфективнее, но согласитесь что чистата и амплитуда все таки должны раматриватьса индивидуально, а особенно их настройка. Мне тоже кажетьса что при чистотнике какие то результаты будут получше но в целом ничего хорошего, все теже проблеммы.
Михайл насчет уплотнения опилок, это же легкий упругий матерьял, тоесть его уплотнение происходит на чситоте в 150-200 гц, гы это к песчанке пока не относитьса, поскоку на таких честотах это пустая трата энергии, а так все верно стол действительно очень не простой.
Была ли полезна информация?
Вы все таки меня НЕ поняли. Я как мог сжал послание, тюкать одним пальцем больно утомительно.
Пружины на мой взгляд вообще не пригодны для стола .Если их заменить просто на стальные перемычки то картина возможно изменится на противоположную. Должна быть упруго жесткая подвеска,а амплитуда колебаний будет ровномерной ,если убрать все отраженные волны. Так же все неоднородности. В частности у Артура получилось . Волна распространяясь от вибратора ,доходя до края стола отражается и складывается с прямой волной получается двойная амплитуда.А в центре отраженные волны еще усиленные действием пружины приходят в противофазе и вычитаются ,амплитуда колебаний маленькая. Итак можно описать каждую точку стола. В радиотехнике для лучшего КБВ делают длину соеденительного кабеля равной не четному числу полуволн в среде колебаний. Если бы найти скорость распространиния звука в металле можно было бы попытаться вычислить размеры стола на каждую частоту.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
иш какой...
Не дам :twisted:
Зачем тогда воду мутить. Ведь тогда ваши посты все будут направлены по заведомо ложному пути.
Так и ладно, на нет и суда нет.
Была ли полезна информация?
а мне все равно, это ваше мнение те кто понимает подчеркнули ис делаи то что им не хватало, вполне удачно я за них рад,
Артур если вибростол страдает по длинне то по ширине это может его и не так касаетьса, уже подсказал
DIMLE а у меня столы на пружинах работают и стол как Артура есть легче чемунего раз в 10 но чуток покороче, а вибрация равномарная, и расположение вибро узла такая же, и на 16 кНт при аплитуде в 6 ммравномерно работает, как то не клеитьса ваша теория. Это все не то.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)