Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Дает, если в разные стороны запущены.
Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Дает, если в разные стороны запущены.
Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.
Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются.
Была ли полезна информация?
Цитата
C/|OH пишет:
Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются.

Полный бред...
Нет слов!
Была ли полезна информация?
Цитата
dmitr пишет:
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

2 вибратора дают, вертикальную вибрацию, а вот если они установлены не правельно или не учтены ньансы они сажрут друг друга, либо разорвёт всю конструкцию, но самое интересное явление когда отрывает вибратор, он бегает по цеху и некоторые его пытаються ловить :lol: . 2-х вибраторный стол для литья апарат мощный, с вибраторами ИВ-104 его размеры должны быть как минимум 1000х2000 мм и вес в пол тонны, вибраторы должны быть на 1500 об/мин, по мощности не более 5-6 КН каждый и находиться на 2-3 положении, тогда он жить будет долго и для литья это идеальный стол. А всё остальное геморное дело, практика берёт в верх над теорией.
Была ли полезна информация?
По вибростолам буду докладать

На конференции «Популярное Бетоноведение»-2008

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
designer пишет:
Цитата
C/|OH пишет:
Цитата
betoner пишет:
Дает, если в разные стороны запущены.
Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.
Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются.

Полный бред...
Нет слов!

Пусть будет бред, но я с этой темой с месяц провозился под вибростолом переделывая и перенастраивая, а не за компом клацая по клаве БРЕД.
На выходных при включении на один вибратор стол трясло туши свет, но через час работы сорвало одно крепление. На два вибратора амплитуда намного меньше, но уплотняется смесь гораздо лучше и при этом стол работает без шума и пыли :D
По поводу включения в одну сторону и в разные стороны вопрос спорный т.к. заставить работать вибраторы синхронно не реально и по-любому будут моменты когда вибраторы будут работать в противофазе. Это даже слышно как завивает стол.
А вообще все индивидуально тут многие факторы влияют: конструкция стола, тип вибраторов и их расположение и т.д. И еще, в идеале, нужно будет настраивать стол под конкретную смесь или найти золотую середину и работать.

Цитата
2-х вибраторный стол для литья апарат мощный, с вибраторами ИВ-104 его размеры должны быть как минимум 1000х2000 мм и вес в пол тонны, вибраторы должны быть на 1500 об/мин, по мощности не более 5-6 КН каждый и находиться на 2-3 положении, тогда он жить будет долго и для литья это идеальный стол. А всё остальное геморное дело, практика берёт в верх над теорией.

У нас стоят два ИВ-98-х в 2-м или 3-м положении (иногда корректирую если нужно) на 3000 об/мин. хотя я планирю взять частотником их еще погонять интересно что это даст :roll: Вес стола расчитывается в зависимости от вынуждающей силы вибратора(ов) и требуемой амплитуды, в инструкции к вибратору даже формула есть. У нас вес крышки стола вместе с вибраторами где-то под 200кг. вибраторы гады тяжелые по 20кг. :(

С уважением, Дмитрий.
Была ли полезна информация?
Дмитрий а что вы на таком столе с двумя ИВ-98 уплотняете?
На ИВ-98 аплетуда меньше а биения выше, и от этого ваш стол будет рвать, у вас крипления оторвало :wink:, будет рвать и дальше, могу предсказать приблезительно где. На верхнем листе разрывы сварочных швов от каркаса, разрыв углов или квадратной трубы проходящая по перёк стола, к которому приварена пластина с вибратором, разрыв болтов ну и прочее прелести, на 2-х вибраторный стол(1000х2000) как правило идёт как минимум 300 кг металла, а при вибраторе в 3000/об металл рвать любит как бумагу, если 2 вибратора установлены на столе не правельно то вскоре один вибратор здохнет, первые признаки это когда вибратор папахивает гарелым, зависание стола тоже говарит о не правельном положении вибраторов. 1500/об амплитуда высокая и грубая, металл рвёт редко. При уплотнеии пластичных бетонов не образуеться кипения бетона.
Дмитрий если вы на ИВ 98 поставите частотник у вас не только чтото разорвёт но и вибраторы угробите, советую вам отказаться от этой затеии, 98 это модернизированый 104, поэтому их корпус на большее ну ни как ни тянет :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
SlavaSVP пишет:
Дмитрий а что вы на таком столе с двумя ИВ-98 уплотняете?
На ИВ-98 аплетуда меньше а биения выше, и от этого ваш стол будет рвать, у вас крипления оторвало :wink:, будет рвать и дальше, могу предсказать приблезительно где. На верхнем листе разрывы сварочных швов от каркаса, разрыв углов или квадратной трубы проходящая по перёк стола, к которому приварена пластина с вибратором, разрыв болтов ну и прочее прелести, на 2-х вибраторный стол(1000х2000) как правило идёт как минимум 300 кг металла, а при вибраторе в 3000/об металл рвать любит как бумагу, если 2 вибратора установлены на столе не правельно то вскоре один вибратор здохнет, первые признаки это когда вибратор папахивает гарелым, зависание стола тоже говарит о не правельном положении вибраторов. 1500/об амплитуда высокая и грубая, металл рвёт редко. При уплотнеии пластичных бетонов не образуеться кипения бетона.
Дмитрий если вы на ИВ 98 поставите частотник у вас не только чтото разорвёт но и вибраторы угробите, советую вам отказаться от этой затеии, 98 это модернизированый 104, поэтому их корпус на большее ну ни как ни тянет :wink:
Бетон и уплотняем)) Сорвало один болт крепления пластины. За пол-года еще ничего не разорвало и надеюсь не разорвет. Стол общей массой под 300кг. где-то и будет. Размер почти 1мх2м.
А частотником хочу попробовать не только увеличивать обороты, но и уменьшать чтобы почувствовать разницу. Пока ни один вибратор не сгорел, а если сгорит так они на гарантии :) Если я не ошибаюсь для бетона оптимальная частота вибрации 75-100Гц. а 1500 об/мин. это 25Гц. Попробую частотником погонять а там видно будет :wink:
С уважением, Дмитрий.
Была ли полезна информация?
Есть у кого нибудь опыт, применения на вибростолах вибраторов ИВ 101Б, с направленным колебанием или пневмовибраторов? Поделитесь плз.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
на сколько я понял колебания самые результативные те, которые направлены вертикально, а то, что один вибратор уравновешивает второй говорит только о лишних энергозатратах. Может имеет смысл использовать электромагниты. С частотником можно менять частоту и мощность установки, плюс никаких вращающихся деталей и сгорания по причине попадания в подшипники абразива. Скажу больше, что используя три магнита, действующих в разных плоскостях можно получить любое сложное движение.
Самое главное - надо знать какая амплитуда и частота нужна, ну и масса вибростола с массой самого уплотняемого изделия и естественно школьный учебник физики :)
Надо попробовать вибромельницу лабораторную передетать... Может вообще ее электромагнитами раскачивать? У кого есть мысли по этому поводу?
Была ли полезна информация?
А чем плох пневмовибратор? Или ИВ 101Б, с направленными колебаниями?
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Королевский пишет:
А чем плох пневмовибратор? Или ИВ 101Б, с направленными колебаниями?
Да наверное ничем, я просто в этом деле человек новый, вот и высказал мысли :) Прошу сильно не бить - я не знаю конструкции пневмовибратора, к своему стыду, так как по специальности пневмо-гидро механик, и с конструкцией ИВ101Б я не знаком. Думал речь идет о обычном вибраторе на основе элктродвигателя и грузов на валу. По поводу пневмопривода мне не очень верится в хорошие результаты, ведь на сколько я понял надо получить приличную частоту, а на частотах в 40-70 Гц газ поведет себя как довольно мягкая пружина, а использовать пружину для передачи энергии не совсем разумно. Жидкость - возможно, но опять же на таких частотах и там можно столкнуться с эффектом резонанса в трубопроводе,и как результат - порыв трубопровода и день простоя а ремонт.
не стоит связываться с пневмо приводом ИМХО. И еще - думаю использование пневмопривода в данном случае не совсем оправдано из-за низкого КПД, да и компрессор нужен...
Была ли полезна информация?
Принцип работы пневмовибратора я тоже не знаю, да и вибратор ИВ 101Б не знаком, вот и спрашиваю-может кто сталкивался?
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
http://www.specserver.com/rus/catalog.a ... eldID=4009
как я и думал - асинхронный двигатель только с каким-то механическим преобразователем. На мой взгляд глупо получать один вид колебаний а затем преобразовывать его в другой - результат как известно один - малый ресурс работы и низкий КПД.
и для лнивых еще ссылка :
http://bases.rosinf.ru/intellect/object ... tiID=55.03, а для очень ленивых :) цитата: "Сжатый воздух по каналу патрубка поступает в сопла, которые начинают вращаться за счет реактивных сил, возникающих при истечении газа. Вместе с соплами вращается и шарик, размещенный внутри направляющих. При движении шарика внутри обоймы возникают значительные центробежные силы инерции, что приводит к возникновению вибрации широкого спектра амплитуд."
Так вот и в первом и во втором случае источником вибрации как раз и являются "центробежные силы инерции", что я считаю большая роскошь в настоящий момент. Кроме того производители пневмовибраторов продвигая свой продукт не говорят вам о надежности, стоимости и тех.требованиям к воздуху, подаваемому в пневмовибратор.
Мой вам совет - откажитесь от пневматики, пусть она используется там, где это необходимо - на всяких там взрыво-пожароопасных предприятиях. Иначе и компрессор загубите и результата не будет. ИМХО конечно :)
PS :кстати сказать не встретил никаких технических характеристик в интернете, только цена - 6000 грн (около 30000руб), что на мой взгляд для вибростола несколько кучеряво, плюс компрессор.... на лицо ситуация, когда маркетологи пытаются засунуть свое устройство куда только возможно.
Изменено: ~Sam - 09.03.08 1:04
Была ли полезна информация?
Уважаемый ~Sam!

А не хотите ли Вы САМ попробовать на практике свои идеи?
Надеюсь, школьный учебник физики найдете?
Была ли полезна информация?
Цитата
designer пишет:
Уважаемый ~Sam!

А не хотите ли Вы САМ попробовать на практике свои идеи?
Надеюсь, школьный учебник физики найдете?

Честно говоря серьезно над этим думаю. Просто может кто-нибудь такое уже видел, и скажет что для создания гармонических колебаний это не подходит. В принципе мне вибростол не нужен, но для других целей обязательно попробую.
Все, лезу в шкаф за учебником :)
Была ли полезна информация?
http://www.grohot.ru/products/specteche ... em/vem1-02
Была ли полезна информация?
Уважаемый ~Sam, благодарю за просвещение, но меня, как бы интересует мнение практика, не теоретика.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Вот у меня такой вопрос. Знаю, что стол с распорками дает равномерную вибрацию по всей плоскости стола. У меня такой стоял, но пришлесь поставить другой, без распорок.
Все столы, что видел в продаже, как у меня сейчас. Но ведь на них середина стоит. Ето что, нормально? Почему не применяют с распорками? Или со стоячей серединой можно бороться? Подскажите плис. Столешница на резине.
Была ли полезна информация?
Все молчат... :(
Скажите, переделка стола хоть поможет? Уже не спрашиваю как конкретно.
Была ли полезна информация?
наверное никто вопрос не понял :)
лично я не понял, какие такие распорки? У меня на столе стальной лист что-т под сантиметр, под ним короб из швеллера. К швеллеру прикручены два вибратора 0,9 КВт. Весит это чудо около 400 кг, уплотняет все, мертвых зон нету... И куда там чего цеплять, какие распорки?
Проблема только в одном - при остановке пытается ускакать куда-то :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
наверное никто вопрос не понял
Ну от чего же. Многие Ваш вопрос поняли. Но не спешат отвечать.
Так думаю.
Цитата
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Правильно видели
Цитата
Это что-то даёт или нет?
Да дает.
Только 2 вибратора, работающие на РАЗНЫХ частотах работают Р-А-З-Д-Е-Л-Ь-Н-О.
Сначала один вибратор поработает. Затем его выключают и запускают другой.
Технико-технологическое обоснование этому заложил Штаерман в 1949 г. (есть в Библиотеке).
В настоящий момент обходятся 1 (Одним) вибратором, который посредством частотного регулятора имеет возможность плавно изменять частоту вращения вибропобудителя.
Цель всех этих ухищрений – добиться максимально возможной степени уплотнения ВСЕХ компонентов бетонной смеси.
Была ли полезна информация?
Теорий по работе вибростола не знал.
Сделал сам, долго мучились с двигателями (обошолся в 200 у.е., Новые столы около 1000 у.е.)
стол 1 на 2 метра, вес 150-200 кг, ставили обычный двигатель с эксцентриком (т.к. Вибратор стоит от 300 у.е.) - ПОЛНЫЙ БРЕД, Вибрировали по 10 минут и то много брака (ПОРЫ на плитке)
Поставили еще один, в разные стороны - теперь вибрируется плитка от 15 до 40 секунд
На практике понял, что станина под столешницей Нужна массивная, и необходимо больше мест крепления столешницы со станиной ( использовал Пружину от машин, пару витков). Чтоб вибрация равномерно передавалась по всей столешнице.
Была ли полезна информация?
Для обеспечения самосинхронизации двух вибраторов, врашающихся в противоположных направлениях, необходимо связать расстояние между ними с моментом инерции подвижной рамы вибростола, а также ввести в динамическую систему дополнительный упругожесткий элемент, способствующий созданию самосинхронизации.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)