Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Это уже известная всем ссылка про вибраторы
А вы сообщение над моей ссылкой прочитайте
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Цитата
Это уже известная всем ссылка про вибраторы
А вы сообщение над моей ссылкой прочитайте
Боюсь, что Артур не понял, что это ссылка для него, и что на странице открывающейся по этой ссылке имеются запрашиваемые им формулы.Я например понял для чего была дана ссылка, только полистав страницу "вниз".
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Finder07Спасибо за ссылку.Многоё интересного узнал про вакуумирование. Там и формулы есть.
Цитата
SVP пишет:
Витя после доработки отечественного вибратора в итоге эксплотации получаем Динопак, канечно его можно переделать условно что бы хоть какое то время он жил но сыпатьса он будет, уже поподос на одни подшибники, а они не дешовые.
Слушай что ты зациклилса на этой камерции, почему то некоторые понили спросли в личке и попали в точку и молчат тут, я уже стока подсказал что дальше уже не куда.
А вот про это в данной ссылке ни чего нет :cry: :D
Была ли полезна информация?
надо ветку открывать " Шеловливые ручки"
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Finder07Спасибо за ссылку.Многоё интересного узнал про вакуумирование. Там и формулы есть.
Цитата
SVP пишет:
Витя после доработки отечественного вибратора в итоге эксплотации получаем Динопак, канечно его можно переделать условно что бы хоть какое то время он жил но сыпатьса он будет, уже поподос на одни подшибники, а они не дешовые.
Слушай что ты зациклилса на этой камерции, почему то некоторые понили спросли в личке и попали в точку и молчат тут, я уже стока подсказал что дальше уже не куда.

Цитата
kurara пишет:
А вот про это в данной ссылке ни чего нет :cry: :D
А мы с Ярославом про эту ссылку не вели речь . Просто я написал что это давно известная ссылка про вибраторы .
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
А вот про это в данной ссылке ни чего нет :cry: :D
[/QUOTE]
А мы с Ярославом про эту ссылку не вели речь . Просто я написал что это давно известная ссылка про вибраторы .[/QUOTE]
Эт я понял. так что если подскажите как переделать этот чудо вибратор, буду очень признателен.Можно в личку.
А пока заметил некоторые нюансы и подумываю о том чтобы посадить стол на толстую резину.
image
28012011141.jpg (25.09 КБ)
Была ли полезна информация?
:lol: приехали.
а может проще пружины чуток отпустить, шоб помягче были...? А?
тогда и резина не нужна.
Была ли полезна информация?
можите по савету Вадима фундамент залить эээ в раене пол м3..
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
:lol: приехали.
а может проще пружины чуток отпустить, шоб помягче были...? А?
тогда и резина не нужна.
Блин. оригинально конечно. спосибо.
На пол часа раньше не мог сказать, пока мы карячась столещницу не поставили. :D
Была ли полезна информация?
а я могу вас сразу предупридить вы с ним еще потрахаетесь, но ни чопрактика мать учения нечнете попзже вникать о чем приходитьса писать.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
можите по савету Вадима фундамент залить эээ в раене пол м3..

Ну это когда уже стационарно поставлю.
Сейчас дисбалансы стоят на максимальной амплитуде. Вибрация практически равномерная, с небольшим увеличением в местах опор на пружины.
Что посоветуете насчёт вибратора? Не представляю что можно в нём переделать.
Была ли полезна информация?
что сним делать. если самое простое то с ним делать нечего.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
что сним делать. если самое простое то с ним делать нечего.

Тот кто ни чего не делает тот не ошибается. :?


Формула расчета для приблизительной оценки вынуждающей силы имеет следующий вид:

- свободная нагрузка
Fс = К(Mt + 0,25 С)

- зафиксированная нагрузка
Fс = К(Mt + С)

Fc = вынуждающая сила, Н
Mt = вес вибрирующей части стола (включая вибраторы), кг
С = вес нагрузки, кг
К = коэффициент, зависящий от применения:
уплотнение формовочного песка, К~30
уплотнение сыпучих материалов, К~20-30
усталостные испытания компонентов, К~100.

Выходит для стола весом 150кг необходима вын. сила более 4500н.?
У моего 9500н. Выходит мне надо ещё нагрузить стол?
Возможно ли регулировать или отрегулировать обороты или частоту колебаний без перемотки движка и без частотника?
Вообщем думаю вопрос понятен. как добится того что надо без глобальных изменений и малой кровью?
чУВствую что на этот вопрос . А может и ошибаюсь. Ну поживём увидем.
Изменено: kurara - 28.01.11 22:05
Была ли полезна информация?
Добрый вечер.
Цитата
VIKTOR 220 пишет:
Про частотник мы уже с тобой всё обговорили уже не куда .Правильно стол для литья должен парит .а не крыльями махать
Скажите Виктор,какая у вас подвижность смеси на литье?
Была ли полезна информация?
В соседней ветке читал про уменьшение оборотов путём подключения одной обмотки через конденсатор. Правда в ущерб мощности. Как вы считаете стоит ли пойти таким путём? хот и сам предчувствую что путь геморный.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
В соседней ветке читал про уменьшение оборотов путём подключения одной обмотки через конденсатор. Правда в ущерб мощности. Как вы считаете стоит ли пойти таким путём? хот и сам предчувствую что путь геморный.
Артур!
Начните с простого:
1.Из досок сколотите короб (типа дверной коробки) высотой см 20, размером более чем размер швеллеров на которых стоят пружины столешницы вибростола.
2.Засыпьте в короб слой песка 10 см.На песок поставьте Ваш вибростол в сборе.И досыпьте песка до верха бортов.Включите вибростол пусть работает пока песок не уплотнится.
3.Теперь можно уменьшить амплитуду вибрации стола сдвинув грузы навстречу друг другу.
4.На столе сделайте борта не менее 5 см.
5.Насыпьте на столешницу слой песка по объёму равный объёму смеси одновременно помещаемых на стол форм которые собираетесь использовать.
6.Включите вибростол и посмотрите на открывшуюся Вам картину.Оцените её, сделайте необходимые выводы, внесите нужные изменения.Промежуточные оценки проверяйте просмотром уплотнения песка в формах.И так до тех пор пока не получите нужный результат.
7.Обязательно купите регулятор частоты.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Уважаемые господа, я может не внимательно просматриваю эту тему,но мне кажется что вы вибростол рассматриваете как абсолютно жесткую систему с колебаниями в какой нибудь плоскости. Я же как старый радист склонен рассматривать его как резонансную колебательную систему. Свободно подвешенный рельс при ударном возбуждении колеблется изгибаясь по длине,хотя он я думаю жеще любого стола.

В акустической колонке избегают всяческие симетрии и кратные размеры ,чтобы не возникали лишние резонансы. Вот и у Артура в местах крепления пружин амплитуда колебаний выше чем в других местах так как концы стола плохо демпфированны. Для кратости, если бы я делал стол подобный этому.то поставил бы его на 6 автомобильных подушек, или подобных им. На шпильке резинка под и над столом.Чтобы стол совершал упруго жесткие колебания ( изгибания как змейка) Ребра жесткости в местах и паралельно линии изгиба жесткости системе не даст ,только повысит вес.
Конденсатор в цепи фазы вибратора может и снизит обороты, увеличив скольжение исказив магнитное поле, но незначительно так же как и увеличение нагрузки увеличением массы стола.
Это не советы ,а мои размышления и наблюдения.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
DIMLE. Действительно такое ощущение что (машет крыльями).
Вадим. благодарю.
Тут подумал передать часть вертикальной энергии вибрации на горизонтальную, путём установки двух поперечных штанг между столом и столешницей.
Одну со стороны торца, другую вдоль стола.
Что скажите?
Была ли полезна информация?
Штанги 45 градусов.
Была ли полезна информация?
вы боритесь с вибратором и его аплитудой.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
вы боритесь с вибратором и его аплитудой.
В двух местах, между вибратором и краями (мёртвые точки) . Волна рулит.
Вообщем хочу их оживить. как пока не знаю. Если подскажите буду благодарен.
Можно в личку.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
DIMLE. Действительно такое ощущение что (машет крыльями).
Вадим. благодарю.
Тут подумал передать часть вертикальной энергии вибрации на горизонтальную, путём установки двух поперечных штанг между столом и столешницей.
Одну со стороны торца, другую вдоль стола.
Что скажите?
Здравствуйте, Артур!
Если я правильно понял Вашу мысль, то для длинной стороны, можно купить готовые.Должны подойти штанги поперечной устойчивости (так называемая тяга Панара) от ВАЗ 06, 07 то есть от машин с задним приводом.Если будете ставить с одной стороны, то будет возникать крутящий момент, хотя может быть оно и к лучшему.
Артур, выложите пожалуйста фотографии того, что у Вас получилось, и укажите на них, где застойные зоны.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, уважаемые пользователи вибростолов! Можете посоветовать оптимальную конструкцию вибростола для производства арболита (щепобетон) (блоки 500х250х250 мм)? Габариты стола: 1,9 х 1,3 м. Пока вижу нижнюю раму из толстых труб высотой 40 см + высота пружины и столешницы (металл 10 мм). На деревянный поддон, подаваемый на столешницу вибростола лебедкой будет опускаться форма на 6 блоков (186 литров готовой смеси). Затем в форму будут опускаться пуассоны общим весом с пригрузом около 600 кг и ограничителями высоты трамбования. Форма будет выше на 30% (33 см - коэффициент уплотнения 1,3-1,35). Специфика арболитной смеси такова, что долго трамбовать нельзя в связи со стеканием цементного молочка вниз. Я думаю, будем закреплять поддон к форме. К вибростолу не вижу резона крепить, так ли это?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Для арболита у нас используют не вибростол, а какбы вибропригруз. Быстроразьемная форма на 1 блок ,площадка с ручками и вибратором. Насыпают смесь ,прижимают с верху площадкой и включают вибратор. Сразу разбирают форму и блок стоит как огурчик.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Курара писал:
В двух местах, между вибратором и краями (мёртвые точки) . Волна рулит.
Что бы что . то делать нужно понять причину. Мертвая зона образуется когда в системе получается стоячая волна ,тогда отраженная волна колебаний приходя с разных сторон стола вычитается , для обеспечения бегущей волны Один из путей -это уменьшить добротность колебательной системы. Размеры стола не должны быть симметричными . Ширина не должна быть короче в2 раза длины. Попробуй развернуть вибратор на 90 градусов.
Если интересно поставь вибратор на попа. А подушки уже сделал или свободно болтается на пружинах.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)