КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
Игорь, ну то то уж тертый калач. Естественно вода не течет, а выдаваливается мелкими порциями. И на вид родниковая. Никаких тебе цементных цимусов не выходит. Такая же штука у меня и на газобетоне.
Была ли полезна информация?
Находясь на форуме 3 месяца,выяснил кто челок ,а у кого можно шапку снять ,а под ней ничего нет .Теперь точно знаю,полист. бетон получится с первого раза.Еще раз благодарю.
Была ли полезна информация?
Накопились вопросы, про стены из псб.Итак.Про противопожарный бред спорить не стоит.Во первых, двухетажки и из дерева строят .и его горючесть не кто не отменял .А если угарный газ ,и от ковролина,и от дивана, мебели штор хватит.Вопрос в следующем.Дом 10*10 этаж и мансарда.Несущие трубы через 2м30см по периметру.Если д200псб 25см для средней полосы России ,это нормально?Кто то там говорил, что полистирол со временем выветрится.С каким временем?100 лет?И кто то говорил про вред здоровью.Это типа на ночь есть вредно.Или есть обоснования независимых экспертиз?Или кто то заболел, и умер от водки ,а спихнули на псб?Правильно ли я понял ?Что если делать стены из псб д200 не нужно думать о дополнительной винтиляции?Можно ли применить для этой марки следующий рецепт.Гранулы 1куб ц200кг вода 100л?
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Во первых, двухетажки и из дерева строят .и его горючесть не кто не отменял .
Дело не столько в горючести, сколько в огнестойкости - что будет после пожара в доме со стенами полистиролбетона и что со стенами из кирпича? Попробуйте сами ответить на этот вопрос.

Цитата
Если д200псб 25см для средней полосы России ,это нормально?
Советую почаще смотреть СНиП по теплозащите, там есть все ответы на подобные вопросы.

Цитата

Что если делать стены из псб д200 не нужно думать о дополнительной винтиляции?
Без дополнительной вентиляции не обойтись ни как, опять таки смотрите СНиП, там есть данные по паропроницаемости. Кроме того, нужно ведь еще и проток свежего воздуха.
Была ли полезна информация?
Дорогой Моргинштейн или S.R.ващи ответы банальные,.Неужели вы думаете,что я не знаю что есть госты ,что можно гдето найти изучить.Для этого и есть форум, чтоб спросить у знающих людей.Вы когда нибудь по таблице бетон делали? Уверен ,что еслиб сделаи то поняли ,что теория не всегда совподает с практикой. И ваше сравнение кирпича и пенопласта не делает вас знатоком.Может вы и хороший химик,и много прочитали,знаете где искать информацию .Но это не озночает что придя со стройки перелапатив тонны щебня, и песка каждый должен пройти ваш путь ,прежде чем задать вопрос на форуме.Одним словом,знаеш,можеш сделать добро , ответь.Не хочеш не наводи смуту.Тут каждый может сидеть, и тыкать носом в госты и учебники.А если сидеть, и думать что сгориш, мебель железную надо,и спать без одеяла . Поджечь псб мне не удалось.Тоесть если несущие будут колоны или каркас,то ослабев псб потеряют самонисущие свойства и только.В отличии дома из дерева.Насчет пара.Непойму, многие закупоривают все стены пенопластом между кирпичем и пеноблоком и живут, на пар в доме не жалуются.Неужели псб имеет меньшую паропраницаемость чем пенопласт.И если знаеете скажите с каким традиционным материалом ,находится близко псб по паропроницаемости и теплопроводности в отдельности.И я прекрасно понимаю что дом из туфа шириной стен 150см будит лутше.
Была ли полезна информация?
"Моргинштейн" ищет корни фамилии... ему не до вас....
Хотелось бы показать простой и мною уважаемый путь - отделите "зерна от плевел" и все станет ясно. Иными словами: Забудте о существовании пенопласта как строительного материала и спокойно рассматривайте иные материалы.
Забудте о криках "горючий полистиролбетон" - это кричат те, кто мозгами не может себе представить стены более чем в один слой и более чем из одного материала.
И всех делов.
По паропроницаемости: полистиролбетон "дышит" наравне с деревом (смотрите характеристики). Это эталонный стандарт практически. Непроницаемые стены - "вотчина" то го же пенопласта. Проницаемость которого подсовывается крикунами на одних марках, а используют его в стене на других, так что "дышите циферками" - и всех делов.
Для более полного понимания - что такое "дыхание" стены - читайте тему "интересный метод вентиляции...". Сие основывается на том, что обеспечить наилучший микроклимат
может только массив однородного по рассматриваемым качествам в своих параметрах с деревом.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:

Неужели вы думаете,что я не знаю что есть госты ,что можно гдето найти изучить.
Думаю знаете, но Вам ОЧЕНЬ лень это изучать, почему же Вы думаете что кому то, например мне, будет не лень всё это раскладывать Вам по полочкам, причём элементарные вопросы.
Цитата
kurara пишет:

Тоесть если несущие будут колоны или каркас,то ослабев псб потеряют самонисущие свойства и только.
О том и речь - после пожара дом со стенами из полистиролбетона придётся сносить и строить новый.
Цитата
kurara пишет:

Насчет пара.Непойму, многие закупоривают все стены пенопластом между кирпичем и пеноблоком и живут, на пар в доме не жалуются.
Было бы еще более не понятно если эти "многие" жаловались на пар, который удаляется вентиляцией.
Была ли полезна информация?
Цитата
TOT-GE TYT-GE пишет:

Для более полного понимания - что такое "дыхание" стены - читайте тему "интересный метод вентиляции...".
Читал и согласен лишь в том, что более безграмотных и глупых аргументов в пользу дышащих стен трудно найти в рунете.

Цитата
TOT-GE TYT-GE пишет:

Сие основывается на том, что обеспечить наилучший микроклимат
может только массив однородного по рассматриваемым качествам в своих параметрах с деревом.
Если Рязянец удосужился посчитать сколько пара отведут его полистиролбетонные стены и где будет точка росы при, скажем - 20, то думаю прозрел бы :wink:
Была ли полезна информация?
Моргинштейн если вам так лень писать ,и раскладывать все по полочкам ,то почему вам не лень писать так много безтолковой информации.И обясните, это каким образом надо дом сносить, если каркас,не горит.Вы попробуйте один квадратный метр стены сделать из псб ,обкожить кирпичем ,а с другой стороны отштукатурить и развезти вокруг огонь .Поддержите огонь пока стена не рухнет.Потом вернетесь на форум.Может так вас долго не будет.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
почему вам не лень писать так много безтолковой информации.
А Вам? :D

Цитата
kurara пишет:

И обясните, это каким образом надо дом сносить, если каркас,не горит.
Полистирол в полистиролбетоне при нагревании подвергается термической деструкции, со всеми вытекающими из этого последствиями - надеюсь это понятно? Поэтому дом или по крайней мере, его стеновой материал нужно заменять на новый.
Была ли полезна информация?
Ну для Могильштайна все-одно , что тупость, что глупость - источник один.
Глупее сообщений я так же не читал, чем от Моргинштайна.

Представляете, "деструкция" вдруг "со всеми последствиями" чего то сделает....

А как и откуда она появится и что собственно из этого конкретно получится - это покрыто мраком.....

Для тех, кто с головой дружит, надеюсь будет понятным:
- "деструкция" (термическая) ПСВ-С гранул как таковая ни бетону ни кому-либо еще никакого вреда причинить не может. Вот если у вас стены вообще выгорели, то вы не "менять" будете их (из чего бы они не были сделаны), а заново строиться.
- если же у вас (опять же - в первую очередь - с головой все в порядке)полистиролбетонные стены построены не голом виде, то о вопросе "деструкции" с такими "страшилками" разговаривать просто глупо.
НА КОНСТРУКЦИЮ СТЕНЫ (полистиролбетонной) С НЕГОРЮЧИМ (!) ПОКРЫТИЕМ СУЩЕСТВУЮТ ВПОЛНЕ КОНКРЕТНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫХ УКАЗАНЫ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ КРИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ ТЕРМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ ТОЛЬКО И МОЖНО СКАЗАТЬ - ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ, КАКИЕ-ТАКИЕ "ПОСЛЕДСТВИЯ" И Т.П.
Более того, на некоторые строительные системы с использованием полистиролбетона существуют заключения "НЕГОРЮЧЕ"
А пока у нас тут Могильштайн все за всех знает и никакие офф.заключения ему не указ, "деструкция" и "последствия" - вот его точнейшие аргументы. :roll:

Теперь "без протокола":
- нужно быть полным... и законченным...., чтобы представить себе, что у вас вот такие голые стены без покрытия
- нужно быть тем же..., если на все и вся спроецировать какие-то свои пожарные "страшилки" , подогнав их к любому случаю как абсолютно-критические.
- ни одна полистиролбетонная стена ничего не изменит, если у вас пол, потолок, обшивка, каркас кровли - из дерева или других таких же горюче-вонюче-дымлючих материалов. При таком раскладе, да "страшилках" условия сильного пожара - никакая другая стена вам не даст уже после такого апокалипсиса в этом аду жить....
- представим, что "усе сгорело" до степени "страшилок". Дык тогда любая стена - под снос. Конечно , ломать - не строить, но все же проще легкую стену сломать, чем тот же "негорючий" кирпич.
- если кто сомневается, что будут какие-то промежуточные варианты для жилья в горелом "уровня страшилок" доме - тот глубо ошибается. Для той же конструкции "штукатурка - полистиролбетонный блок- штукатурка", заключения по пож. устойчивости данной конструкции до уровня "без последствий" весьма серьезные по степени воздействия огня. Если же эти рубежи пожар превзошел, то тут хоть какая стена будет - ничего хорошего. И жить в такой прокопченой диоксином "хате" будет только самый жадный и "бедный еврей" (как символ этих понятий, это не межнационально).

С УВАЖЕНИЕМ ДЛЯ ВОСПРИНЯВШИХ СИЕ, РЯЗАНЕЦ.
Была ли полезна информация?
Господа, я сам , как и Вы в полистироле жить не буду.
Спор Ваш бесконечен настолько, насколько бессмысленен.
Каждый Ваш аргумент повторён по пять раз, кому не лень читать, всё и так предельно ясно.
Предлагаю перевести дискусию в др. плоскость.
Кто-нибудь знает др. страны где строят из ПСБ?
Желательно из Европы, а не из Африки, как мне тут Морфеус аргументировал, но он хоть в отличие от апполагетов ПСБ сам в нём живет, значит имеет моральное право.
Что-то мне подсказывает, что вряд ли кто живёт.
Была ли полезна информация?
Рябята оппоненты, а Вы не забыли самого главного когда спрашиваете про судьбу ПСБ. Известная фирма Басф, далеко не российская.
Была ли полезна информация?
Дорогой "КСМ", возможно Вы и прочли по пять раз, но не учли разницы между "жить в полистироле" и жить в доме со стенами, которые состоят и из ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА вообще.
Это хорошо, что вы много читаете. Ну так прочтите о разнице.
А если вам это все-равно - без разницы, то на кой ляд тут ваши "10 копеек", если вы по-любому не захотите понять ее?
"Аргументировать" без аргументов, основываясь только на слове "полистирол" - это не есть истина. Пусть будет спор, в котором будут видны аргументы, а не "страшилки".
Лично у меня есть следующие факты:
- полистиролбетон ( а не полистирол или пенопласт) является общепризнанным гостированным стройматериалом
- на него вообще имеются полностью все необходимые заключения об его применении в различных строительных системах, типах зданий, классах по эксплуатации и т.д.
- еще никто не смог предоставить заключений, что конструкция с применением полистиролбетона является "вредной", "опасной" и т.п.
.... и еще :
- рассматривать полистиролбетон логично и правильно в качестве компонента конструкции, системы, а не в качестве отдельной "еденицы". Из одного полистиролбетона дом вы не построите, и стены из его одного не поставите.
Так какого лешего вообще все разговоры об некой "вредности" начинаются со слов "полистирол" ? (при этом заканчиваются "факты" и продолжаются "страшилки")
Была ли полезна информация?
Цитата
TYT-GE TOT GE пишет:

- "деструкция" (термическая) ПСВ-С гранул как таковая ни бетону ни кому-либо еще никакого вреда причинить не может. Вот если у вас стены вообще выгорели, то вы не "менять" будете их (из чего бы они не были сделаны), а заново строиться.
А известно ли Рязанцу какой процент полистирола при термичекой деструкции переходит в токсичный СТИРОЛ.

Я конечно понимаю, что не ЕМУ потом в доме с пропитанными стиролом стенами жить.

Но замалчивать токсическую опасность полистиролсодержащих материалов, ради собственной комерческой выгоды (или пусть даже просто по глупости) это уже даже как то аморально :evil:
Цитата
TYT-GE TOT GE пишет:

НА КОНСТРУКЦИЮ СТЕНЫ (полистиролбетонной) С НЕГОРЮЧИМ (!) ПОКРЫТИЕМ СУЩЕСТВУЮТ ВПОЛНЕ КОНКРЕТНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫХ УКАЗАНЫ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ КРИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ ТЕРМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ ТОЛЬКО И МОЖНО СКАЗАТЬ - ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ, КАКИЕ-ТАКИЕ "ПОСЛЕДСТВИЯ" И Т.П.
Ну то, что полистиролбетон имеет групу горючести Г2 все и так знают :D

А вот натурных испытаний полистиролбетонных гражданских сооружений НЕ БЫЛО ВООБЩЕ и я лично догадываюсь почему :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:

Кто-нибудь знает др. страны где строят из ПСБ?
Хороший вопрос! :D

Из книги что прислала Татьяна, полистиролбетон в СССР применяли исключительно для промышленных сооружений и утепления крыш (и то, он был в качестве сэндвич-панелей со стальными обшивками).
Была ли полезна информация?
Игорь, хорош "поносить", всё одно и то же, неинтересно уже.
Живут - то, где? В какой стране?
То, что сам не живёшь в стироле, говорит о многом.
Так, что там про БАСФ-то?
Ссылочки, ГОСТы, ENы, если не трудно, в противном случае всё похоже на "барыжеский" интерес, а для ея величества Бабоса можно подвести всё, что угодно.
Была ли полезна информация?
А он "поносить" не может перестать.... иначе ему придется соглашаться в своей "неправоте".

Для "танкистов" все одно - , что в лоб что по лбу. Так что я думаю, что бесполезно по сто раз объяснять прописные истины.
Для интересующихся прокомментирую:
"термическая деструкция" - это очередной термин "поносителей", очередная "страшилка",не более того.
На конструкцию стены с применением в своем составе полистиролбетона существуют офф. заключения о ее пожарной устойчивости до допустимых изменений полистирольного наполнителя и прочих критических изменений материала . Это вполне реальные цифры, подтверждающие безопасность таких стен до определенного (довольно нехилого) критического момента. После этого любая стена (из любого материала) не будет никому нужна, разве только какому-нить "жадному еврею", не желающему расставаться с ними...ну так пусть он сам в том "раю" и живет.
Так что теории про "житие мое" в стенах после такого огневого воздействия (это про "восстановимость") - это чушня полнейшая. Кто не "нюхал" даже прокопченого кирпича в стене, тот наверно и будет себе иллюзии строить, что после такого пожара можно в этом жить.
А кто посчитает, сколько диоксина и еще всякой гадости "заглотнули" стены и все, что "осталось"? НЕ обязательно ссылаться на то, что из материалов вообще горело, главное - что что-то ГОРЕЛО. Абсолютное большинство стройматериалов, мебели и т.д. которые ГОРЯТ (а это и есть условие пожара) - все это сведет на нет преимущества того, что некая часть вашего дома выполнена из какого-либо негорючего стройматериала, хоть из огнеупорного кирпича - жилье после этого находится в самом нежелаемом состоянии для проживания, даже если ваши стены остались целы. Упирать на обязательность "восстановления" - полнейшая глупость.
Поэтому та грань, после которой последствия становятся критическими - она и описана в заключениях по пожарной устойчивости. И фантазии "страшилок" тут не имеют никакого значения. До определенного момента вы можете расчитывать, что стены останутся вам пригодными для жилья после некоего возгорания и т.п. и это обозначено в соотвествующем офф. заключении на эту стену. А что обозначено в голове того же Моргинштайна? - некая "термическая деструкция"? Да она происходит постоянно и при самой обычной температуре тоже. Что из того? Моргинштайн разве знает, где и как преодолеется грань критического и непоправимого разрушения? у него что, своя "независимая" лаборатория, выдающая пож. заключения?

Понимаете, тут от "оппонентуры" происходит постоянное передергивание. Обозначаются только критические термины и процессы, которые присущи материалу (в частности -полистиролу) как таковому. Те же самые "страшильные" процессы распространены на самом деле так же на абсолютное большинство хоть как то "горючих" строительных материалов. Но дело в том, что для полистиролбетона у них нет никаких "опровергающих", прямо указывающих доводов о какой-либо "непригодности" и т.п. Поэтому выдаются некие эфемерные "деструкции" без всякой конкретики.
Кстати, чтобы не заблуждались от лжи этого Моргинштайна - полистиролбетон (гостированный) имеет группу горючески Г1 (а не Г2, как он нам тут "шутит") - Г1 - это трудногорючий, а некоторые системы с его (ПСБетон) непосредственным "участием" - НГ - негорючие.
Вот системная оценка (НГ) представляется наиболее правильной, так как никто и нигде не строит и не эксплуатирует полистиролбетон в единственном , "чистом" виде. Это только в "страшилках" от злобственно-упорствующих "критиков"-теоретиков присутствует один полистиролбетон сам по себе , к которому они же приписывают все недостатки полистирола.
Кроме леденящих душу сказок - никаких реальных выводов или фактов.
Ну пускай забавляются, а то наверно заняться нечем....
Была ли полезна информация?
Цитата
TYT-GE TOT GE пишет:

На конструкцию стены с применением в своем составе полистиролбетона существуют офф. заключения о ее пожарной устойчивости до допустимых изменений полистирольного наполнителя и прочих критических изменений материала .
Если эти заключения такие крутые, то почему бы их наконец не привести? А не продолжать «поносить», Игорь из Рязани.

Цитата
TYT-GE TOT GE пишет:

Кто не "нюхал" даже прокопченого кирпича в стене, тот наверно и будет себе иллюзии строить, что после такого пожара можно в этом жить.
Недалеко от офиса где я работаю недавно сгорел дотла магазин одежды (ой скока там горючего то), чтобы не быть голословным – магазин называется «МОТОР» и находиться по адресу г.Донецк, ул. Университетская 59 (кто Дончанин сразу поймёт о каком магазине речь).

Магазин располагался в сталинке из силикатного кирпича. После ремонта он снова открылся :)

А ЧТО БЫЛО БЫ если несущие стены этого здания были из ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА ???
Наверняка, даже если магазин сам бы не развалился, пришлось бы его сносить и плюс еще 4 этажа сверху!
Была ли полезна информация?
Господа, кто привык верить сертификатам, тот им и будет верить.
А кто не привык, тот возьмёт паяльную лампу, погреет ПСБ блок, а затем скатает сертификат в трубочку и затолкает его производителю в ..... .
Была ли полезна информация?
Приезжает ко мне как-то хозяин сгоревшего деревянного магазина. Поговорили, у меня была тогда очередь, ждать не захотел, поехал за ПСБ. Я предложил ему свой блок, чтоб он его в костер бросил вместе с ПСБ. Через 2 дня приехал снова, сделал предоплату. :?:
Была ли полезна информация?
Господа, Вы порите чушь!!!
Была ли полезна информация?
эээт точно...
Все "если бы да кабы" - пространство безграничное в своей фантазии.
А конкретные конструкции с соответствующими заключениями по пожарной устойчивости - это вполне реальные факты.
Предоставлять их Могильштайну? - помилуйте..... мне делать более нечего?
Повторяется та же ситуация - "дайте бамажку!" кричат "непоседы", отрицая факт ее существования в природе вааще...
да, дури у них хватает.....и чушь их не прекращаема....

"ОТкрыли магазин!" - ну и на здоровье, пусть диоксинчиком подышат....
В принципе, никто не устанавливал никому норм на восстанавливаемость.
Есть только нормы по пожарной устойчивости, которые являются непреложным фактом!

Никто не знает, насколько "испортился" бы тот же самый магазин с несущими или ненесущими стенами из полистиролбетона. Или вам погадать? идите к цыганам....
Была ли полезна информация?
Зачем гадать, лампу (паяльную) возьми и попробуй сам.
Если лампы нет приезжай ко мне в Коломну, сначала мой блок погреем в закрытом объёме, а потом до Рязани доедем и твой погреем в таком же объёме, но только без меня, а сами дышите сколько хотите.
Хотите я Вам сертификат сделаю, за два дня, на сушёный навоз, что он под плиточный ГОСТ подходит.
Помню я, как лет 15 назад во ВНИПИ "Стромсырьё" носились со своей крышей из ПСБ, пытаясь её сдать.
Ответте на вопрос-то про другие страны, где ещё есть ПСБ в строительстве жилья?
Про кер. бет., например в Латвии.А ПСБ где?
Была ли полезна информация?
Да ни где его не прменяют, так как это преступление - применять пенопласт в строительстве жилых зданий.
Только не везде за это сажают.
На кол.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)