Импортные и отечественные добавки. Что лучше? Особое мнение

Импортные и отечественные добавки. Что лучше? Особое мнение
Импортные и отечественные добавки. Что лучше? Особое мнение независимого эксперта.


Независимую оценку эффективности той или иной добавки получить достаточно сложно. И в первую очередь потому, что подобные исследования очень трудоемки и дороги. (Сравнительно-оценочные испытания 6 добавок между собой потребует примерно 400 человеко/дней в условиях хорошо оснащенной лаборатории).

Разумеется результаты подобных исследований выполняемых по заказу конкретных фирм-производителей, за просто так никто вам не отдаст. Тем более в Интернете. Тем не менее исследования подобного плана проводились и проводятся в рамках целевых государственных программ. А их результаты общедоступны. Но в формате специализированной строительной литературы и периодики. Чтобы с этими результатами ознакомиться нужно как минимум сходить в библиотеку. А чтобы правильно эти результаты интерпретировать нужно в этой библиотеке "прожить" несколько лет.

А чтобы объективно эти результаты пересказать - нужно быть независимым как от производителей данных добавок так и от их конкурентов. Вот это последнее правило в Интернете, как правило, практически не реализуемо. Но попробую.


Вопрос что лучше, какая добавка лучше, уже в самой своей постановке неправильна, и свидетельствует о неподготовленности спрашивающего в данном вопросе. Разумеется и однозначный ответ в категориях "Да/Нет" будет признаком или неквалифицированности отвечающего или его тенденциозности. Более обьективны будут категории "Для этих условий подходит больше/меньше" или "Применительно к данному способу ведения работ предпочтительней/менее предпочтительней" или "С экономической точки зрения выгодней/менее выгодней" и т.д. Вот с этих позиций я бы и хотел исходить в своих рассуждениях.

В наследие от Советского Союза нам досталась очень мощная и всеобьемлющая номенклатура хим. добавок для строительной индустрии. Ничем не уступающая подобным зарубежным системам. Кто незнаком вкратце ее охарактеризую.

Итак имеем систему из почти сотни добавок, разбитых по назначению на 13 классов:

- пластификаторы 1 группы (Суперпластификаторы) - С-3, Дофен, 19-03, МФ-АР, 40-03, СМФ;
- пластификаторы 2, 3 и 4 групп - ЛСТ, ЛТМ, ЛСТМ-2, МТС-1, НЛК, НИЛ-20, Окзил, ПФС, УПБ, ПДК, ПЛКП, Релаксол, ВРП-1, ВРП-Э50, М-1,ПФп, УЩР, ПАЩ-1, НЧК, КЧНР, ГКЖ-10, ГКЖ-11, ПФЛХ, ПМЩ, ЛХД, ВЛХК, мылонафт;
- стабилизаторы - полиэтиленоксид, метилцеллюлеза;
- замедлители - ЛСТ, НТФ, КП, ФЭС-50;
- ускорители - П, ХК, НК, ННК, ННХК, ХН, СН, М, ТНФ, НН1;
- кольмататоры - С-89, ДЭГ-1, ТЭГ-1, СА, СЖ, ХЖ;
- газообразующие - 136-41, 136-157М, ПАК-1;
- воздухововлекающие - КТП, ОТП, СДО, СНВ, ОП, ЩСПК, ЩСПК-М, НЧК, КЧНР, ГКЖ-10, ГКЖ-11, ПФЛХ, ПМЩ, ЛХД;
- пенообразующие - сульфанол;
- противоморозные - АВ, ХК, НН, ННХК, НКМ, П, ННК, НК, ХН, М;
- ингибиторы коррозии - НН, ТБН, БХН, БХК, КИ-1;
- гидрофобизирующие - ФЭС-50, АМСР-3, ГКЖ-10, ГКЖ-11, ГКЖ-94, ГКЖ-94М, ССП;
- бактерицидные - КБ


В обязательном порядке следует учитывать, что ВСЕ эти добавки прошли полный и всеобъемлющий цикл испытаний. За каждой из них тянется длинный шлейф книг, статей, сообщений, диссертаций и т.д.

Эти исследования заказывала незаинтересованная организация - государство. Оно же их и финансировало. Оно же потом, в форме государственных стандартов, СНиП-ов и иных нормативных документов регламентировало порядок и границы их применимости.

Если вы обратили внимание, в данном перечне нет ни одной иностранной добавки или, так называемых, новейших отечественных разработок. Спрашивается почему? - А потому, что иностранные составы или "новейшие" отечественные состоят из тех же веществ. Или сходных. И на уровне государственного стандарта, под видом нового вещества, рекламировать торговую марку отдельного производителя никто не будет.

Например:

Аквастоп-К, производитель - Россия, назначение - гидрофобизатор, состав - метилсиликонат калия (40 проц), цена 96 руб/кг (2000 г.). Исходя из отечественных стандартов это ГКЖ-11К-форма В (производитель Украина, цена 50 процентной концентрации - 56 руб/кг (наши дни) - основные потребители (70 - 120 тн. в месяц) - Германия, США, Великобритания, Франция.


Schomburg Asolin-WS, производитель - Германия, назначение - гидрофобизатор, состав - олигомерный силоксан в органическом растворителе ........ все молчу, молчу а то поколотят, но у нас тоже гостированы подобные вещества которые охотно покупает "Дженерал Электрик" США.

Церезит Специал - увкоритель для заглушки протечек, монтажа оборудования и ремонтных работ. Основные действующие вещества - хлористые соли кальция, алюминия и железа. По нашему (ХК+НА+ХЖ).
Разница в цене с отечественными составами - 15-20 раз.

Pozzolith 475-Ф (производитель Master Bulders) - добавка к бетону на меламиновой основе. Наши меламинформальдегиды, например МФ-АР называются менее звучно, но в Пермской области в свое время было развернуто их крупнотонажное производство ориентированное на производство напорных трубопроводов.

Азолит (производитель - Isomat, Австрия) - назначение пластификатор "тощих" растворов, заменитель извести, микропенообразователь. Состав - смесь омыленных жирных и смоляных кислот. Ну если нам еще микропенообразователи будут из Австрии везти, то тогда мы совсем лохи - своих полно. В ГОС-е они называются воздухововлекающие добавки. И их еще наши пра- пра- прадеды использовали при строительстве - слышали наверное льняная костра, яйца, молоко, масло, кровь добавляли. Так это все как раз и есть микропенообразователи.

А эти сказочные составы, упрочняющие бетонные полы? Литурин он же Лапидин, он же Флуралсил М, он же Бидур-Флюат и т.д. и т.п. - не что иное как кремнийфтористый алюминий и немного щавелевой кислоты. Да у нас раньше на колхозных токах полы подобным обрабатывали - чтобы на гусеничных тракторах по ним кататься. Стоит копейки, заодно и мыши дохнут.

Большинство импортных противоморозных составов на бесхлоридной основе (не буду детализировать а то точно побьют) - это нитрат кальция либо смеси на его основе. По нашему ГОСТ-у - НК, и его можно взять в ближайшем колхозе. Мы пол страны построили на вечной мерзлоте, а теперь приезжают какие-то выскочки из Калифорнии, которые и снега то в глаза не видели и начинают продавать нам строительные антифризы. Как это назвать?

А заключения "видных" экспертов по поводу эффективности импортных добавок это вообще отдельный разговор. Я понимаю, наша наука бедная, хватается за любую возможность подзаработать. Они не могут написать в лоб - "это дерьмо". Иначе без денег останутся. Но они обычно, профессиональная этика все-таки наверное не позволяет или порядочность, находят очень ловкий ход. В заключении вроде бы и похвалили, но оставили зацепку для специалиста. Лохам мол и так впарят, а спецы поймут и не обидятся - всем кушать хочется.
Давайте вместе прочитаем одно такое заключение (дословно с лакунами):

"Общие выводы:
Представленные Заказчиком добавки для бетона и цементных растворов "А.....-ДМ", "П...", "А...-Р...", "Р...-СПЛ" и "А...." в основном соответствуют своему назначению и заявленным характеристикам.

Вместе с тем, в отдельных случаях эффект оказывается ниже заявленного. При введении добавок "А.....-ДМ", "П...", "А...-Р..." отмечено незначительное снижение конечной прочности на сжатие.

Снижение конечной прочности раствора на сжатие до 40 процентов при введении добавки "А..." обычно характерно для такого количества полимера в составе раствора". ..."



Более детальное знакомство с результатами этой экспертизы показывает, то, что называется "Суперпластификатор", не тянет и на наш самый слабенький пластификатор 3 группы эффективности (у нас за такие еще приплачивают, чтобы только забрали), ускоритель - это скорее замедлитель, а в оценке гидрофобизатора вообще подлог, манипуляция с цифрами и элементарнейшие арифметические ошибки.

Если все так, спросите Вы, где же тогда наши отечественные добавки?

А их полно. Просто Вы о них не знаете. А специалисты знают и успешно применяют. Так, например, одно предприятие на Украине выпускает 2000 тн (две тысячи тн) добавок в месяц. Большая часть их направляется в Киев и Москву. Другое - снабжает весь бывший соцлагерь, третье вообще с отечественными потребителями не разговаривает - америки покупают у них эшелонами и платят долларами.

А как же быть мелкому потребителю - маленькой строительной бригаде, индивидуальному застройщику, самодельщику ремонтирующему квартиру? Вот тут то и приходят на помощь западные производители.

Вы убедились, что я не являюсь безусловным апологетом импортных составов. Скорее наоборот. Но утверждаю - для индивидуального и неквалифицированного применения именно импортные составы наиболее применимы.

==============================================

Вышеприведенный текст был писан в 2003 году.
Многое с тех пор изменилось, но общие выводы остались верными. Так думаю.
Хотя если есть иное мнение с удовольствием готов выслушать его вместе со всеми остальными Форумчанами.


=======================================

С уважением Сергей Ружинский, Харьков
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
ДенисМ пишет:
Уважаемые форумчане, добрый день. Будьте столь любезны поделиться информацией. Есть вопрос, а именно кто-нибудь сталкивался с греческими добавками в бетон "ISOMAT"? :?:
ADIUM 150 у них пробовали. Хороший, но дороговат...
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане!
Вот такой казус!!!
Мне нужно получить бетон В30П1 .
1) Беру все по базовому составу, добавляю обычный СП получаю ОК 2,5-3 см. Принято!
2) Беру хороший СП и на базовом составе при const V, Ц, В/Ц и т.д получаю ОК 3 см, занятно!!!
3) Беру гипер СП и на тех же условиях получаю ОК 3,5-4 см!!!!????
Вопрос какая добавка лучше при том условии что от пункта 1 к пункту 2 а далее к пункту 3 цена добавки растет в геометрической прогрессии?
Естественно прочности получились примерно равными. А у меня задача снизить В/Ц.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVR пишет:
Уважаемые форумчане!
Вот такой казус!!!
Мне нужно получить бетон В30П1 .
1) Беру все по базовому составу, добавляю обычный СП получаю ОК 2,5-3 см. Принято!
2) Беру хороший СП и на базовом составе при const V, Ц, В/Ц и т.д получаю ОК 3 см, занятно!!!
3) Беру гипер СП и на тех же условиях получаю ОК 3,5-4 см!!!!????
Вопрос какая добавка лучше при том условии что от пункта 1 к пункту 2 а далее к пункту 3 цена добавки растет в геометрической прогрессии?
Естественно прочности получились примерно равными. А у меня задача снизить В/Ц.
А какое сейчас В/Ц и до какого необходимо снизить?
Была ли полезна информация?
видимо дело тут в малом количестве цементного теста. для бетонов, содержащих малое количество цементного теста, использование сильных пластификаторов нецелесообразно
Была ли полезна информация?
Сейчас В/Ц=0,35 при расходе цемента 480-500 кг. Это сваи. Нужно получить на выходе после ТВО 100% Rсж=400. Лигна на жесткой ТВО похоже вредит! Нужно увеличение времени предв.выдержки, а его нет.
Сегодня экспериментировал с разными цементами, результат превзошел все ожидания. Один цемент (НГЦТ=30%) при расходе самой крутой добавки 0,8% дал в бетоне П1 или 2-3 см ОК, другой (НГЦТ=24%) и самой простой добавке - П2 или 8 см ОК. Во как! Ошибка исключена проверили дважды.
Была ли полезна информация?
Исходя из того, что вы написали, можно сделать предположение, что крутые добавки на ваши цементах не работают, тем более на цементе с нормальной густотой 30%. Вы же не будете ставить движок от жигулей на мерседес, ведь правда?
Была ли полезна информация?
Цитата
SVR пишет:
Сейчас В/Ц=0,35 при расходе цемента 480-500 кг. Это сваи. Нужно получить на выходе после ТВО 100% Rсж=400. Лигна на жесткой ТВО похоже вредит! Нужно увеличение времени предв.выдержки, а его нет.
Сегодня экспериментировал с разными цементами, результат превзошел все ожидания. Один цемент (НГЦТ=30%) при расходе самой крутой добавки 0,8% дал в бетоне П1 или 2-3 см ОК, другой (НГЦТ=24%) и самой простой добавке - П2 или 8 см ОК. Во как! Ошибка исключена проверили дважды.
А что по прочности покажут после ТВО?
А что за цемент?
Была ли полезна информация?
Не буду называть производителей цементов что бы не делать ни рекламу ни антирекламу.
Прочности в одном порядке поскольку В/Ц и расход цемента удерживались на одном уровне. Разница в пределах ошибки эксперимента.
Сейчас вот вернулся с конференции Хортица-2012 где был предложен метод оценки эффективности работы добавок при помощи миниконуса. Меня заинтересовало тем более что и мы пришли к подобной методике но пробовали на встряхивающем столике растворы (тот же состав но без щебня).
А вообще-то эксперимент в самом разгаре. Прошла только начальная стадия изучения. Сейчас отобран целый ряд добавок и готовим сыпучку и будем пробовать. Но не знаю как это получится во времени. Нам то работать надо, а не экспериментировать. Для этого есть специально обученные люди в ВУЗах, НИИ и т.д. Но все обросли жирком и пухом, не подступишься. Производители добавок одеяло на себя тянут. Вот и приходится вместо того что бы кайлом махать напрягаться в смежной отрасли. Но вот думаю, когда результаты получу мне или морду набьют или "мерина" подарют?
Была ли полезна информация?
Цитата
SVR пишет:
Сейчас вот вернулся с конференции Хортица-2012
А общие впечатления? Я в этом году не ездил.
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане, доброго Вам дня!
Предлагаю на Ваше обсуждение порядок оценки химдовавок для конкретного состава бетона. Начал работу по такому методу очень интересует мнение коллег!!!
Была ли полезна информация?
Что то потеря интереса в этой теме, неужели все разобрались в том что лучше!?!
Уважаемые форумчане!!! Добавки они же не панацея от наших проблем но каждому нужен свой МИКС т.е нужен подбор системы под свои материалы и технологию, а вот пообщаться где у кого и как очень полезно! Мы со своей братией сейчас трудимся как раз в этом направлении хотелось бы посоветоваться! Действуем в направлении изучения действия основных типов добавок известных брендов на технологический бетон ( сваи В30).
Была ли полезна информация?
Строго по теме: А что называть отечественными добавками? Что импортными?

Если производят свои, а 30% и более компонентов импортные, то какой считать эту продукцию? Импортной или отечественной?

Что касается импортных добавок: насколько мне известно, некоторые европейские производители добавок медленно но верно переходят на китайские (корейские и т.д.) компоненты. Какой после этого считать такую продукцию? Европейской или китайской?
Была ли полезна информация?
Цитата
SVR пишет:
Что то потеря интереса в этой теме, неужели все разобрались в том что лучше!?!
канэшн... забугорные лучче
Цитата
SVR пишет:
Уважаемые форумчане!!! Добавки они же не панацея от наших проблем но каждому нужен свой МИКС ...
не, миксы нам точна не нужны :)

Цитата
PLASTPLUS пишет:
... Если производят свои, а 30% и более компонентов импортные, то какой считать эту продукцию? Импортной или отечественной? ...
отеч - й ! г....!
китай - и то лучше :(
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)