Хорошее и плохое оборудование для пенобетона!

Хорошее и плохое оборудование для пенобетона!
ПЕНОБЕТОНЩИКИ!!! Кто может поделиться опытом о хорошем оборудовании для производства пенобетона? Какое оно? А может кто-то раскажет о "железяках", которые не стоит покупать, дабы разные мошенники не наживались за наш с Вами счёт!!! :wink:
Была ли полезна информация?
Его вообще не стоит покупать,не окупится никогда.
Была ли полезна информация?
Здесь, видимо. любая инфа по оборудованию - будет расценена как реклама и тютю. Я уже писал - лучше на время стать "покупателем" и поездить по производствам.
Была ли полезна информация?
гыгы, ещё не прочитав ответ то же самое хотел ответить )))
lavalex13, понятия "хорошее оборудование", и "отечественное оборудование" в России являются взаимоисключающими )))
Как например и автомобили, и многое другое...
Тут вспомнилсо прикол с русского радио - а в германии словосочетание "отечественный автомобиль" не является ругательным. :-D
Была ли полезна информация?
Незнайка, а вот наш пеногенератор пенит Аддимент с кратностью 50-60, тогда как сам фирменный немец - только 25.
Гы-гы, как Вы говорите...
Александр
Была ли полезна информация?
Тогда давайте так: какой должна быть установка в идеале? У кого есть опыт, поделитесь так сказать мечтами!
Была ли полезна информация?
Для lavalex13
Одна из компаний в свое время озадачилась тем же вопросом. Поездив по "отечественным производителям", пришла к выводу, что лучше, чем сами, им никто ничего не сделает. И несколько лет назад начала производтво пеноблоков на собственном оборудовании. Теперь продает не только пенобетон, но и оборудование и формы. Очередь на их пенобетонные блоки на три месяца вперед. Работают в три смены. При этом, как говорится "за качество отвечают". Если интересно, пишите, намылю телефон. (Сразу оговорюсь, чтоб не было иллюзий: мой инетрес нулевой).
Относительно вообще "отечественного". Каждый товар стоит определенное количество денег. А мы все хотим "подешевше", но чтоб качество "не хуже". Так не бывает. Как в рекламе "Можем сделать быстро, качественно, недорого. Выбирайте любые два условия"
Была ли полезна информация?
Мизаил Александрович, в свое время этот вопрос рано или поздно озадачивает всех... Смущает только, что при трехсменной работе трехмесячная очередь... Если не трудно - обнародуйте ссылочку, а мы уж модератора попросим не убирать. Ознакомимся, обменяемся мнениями, дружески покритикуем :D на степень близости к идеалу...
Александр
Была ли полезна информация?
Михаил Александрович! - интересно, отправьте фото оборудования чтоб оценить. :shock:
Мне пока так видется:
-горизонтальная смешивающая барокамера с конструкцией лопостей исключающие мертвые зоны и продвигающие смесь к насосу;
-струйный многоконусный пеногенератор;
-дозирование воды, смолы и ПАВ перистальтическим шланговым насосом( 8 канальным);
-ну и само собой -компрессор, система загрузки цемента и песка, система просеивания песка, формы, резательная установка и т.д.
-возможность мобильного использования установки с ручной загрузкой для работ по заливки полов и кровли.
Кто что добавит? :roll: Конкретики по отдельным агрегатам!
Была ли полезна информация?
Ну, можно и конкретики...
Пеногенератор - отдельный (не встроенный), многоступенчатый, последняя ступень - динамическая. Естесственно, безрессиверный, управляемый и по воздуху и по раствору. Из этого следует - высокой проходимости (без затыков).
Подача раствора п\о - хорошим управляемым героторным или перистальтическим насосом. С расходомерами.
Далее - куда подать пену. Тут два хороших варианта.
Первый - непрерывный высокоскоростной смеситель, вертикальный, со сменным активатором, куда подается отдельно - пена, отдельно - раствор. Этот вариант особенно хорошо работает на низких плотностях.
Второй - два небольших вертикальных опять-таки турбулентных вибросмесителя с нижним заводом пены, с возможностью углубленной гидратации цемента и легкой активации инертных. По очереди, быстро, работают на один бункер - а там уже шланговым или хорошим героторным к месту подачи. Этот вариант устойчиво работает на традиционных плотностях, не разрушает пену и позволяет иметь низкое в\ц и пр. достоинства.
Третий вариант - высокоскоростное "взбивание" пенобетонной массы, получившее такое большое распространение в России из-за дешевезны - в настоящем виде очень несовершенно. Но, при хорошей доработке - за ним большое будущее.
Систему пневморазгрузки так и хочется разделить: пневмо- отдельно, а разгрузка - отдельно, чтобы воздух не шуровал в рукава... В принципе - решается, и не очень сложно вроде бы... Что-то типа мембранной передачи давления... Ну и отказаться от пережимного устройства - пусть будет шибер или что-то без паразитного объема для воды...
Ладно, фантазии хорошо, а пора и домой - детишки плачут.
Александр
Была ли полезна информация?
Теплосбережение, Аддимент у нас вспенивался на обычных мочалках до кратности где то 15-20. Регулировали воздух кое-как грубо шаровым краном. И это при концентрациях наамнооого меньше рекомендуемых. И больше нам от него и не надо было - потому что вода тоже должна быть в пеномассе :-) Поэтому думаю что и немцы особо не заморачивались большими 25 кратностями. Уж неужели не наворотили бы ещё если б необходимость острая была...
Возможно Вы - непризнанный гений отечественного оборудования. Тогда желаю Вам найти признание и обогнать Верхан и других по популярности. Очень хочется надеяться что наше оборудование когда нибудь станет передовым.
Вы вот говорите о необходимости пенобетону иметь низкое (я так понимаю - минимально возможное) в/ц ... Вы в этом уверены?
Была ли полезна информация?
По своему пеноизольному опыту знаю, что практически не возможно качественно смешать мелкодисперстную пену с чем либо! Вариан: сначало приготовить раствор вода+смола+ПАВ+цемент+песок без воздуха в качественной горизольтальной барокамере с возможностью вертикальной установки при выгрузке, далее растворо насосом ( вакуумного типа как на штукатурных станциях или шланговым) через скоростной поризатор с добавлением определённого кол-ва воздуха( кстати сколько?)- должен работать лучше или есть какие-то подводные камни?
Хочется понять наилучший процесс получения пенобетона, а уж потом можно выбирать производителя, задавать ему конкретные вопросы, выбрать парочку наиболее подходящих и ехать смотреть производство. А уже там определиться, у кого лучше!
Да, Александр(теплоснабжение), а два поочерёдно работающих смесителя для непреравного процесса производства?А какое время замеса и взбивания смеси?
Была ли полезна информация?
Незнайке.....
На счет пеногенератора, я знаю, что тут главное не кратность пены, а её однородность по пузырю и мелкодиспертность, чтоб устойчивость была лучше( т.е. напряжение в пузырях было одинаковое и они дольше не разрушались)
Была ли полезна информация?
Хотя и кратность должна быть не менее 20, чтобы структура пузарьков была нужная:
"Структура пен определяется соотношением объемов газовой и жидкой фаз и в зависимости от этого соотношения ячейки пены могут иметь сферическую или многогранную (полиэдрическую) форму. Переходная форма ячеек от сферической к многогранной названа Манегольдом ячеистой благодаря сходству со строением пчелиных сот. Ячейки пены принимают сферическую форму в том случае, если объем газовой фазы превышает объем жидкости не более чем в 10—20 раз. В таких пенах пленки пузырьков имеют относительно большую толщину. Чем меньше отношение объемов газовой и жидкой фаз, тем толщина пленки больше. Ячейки пен, у которых это отношение составляет несколько десятков и даже сотен, разделены очень тонкими жидкими пленками; их ячейки представляют собой многогранники. В процессе старения шарообразная форма пузырьков пены превращается в многогранную вследствие утончения пленок. Изменение формы пузырьков пены от шарообразной к многогранной легко наблюдать в бюретке, содержащей вспененную жидкость.
Состояние пены с многогранными ячейками близко к равновесному, поэтому такие пены обладают большей устойчивостью, чем пены с шарообразными ячейками."
В.К. Тихомиров Пены
Была ли полезна информация?
Пенообразующая способность Аддимента крайне низка по сравнению с синтетикой, поэтому на нем легко проверить качество пеногенераторов. Чем выше пеногенератор позволяет задрать кратность при однородной структуре пены, тем выше качество пеногенератора. А чем воздух регулировать - да хоть пальцем шланг пережимайте, при чем здесь это? Кстати, и на продувных трубках даже с мочалками можно получить ту же кратность, но вот однородность и стабильность вряд ли, вряд ли... Так, побаловаться...
Кстати, наш пеноизольный опыт позволяет работать в плотностях Д 004 с великолепным перемешиванием именно мелкодисперсной пены со смолой. А вот просто воздух так распределить без пены - увы, не получится. Нет, ну в принципе тоже можно что-нибудь придумать... Если сильно прижмет.
Минимально-возможное в\ц, Незнайка, я думаю, вряд ли кто из пенобетонщиков будет оспаривать. Другое дело, если по безпеногенераторной технологии (или с ПГ, как у Вас...) возникают попутные вопросы - то "не встает", то "падает" :D
в\ц-то при чем? Это к технологии завода пены или пеногенерации вопрос, а не к в\ц. Ну, например, глубоко гидратированный цемент с максимально низким в\ц у Вас не будет отсасывать воду из пены. И так далее... То есть проблема не в низком в\ц, которое нужно приветствовать, а в возможностях оборудования и применяемых технологий.
Александр
Была ли полезна информация?
Если пена выдерживает матрицу из раствора до схватывания цемента и пеномасса не оседает, то з ачем нужна ещё большая стабильность пены? Соответственно и польза от однородности тоже под вопросом - до сих пор здесь никто не привёл никаких фактов о влиянии именно структуры пены на прочность. Одни предположения, тем не менее высказываемые как аксиома :-)
Правильно ли я понял, что Вы основным негативным последствием низкого в/ц видите разрушение пены? Ну я уж не такие экстремальные величины имел ввиду.
Была ли полезна информация?
Равномерная структура пены позволяет равномерно распределить нагрузку. Если в матрице есть "дыры", это повлияет на прочность блока на сжатие и излом. При высыхании неравномерность пористой структуры может привести к растрескиванию. Тем более если высыхание принудительное.
Хорошая, равномерная структура пены и наличие равномерной микропористости - залог качества готовой продукции (пеноблока). Более подробно можно ознакомиться в школьном курсе физики.
Была ли полезна информация?
А если при производстве пенобетона использовать технологию производства пеноизола методом вспенивания смолянного раствора (смола+вода+ПАВ), а цементный раствор вводить как наполнитель и перемешивать вместе с пеной в специальной мех. мешалке с перфорированным шнеком специальной конструкции( по типу шнекового насоса) как при вводе наполнителя в пеноизол, только более мощной? Принцип то один, быстро и качественно перемешать инградиенты.( могу выслать статейку по производству пеноизола этим методом) и обменятся образцами пеноизола разной плотности. Тогда и посмотрим у кого технология лучше( лучше один раз увидеть).
Александр ICQ:266-328-754
Была ли полезна информация?
Кроме предположений и выдержек из книг есть практические наработки? Пенобетон вобще часто месите своими руками? Пробовали сравнивать прочность образцов, полученных разным способом вспенивания?
Была ли полезна информация?
Есть опыт только в производстве пеноизола(поропласта), а в пенобетоне нет опыта, поэтому и хочу разобраться сначало в технологии, а потом в предлагаемом оборудовании. Или сначало купи, а потом и разбирайся, учись на собственных ошибках?
Была ли полезна информация?
Господа! Прощу прощения, что не ответил вам сразу, так как находился в коммандировке.

Для lavalex13:
Был вопрос " Кто может поделиться опытом о хорошем оборудовании для производства пенобетона?" Вот на этот вопрос я и ответил.
Плохой или хороший продукт это голосует Его Величество ПОКУПАТЕЛЬ. Голосует своими деньгами. Если хороший, то производитель этого оборудования живет дальше. Если плохое, то продавец, как юридическое лицо, умирает. (Криминал типа битья в разные выступающие части тела отставляю за рамками моего ответа).
Я сам не произвожу оборудование для пенобетона, поэтому оценить оборудование в эксплуатации не имею возможности. Но если у компании покупают и пенобетон, произведенные на собственном оборудовании, и сам продукт (пенобетон) я могу сделать вывод о том, что оборудование хорошее. Относительно его ТТХ (тактико-технические характеристики), я, к сожалению, ничего конкретного Вам сказать не могу: лучше обратитесь к производителю и он подробно ответит насколько его борудование соответствует Вашим требованиям:
"-горизонтальная смешивающая барокамера с конструкцией лопостей исключающие мертвые зоны и продвигающие смесь к насосу;
-струйный многоконусный пеногенератор;
-дозирование воды, смолы и ПАВ перистальтическим шланговым насосом( 8 канальным);
-ну и само собой -компрессор, система загрузки цемента и песка, система просеивания песка, формы, резательная установка и т.д.
-возможность мобильного использования установки с ручной загрузкой для работ по заливки полов и кровли."

А меня простите великодушно, я не специалист в этой области.

Для Теплосбережение
Я понимаю Ваше смущение про очередь на три месяца при трехсменной работе. Но, как говорится "за что купил, за то и продаю". Есть вероятность того, что действительность несколько искажена.
"- Мама, смотри пароход такой большой, как дом!
- Сынок, никогда не преувеличивай! Я говорила об этом тебе миллион раз."

Но то, что у них живая очередь из клиентов: убедился лично, когда привозил к ним на производство наш пенообразователь.

Компания называется ООО "Новые инвестиции". Офис находится в Нижнем Новгороде, а производство в г. Богородск, Нижегородской области. Зам. деректора: Поздеева Софья Алексеевна (8-904-781-52-70). Лучше звонить непосредственно ей. Она грамотный технолог и думаю, Вы не напрасно потратите время на общение с ней. Либо телефон офиса (8312)144-005.

С уважением ко всем, Михаил
Была ли полезна информация?
Для Александра (Теплосбережение)

Добрый день, Александр. Я Вам написал письмо, если не трудно, напишите ответ пожалуйста.

С Уважением, Константин.
Была ли полезна информация?
Александр Теплосбережение писал - "Минимально-возможное в\ц, Незнайка, я думаю, вряд ли кто из пенобетонщиков будет оспаривать."
Вот, представьте себе, оспорили :-) - http://allbeton.ru/forum/topic11244.html
Была ли полезна информация?
Уважаемый Незнайка!
Мы используем, во-первых, другой способ пеногенерации (вспомните Ваши ко мне вопросы по этому поводу), во-вторых, принудительно вводим пену в раствор, в третьих, специально готовим раствор. Вот, например, неделю назад, будучи в гостях в Старой Руссе, мы увидели интересную вещь - всего 1 минута серьезного воздействия на исходный цем-пес. раствор, и через пять минут в бункере, прямо на глазах, раствор начал прихватываться так, что сверху корочка полопалась... И это при в\ц чуть меньше 0,4...
В традиционных же способах подачи пены или во "взбивалках" при низких в\ц действительно есть серьезные проблемы.
Так их нужно обойти! И тогда Вы увидите нарастание прочности пенобетона при снижении в\ц!
А Вы соглашаетесь на в\ц 0,6.
Готов провести совместный опыт - Вы у себя, я - у себя по одному и тому же рецепту, но с разными в\ц.
А то получается, что освоили пару методик поризации - и под эти методики пошли всеобщие правила игры в пузырьки...
Вот, пеноизольщики (включая самих разработчиков смол) тоже вначале не верили Д 004 (т.е. ведро смолы на два куба...), а потом ничего, согласились...
Александр
Была ли полезна информация?
Не припоминаю чтобы о чём то расспрашивал...
Какой от вопросов прок. Пробовать надо. Вот пеногенератор хотел попробывать в этой теме - http://allbeton.ru/forum/topic10284.html Только заругал меня сразу господин Ружинский. А вот в ветке про дезинтегратор - наоборот расхваливает фирму, которая пробный помол предлагает перед покупкой. Вот такой субъективный подход :-D
А Вы тоже - всё расспросили про технологию, про пожелания - и... пропали куда то со своим чудо-пеногенератором. :-)

А про в/ц я и не настаивал, что это "всеобщие правила". Наоборот хотел заострить внимание, что оптимальное в/т от технологии зависит. А то вон в разных ветках народ на одни и те же грабли наступает.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)