Линии непрерывного безопалубочного формования

Линии непрерывного безопалубочного формования
Машины безопалубочного непрерывного формования погонажного бетона последнее время получают все большее распространение. Сейчас они только в «медвежьих углах» не вытеснили традиционный кассетный принцип формования плит перекрытия. Интересно, что идеи погонажного непрерывного формования уже немало лет. Работы по его разработке велись и в нашей стране в 70-е годы.
Однако, в то время, пещерный уровень подготовки кадров на реальном железобетонном предприятии, равно как и ряд других причин, чисто совкового характера, оказались на их пути непреодолимой преградой.
Сейчас, когда фактор себестоимости бетонных изделий стал если пока не определяющим, то очень важным, линии такого типа начали очень быстро отвоевывать свое законное место. И это не удивительно. Себестоимость плиты перекрытия изготовленного методом непрерывного формования обходится процентов не 20 меньше, чем аналогичное изделие, изготовленное традиционным кассетным способом.
Сейчас на рынке России присутствует три типа машин этого класса.
1. Собственно экструдеры
2. Сплитформеры
3. И вибропрессы.

У этих машин есть много общего, однако присутствуют и принципиальные отличия. Общим является то, что смесь укладывается уплотняется и формуется на подогреваемом полу. Вернее сказать на дорожке, поверх которой натягивается арматура, изготовленная из проволоки или из каната. Изделие формуется вдоль дорожки, ширина которой задана поперечным размером изделия, а длинна может быть 100-200 метров. В дальнейшем эти изделия выдерживаются на теплых дорожках укрытые специальной тканью. Изделия выдерживаются до того момента пока твердения бетона, не позволит ему принять на себя натяжение арматуры. После чего изделия распиливаются в заданный размер алмазной дисковой пилой. Общим является так же и то, что все изделия, получаемые на этих машинах являются, так сказать, «телами экструзии».
На этом сходство машин этого класса заканчивается, и начинаются различия.
Исторически первыми были разработаны и начали производиться экструдеры. Принцип из работы такой: Смесь из бункера падает вертикально вниз на и увлекается в форму шнеками. Эти шнеки одновременно создают давление и передают на смесь вибрацию. На машинах этого типа позволительно работать на очень жестких смесях, что в общем то неплохо, однако как на любой машине для СЖС рабочие механизмы, соприкасающиеся непосредственно со смесью подвергаются очень быстрому износу. Причем это касается не только самого формующего агрегата, но и например БСУ.
В конструкции сплитформера сделана попытка уйти от этой проблемы, для чего вибрационный орган в ней был перенесен непосредственно на формообразующую оснастку. Такое решение, позволяло работать на более подвижных смесях и избавило эти машины от недостатков экструдера. Однако платой за это стала чрезвычайная сложность этой машины, определенная весьма причудливым механизмом передачи вибрации. В результате обслуживание машины стало весьма непростым делом, а замена формообразующей оснастки просо таки событием.
И наконец, на рынке появились вибропрессы этого типа. Ходят упорные слухи, что их изобрели в СССР, однако сам я, не имея ни какого на этот счет подтверждения, в них не верю. Так это или нет, но в СССр их не выпускали. Однако оригинальность этой машины, у меня лично, вызывает завись к ее изобретателю. Жаль, что я сам не смог додуматься до такой простой идеи. Вся изюминка этой машины состоит в том, что матрица на ней неподвижна (относительно машины), и на нее не предается вибрация. Вибрация передается на смесь, причем ее вектор направлен одновременно как сверху вниз, так и вдоль оси формования. Вибросистема устроена таким образом, что как бы «набивает» матрицу смесью, используя для этого пресловутый вибро-транспортный эффект. При этом вибрация передается только на смесь. Конечно работать такая машина может исключительно на смесях с осадкой конуса 1-3 см. Но весь прикол заключается в том, что такая смесь, после уплотнения теряет подвижность , что и позволяет сохранять форму свежеотформованного изделия. Обслуживание таких машин становится при этом очень простым, так как в рабочей зоне у нее нет ни каких подвижных частей. А повышенная подвижность смеси обеспечивает хорошее сцепление с арматурой.

Тем не менее независимо от типа применяемых машин, изготавливать на них погонажный бетон, в частности плиты перекрытия, намного практичней, чем в формах. Кроме того, номенклатура изделий этих машин намного шире и только одними плитами перекрытия не ограничивается.

С уважением Николай Болховитин

  • 19.12.2007 20:02:31

    Болховитин Николай

    Машины безопалубочного непрерывного формования погонажного бетона последнее время получают все большее распространение. Сейчас они только в «медвежьих углах» не вытеснили традиционный кассетный принцип формования плит перекрытия. Интересно, что идеи погонажного непрерывного формования уже немало лет. Работы по его разработке велись и в нашей стране в 70-е годы. Однако, в то время, пещерный уровень подготовки кадров на реальном железобетонном предприятии, равно как и ряд других причин, чисто ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Господа форумчане, в частности Николай. Возвращаясь к вопросу об интересных изделиях хочу спросить следующее - есть ли у кого-то опыт производства и продажи плит покрытия ребристых (т.н. "рогами вверх" или перевернутые ТТ). Если да, как осуществляется их съем с производственной дорожки и монтаж на объекте? В частности интересует момент, как бороться с "мостиком холода" которым является ребро? Как положить утеплитель?
Была ли полезна информация?
И еще, вдогонку, м.б. кто-то продает машину для безопалубочного формования, б/у типа вибропресс - Technospan, Reisimart, Tensiland? И какие есть наборы форм для производства изделий?
Была ли полезна информация?
А почему БУ?
думаете она намного дешевле?

Вам под какие изделия такая нужна? если не секрет

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Борисенков пишет:
Господа форумчане, в частности Николай. Возвращаясь к вопросу об интересных изделиях хочу спросить следующее - есть ли у кого-то опыт производства и продажи плит покрытия ребристых (т.н. "рогами вверх" или перевернутые ТТ). Если да, как осуществляется их съем с производственной дорожки и монтаж на объекте? В частности интересует момент, как бороться с "мостиком холода" которым является ребро? Как положить утеплитель?

Я знаю много производителей, кои используют машины Безопалубочного формования
но ни кого, кто бы делал такие плиты.

Хотя слышал много разговоров про это.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Относительно машин б/у - думаю дешевле, хотя не в курсе... Если честно - я на новые цен не знаю... Если возможность - ознакомте, буду рад. По слухамм знаю, что в России довольно много машин именно вибролитья, больше чем слипформеров и/или экструдеров.

Относительно плит перевернутых ТТ - я долго обсуждаю этот вопрос с моим директором. Плюсы этой плиты - легкая! Мы делаем 120мм пустотку, исключительно как крытие, с нагрузкой 2кПа/м2, так она у нас 210 кг/м2, а эта плита могла бы быть 130-150кг/м2!!!!
Минусы - это "рожки", торчащие вверх. как их утеплить? Или оставлять мостики холода? Или класть двойной утеплитель?
У меня есть одна м.б. безумная идея - делать ихрогами вверх, а потом кантовать на 180 град. Вопрос как и чем кантовать и как потом монтировать? У кого какие будут идеи?
Была ли полезна информация?
а зачем и контовать формуйте так или думаете развалитьса? 8)
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
А почему БУ?
думаете она намного дешевле?

Вам под какие изделия такая нужна? если не секрет

С уважением Николай Болховитин

Под разные изделия - фундаментные балки, колонны 250 х 250 (по колоннам есть еще вопрос по закладным, но есть идеи, думаю решим...), м.б. лотки...
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
а зачем и контовать формуйте так или думаете развалитьса? 8)

КАК?!?! :shock: думаю развалится...

=======
\/ ---------\/

речь о плите - эскиз выше... высота ее около 120 мм, думаю в таком положении не сформовать...
Была ли полезна информация?
Цитата
Относительно плит перевернутых ТТ - я долго обсуждаю этот вопрос с моим директором. Плюсы этой плиты - легкая! Мы делаем 120мм пустотку, исключительно как крытие, с нагрузкой 2кПа/м2, так она у нас 210 кг/м2, а эта плита могла бы быть 130-150кг/м2!!!!
Минусы - это "рожки", торчащие вверх. как их утеплить? Или оставлять мостики холода? Или класть двойной утеплитель?
У меня есть одна м.б. безумная идея - делать ихрогами вверх, а потом кантовать на 180 град. Вопрос как и чем кантовать и как потом монтировать? У кого какие будут идеи?

Тогда вам будет интересно посмотреть вот этот документ
Но мне его сканировать лень
В воскресенье может быть
目家建筑标准设计图集 08SG432—3
预应力混凝土双T板
(坡板 宽度3.0m)
批准部门: 中华人民共和国住房和城乡建设部
组织编制: 中国建筑标准设计研究院
中园计划锗版社
:lol:

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Будівельні норми розроблені 08SG432 Атлас-3 проекту
Попередньо напружені бетонна плита подвійного-T
(Нахил 3,0 м ширини пластини)
Затверджено: Міністерство житлового будівництва і міського
Тканини підготовки: China Building стандартного дизайну та науково-дослідний інститут
Ge University Press у парку

Гугл его так перевел.
Была ли полезна информация?
Ну Николай, забили гвоздь! Так я и не нашел этот док... Жду от Вас скан...
Была ли полезна информация?
но он на китайском
:twisted:
Была ли полезна информация?
а вы его как читаете?
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
а вы его как читаете?
Да так потихохоньку.

А если честно то так
Есть программа распознавания иероглифов
могу дать ссылку где скачать

результат работы программы загоняю в ворд, а потом из ворда в Гугл-переводчик

Скучно и не романтично
Но что делать.
Но есть другой способ, еще менее романтичный. Отправляю скан своим друзьям в Китай и оттуда получаю превод
но это не эстетично.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Друзья!!!

HELP! HELP! HELP! :!: :!: :!:

У нас вышел из строя захват для натяжения арматуры 3/8" (или по-нашему каната 9мм). Натяжительная станция - итальянской фирмы Contec, домкрат HPJ66. Срок поставки из Италии 3 недели, тупик...
У кого есть возможность помочь - отзовитесь. Мои координаты
+380504241419
a.borisenkoff@gmail.com
Андрей.
Была ли полезна информация?
Друзья!!!

HELP! HELP! HELP! :!: :!: :!:

У нас вышел из строя захват для натяжения арматуры 3/8" (или по-нашему каната 9мм). Натяжительная станция - итальянской фирмы Contec, домкрат HPJ66. Срок поставки из Италии 3 недели, тупик...
У кого есть возможность помочь - отзовитесь. Мои координаты
+380504241419
a.borisenkoff@gmail.com
Андрей.
Была ли полезна информация?
Позвоноте Олегу Герасимову - он представитель Нордикимпьянти в России.
Может в ближайшее время он будет в Италии или кто другой сможет в ручной клади привезти , или с ДиЭйчЭльем переправят.

Тел. +7 926 902 05 51 .

В Тюмени стоит по-моему простой экструдер, а не сплитформер.
Но то, что Нордикимпьянти - это сто процентов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Борисенков пишет:
Друзья!!!

HELP! HELP! HELP! :!: :!: :!:

У нас вышел из строя захват для натяжения арматуры 3/8" (или по-нашему каната 9мм). Натяжительная станция - итальянской фирмы Contec, домкрат HPJ66. Срок поставки из Италии 3 недели, тупик...
У кого есть возможность помочь - отзовитесь. Мои координаты
+380504241419
a.borisenkoff@gmail.com
Андрей.
Надо было брать Пауля.
Мы на канатах не работаем.
Только на проволоке. А ее пистолетным натяжителем тянуть устанешь.
Но в России можно было бы найти пистолетный натяжитель, я даже знаю где
От этого анахоронизма все уже давно отказываются.

Жаль не могу помочь
Успехов, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Почему канаты - анахронизм? Ведь большая часть Европы работает канатами, и только Испания - проволокой. Вопросы оптимальности распределения напряжений - понятны, но факт остается фактом... И тот же Пауль профилируется на системах для натяжения канатов, хотя и имеет безусловно системы для группового натяжения.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Борисенков пишет:
Почему канаты - анахронизм? Ведь большая часть Европы работает канатами, и только Испания - проволокой. Вопросы оптимальности распределения напряжений - понятны, но факт остается фактом... И тот же Пауль профилируется на системах для натяжения канатов, хотя и имеет безусловно системы для группового натяжения.

Ну в Европе своя логика использования материалов и оборудования.
Ее смысл примерно такой- как можно больше использовать изделия высоких переделов, а изделия низких экспортировать из недоразвитых стран.

Поэтому и себестоимость европейских товаров часто оказывается завышеной.
мало того что канат более сложен в изготовлении чем проволока, он еще и требует применения качественного и хорошо классифицированного сырья.
Кубовидный щебень и др.
Есть еще один очень существенный недостаток в использовании канатов, это расход дисковых пил.
Дело в том, что площадь соприкосновения каната с бетоном в два раза меньше чем проволоки, несущей ту же нагрузку.
Как известно передавать нагрузку на бетон можно только после набора бетоном определенной технологией прочности. Ну что бы арматура внутрь бетона не "пролетела".
Так вот для изделий "на канатах" такя прочность должна быть выше чем на проволоке, в силу вышеизложенного.
А значит и пилить его труднее, что опять же повышает себестоимость изделий.
При свехприбылях от продажи жилья это конечно большого значения не имеет, но в конкурентной среде может оказаться существенным.

Есть и еще несколько моментов. Так трещеностойкость изделий на проволоке выше чем на канатах. в силу более равномерного распределея напряжения.
конечно натягивать 45 проволок вместо 8 канатов кажется муторным занятием, но это только если использовать натяжитель пистолетного типа. Для натяжения проволоки используют специальные натяжители, равно как и машины раскладки арматуры.
Словом все что проще то лучше в реальных условиях, хотя и кормит меньше народу.


С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, может немного не в тему, но есть серьезный для меня вопрос. При производстве традиционным способом плит пустотных мы пользовались проектами, где четко все описано и какая напряженная, как напрячь и при каких градусах. Сейчас установили линию БОФ и какими проектами пользоваться? Как решается вопрос с документами при производстве изделий БОФ. Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
На плиты у вас должна быть серия, где указаны технические требования к ним - усилия напряжения, прочность при отпуске, проектный класс бетона, схемы испытаний и пр. Серию нам разрабатывало проектное бюро. Технологический регламент - не знаю у кого как, я пишу сам. Режимы прогрева - ото всех только общие рекомендации, у себя - опытным путем. Я не знаю процесс в России, но у себя сделал так - в госстандарте взял требования для сертификации продукции и стал готовить всю документацию. Так и наращиваем "библиотечный" фонд.
Была ли полезна информация?
Если я все правильно поняла на всю продукцию, что без серии необходимо ее (серию) обязательно заказывать в проектном бюро?
Была ли полезна информация?
Цитата
Tascha80 пишет:
Если я все правильно поняла на всю продукцию, что без серии необходимо ее (серию) обязательно заказывать в проектном бюро?
Уважаемая Наталья, правильный подход здесь такой.
У вас есть поставщик оборудования для производства плит перекрытия.
У него (поставщика) должен быть альбом чертежей на эти плиты.
На этом альбоме должны стоять печать согласующих организаций.
Печать должны быть подлинные
Тогда к вам вопросов быть не может
Обычно плиты пустотного настила, сделанные на разных типах машин, чуток отличаются друг от друга. По этой причине все производители машин, реализующих свою продукцию в России, имеют свои альбомы чертежей, принятые в России.
Ну если это не какие то шерамыжники.
Вот такие альбомы вам и надо получить.

С уважением Николай Болховитин.
image
.лист.tif (46 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Tascha80 пишет:
Если я все правильно поняла на всю продукцию, что без серии необходимо ее (серию) обязательно заказывать в проектном бюро?
image
лист.jpg (92.79 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)