Пенобетон в Беларуси

Пенобетон в Беларуси
Кто-нибудь занимается ПБ в Беларуси?
Я так подозреваю что у нас очень слабо развито производство пенобетонных блоков.
Если кто-то производит, скажите плиз, на сколько тяжело сертифицировать продукцию (какие подводные камни)
Была ли полезна информация?
Ответы
Уважаемый Незнайка!
Плотности Д500 и Д600 до недавнего времени были для нас неинтересны. Скоро будут данные по Д650. Чуть позже - по всем плотностям. Но могу дать что-то около...
Д450 - М19
Д700 (двухмесячный, но для самих пока непонятный) - М35
Д750 - М27, М31
Д800 (чужой, но на нашем оборудовании, 5 дней от роду) - М15
Д900 - много данных: М27, 37, 34, 32, 28, 34, 27, 35, 32, 29, 30
Это почти все вырезки из монолитов, то бишь без создания особых условий (укутывания, пропарки и т.д.) и на обычных песках и цементах.
А Вы нам тоже подскажите для ориентации - Незнайка, Незнайка на луне и Незнайка Ипать - это разные люди на форуме или как?
Александр
Была ли полезна информация?
Вот интересно, теплосбережение, а почему Вас не интересовала плотность D500, ведь почему-то в Белоруссии это самый покупаемый блок размером по ширине 400 высота 240 и длина 620 мм, обычно из них и строят коттеджи, и причем не требут дополнительного утепления при толщине стены 40 см. Вот так-то.??
Была ли полезна информация?
В Беларуси не требуется утепление, в России - R=3...утеплять нужно, отсюда и размеры блока...
Была ли полезна информация?
Цитата


Д450 - М19
Д700 (двухмесячный, но для самих пока непонятный) - М35
Д750 - М27, М31
Д800 (чужой, но на нашем оборудовании, 5 дней от роду) - М15
Д900 - много данных: М27, 37, 34, 32, 28, 34, 27, 35, 32, 29, 30

Я так понимаю, что "понятными" и "профессионально обеспеченными" данными характеристик выпускаемой продукциии Вы располагаете?
Во всяком случае коэффициент конструктивного качества а также "вилка" доверительной вероятности для серийного производства для Вас не должны быть оскорбительными терминами. Так думаю.

Тогда зачем весь этот цирк в обиженность по поводу глупостей (откровенных и дезавуирующих сам профессиональный подход к производству пенобетоне) касательно совершенно дурацкой идеи (можно я буду откровенным?) запизать в пенобетон отходы газосиликатного производства?

И откровенного дурдома с раскалыванием получившегося "НЕЧТО" - топором?
--------------------------------------------------------------------------

P.S. Хотите Вы того или нет, но "топор", как метод испытания пенобетона, наверняка где-нить обязательно всплывет.

Догадываетесь ЧТО всплывет?
И кому будут авторство приписивать?
----------------------------------------------------------

P.P.S. - А слабо вместо загадочного Ника просто подписывать все свои сообщения Именем и ХвамилиЁм? - Ну чтобы страна знала всех своих Героев поштучно ?
А также дети папку не забывали.
Да и внуки уважали.

Слабо?
Была ли полезна информация?
Цитата
Анатолий Павлович пишет:
Я из Бреста.
Была недавно возможность на одном из участков застройщика более подробно ознакомиться с пеноблоками из д. Вычулки.
По моему мнению, их блоки очень-очень далеки от ГОСТ.
- вместо заявленных Д500, на самом деле Д800-Д900;
- геометрия страдает сильно;
- присутствует неоднородность блока. Если поставить блок стоя, грань 600 мм вертикально (скорее всего они так заливаются в форме), плотность верхней и нижней части блока различается в разы, пористость (структура по всему блоку неравномерна), вверху пенобетон, внизу - бетон.
Интересно, конечно. Может, дело в том, что поблизости от Бреста нет крупных производителей, поэтому берут что есть.
А сертифицируют, если я не ошибаюсь, оборудование или само производство, а не продукцию (поправьте меня, если я ошибаюсь)
Цитата
Анатолий Павлович пишет:

Однако как-то продают, и находятся покупатели. Цена 230 000 бел.рублей (~107$)
Других производителей в Бресте по-моему нет.
В Минске есть уже ПЕРЫЙ ПЕНОБЕТОННВЙ ЗАВОД :!: , случайно набрел на ссылку, но сайт пока в разработке.
Но цена!!! Вот лежит передо мною прайс Гомельстройматериалов: так блоки стеновые мелкие 288*200, 300 и 400*588 стоят 97 527 с НДС (~45$), плотность не указана, но видимо 600. Это для юр.лиц, а для физиков - 132480 (~62$). Так это продукция с гос. предприятия, производство которого сертифицированно по ISO9000. Но раньше нового года блоки не получишь!!
Но сравнить вычулкинские цены, и описанное качество!!! Неужели дефицит такое творит!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
shkodnik пишет:
В Беларуси не требуется утепление, в России - R=3...утеплять нужно, отсюда и размеры блока...
Беларусь же не экваториальная страна. Про утепление и иже с ним президент сказал в своей третьей директиве ;)
Была ли полезна информация?
Цитата
maxik пишет:
Но цена!!! Вот лежит передо мною прайс Гомельстройматериалов: так блоки стеновые мелкие 288*200, 300 и 400*588 стоят 97 527 с НДС (~45$), плотность не указана, но видимо 600. Это для юр.лиц, а для физиков - 132480 (~62$). Так это продукция с гос. предприятия, производство которого сертифицированно по ISO9000. Но раньше нового года блоки не получишь!!
Но сравнить вычулкинские цены, и описанное качество!!! Неужели дефицит такое творит!!!
Прайс прайсом, но корень в Но раньше нового года блоки не получишь!!
Друг торгует стройматериалами, так по его словам продажи у него упали не в разы, а в десятки раз - закрываться собрался. Ну не отпускают сейчас заводы ни блоки ни кирпич для продажи частникам, не только физ.лицам но и юр.лицам.
Крупные частные строительные компании страдают не меньше. Подтвердить ничем не могу, но из разговоров краем уха слышал, что цемент тянут с Украины, а газосиликат из Прибалтики, когда прижмет.
Куда все подевалось?
Вот наверное и вышла, и не исчезает из первых мест тема "Пенобетон в Беларусии", а скоро и замигает, т.е. популярной станет.

Привыкли Беларусы за много лет строить из газосиликата, всем был хорош, но изчез сегодня из продаж, нужно близкого его друга - пенобетон в свет выводить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Михайлови Беларусь пишет:
:) Как обстоит дело с пенобетоном неавтоклавного твердения? Рентабельно в РБ его продавать за 220000 руб и еще надо убедить купить его вместо газосиликата по более дорогой цене.
А почему именно такая цена, Сергей Михайлович? По данным Строй-бетона, при цене цемента 230 000 рублей за тонну без НДС, у меня получилось 85 000 рублей материальных затрат на куб.
Давайте попробуем посчитать себестоимость 1 куба пенобетона в Беларуси.
Я скинул в личку свой е-мейл и телефон.

Цитата
Сергей Михайлови Беларусь пишет:
:)
И если сравнить газосиликат и газобетон то последний конечно лучше. Это вам могут сказать в Забудове и не голословно, так оно и есть.
Оъясните, пожалуйста, какая разница между газосиликатом и газобетоном.
Была ли полезна информация?
Максик. Газосиликат производят если коротко, при высокой температуре и давлении +горячий пар между известью и диоксидом кремния идет химическая реация с образованием гидросиликатов кальция очень твердых соединений, + добавляют алюминиевую пудру, которая также вступает в реакцию с цементом и выделяется водород. Это газосиликат автоклавный. А газобетон это цемент+ алюминиевая пудра+автоклав Это автоклавный газобетон, Пенобетон это цемент+пена. Вот такая разница.
Была ли полезна информация?
А на счет ваших 85000 материала. Это если на заводе брать цемент, тогда так, а посчитай еще аренду помещения электроэнергию налоги плата аккредитованной лаборатории транспортные, зарплата рабочим, вода, и прочие непредвиденные расходы, еще пенообразователь, добавки тоже стоит денег и в итоге что получается разве 85000, по моим самым скромным расчетам получается 110000-125000 :?
Была ли полезна информация?
Cпасибо за ликбез, Сергей Михайлович. А кто у нас производит газосиликат и газобетон, чтобы цены сравнить?

Цитата
Сергей Михайлови Беларусь пишет:
...и в итоге что получается разве 85000, по моим самым скромным расчетам получается 110000-125000 :?
Так я же написал в своём сообщении, что у меня получилось 85 000 рублей материальных затрат на куб. Я воспользовался нормами Строй-бетона на базе установки Санни-025: Цемент М500Д0 (кстати по рыночной цене, а не средневзвешенной), песок, Пенообразователь Ареком-4, Смазка форм Компил, Ускоритель твердения Асилин. Получилось как раз 85 000.
Ну а остальное сейчас досчитаю и выложу.[/B]
Была ли полезна информация?
:D Газоиликата производят немерено гос предпрития КСМ, а газобетон производит Забудова. :lol: :lol: :lol: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Михайлови Беларусь пишет:
:D Газоиликата производят немерено гос предпрития КСМ, а газобетон производит Забудова. :lol: :lol: :lol: :mrgreen:
Одна Забудова что-ли газобетон производит? Просто в прайсах нигде не пишут что это газосиликат или газобетон, а пишут просто: ячеистый бетон, поди разберись что это, даже плотность не все пишут.

Ну я досчитал цену на куб пенобетона: получилось 141 000 с НДС и рентабельностью 10%. Я не учёл некоторые налоги: фонд стройнауки, инновационный, экологический - надо собрать больше информации.
Но зато затрат брал с запасом, не жалеючи, так что если поджаться, то неучтённые налоги можно перекрыть, и даже снизить себестоимость!
Вот только "плата аккредитованной лабаратории" даже не знаю сколько может составлять, что за процесс?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей Михайлович!
М = марка по прочности = кг\кв.см. Что ж мне для Вас все цифры делить на 10?
Со Стройбетоном мы - то вместе работаем, то - или как… Поднимитесь наверх форума - там есть разъяснение. А насчет «мышиной возни» - это как понимать? Зацепились вот Теплосбережение с Ружинским и Татьяной, а тут Вы изволили как раз мимо проходить. Смотрите - ну мышиная возня, однако… Не для крутых пацанов…

Уважаемый Незнайка!
Я не знаю, какая получается прочность у Д500. Слишком много факторов влияют на эту прочность. И в первую очередь - из чего и как эти Д500 сделаны. Определитесь вначале, какого именно Д500 Вам нужна прочность, а потом требуйте в таком тоне.
То, что факты Вам нужны в виде цифр - это проблема не моя. Это проблема Ваша. Вы спросили, я - ответил. Могу повторить - плотность Д500 для нашего производства вообще не интересна. Вас она интересует - ну и делайте себе на здоровье…
А фото будут впечатлять Вас ну хотя бы через годик после разворачивания своего производства. Как и цифра Д 050…
Ну а про «топор и газосиликат»… Да молчал бы лучше уж совсем, а то тоже - лягнул мимоходом…

Уважаемый Сергей Иванович!
Если Ваши вопросы еще в силе - давайте продолжим не на белорусской ветке. Хотя бы в «Сигнальных поставках»… Правда, настроение плохое… Но у Вас, однако, бывает и похуже…

С уважением - Александр, «Теплосбережение»
Была ли полезна информация?
Цитата
Татьяна Т. пишет:
Цитата
Сергей Михайлови Беларусь пишет:
... Газосиликат производят если коротко, при высокой температуре и давлении +горячий пар между известью и диоксидом кремния идет химическая реация с образованием гидросиликатов кальция очень твердых соединений, + добавляют алюминиевую пудру, которая также вступает в реакцию с цементом и выделяется водород. Это газосиликат автоклавный. А газобетон это цемент+ алюминиевая пудра+автоклав Это автоклавный газобетон, Пенобетон это цемент+пена. Вот такая разница.

Я тащусь от Ваших познаний и безапелляционных объяснений что такое газосиликат и газобетон :shock:

Есть предложение сделать раздел типа словарь понятий.
Была ли полезна информация?
Согласен, но только лично я уже наверное раз двадцать тут на форуме расказывал что есть газобетон и что - его частный случай - газосиликат.
Бум по новой?
Лично мне уже надоело.

Тут некоторая путаница в терминологии. Согласен.
Но в то-же время эта путаница позволяет осуществить элементарный отбор по признаку профессионализма.
Разобрался, - молодец. Наш парень.
Не разобрался - чайник. Сколько-б щеки не надувал.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Согласен, но только лично я уже наверное раз двадцать тут на форуме расказывал что есть газобетон и что - его частный случай - газосиликат.
Бум по новой?
Лично мне уже надоело.
Ну если надоело, можно ссылку дать, если не трудно.
Цитата
S.R. пишет:
Тут некоторая путаница в терминологии. Согласен.
Но в то-же время эта путаница позволяет осуществить элементарный отбор по признаку профессионализма.
Разобрался, - молодец. Наш парень.
Не разобрался - чайник. Сколько-б щеки не надувал.
У начинающих щёки не надуваются. Наоборот, втягиваются от усердия :)
Да и такую классификацию не стоит вводить: наш-не наш.
Каждый может где-то недопонять, что-то упустить
Была ли полезна информация?
Цитата
Славка пишет:
Есть предложение сделать раздел типа словарь понятий.
На сайте Союза производителей сухих строительных смесей SPSSS.RU
есть магазин и там есть книги: словарь "Что есть что в сухих строительных смесях" и "Катехизис по бетону" - там все очень доступно написано и про бетоны, сухие смеси, технические характеристики, наполнители, заполнители, цементы, добавки...
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну если надоело, можно ссылку дать, если не трудно.

http://www.allbeton.ru/forum/post3904.html
Была ли полезна информация?
Спасибо.

2 Сергей Михайлович
Вы обещали скинуть в личку информацию о производителе оборудования, так сбросьте, пожалуйста.
Была ли полезна информация?
А вы прочитайте соседнюю ветку "демпинг продаж" и тогда поймете какое оборудование наиболее перспективно.
Была ли полезна информация?
Добрый день!! теплосбережение, не собирался я вас обидеть. Вы пишете 450 кг/м3=1,9 МПА , подскажите мне каким образом выполучили такую прочность, и состав с песком или без, технология какова у Вас?, можно в личку или на мыло. Спасибо :)
Была ли полезна информация?
Уважаемый Незнайка!
Полгода я описывал разные приемы "от производителя пенобетона", радикально повышающие качество, снижающие себестоимость и пр. и пр. Надоел на форуме уже до раздражения. Затребовали цифры. Дал цифры. Теперь Вы спрашиваете, каким образом я на эти цифры вышел...
Заколдованный круг какой-то...
Была ли полезна информация?
Я недавно начал интересоваться производством стройматериалов и зашел на этот форум. Интересно было бы узнать мнение реальных производителей неавтоклавного пенобетона. Блоки покупают постоянно? И так ли страшна сертификация как ее малюют?
Была ли полезна информация?
Сертификация в России и в Белорусии - две большие разницы.
В Белорусии, многие сталкиваются еще и с проблемой цемента. В объемах, необходимых для производства пенобетона, его взять не так легко.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)