КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
В библиотеке С.И. Ружинского, в журнале "Строительные материалы" за 1973 год есть статья Стиропорбетон в отдаленных районах и Арктике. Давайте спросим у А.В. Нехорошева и А.П. Меркина, как живется на колу? В чем угодно можно обвинить советскую науку, но не в превзятости. ГОСТы были и есть очень жесткие и требовательные. Не думаю, что эти уважаемые Люди, не знали о слове горючесть и т.д. Все новое всегда воспринимается в штыки. Когда Циолковский разрабатывал первую ракету, иначе чем, дол...м его никто и не называл. Есть хорошая поговорка, отвергая, предлагай. Назовите замену этому легкому заполнителю и все! Никто с Вами спорить и не будет. А пока... Не хрен брызгать слюной. Мы выпускаем три вида ячеистых бетонов и этот легкий бетон. И на все есть свой покупатель. Вы бы слышали как покупатель пришедший покупать стиропорбетон (ПСБ) материт и пено и газо бетон. Особенно сейчас, когда в погоне за дешевым рынком приходиться нарушать все немыслимые нормы по ГОСТу, чтоб только уложиться в ценник. А насчет открытого огня Вы не совсем правы. Перечитайте про деформации создоваемые повышенной температурой и все станет ясно, что после не локального (полного) пожара, реставрировать здание вообще то запрещено!
Была ли полезна информация?
Барнаул-Евгений
Цитата
Назовите замену этому легкому заполнителю и все! Никто с Вами спорить и не будет.?
Евгений, какие собственно преимущества имеет ППБ
1. Он прост по технологии изготовления.
2. Доступен по материалам
3. Привычен для строителя как кладочный материал.
Все остальное сплошные недостатки.
Есть правда и еще одно положительное свойство этого материала:
Все его производители совершенно уверены, что им никогда не придется нести ответственности за последствия применения стирольного пенопласта в строительстве жилых зданий. Какими бы эти последствия небыли.
Тут я с ними согласен конечно. Поверьте я далек от мысли усовестливать всех производителей строительных материалов, которые пришли выживать на рынке не за счет своих профессиональных знаний, опыта и трудолюбия, а за счет простоты производства некачественной продукции. Если бы я попытался заняться столь неблагодарным трудом, то начинать пришлось бы отнюдь не ППБ. Тут одних продуктов питания, произведенных по этому принципу вполне достаточно. К тому же я не могу не согласиться со стариком Марксом, который утверждал, что нет такого преступления, на которое не пойдет предприниматель ради получения дополнительно хотя бы 10% прибыли. Не помню точно цифры, которые приводил К.М. но смысл его высказывания за сто с лишком лет практически не утратил своей актуальности.
Так что бить себя коленкой в грудь и кричать: «Я, мол за правду радею» глуповато будет.
Однако вот что интересно. Путешествую по просторам нашей «необъятной» и поддерживая связи со многими производителями строительных материалов я заметил, что многие из них тихо и незаметно осваивают новые, очень интересные технологии, вполне альтернативные к ППБ, и, при этом, мало кричат по этому поводу. Естественно, что в этих технологиях отсутствуют супер-пупер универсальные материалы, пригодные на все случаи жизни, а значит и ППБ тоже отсутствует. Зато присутствует систематическая работа как по технологиям производства строительных материалов, так и по конструкциями самих зданий. И это не удивительно. Решить комплекс проблем, существующих в строительстве кавалерийским наскоком рязанской конницы не удастся, а решать, все одно придется. Это не потому, что все производители пенопластовых поделок вдруг станут высоконравственными и муки совести заставят их покончить с собой обожравшись пенопласта.
Ситуация на рынке меняется. По последним данным журнала "Коммерсант" жилищное строительство в России за последние полгода сократилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Если не комментировать «Хорошо это или плохо» то причины становятся очевидными – все кто мог купить жилье по существующей цене, его уже купили, остальные купить его не могут и не смогут никогда. Строители умышленно пойдут на сокращения объемов производства, но от прибыли в «четыре конца» не откажутся. Уж лучше «пенопласт» и в могилу. Это означает, что ни какого дефицита жилья (так же как и дефицита цемента) в нашей стране не существует. Во всяком случае, по существующим на то и на другое ценам. А это значит, что на рынке жилья конкурс покупателей будет подменен конкурсом производителей. То бишь покупатель теперь будет выбирать жить ему в пенопласте или выбрать что либо поинтересней.
Вот кто это понимает, тот и корпит втихоря над современными технологиями. И небезуспешно корпит.
А производители пенопластовых поделок, тоже бросят это занятие, когда потеряют рынки. Так было например в Финляндии, где применение пенопласта в строительстве жилья запрещено законодательно.
А для тех кто не бросит, и по прежнему будет врать, что ППБ – это лучший в мире материал – сказочка:

Шел по лесу ежик, который умел дышать только жопой.
Устал, сел на пенек и задохнулся.


Грустная, в общим то, история получилась.
Уникальными своствами ведь зверь то обладал!
Да и ежика жалко.

Эту сказочку я специально для жителей страны Рязани рассказал.
А то пишут, понимаешь:
Цитата
Насчет "стран", что вам так жутко необходимы:
- вся Европа
- Вся США
- вся Япония
- вся Рязань...
- в Харькове - так там девать некуда....
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

Евгений, какие собственно преимущества имеет ППБ
1. Он прост по технологии изготовления.
2. Доступен по материалам
3. Привычен для строителя как кладочный материал.
А ведь и правда, какие преимущества у этого материала с точки зрения потребителя?

Производители рекламируют его несколько меньшую теплопроводность, но экономия теплопотерь за счёт его применения будет максимум 1 %, по сравнению с конструкцией со стенами, например, из газосиликата при одинаковых плотностях.

Цитата
Болховитин Николай пишет:

Все остальное сплошные недостатки.
Была ли полезна информация?
...сказочки тут больше про "белого бычка"..
или "на колу мочало (Николай про кол уже упоминал)- начинай сначала"....

И где более всего "сказывают", так это "про потребительские свойства", которые почему то относятся к пенопластам :roll: и прочим "запретным " в "бедной" Европе.
Но у нас (и в Харькове тоже конечно) люди не глупые, разбираются же - где сказки, а где быль.
К примеру, уложить в "ограждающую конструкцию", а проще гря - в стену монолитки "тот же ячеистый той же марки" (как изъясняет нам анималист Могильштайн), равной Д250-Д300 - вообще то :
- нереально по причине отсутствия на рынке такого "товара"
- глупо по причине худших изначально тех самый "потребительских" свойств, если учесть, что вдруг появился такой блок на Д250 из ячеистого, то он просто не доедет до стройки целым (что отсутствует у полистиролбетона как правило) и будет не готов "влиться" в конструкцию, расчитанную на столь малую плотность кладочного материала и столь малый вес стены с учетом свойств , присущих ПСБетону (большая прочность при столь малых плотностях, упругость, трещиностойкость, морозостойкость, влагостойкость и т.д) . Отсюда проектировочные расчеты на меньший расход несущих материалов здания, меньшую толщину стены, большую полезную площадь, меньшие затраты по эксплуатации и прочее и прочее, присутсвующее на этом форуме в виде очень развернутых сообщений...

...на колу мочало....
кто следующий сказки нам рассказать?
Была ли полезна информация?
Цитата
TYT-GE TOT GE пишет:

К примеру, уложить в "ограждающую конструкцию", а проще гря - в стену монолитки "тот же ячеистый той же марки" (как изъясняет нам анималист Могильштайн), равной Д250-Д300 - вообще то :
- нереально...
Рязанец, в моём самом первом сообщении на этом форуме я писал что полистиролбетон бесперспективен в качестве НЕСУЩЕГО стенового материала.

Теперь же ты сам предлагаешь использовать ненесущий полистиролбетон.

Не уже ли таки дошло? Всего то через 10 месяцев :D
Была ли полезна информация?
Извините, а как же ГОСТ, Вами так любимый. Там четко определено понятие несущего материала, кроме этого имеется и понятие конструкционно-теплоизоляционного. Не любимый Вами ПСБ, под эти понятия, как ни странно - подходит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:

Не любимый Вами ПСБ, под эти понятия, как ни странно - подходит.
А что уже изобрели теплоизоляционно-конструкционный полистиролбетон при плотности Д250-Д300 ???

Что-то в ГОСТе про него ни слова :?
Была ли полезна информация?
Евгений, почитайте ГОСТ на ППб повнимательней.
Во первых обратите внимание на тот факт что написан он практически калькой с ГОСТА на арболит, то бишь обилко-бетон. И разделы ГОСТа и таблицы по классам прочности там практически одинаковые. Ну если понимать, что люди, которые их, эти ГОСТы писали сидели в соседних комнатах НИИЖба то ни чего удивительного в этом нет. Более того, эта преемственность только на пользу делу. Однако есть и существенные различия. Сравните как в том и в другом случае прописана токсичность. Ели ли в ГОСТе на Арболит четко прописаны мероприятия по удалению потенциально вредных веществ, то в ГОСТе на ППБ этот вопрос, мягко говоря, обойден стороной. Аналогично и с пожарной безопасностью. Ведь совсем недавно на полигоне в Балашихе НИИ пожарной безопасности, был проведен публичный эксперимент: построены насколько сарайчиков из различных материалов, которые потом были подожжены. Вывод однозначный – пенопласт применять в строительстве нельзя. А где резонанс общественности?, где публикации в прессе? Ровно один репортаж по центральному телевидению и все.
Все уже забыли как пенопластом сожгли моторный завод КАМАЗа?
Могу напомнить – дотла сожгли, так что новый потом строить пришлось.
Тем временем пожарная безопасность арболита прописана довольно четко. Я смело могу утверждать, что пожарная безопасность ППБ как минимум не лучше чем у Арбалита.
А что касается ГОСТа
Я ведь не призываю производителей отказаться от производства ППБ, пусть производят, только по ГОСТу если смогут. Я призываю потребителей не использовать пенопласт для собственного проживания. Если, например, подавив рвотный рефлекс, зайти например в «Мак Донльдс», с удивлением можно обнаружить там огромное количество народу, коих ни качество продукции, ни собственное здоровье вовсе не тревожит. Ну, допустим, это естественный отбор назывантся. Кто не хочет этого понимать, тот сам и виноват.
Ну хочет человек селить себя и своих родных в пенопластовые коробки – кто ж ему, в нашей «стране победившей демократии», может это запретить? Не глупость же его собственная, и уж тем более не совесть производителей стройматериалов, и уж тем более не ГОСТы, этими же производителями и писанные. Это вопросы нравственные и этические, они для выживания в современном мире годятся слабо.
Но есть вещи лежащие за пределами нравственных понятий – это циферки.
Вот Вы пишете:
Цитата
кроме этого имеется и понятие конструкционно-теплоизоляционного.
Имеются такие определения, понятия они только в зоне имеются.
Да имеются. Ну и чему же это противоречит?
Для однородных по объему бетонов очень важно соотношение прочности к теплопроводности. Проверьте сами, не поленитесь, что это отношение для ППБ намного хуже чем например для керамзитобетона. И даже чем для ячеистых бетонов. Если вдуматься, то это и не удивительно. Что лежит в каркасе ППб? – пенопласт, а в матрице? – плохо уплотненный песчаный бетон. И чего по прочности можно ждать и от того и от другого?
Я уж не буду сравнивать этот материал с трехслойными конструкциями. Скажу только, что при строительстве трехслойной стены с применением листового пенопласта, при равном термическом сопротилении и равной несущей способности, толщина стены будет меньше чем при применении ППб. И самое интересное, что пенопласта, там будет меньше из расчета на один квадратный метр ограждающей конструкции.
Я уже писал об этом, обидно повторяться, но приходится.
Есть места, где ППБ применять можно, но это отнюдь не универсальный материал, и уж тем более он не годится для стеновых материалов жилых зданий.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уподобляться не буду ( переходить на оскорбления и словесный понос).
Спасибо за страны.
А их нормы можно?
Только просьба - без поноса, не тратьте своё время, лучше сразу EN - такой-то.
Всё равно, эти длинные послания меня убеждают меньше, чем отсутствие у людей их пишущих желания жить в этом и подышать тем, что образуется при горении или нагревании этого, э... материала.
Это говорит об их адекватности по отношении к" себе любимому", а то, что им на Заказчиков наплевать - это просто бизнес.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:

Спасибо за страны.
А их нормы можно?
Только просьба - без поноса, не тратьте своё время, лучше сразу EN - такой-то.
Лично я, сильно удивлюсь если Рязанец ответит на этот вопрос по сути.
Была ли полезна информация?
Цитата
TYT-GE TOT GE пишет:

3. Укажите конкретнее, чем именно ограничено или запрещено применение полистиролбетона в конструкциях зданий?. (НЕ ПЕНОПЛАСТА) Только не надо дрисни, укажите на документы, если таковые имеются.
ГОСТ Р 51263-99 "ПОЛИСТИРОЛБЕТОН"

Чтобы стало еще более понятно о чём речь, читай пункты:

5.6 Проверку экологической безопасности полистиролбетона (по выделению остаточного мономера (стирола) и удельной эффективной активности естественных радионуклидов) производят перед началом массового производства, а также при изменении качественных характеристик применяемых материалов, но не реже одного раза в год.
5.7 Проверку пожарной опасности полистиролбетона по показателям горючести, воспламеняемости, дымообразующей способности и токсичности продуктов горения производят при организации производства конкретных видов изделий.


То есть если полистиролбетон выделяет в мономера более допустимого уровня или не соответствует соответствующим показателям горючести, воспламеняемости, дымообразующей способности и токсичности продуктов горения - такой материал не должен применяться в строительстве.

И поробуй сделай его таким соответствующим ГОСТ, а тем более в ЕС и USA где допустимые показатели ниже чем РФ.
Была ли полезна информация?
Я попытаюсь повторь вопрос.
Можно Европейский нормативный акт, который разрешает применение ПСБ для строительства жилых помещений?
Повторяюсь второй раз, а ответ обычно появляется или нет после третьего или червёртого.
Может народ усиленно ищет?
Подождёмс.
Была ли полезна информация?
Персонально для Рязанца:

Ученые утверждают, что обычный, среднестатистический человек не способен с первого раза воспринять смысл фразы состоящей более чем из тринадцати слов.
Если вы являетесь таким человеком, то ни хрена не поняли предыдущую фразу, так как она состоит из 15 слов.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Лично я буду строить из псб.Единственное что меня останавливоло,паропроницаемость.Пожар, фигня.Если будет гореть. то уже ни какой кирпичь не спасет.Соседский дом сгорел из кирпича.Крыша рухнула ,стены остались,черные.Только ему они больше не понадобятся.Царство ему небесное.Жаль МЕНЯ забанили.С телефона фотки с пожара вставить не могу.А чтоб убедится в том что все нормально,вскипятил пенопласт в воде и отдал воду лаборантке на проверку .Типа скважину сделал ,и хочу проверить.Сказала что пить можно.
Была ли полезна информация?
Из чего строить Ваш дом, это лично Ваше собственное дело, в общем стройте из чего хотите, но если будете советывать из чего строить другим - сначала раз десять подумайте, хорошо подумайте!
Была ли полезна информация?
Прошло ещё пять дней, норм нет, значит и не будет.
А на нет и суда нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
вскипятил пенопласт в воде и отдал воду лаборантке на проверку .Типа скважину сделал ,и хочу проверить.Сказала что пить можно.

Спасибо за очередной МИФ (собираю)

Вы его можете развенчать самостоятельно если закажете лаборантке испытать воду не только по стандартным показателям но и на ПДК по стиролу т.к. в обычный перечень исследований столь экзотическая экзотика просто не входит - никакой сан. врач в трезвом уме и здравой памяти просто не может предположить, что в потенциально питьевой воде может ТАК зашкаливать самый канцероген их известных - стирол. - Вот если бы Вы Курара сказали, что водичка из под Чернобыльского реактора - тогда бы и результат иной получили-бы.

P.S. Исследование на превышение ПДК по стиролу для модельной среды - воздух стоит от 350 долларов. Для модельной среды - вода, - не знаю т.к. столь дурацкие эксперименты только проф. Зайцев проводил (у него денег много было - есть в Библиотеке) - в его опытах мыши во втором поколении однозначно рождались уродами, а втретьем поколении - банально дохли.

Курара, если Вас не смущает, что Ваши дети будут уродами, а внуки - умрут, - Бог Вам судья.
Мы же пойдем другим путем.
Если Вы не возражаете,
разумеется.
Была ли полезна информация?
Поскольку моего оппонета банили, а сейчас нет, повторюсь.
Если сами не читали европейские нормы, может мне ссылочку, я не поленюсь почитаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Цитата
вскипятил пенопласт в воде и отдал воду лаборантке на проверку .Типа скважину сделал ,и хочу проверить.Сказала что пить можно.

Спасибо за очередной МИФ (собираю)

Вы его можете развенчать самостоятельно если закажете лаборантке испытать воду не только по стандартным показателям но и на ПДК по стиролу т.к. в обычный перечень исследований столь экзотическая экзотика просто не входит - никакой сан. врач в трезвом уме и здравой памяти просто не может предположить, что в потенциально питьевой воде может ТАК зашкаливать самый канцероген их известных - стирол. - Вот если бы Вы Курара сказали, что водичка из под Чернобыльского реактора - тогда бы и результат иной получили-бы.

P.S. Исследование на превышение ПДК по стиролу для модельной среды - воздух стоит от 350 долларов. Для модельной среды - вода, - не знаю т.к. столь дурацкие эксперименты только проф. Зайцев проводил (у него денег много было - есть в Библиотеке) - в его опытах мыши во втором поколении однозначно рождались уродами, а втретьем поколении - банально дохли.

Курара, если Вас не смущает, что Ваши дети будут уродами, а внуки - умрут, - Бог Вам судья.
Мы же пойдем другим путем.
Если Вы не возражаете,
разумеется.

+ 100 :evil:
Была ли полезна информация?
Извините коллеги, а Вам не кажется, что это все бред сивой кобылы насчет вреда. Люди 21 века давным давно уже мутанты, по сравнению к пещерным людям. Сейчас век полимеров и электроники. А дома строят из минералов и древисины, которая к сожалению не безгранична. Вон уже углеводороды стоят 140 за барель. Жить и дальше в пещерах и боятся экологии не есть верный путь. К сожалению от прогресса не уйдешь, а значит и от развития новых материалов в том числе и строительных. Если материал востребован и проверен временем, то почему он не имеет право на жизнь? А почему Вы не говорите о вредности газосиликата и силикатного кирпича? Практически все импортные ячеистые бетоны на основе извести. Чем Вам лучше чем ПСБ. А как же все хрущевки. Мы все в них жили и живем. А там ведь внутри полистирол!
Была ли полезна информация?
Цитата
А там ведь внутри полистирол!
Не видел пенопласта в хрущевках,бараки в сибири видел.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:

А как же все хрущевки. Мы все в них жили и живем. А там ведь внутри полистирол!
Может быть в Сибири и строят хрущёвки с пенопластовым утеплителем, но в Донецке где я живу все хрущевки и керамзитобетонных панелей (примерно 40 см толщины).

Цитата
Барнаул-Евгений пишет:

А почему Вы не говорите о вредности газосиликата и силикатного кирпича? Практически все импортные ячеистые бетоны на основе извести.
Мы не говорим о вредности изделий на основе извести, потому что они не вредные :)
Была ли полезна информация?
Все новые котеджи построеные после 90их.В стенах имеют слой пенопласта.Вы хотите сказать что ,все обречены,и скоро умрут?Осталось родится одому поколению.Как жаль.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Все новые котеджи построеные после 90их.В стенах имеют слой пенопласта.
Сейчас в Донецке строятся не один десяток элитных многоэтажек, практически все строят применяя следующие материалы - монолитный железобетонный каркас/заполнение проёмов газо- пенобетоном/облицовка кирпичём.

Я лично живу в квартире 10-ти этажного дома, построенного в 1995 году, материал стен керамзитобетон.

Что касается индивидуальных элитных котеджей, то застройщики чаще всего выбирают пустотелые блоки из пенокерамики.
Была ли полезна информация?
Естестественно если каждый будит высказывать мнения без практики ,и обоснований ,все доводы будут бредом.Кто проводил ыспытания ?Кокова допустимая концетрация пенопласта в бетоне?Насколько выделеня стирола из псб допустимо? Кто проводил такие иследования?А вредно все.Смотря в каких дозах применять.Так и на стирол есть своя доза.Вопрос какая?И как это мерить.У нас дом из кирпича построили ,а глина была радиоактивная,привысила дозу.Есть какой нибудь пример по привышению доз на домах из псб?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)