Импортные и отечественные добавки. Что лучше? Особое мнение

Импортные и отечественные добавки. Что лучше? Особое мнение
Импортные и отечественные добавки. Что лучше? Особое мнение независимого эксперта.


Независимую оценку эффективности той или иной добавки получить достаточно сложно. И в первую очередь потому, что подобные исследования очень трудоемки и дороги. (Сравнительно-оценочные испытания 6 добавок между собой потребует примерно 400 человеко/дней в условиях хорошо оснащенной лаборатории).

Разумеется результаты подобных исследований выполняемых по заказу конкретных фирм-производителей, за просто так никто вам не отдаст. Тем более в Интернете. Тем не менее исследования подобного плана проводились и проводятся в рамках целевых государственных программ. А их результаты общедоступны. Но в формате специализированной строительной литературы и периодики. Чтобы с этими результатами ознакомиться нужно как минимум сходить в библиотеку. А чтобы правильно эти результаты интерпретировать нужно в этой библиотеке "прожить" несколько лет.

А чтобы объективно эти результаты пересказать - нужно быть независимым как от производителей данных добавок так и от их конкурентов. Вот это последнее правило в Интернете, как правило, практически не реализуемо. Но попробую.


Вопрос что лучше, какая добавка лучше, уже в самой своей постановке неправильна, и свидетельствует о неподготовленности спрашивающего в данном вопросе. Разумеется и однозначный ответ в категориях "Да/Нет" будет признаком или неквалифицированности отвечающего или его тенденциозности. Более обьективны будут категории "Для этих условий подходит больше/меньше" или "Применительно к данному способу ведения работ предпочтительней/менее предпочтительней" или "С экономической точки зрения выгодней/менее выгодней" и т.д. Вот с этих позиций я бы и хотел исходить в своих рассуждениях.

В наследие от Советского Союза нам досталась очень мощная и всеобьемлющая номенклатура хим. добавок для строительной индустрии. Ничем не уступающая подобным зарубежным системам. Кто незнаком вкратце ее охарактеризую.

Итак имеем систему из почти сотни добавок, разбитых по назначению на 13 классов:

- пластификаторы 1 группы (Суперпластификаторы) - С-3, Дофен, 19-03, МФ-АР, 40-03, СМФ;
- пластификаторы 2, 3 и 4 групп - ЛСТ, ЛТМ, ЛСТМ-2, МТС-1, НЛК, НИЛ-20, Окзил, ПФС, УПБ, ПДК, ПЛКП, Релаксол, ВРП-1, ВРП-Э50, М-1,ПФп, УЩР, ПАЩ-1, НЧК, КЧНР, ГКЖ-10, ГКЖ-11, ПФЛХ, ПМЩ, ЛХД, ВЛХК, мылонафт;
- стабилизаторы - полиэтиленоксид, метилцеллюлеза;
- замедлители - ЛСТ, НТФ, КП, ФЭС-50;
- ускорители - П, ХК, НК, ННК, ННХК, ХН, СН, М, ТНФ, НН1;
- кольмататоры - С-89, ДЭГ-1, ТЭГ-1, СА, СЖ, ХЖ;
- газообразующие - 136-41, 136-157М, ПАК-1;
- воздухововлекающие - КТП, ОТП, СДО, СНВ, ОП, ЩСПК, ЩСПК-М, НЧК, КЧНР, ГКЖ-10, ГКЖ-11, ПФЛХ, ПМЩ, ЛХД;
- пенообразующие - сульфанол;
- противоморозные - АВ, ХК, НН, ННХК, НКМ, П, ННК, НК, ХН, М;
- ингибиторы коррозии - НН, ТБН, БХН, БХК, КИ-1;
- гидрофобизирующие - ФЭС-50, АМСР-3, ГКЖ-10, ГКЖ-11, ГКЖ-94, ГКЖ-94М, ССП;
- бактерицидные - КБ


В обязательном порядке следует учитывать, что ВСЕ эти добавки прошли полный и всеобъемлющий цикл испытаний. За каждой из них тянется длинный шлейф книг, статей, сообщений, диссертаций и т.д.

Эти исследования заказывала незаинтересованная организация - государство. Оно же их и финансировало. Оно же потом, в форме государственных стандартов, СНиП-ов и иных нормативных документов регламентировало порядок и границы их применимости.

Если вы обратили внимание, в данном перечне нет ни одной иностранной добавки или, так называемых, новейших отечественных разработок. Спрашивается почему? - А потому, что иностранные составы или "новейшие" отечественные состоят из тех же веществ. Или сходных. И на уровне государственного стандарта, под видом нового вещества, рекламировать торговую марку отдельного производителя никто не будет.

Например:

Аквастоп-К, производитель - Россия, назначение - гидрофобизатор, состав - метилсиликонат калия (40 проц), цена 96 руб/кг (2000 г.). Исходя из отечественных стандартов это ГКЖ-11К-форма В (производитель Украина, цена 50 процентной концентрации - 56 руб/кг (наши дни) - основные потребители (70 - 120 тн. в месяц) - Германия, США, Великобритания, Франция.


Schomburg Asolin-WS, производитель - Германия, назначение - гидрофобизатор, состав - олигомерный силоксан в органическом растворителе ........ все молчу, молчу а то поколотят, но у нас тоже гостированы подобные вещества которые охотно покупает "Дженерал Электрик" США.

Церезит Специал - увкоритель для заглушки протечек, монтажа оборудования и ремонтных работ. Основные действующие вещества - хлористые соли кальция, алюминия и железа. По нашему (ХК+НА+ХЖ).
Разница в цене с отечественными составами - 15-20 раз.

Pozzolith 475-Ф (производитель Master Bulders) - добавка к бетону на меламиновой основе. Наши меламинформальдегиды, например МФ-АР называются менее звучно, но в Пермской области в свое время было развернуто их крупнотонажное производство ориентированное на производство напорных трубопроводов.

Азолит (производитель - Isomat, Австрия) - назначение пластификатор "тощих" растворов, заменитель извести, микропенообразователь. Состав - смесь омыленных жирных и смоляных кислот. Ну если нам еще микропенообразователи будут из Австрии везти, то тогда мы совсем лохи - своих полно. В ГОС-е они называются воздухововлекающие добавки. И их еще наши пра- пра- прадеды использовали при строительстве - слышали наверное льняная костра, яйца, молоко, масло, кровь добавляли. Так это все как раз и есть микропенообразователи.

А эти сказочные составы, упрочняющие бетонные полы? Литурин он же Лапидин, он же Флуралсил М, он же Бидур-Флюат и т.д. и т.п. - не что иное как кремнийфтористый алюминий и немного щавелевой кислоты. Да у нас раньше на колхозных токах полы подобным обрабатывали - чтобы на гусеничных тракторах по ним кататься. Стоит копейки, заодно и мыши дохнут.

Большинство импортных противоморозных составов на бесхлоридной основе (не буду детализировать а то точно побьют) - это нитрат кальция либо смеси на его основе. По нашему ГОСТ-у - НК, и его можно взять в ближайшем колхозе. Мы пол страны построили на вечной мерзлоте, а теперь приезжают какие-то выскочки из Калифорнии, которые и снега то в глаза не видели и начинают продавать нам строительные антифризы. Как это назвать?

А заключения "видных" экспертов по поводу эффективности импортных добавок это вообще отдельный разговор. Я понимаю, наша наука бедная, хватается за любую возможность подзаработать. Они не могут написать в лоб - "это дерьмо". Иначе без денег останутся. Но они обычно, профессиональная этика все-таки наверное не позволяет или порядочность, находят очень ловкий ход. В заключении вроде бы и похвалили, но оставили зацепку для специалиста. Лохам мол и так впарят, а спецы поймут и не обидятся - всем кушать хочется.
Давайте вместе прочитаем одно такое заключение (дословно с лакунами):

"Общие выводы:
Представленные Заказчиком добавки для бетона и цементных растворов "А.....-ДМ", "П...", "А...-Р...", "Р...-СПЛ" и "А...." в основном соответствуют своему назначению и заявленным характеристикам.

Вместе с тем, в отдельных случаях эффект оказывается ниже заявленного. При введении добавок "А.....-ДМ", "П...", "А...-Р..." отмечено незначительное снижение конечной прочности на сжатие.

Снижение конечной прочности раствора на сжатие до 40 процентов при введении добавки "А..." обычно характерно для такого количества полимера в составе раствора". ..."



Более детальное знакомство с результатами этой экспертизы показывает, то, что называется "Суперпластификатор", не тянет и на наш самый слабенький пластификатор 3 группы эффективности (у нас за такие еще приплачивают, чтобы только забрали), ускоритель - это скорее замедлитель, а в оценке гидрофобизатора вообще подлог, манипуляция с цифрами и элементарнейшие арифметические ошибки.

Если все так, спросите Вы, где же тогда наши отечественные добавки?

А их полно. Просто Вы о них не знаете. А специалисты знают и успешно применяют. Так, например, одно предприятие на Украине выпускает 2000 тн (две тысячи тн) добавок в месяц. Большая часть их направляется в Киев и Москву. Другое - снабжает весь бывший соцлагерь, третье вообще с отечественными потребителями не разговаривает - америки покупают у них эшелонами и платят долларами.

А как же быть мелкому потребителю - маленькой строительной бригаде, индивидуальному застройщику, самодельщику ремонтирующему квартиру? Вот тут то и приходят на помощь западные производители.

Вы убедились, что я не являюсь безусловным апологетом импортных составов. Скорее наоборот. Но утверждаю - для индивидуального и неквалифицированного применения именно импортные составы наиболее применимы.

==============================================

Вышеприведенный текст был писан в 2003 году.
Многое с тех пор изменилось, но общие выводы остались верными. Так думаю.
Хотя если есть иное мнение с удовольствием готов выслушать его вместе со всеми остальными Форумчанами.


=======================================

С уважением Сергей Ружинский, Харьков
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
MV пишет:
И сошлись продавцы Мапея и Полипласта.
И была битва.
:-):-):-)

Мамедову.
Почему Мапей продвигает полакрилаты?
Большинство хим.добавочных концернов от их производства отказались, оставив для ассортимента 1-2 добавки.
Верно ли мнение, что сфера применения полиакрилатов ограничивается узким сегментом ЖБИ, подвергаемых ТВО?
И применяет ли Мапей в своих добавках для ЖБИ лигносульфонаты?
Мапей в основном производит полиакрилаты, так как первый европейский производитель запатентовавший данную технологию. Нафталина и лигносульфаната очень немного.
Приезжали на днях химики из Италии оставили небольшую презентацию на английском. Так вот они заявляют, что полиакрилаты и порликарбоксилаты - разные названия одной и той же технологии.
Для ЖБИ лигносульфонаты не применяются.
Области применения - да нет не только ЖБИ, товарный тоже. Просто лично мы начали с ЖБИ, у них проблем больше ("Спасибо" Евроцементу).
Была ли полезна информация?
Цитата
S. пишет:

Щас Зика пришкандыбает с отпуска и запорожцы проснутся.
Вот будет свалка.

А почему все всегда зацикливаются на водоредуцирующих добавках????
У нас вроде бы 10 классов добавок, а все почему-то всегда все сводят к пластификаторам. В лучшем случае - к полифункционалам.

А про гидрофобизирующие добавки говорить будем?
Про ускорители-замедлители?
Про пластическую вязкость - Ау, что никто бетон таки не качает насосами???

Уважаю, так тонко стимулировать на выкладку информации надо уметь.
много дли заводов способных подавать и дозировать 2-3 добавки?
среди ЗЖБИ - мало. Поэтому и интрес к полифункционалам.
А пластификатор - он же водоредуцирующая - он же ускоритель набора прочности (если по гост испытывать). А побочно и водонепроницаемость растет, если как водоредуцирующую применять. Вот почти половину классов рассмотрели.
Была ли полезна информация?
При использовании пластификаторов в качестве ускорителей, решаются (кроме ускорения) целый ряд задач.
При водоредуцировании и схватывание наступает раньше, и темпы твердения на всех сроках возрастают. И "конечная" прочность радует.
И плотнее бетон становится, и водонепроницаемость выше.
Кроме этого, если пластификатор позволяет работать со смесью при В/Ц<0,35, бетон получает свойства "самозаживления" - возрастает долговечность. А такие В/Ц обеспечить, подчеркиваю, при сохранении экономически и технически приемлемых расходов цемента и требуемой удобоукладываемости смеси, способны только современные добавки-пластификаторы классов супер- и гипер-.
Отсюда их набирающая обороты популярность.
Поскольку сам являюсь сотрудником концерна МС Bauchemie Russia, производящего также и химические добавки, в этой сфере ориентируюсь.
Современный рынок добавок высококонкурентный, бизнес есть бизнес.
Однако рекламы на форуме не приемлю, и без форума ее хватает, на форуме должен быть спокойный диалог, как специалистов, так и просто технически грамотных людей. И культура общения должна быть. Взрывам эмоций здесь не место.
Давайте не забывать уважать мнение друг друга при общении на данном форуме!
Огромный респект господину Мамедову за корректные ответы и Сергею Ивановичу Ружинскому за "раздувание" и "подогревание" интересных тем для общения.

С уважением,
MV
Была ли полезна информация?
Цитата
Aalleexx2007 пишет:
Цитата
Марка цемента какая?

единственный вопрос - кто такой МБ? микрокремнезем с С-3?

ПЦ400Д20.
С-3 - да, микрокремнезем - нет, скажем: кремнеземистый компонент... Ну не могу точнее :)

Ну Вы уж замутили, так замутили!!!
Это ПОНТЫ или Дэзинформация?

Очнитесь!!! Откуда в МБ взялся С-3???
Ну а "кремнеземистый компонент" - это круто..!!!

Скажите честно, что МБ - это КРТЗ + кристобалит

Только не говорите, что за кристобалитом катаются параходом на единственное в мире месторождение в местечке Сан-Кристобаль..

Прикол то в том, что все компоненты В НАТУРЕ "под ногами валяются"..

Лично мне стыд и совесть не позволяет платить за этот продукт 25 штук за тонну, когда для самых ленивых его себестоимость не выше 2-х..

Не стыдно впаривать !!!
Вот также и с остальными добавками.. - дурят в нагляк..

С Удивлением!!
Была ли полезна информация?
to Morfeus
:lol: Патетика Ваша мне непонятна, я никому ничего не "впариваю", высказываю свою точку зрения в свете своих же невеликих знаний...
Вам бы взять один раз пробник Полипласт-1МБ (в представительствах БЕСПЛАТНО дают) да попробовать в лаборатории или посеять и похимичить (проанализировать), это уже как нравится :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Aalleexx2007 пишет:
to Morfeus
:lol: Патетика Ваша мне непонятна, я никому ничего не "впариваю", высказываю свою точку зрения в свете своих же невеликих знаний...
Вам бы взять один раз пробник Полипласт-1МБ (в представительствах БЕСПЛАТНО дают) да попробовать в лаборатории или посеять и похимичить (проанализировать), это уже как нравится :wink:

В моем посте потетикой и не пахнет - одно удивление, да и только..

Про "впаривание":
Вы же представитель Новосибирского полипласта, насколько я понял..
Значит - все что Вы так или иначе говорите о добавках, Вы:
- либо используете для продвижения продукта - тогда Вы честно работаете на полипласт,
- либо используете в "противоположном направлении" - тогда Вы "конкуретный засланец" - и тогда полипласт Вам зря платит денюжку..
Но в обоих случаях и ПОНТЫ и ДЭЗА - прокатывает ... на Ура!!!
Вот и говорю, что дурят нашего брата - как два пальца об асфальт..

Хуже всего, когда у представителя есть
Цитата
Aalleexx2007 пишет:

..точкА зрения в свете своих же невеликих знаний...
такая осознаная дезинформация будет стоить клиентам полипласта - опять приличных денюжек..

А вы говорите про потетику...
Это - чистая экономика..

А пробник конечно брал - и поковырялся, и по-химичил..
И "наковырял" на 1,5 штуки, а не на 25-ть - за тонну..

Я понимаю, когда речь о сложных продуктах, с многостадийной "тонкой" переработкой и на дорогом сырье и т.д.
за это деньги платить не стыдно..
А тут...

С тем же Удивлением!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

А пробник конечно брал - и поковырялся, и по-химичил..
И "наковырял" на 1,5 штуки, а не на 25-ть - за тонну.

С тем же Удивлением!!

Уважаемый Morfeus!

Вас с удивлением беспокоит бизнес, который делает завод Полипласт или всё-таки добавки?
С этим же удивлением, хочется задать вопрос - Вы в наше время что-нибудь купили бесплатно?


С уважением, Станислава.

P.S.
Цитата
Aalleexx2007 писал(а):

..точкА зрения в свете своих же невеликих знаний...

такая осознаная дезинформация будет стоить клиентам полипласта - опять приличных денюжек..

А здесь хочется сказать"Ах, если бы молодость знала, ах если бы старость могла"...Алексей имел ввиду, что он молод и у него небольшой опыт работы в Полипласте, а в целом ...он поскромничал, Morfeus, что не скажешь о Вас...


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Была ли полезна информация?
О!Начинают вскрываться скрытые связи.Оказывается Станислава из Риги, знает кое какую личную информацию об Алексее из Новосибирска.А собственно говоря почему бы и нет?Нас это и не должно удивлять!Ибо их объединяет Полипласт.Вот только заходили вы уважаемые на это форум порознь, и типа случайно, и не были знакомы.
Смените вашу рекламную компанию.Непрофессионально работают.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
О!Начинают вскрываться скрытые связи.Оказывается Станислава из Риги, знает кое какую личную информацию об Алексее из Новосибирска..

Да, я познакомилась с Алексеем на этом форуме. Я думаю, что Вам никто не запрещает познакомится и общатся здесь с людьми, которые могут помочь или посоветовать в каком-нибудь вопросе.


Цитата
Портышев Вадим пишет:
А собственно говоря почему бы и нет?Нас это и не должно удивлять!Ибо их объединяет Полипласт.

Да..на каком-то уровне нас обьединяет Полипласт и меня интересует всё что связано с добавками Полипласта ( дозировка, рентабельность, эффективность , применение добавок в производстве различных строительных материалов)

Цитата
Портышев Вадим пишет:
Вот только заходили вы уважаемые на это форум порознь, и типа случайно, и не были знакомы.

Да..вот так и очень банально..я и Вас, уважаемый Портышев Вадим, встретила здесь на форуме, а этот факт Вас не беспокоит? Может быть ещё что-нибудь Вас беспокоит?


Цитата
Портышев Вадим пишет:
Смените вашу рекламную компанию.Непрофессионально работают.


А здесь я Вам отвечу так - не учите меня делать бизнес и я не скажу куда Вам идти...


С уважением, Станислава.

P.S. Уважаемый Вадим, если Вас ещё что-нибудь беспокоит, спрашивайте, не стесняйтесь. Пользуясь случаем, хочу задать один вопрос, учитывая что Вы затронули мою сферу деятельности - бизнес,что значит лично для Вас профессиональная реклама?
Была ли полезна информация?
Зашёл на ваш сайт уважаемая Станислава из Риги.Первые строчки на главной странице "Наша компания "RosBalt Biznesa Grupa" с 01. июля.2007 г. до 01. января.2008 г. проводит акцию в поддержку латвийских производителей бетона и стройматериалов. В связи с повышением цены на цемент, снижены цены на добавки к бетону компании "Полипласт" (ПОЛИфункциональные ПЛАСТификаторы). Новые цены Вы можете узнать, позвонив к нам по телефону: (371)-6751-37-52 .
А вот моё сообщение от 6 июля 2007г.
"Сергей Иванович!Ну это ж развод чистой воды.В нашем славном сибирском городе НИ КОГДА не было банерной рекламы Полипласта.НИКОГДА.А пару недель назад появилась.В аккурат с появлением мадам Станиславы (о работают имиджмейкеры!За деньги легенды создают.Одно имя чего стоит Станислава!) Ибит твою мать.Так, что все хорошо!Полипласт есть, а продукция не нужна.В России не нужна.А судя по их сообщениям в Европе нужна.Дык в чём вопрос?Орлы!В Европу!В Европу!И не хрен здесь мелодрамы катать "И так она звалась Станиславой".Станиславы в Европу.А С-3 в Россию.Только-то и делов.
Сравните даты начала Ваших скидок на продукцию Полипласта, дату начала рекламной компании в Красноярске, дату Вашего появления на этом форуме.Как говорят в таких случаях "Без комментариев".
Была ли полезна информация?
Уважаемый, Вадим!

Читая Ваши умозаключения по поводу деятельности нашей компании, хочу Вас огорчить и сообщить, что Вы перепутали понятия маркетинга и рекламы. Если, Вы читали об акциях нашей компании – то это маркетинг , а если говорить о рекламной компании( которую никак наблюдать Вы не можете, учитывая регион Вашего проживания), то мы придерживаемся взглядов гуру- Д.Траута (Jack Trout). Я надеюсь, здесь на форуме мы не будем оспаривать школу Траута.

Читая, следующее
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Сравните даты начала Ваших скидок на продукцию Полипласта, дату начала рекламной компании в Красноярске, дату Вашего появления на этом форуме.Как говорят в таких случаях "Без комментариев".

я вспомнила случай из жизни величайшего русскго ученого Андрея Николаевича Колмогорова .Вершиной творческой деятельности, которого явились работы по аналитическим методам теории вероятностей (где математика соприкасается с физикой и где он создал теорию марковских процессов, завершив усилия таких великих предшественников, как Эйнштейн, Смолуховский и Планк). Классическая монография "Основные понятия теории вероятностей" наверное, самое известное произведение Андрея Николаевича Колмогорова. Но тридцатые годы, Сталин, Лысенко, все как положено. С генетикой разобрались, пора новые идеи высказывать. И изрек самый советский академик, что все в природе взаимосвязано и взаимозависимо.
Философы помельче идею развивать кинулись, а где этот принцип не всегда верен? В теории вероятностей и статистике. И вот на мехмат МГУ к Колмогорову зачастили гости с рассказами о том, что он и его сотрудники - прислужники буржуазной мысли и зря проедают народные деньги. А отшивал их Андрей Николаевич так «Скажите, а влияет ли положение звезд на судьбу человека?» - спрашивал он. Никакой советский философ не рискнул бы ответить на такой вопрос утвердительно. Это же астрология! «Ну вот видите,- заключал Колмогоров, есть независимые события!»

Уважемый Вадим, надеюсь сейчас, Вам не нужны обьяснения?

С уважением, Станислава.
Генеральный директор компании "RosBalt Biznesa Grupa"
Официальное представительство завода "Полипласт" в странах Прибалтики.
Официальное представительство завода "Полисан" в странах Прибалтики.
Официальное представительство НПО "Экомет" в странах ЕС.
Была ли полезна информация?
Для Stanislavы

Еще больше удивлен..!!

Я полагал, что Алексей сможет постоять за себя сам..!!!

Что касается бизнеса, то как следует из моего поста - интересует прежде всего свой..
и опровергнуть это Вам никак не удастся, ибо если по честному, то переплачивать в 3-4 (а в некоторых и больше 10-ти) раза за то, что можно купить из хим.продукции в радиусе 200 км.,
либо обнаружить "под ногами".. здравый смысл и совесть отказываются..
А чудеса маркетинга 4P-mix (prodact,price,place,promoution) меня и вовсе не удивляют, а удивляет только глухая безграмотность, либо наглая ложь..
С чем сталкиваешся постоянно и пока разберешся - где и что, тратишь к сожалению и свое время и деньги..
О чем и придостерег уважаемых форумян.., кто конечно это понял..

Мне честно говоря, очень не нравится Ваше коллективное полипластовское "сладостратие"..
У молодых бизнес-менов может сильно "закружиться голова" - а это вредно для их экономики..
Что собственно и выражено в моих постах..

Ну, а на счет того, что Алексей "поскромничал" - это ООЧень сильно..!!
Теперь это так называется - Вы меня впечатлили..

Ну а впрочем, формяне сами разберуться - "что, где и почем.."

А в остальном - все также, но с еще большим Удивлением!!
Была ли полезна информация?
Цитата

Я надеюсь, здесь на форуме мы не будем оспаривать школу Траута.

Мне дико неудобно - А хто это?

И чем так прославился достопочтимый мистер Траут, что "его школу" негоже оспаривать на столь уважаемом Форуме, в разрезе проблемм продвижения хим. модификаторов бетона ?

Простите сиволапого, просветите плиз.
А то я сдуру и оспорю впопыхах.
И оконфузюсь.
Была ли полезна информация?
просто известный маркетолог

http://www.troutandpartners.com/publica ... ?language=
Была ли полезна информация?
Конструктив пропал напрочь в этой ветке, остались эмоции...
1. Я пришел на Форум, чтобы иметь возможность общаться со специалистами со всей России (и не только) по самым разнообразным вопросам. Повышение квалификации, так сказать. Не более
2. Никаким продвижением я не занимаюсь. Я вообще имею весьма приблизительное представление о маркетинге, рекламе, ценовой политике и прочих несомненно интересных вещах.
3. Свою принадлежность я четко позиционирую для того, чтобы люди, читая мои посты, понимали, что в вопросе о химических добавках я могу быть не совсем объективным (даже сам того не желая, просто дабавки Полипласта мне знакомы лучше, чем другие).
4. "Постоять за себя" я возможно и могу, но только когда мне пытаются дать по морде (тогда отвечу адекватно), а если идет примитивная "трескотня", то не вижу смысла...
5. В ТАКОМ ключе больше ничего здесь писать не буду - бесполезная трата времени.
6. Со Станиславой я действительно познакомился на Форуме. Баннер в Красноярске повесили незадолго до моего прихода в компанию. О существовании представительства в Прибалтике я узнал, познакомившись со Станиславой. Хотя, управляющая компания наверняка ведет какую-то координационную политику, но мне обэтом ничего не известно.
Точка.
Была ли полезна информация?
Еще в 2003 г. мной был подготовлен ряд статей популяризаторской направленности по вопросам применения хим. добавок в строительстве.
Статьи эти предназначались для …. «Сельской газеты» издаваемой в Харькове тиражом в 300000 экз. Соответственно стиль и слог – чтобы стало понятно даже колхознику.

Серия оказалась удачной.
Статьи растиражировали многие печатные издания. Кроме того на многих Интернет-ресурсах она также была размещена. Где с разрешения, а где и так.

Но наиболее нравилась народу все-же одна статья «К КИРПИЧУ С ЛЮБОВЬЮ…». Оно и понятно – кирпич он и в Африке кирпич.

Вот к примеру только часть Интернет-ресурсов, где была размещена статья «К кирпичу с любовью…»

http://www.allbeton.ru/download.php?id=11
http://www.stroimdom.com.ua/forum/viewtopic.php?t=3242
http://forum.vashdom.ru/message46176-1-10d.htm
http://thread.dp.ua/index.php?showtopic ... e=threaded
http://www.izba.su/FILES/soli_na_stene.doc
http://www.prom-c.ru/STROY_STAT/190.doc
http://mindmix.ru/interior-building/223 ... read.shtml


Появилась эта статья и на еще одном ресурсе – у официального дилера фирмы ISOMAT.
Вот только подкорректировали её немножко. Вместо отечественной добавки «Винсол» вставили «АЗОЛИТ».
А остальной текст – один в один, - надерганные куски из моих статей. Даже грамматические ошибки скопировали.

http://www.proisomat.com/?tid=6&lang=ru&nid=315



С одной стороны конечно-же приятно – раз так немилосердно дерут, значит статья удалась. И я совершенно не в претензии, - у меня этого добра в голове …

Но с другой стороны, в свете рассматриваемой здесь темы «Импортные и отечественные добавки. Что лучше? Особое мнение независимого эксперта», скажите на милость чем тогда так разительно отличается украинский «Винсол» от зарубежного «Азолита»? :)
Была ли полезна информация?
Прочитала Ваши статьи, спасибо! Кое-что нашла полезное для нас..

А Предприятие УкрросЭКСО действительно скопировали Ваши статьи, странно, неужели было трудно сделать ссылку на автора?
Была ли полезна информация?
Цитата
Stanislava пишет:

Генеральный директор компании "RosBalt Biznesa Grupa"
Официальное представительство завода "Полипласт" в странах Прибалтики.
Официальное представительство завода "Полисан" в странах Прибалтики.
Официальное представительство НПО "Экомет" в странах ЕС.

Вы думаете "бряцание медальками" придает какой то особый вес вашим словам?
Сейчас кто-то только не является представителем чего и кого -либо, все хотят что-то продать.
Я, например, представить 2-х крупнейших корейских заводов. И медалек у меня - 3, и все золотые.

В вашем возрасте, мадам, вести себя так.. неосмотрительно :)
Была ли полезна информация?
Цитата
pkasy пишет:

Вы думаете "бряцание медальками" придает какой то особый вес вашим словам?
Сейчас кто-то только не является представителем чего и кого -либо, все хотят что-то продать.
Я, например, представить 2-х крупнейших корейских заводов. И медалек у меня - 3, и все золотые.

В вашем возрасте, мадам, вести себя так.. неосмотрительно :)

Любезнейший!
хотя Владик и далеко, да земля круглая.
Хамить женщине не надо, ОК?
Была ли полезна информация?
Выжившие при обрушении здания в Баку ждут спасения в подвале


29 августа 2007 09:47


В Баку продолжаются спасательные работы по извлечению строителей из-под завалов рухнувшей многоэтажки. Экскаваторы поднимают бетонные плиты, расчищая подход к подвалу, где еще могут оставаться живые люди.

МЧС Азербайджана сообщает о семи погибших и девяти спасенных. По информации местного телеканала, некоторые выжившие смогли по мобильному связаться с родственникам и сообщить, что находятся в подвале, передает РИА Новости .

По факту обрушения стройки заведено уголовное дело, в рамках которого уже задержаны два руководителя строительных работ.

Напомним, что накануне в Баку неожиданно обрушилось строящееся многоэтажное здание, в котором в тот момент проводили отделочные работы. По словам строителей, под завалами могут находиться 50-60 человек. Власти Азербайджана огласили первые результаты расследования обрушения здания: как заявил начальник главного управления войск гражданской обороны Камиль Багиров, причиной стало грубое нарушение норм безопасности при проведении строительных работ.




-----------------------------------------------------------------------------

Подчеркнуто мной (S.R.)

===============================================


Спросите - Какое отношение имеет вышеприведенное сообщение, к теме ДАННОГО обсуждения.

Отвечу - Самое прямое и непосредственное.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей, поясните пожалуйста свою информацию, а то это мне напомнило два стрительных анегдота :
- "виноват" цемент которого там вообще небыло (ситуация в Спетаке);
- так как обрушение произошло в момент отделочных работ, значит сняли леса раньше чем наклеили обои. :cry: :cry: :cry:
Это было бы смешно, если бы не было так грстно!
Была ли полезна информация?
В вашей деревеньке я тоже не редко бываю.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей!
Прежде всего хочется выразить благодарность и удивление вашими знаниями и опытом готовностью ими делиться.
Для меня тема бетона совершенно новая, хоть я и кандидат хим. Наук. Пришлось с ней столкнуться, уже месяц читаю книжки по бетонам, а тут нашла этот сайт и форум, и возможности совсем другие. Только не получается скачать книги, помогите, пожалуйста!
Бетоны с эффективными суперпластификаторами. Сборник научных трудов. 1973 г.
Бетоны с эффективными модифицирующими добавками. Сборник научных трудов. 1985 г.
Ратинов В.Б., Розенберг Т.И. Добавки в бетон. 1989 г.
Кузьмин Е.Д. Бетоны с противоморозными добавками. 1976 г.
И еще, на форуме вы приводите некоторые отрывки (части 8.5.-8.9.), видимо, из своего отчета или реферата. Написано
замечательно, может, сейчас это или что-то подобное у вас опубликовано? Огромное спасибо, Ольга.
Была ли полезна информация?
Цитата
не получается скачать книги

Учитесь скачивать.
Все работает – проверенно неоднократно. Проблемы – на Вашей стороне.

Но если не удасться – напишите мне ryginskiСОБАКАточкаРУ и сообщите свой ПОЧТОВЫЙ адрес (город/улица/дом). Решим :)
(то что Вы пытаетесь скачивать уже устарело на 1 версию –сейчас уже ver 2.0 beta - привезу в Питер на конференцию в апреле)

Цитата
вы приводите некоторые отрывки (части 8.5.-8.9.), видимо, из своего отчета или реферата

это главы из книги.
http://www.ibeton.ru/descr.php?id=26

В электронном виде они тут:
http://www.ibeton.ru/articles.php
Была ли полезна информация?
В ходе дискуссии о преимуществах российских добавок над буржуйскими добавочники добрались до Траута - я ф шоке :D Жаль поздно зашёл - глядишь и до Портера с Демингом доросли бы ;)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)