КАК снизить В/Ц???

КАК снизить В/Ц???
Много страниц форума прочитал, но так и не нашел.
Проблема заключается в том что при снижении этого заветного В/Ц я вижу только брак (пенобетон расслаивается, сверху только пена - внизу, этой пены, практически нет).
Сначала грешил на шланг (у меня он 20 метров, по другому не получается - специфика помещения), сегодня оставил 8 метров, для эксперимента, то же самое. Давление при выдувке не больше 0,4-0,5 атм.
Рецепт:
Цмент - 370
Песок - 140
Пенообразователь - ПБ-2000 (пробовал разные) плотность пены 35 г/л.
Вода - 220 л (без пены) + разведенный пенообразователь 35 л.

Качество блока, сами понимаете...
Выгружать НЕ через шланг, увы, не получится, опять таки специфика помещений.

Прошу помощи.
Была ли полезна информация?
посмотрите тему http://www.allbeton.ru/forum/topic11045.html

если не поможет, то напишите подробнее об установке и технологии
Была ли полезна информация?
Вопрос был чуть в другом: Как можно выгрузить из бочки густую смесь чтобы смесь не расслаивалась? При таком рецепте как я написал - получается. Если налить меньше воды - идет расслоение.

По поводу застывания - существует только одна проблемма - цемент. Сейчас нашли нормальный цемент - блоки вынимаем через сутки.
Прочность для 500-й плотности: 8-11.
Технология классическая с пеногенератором.
Смеситель на 1 куб.
По объему все нормально - один замес - одна полная форма (форма тоже на 1 куб).
Диаметр шланга 80 мм.
В данный момент ускорителями и другими химикатами не пользуемся.
Была ли полезна информация?
Рецепт:
Цмент - 370
Песок - 140
Пенообразователь - ПБ-2000 (пробовал разные) плотность пены 35 г/л.
Вода - 220 л (без пены) + разведенный пенообразователь 35 л.


При плотности пены 35г/л у вас кратность пены 28 и ее количество будет 28*35=980л куда ж вы ее заливаете?
А снижатьВ/Ц нужно введением пластификаторов
Была ли полезна информация?
У нас баротехнология, приблизительно такое же количество цемента и песка. Но воды ВСЕГО нужно 210-220 литров при 3-4% влажности песка. И все отлично выгружается, правда при давлении 1,2 ат. Если у вас расслаивается пенобетон - то задумайтесь, а может быть вы еще не смешали цементный раствор с пеной?
Была ли полезна информация?
2 Finder07:
28 - это кратность по паспорту, НО: никто не знает каким разбавленным пришел концентрат (берем НЕ с завода, через посредников), да и пеногенератор, я бы сказал у нас не супер. Поэтому пены при такой плотности у нас выходит 550-600 литров.
По поводу пластификаторов: я конечно не пробовал, но помогут ли пластификаторы при расслоении??? (попробую)

2 Дмитрий К:
Если у нас воды 220 литров - то смешали, а если 200 - то получается пену не перемешали, при одинаковом регламенте???
Была ли полезна информация?
Проблема в пенообразователе и цементе. ПБ2000, как и другая синтетика обладают низкой стойкостью пены по сравнению с протеиновыми. Поэтому цемент не успевает схватиться до того, как рушиться структура пены.

Мой рецепт:
385 кг цемента (ПЦ400А)
110 кг песка
210 л воды (с учетом пены, без пены 150)
пена - 72 г/л протеиновая.
Масса получаеться пластичная, текучая и прочность для D500 - 22
Была ли полезна информация?
Цитата
Проблема в пенообразователе и цементе.

Я ему это уже только что популярно объяснил. И всю правду про цемент поведал - уходил очень озабоченным :)
А на белковом пенообразователе у них не очень все получается т.к. пеногенератор несовершенен.
Была ли полезна информация?
Год назад сам себе мастерил пеногенератор, обошелся в 300$. Работает с любым протеином. Главное это плотно набивку заколотить, насос на жидкость брал pedrolla ПКМ100 до 6 атм. дает. копрессор, что бы до 6 атм. стабильно и без рывков. И возвратные клапаны, что бы регулировать объем подачи. 35 г. пену получать не пробовал, но меня устраевает 72. Пена держит даже ШПЦ.
Была ли полезна информация?
Цитата

Сытник Юрий



Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 28
Откуда: Московская обл.
: 80.244.229.34

Добавлено: Сб Май 12, 2007 12:35 pm Заголовок сообщения:
Теперь имея собственный опыт, могу смело завить, что плотность пены, вообще малоинтересна. Главное для меня добиться первого отделения воды от пены через 50мин. после ее вспенивания. На опыте, добился таких результатов. раньше, для достижения таких параметров необходимо было вспенивать высокократную пену(для синтетических по), но с ней были другие проблемы. И вот нашел замечательнейший ПО, тот который так не любит Ружинский-SDO-L, и показатели зашкаливают. А имено-
1) стойкость более 40 мин., при плотности пены 50г/л.,
2) п/б не лезет через фомы (шапки) признаюсь что их при любом качестве п/б не видел (На одной из тем посвященных именно явлению шампкам, отвечал что борюсь с шапками -шпателем, но как оказалось не шапки это , посто п\ б в масивных формах невозможно розравнять по вехнему краю формы(из-за его пружинотости), вот я и срезал их.)
3)так же и нет усадочного явления, песок с цементом остается на своих местах, а не скопляется на дне формы.
4) температура п\б при вызревании выше чем при использовании синтетики, что позволяет разпилить п\б через 4 часа, а после накрыв его плотной пленкой 200микрон. получить заменитель пропарки или тепловой обработки(не знаю кто что из Вас ипользует). И как результат через 40ч п\б можно везти клиенту, соглашусь влажный, но при перевозке не ломается.
Для скорпулезных- НЕТ н каких определенных тепловых условий производства. Вода со скважины(10 град.),а не от 35, в цехе чуть больше.
5) поры стабильные, очень мелкие.Мельче чем на "чудо"фото в некоторых темах и равномерней.
Вывод.Ко всему приходиться доходить своим путем. Сколько не спрашивай точного ответа никто не даст, тот кто действитель что-то знает жаден на информацию. так как развелось нас, пенобетонщиков. как грязи. Вот и жмемся мы дабы конкурент не "поднялся". Да только вот одно НО, чем больше будет непрофесиональных "кустарей". тем ниже будет репупация продукта в целом и от этого пострадают остальные.
P.S."прошу извенить за мой английский


Целиком на: [URL=]http://www.allbeton.ru/viewtopic.php?t=10544[/URL]

=======

Добавлено:

Письмо, которое я Вам отправил, вернулось обратно. Уточните Ваш адрес электронной почты
Была ли полезна информация?
А что скажет уважаемый Ружинский об оптимальном В/Ц для пенобетона (в книге "Все о пенобетоне"- 0,4-0,45), и как его получить
без увеличения густоты раствора от оптимальной (так как на густом растворе прочность падает - это мои наблюдения, если не прав исправте)?
Была ли полезна информация?
Цитата
А что скажет уважаемый Ружинский об оптимальном В/Ц для пенобетона (в книге "Все о пенобетоне"- 0,4-0,45), и как его получить
без увеличения густоты раствора от оптимальной (так как на густом растворе прочность падает - это мои наблюдения, если не прав исправте)?

Позвольте немного уточнить – в книге много говорится о В/Ц и много внимания уделяется вопросам его снижения. Но минимизация В/Ц как фактор увеличения прочности тяжелых бетонов нельзя автоматически переносить и на случай пенобетонов. И если такой автоматический перенос сложился в умах читателей книги – прошу простить меня за это – не акцентировал в нужном месте внимание.

И все дело в том, что в пенобетонах обязательно присутствует фаза смешения пены с цементным раствором (традиционная технология), аэрирования цементного раствора (баротехнология), бронирования пенных пузырьков минерализатором (сухая минерализация). И всякий раз на этой стадии требуются вполне определенные пластично-вязкие характеристики смеси – ни больше ни меньше.
Госпожа Шахова конечно же пишет оЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧень замечателььные статьи по этой проблематике, но уж слишком узкопрофессиональный у неё слог. Как нибудь попытаюсь «перевести» в «популяризаторский» формат :)

Еще фактор влагомассопереноса следует обязательно учитывать. Была статья в рассылке.

Если коротко то основной постулат бетоноведения касательно снижения В/Ц в случае пенобетонов имеет лишь частичное приложение. А на практике очень часто пенобетон при В/Ц=0.6 получается ЛУЧШЕ чем при В/Ц=0.5.
Именно эти (и другие) факторы явились обоснованием перехода с пенного способа поризации на газопенный и газовый – этому в книге много места уделено.
Была ли полезна информация?
Большинство традиционных технологий с пеногенератором предусматривает подачу пены сверху на раствор. В этом случае пена вакуумируется (иначе ее не засосет в раствор). При низком в\ц и высокократных пенах осуществить это без радикальной потери качества тяжело. В итоге пена льется до тех пор, пока она не повысит своей водой в\ц и не пластифицирует раствор до такого состояния, что он будет способен втянуть в себя пену. Даже в турбулентный поток. Как следствие - перенасыщение исходного раствора пенообразователем. Вот мы и видим, что в\ц 0,6 с минимальным разрушением пены лучше, чем в\ц 0,4.
Принудительно подавая пену непосредственно в массив раствора, удается избежать ее вакуумирования и почти 100% пены усваивается даже при ее минимальной плотности. В этом случае в\ц 0,6 - и рядом не стоял!
Александр
Была ли полезна информация?
:( Здравствуйте участники форума. У меня установка с пеногенератором. Сколько в/ц дать без учета пены с применением суперпластификатора?
Была ли полезна информация?
Начните с 0,5 и попробуйте понизить до 0,35.
А вообще-то, чтобы поставить хотя бы промежуточную точку в этом вопросе, позвольте описать позавчерашнюю заливку.
Передавали установку клиенту. Делали несколько экспериментов, описываемый ниже - на турбо-вибросмесителях с пеногенератором. Плотность Д650.
Исходный раствор - цемент ПЦ400 Д20, старый, в комках. Песок кварцевый с комками глины. Цемент\песок = 1\1. в\ц - 0,35. виброактивация - 1 минута.
Пена протеиновая, плотность 15 граммов\литр. Продолжительность ввода пены - 15 секунд. Замес с пеной - 3 секунды. Выгрузка без применения насоса сразу в формы.
Формы фанерные, смазанные подсолнечным маслом. Распалубка через 20 часов. Температура блоков - выше 50 градусов. Обматали стрэйчем.
Сегодня утром, через 1,5 дня после заливки, разломили один из блоков. Ячейка уже не рушится даже при большом усилии. По визуальным прочностным характеристикам можно передавать клиенту.
Сегодня суббота, лаборатория не работает. А так можно было бы и продавить.
Та же плотность, но с традиционным в\ц 0,5 и плотностью протеиновой пены 50 гр\литр, залитая вчера, сегодня еще протыкается пальцем.
Вот такие вот дела с в\ц...

Александр
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Это скорее всего можно получить такой эффект с применением виброактивации, а на обычных лопастных и шнековых тихоходных смесителях врядли получится такой результат. Или я ошибаюсь? Как то читал что при снижении в/ц пена разрушается, и прочность падает за счет перерасхода пенообразователя.Может быть это не правда? Просветите кто знает.
Была ли полезна информация?
Нет, два опыта отличались только в\ц и плотностью пены. Все остальное - и принудительный ввод пены, и вибро-турбо-активация и пр. прибабахи были те же. Времена тихоходных смесителей, наверное, проходят.
Александр
Была ли полезна информация?
:lol: Хорошо, значіт можно дать в/ц 0,4 без пены і будет крутой эффект? у меня подача пены снізу в смесітель 35 об мин. А какой лучше пенообразователь белковый или синтетика, я слышал появилась синтетика не снижающая прочность пенобетона. А при добавлении силиката натрия 2.5 % перемешав предварительно с 0,5% хлористого кальция получается прочность на 1,3 МПА выше исходных на 600 плотности?
Была ли полезна информация?
Уважаемые пенобетонщики, кто-нибудь слышал, или применял такую добавку?
Поэтому были разработаны состав и технология получения специальной пенообразующей добавки ПК-1и, при использовании которой в состав пенобетонной смеси с Тсм=35-40° С можно было вводить до 0,4-0,8% масс.Ц. СП-1 с одновременным снижением водосодержания до В/Т=0,32 -0,40 и доведением расхода цемента до 280-350 кг/м3.
Была ли полезна информация?
На счет СП-1 не слышал, а силикат натрия с хористым кальцием эффективно только на 400-м цементе, на 500 смысла нет, если только как ускоритель схватывания и твердения, марочная 28 суточная прочность все равно такая же остается. А кому интересно кидаю ссылку на исследования лаоратории:http://www.silicat.net/index.php?option=com_content&task=view&id=62&Itemid=11
и еще одна: http://www.nus-ural.ru/vart.php?cid=11&sid=108&pid=235
Может ыть это не совсем по теме, не про в/ц, но все равно о пенобетоне и о повышениии прочности.
Была ли полезна информация?
Цитата
Поэтому были разработаны состав и технология получения специальной пенообразующей добавки ПК-1 ... вводить до 0,4-0,8% масс.Ц. СП-1 ...
Если речь идет о суперпластификаторе Полипласт СП-1, то приведенные дозировки ОЧЕНЬ высокие, на пенобетон идет порядка 0,1%....
Про пенообразователь ПК-1 не слышал
Была ли полезна информация?
Устойчивость пены и пластификация теста, это может быть противоречием или синергетикой, смотря что и как делать.
Любой суперпластификатор стремиться "посадить" поризованную смесь по самой своей сути и предназначению.
Поэтому применение пластифицирующих добавок " в лоб" - вещь лотерейная. Для пластификации возможно применить минимум три приема - ввод пластификатора, ввод ВВ добавки или раствора ПО (шаровой эффект), вибровоздействие (псевдосжижение).
Каждый хорош при правильном применении.
Наиболее простым будет два первых для большинства производителей " на обычных смесителях".
Но пластификатор я бы посоветовал применить лигносульфонатный с ускорителем и совсем немного и сразу при подготовке теста.
Он хотя бы не так сильно осаживает поризованную смесь.
Второй прием - отличается от первого тем, что пластификация тут "поверхностная" и достигается при помощи воздушных мелких пор (как в подшипнике)
Применение двух приемов вместе даст синергитический эффект усиления воздействия на пластичность смеси и позволит уменьшить дозировки двух добавок - пластифицирующей и воздухововлекающей (или раствора ПО в небольшом кол-ве).
Так как это можно провести еще при подготовке теста, то негативное влияние пластификатора на последующий ввод пены уже будет не столь ощутимым ввиду его разнесения по времени с вводом пены.
И (как уже "внедрил" Александр) ВВОДИТЕ ПЕНУ СНИЗУ! быстро и качественно получится без всяких "претензий" к пластичности теста.
Была ли полезна информация?
Пена идет снизу. А скажите подойтет ХИДЕТАЛ п-5 г. Новозыбков НПО "Стандарт" Ускоритель -суперплатификатор с воздухововлекающей добавкой. Может кто нибудь пробовал. и с какими пенообразователями сочетается.
Была ли полезна информация?
По поводу пенообразующей добавки ПК-1и, ее производят в Калуге, но продают только тем, кто купил у них оборудование. Мою ссылку на их сайт удалили, наверное посчитали рекламой.
Для пластификации возможно применить минимум три приема - ввод пластификатора, ввод ВВ добавки или раствора ПО (шаровой эффект), вибровоздействие (псевдосжижение).
Со вторым и третьим приемом я не соглашусь (на собственном опыте, может у Вас это и работает). При дополнительном введении раствора ПО блоки становятся хрупкими (слоятся), а получить макс. прочность у нас получается только на очень жидком растворе (почти на грани разрушения пены и осадки песка)- можно безболезненно убрать проц. 10 воды и раствор будет текучим (его даже не нужно вибрировать), но прочность падает заметно. Так что такая добавка как ПК-1и нам бы пригодилась, а с Калугой - "не судьба", но если они до такого додумались может еще кто начнет изготавливать?!
Была ли полезна информация?
А мы как раз пользуемся вторым и третьим приемами, так что поддерживаю Игоря. Но совокупное количество введенного в пенобетон ПО у нас, скорее всего, в разы меньше Вашего :D
Александр
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)