Экономия цемента

Экономия цемента
Здравствуйте форумчане. Хотелось бы услышать компетентный ответ по поводу экономии цемента до 20% при введении пластификатора. За счет чего экономия. Т. Е. Я на 20% даю меньше цемента и компенсирую это колво песком?
Была ли полезна информация?
Ответы
ryazanec007@gmail.com, А если песок будет иметь плотность упаковки, под вибрацией 2000г/см3, то тоже 600? (низкая пустотность)
Изменено: Антон Жуков - 15.05.18 11:50
Цитата
ryazanec007@gmail.com , А если песок будет иметь плотность упаковки, под вибрацией 2000г/см3, то тоже 600? (низкая пустотность)
Тогда 400, если вибрацией, принудительно сможется превысить плотность самоуплотняющейся системы. Плотность СУ-бетона в 2,6 вполне реальна. Не раз получал на подготовленных компонентах "песчаного" диапазона фракций..
Цитата
Можно сделать В25 - В30 П4 - П5 на 200кг цемента на куб, только если будет нужная "мука" и достаточно хорошего гипера.Вся суть - насколько получится экономия в деньгах (!) ?
Насчёт В25 - В30 П4 - П5 при расходе 200 кг цемента (какой марки?) ничего сказать не могу. Нет такого опыта. Но товарный бетон В25 П4 - П5 на цементе ПЦ500-Д0, щебне 5-20 и песке МК 2,5. Без всякой муки и гипера. С суперпластификатором на основе лигносульфоната, при расходе вяжущего 230 кг на м3 бетона получалось и не раз. Материалы по качеству рядовые. Но В25 при 230 кг цемента это реально. А деньги здесь ну совсем другие. Нет ни муки ни гипера. А расход добавки был 0,7 процента по жидкому продукту к весу цемента. Всё дело в эффективности химической добавки. В её формуле.
Владимир Хованский, а сколько воды было? а то ни у Вас ни у ryazanec007@gmail.com этих самых важных данных нет. Вообще по СНИП и по учебнику для строительного техникума помню нужно не менее 300кг. А еще тут в Воронеже тоже есть такие деятели, у них и цемента 250 и добавок никаких нет и прочность очень высокая.ахах А в усорвиях жби В25 это 380 кг цемента с осадкой конуса 4см. 4л сп4 на куб бетона. В добавке такой они былибы заинтересованный, а пустоты золой бы заполнили. Добавку золы уже наладили.
Цитата
а сколько воды было? а то ни у Вас ни у ryazanec007@gmail.com этих самых важных данных нет.
Сколько воды? А это неважно. Важно, что подвижность двух одинаковых составов одинакова - П4. Оба с расходом цемента ПЦ-500-Д0 в 230 кг. Оба с добавками примерно одного класса нафталинсульфонат и лигносульфонат. С одинаковым расходом воды. Но! С разной прочностью.
Нафталинсульфонат В12,5 - лигносульфонат В25. Плохо, что у меня в последнее время не загружаются файлы на форуме. Это только у меня? Или ещё у кого ни будь.
Могу вам Антон сбросить на почту.
Мне не совсем понятно положение данной ситуации. Я написал много постов и несколько статей. Где всё подробно описал и разъяснил. Приложил копии протоколов и получается всё зря! Всё в пустую.
Цитата
. А еще тут в Воронеже тоже есть такие деятели, у них и цемента 250 и добавок никаких нет и прочность очень высокая.ахах
При П1 с расходом 250кг ПЦ500-Д0 на кубик с добавкой 0,6 процента по весу жидкого продукта В30 у нас получалось без проблем.
По поводу норм расходов. Если работаете на обще распространённых химических добавках на основе нафталин сульфонатов и лигносульфонатов с меламинами, то можете обращать внимание на рекомендованные нормы расходов цемента, а если захотите применить продукты компании, которую я представляю, то забудь то, что вы до этого знали о прочности бетона в зависимости от добавок.
Антон Жуков, откуда у вас песок с плотностью упаковки 2000 г/дм3? Не тот ли что я высылал?
Цитата
Антон Жуков, откуда у вас песок с плотностью упаковки 2000 г/дм3? Не тот ли что я высылал?
Да он
Цитата
Сколько воды? А это неважно. Важно, что подвижность двух одинаковых составов одинакова - П4. Оба с расходом цемента ПЦ-500-Д0 в 230 кг. Оба с добавками примерно одного класса нафталинсульфонат и лигносульфонат. С одинаковым расходом воды. Но с разной прочностью
Фото во время испытания бетонных кубиков 100х100х100мм товарного бетона в 28 суток. Разница в составах только в добавке. Все остальное идентично, включая цемент, воду и подвижность.
image

image

image

image
Владимир Хованский, ну если вы пропиарить только добавку хотите что она лучше, то может неважно, но ябы и неспрашивал иначе. Я же не спорю что она хуже. Но вы сами по судите, заходит человек в организацию предлагает добавку, говорит она лучше, все так дружно поверили, спросили человека о праметрах бетона и послали его в Опу, а он такой, погодите, Владимир Хаванский сказал что сколько воды это неважно ее столько сколько и было до этого.

Как я смогу что то доходчиво своим знакомым рассказать? ну я вижу что подвижность п4, осадка по конусу видать, что плотность 1600, значит только на песке, 230 цемент, ну производят одни знакомые с вц 07 и расходом 300кг, но что я передам если у самого нет полных данных
Изменено: Антон Жуков - 23.05.20 18:42
Цитата
Но вы сами по судите, заходит человек в организацию предлагает добавку, говорит она лучше, все так дружно поверили, спросили человека о праметрах бетона и послали его в Опу, а он такой, погодите, Владимир Хаванский сказал что сколько воды это неважно ее столько сколько и было до этого.
Для моих добавок сколько воды неважно. Для тех добавках
image
, на которых ваши знакомые работают, очень важно!
Цитата

Как я смогу что то доходчиво своим знакомым рассказать? ну я вижу что подвижность п4, осадка по конусу видать, что плотность 1600, значит только на песке, 230 цемент, ну производят одни знакомые с вц 07 и расходом 300кг, но что я передам если у самого нет полных данных
Прошу меня простить, но я думаю, что бетоны это не ваша тема, Антон Жукав.
image

П-4 это подвижность смеси и определяется конусом. СП-4Н это название добавки, а 1,6 кг её расход на 1м3 бетона. Где то 0,65 процента к весу цемента. А не плотность бетона на песке! В предыдущем посте скан протокола на песчаный бетон. Посмотрите а нём какая должна быть плотность раствора на песке.
Теперь по расходу воды. Сообщается, что бетон товарный, а это значит, что щебень НКЩ20 мм. Смотрим по таблице П4 это 228л воды без добавок, а на суперпластификаторе это будет 190л (с П1 на П4).
А своим знакомым передавайте пламенный привет.
Владимир Хованский,
есть вопрос: как добавка реагирует на бетон который содержит в себе кислую золу уноса, микрокремнезем

да вы правильно думаете, я не занимаюсь производством бетона, но про осадку конуса знаю, в лабораториях часто бываю и в своей и в институте и у знакомых. А у вас ученая степень?

за воду наконецто, спасибо!!.

то что вы используете у себя в крыму может вообще не использоваться в других местах, термины, приписки. "Само собой разумеющеясе" вообще у людей разное. НКЩ20мм, универсальные таблицы взаимоотношений воды и подвижности. После ИТ сферы это конечно мелочи, сложнее только наверное на латыни название всех костей разучивать.

приветы ненужны. нужны результаты, нас Путлер уже приветами закормил. И у меня несколько потенциальных клиентов для вас
Изменено: Антон Жуков - 24.05.20 2:38
Цитата
есть вопрос: как добавка реагирует на бетон который содержит в себе кислую золу уноса, микрокремнезем
Химические добавки разрабатывают под ПЦ-Д0. В цементе не должно быть никаких включений не относящихся к клинкеру. Наличие добавок в цементе, как правило, приводит к конкуренции между добавками химическими и минеральными. Опыт был только с пуцолланой. Отрицательный.
Цитата
да вы правильно думаете, я не занимаюсь производством бетона, но про осадку конуса знаю, в лабораториях часто бываю и в своей и в институте и у знакомых. А у вас ученая степень?
Суть не в том, что вы не занимаетесь бетоном, а суть в том, что в нём вы ничего не смыслите. Разница в прочности двух одинаковых бетонов в +95 процентов не привлекла вашего внимания. А они одинаковы по рецепту, кроме добавок. Значит нет понимания.
Я часто бываю в различных банках, как вы в лабораториях и институтах, но очень богатым почему то не стал. А по поводу учёной степени, так она нужна тем кто на этом зарабатывает, получая зарплату и всякие надбавки и привилегии. Я владею собственной компанией у которой в арсенале более пятнадцати разработок, две Торговые марки (РФ и Украина) и много клиентов на мою продукцию от Крыма до Магадана включительно. И даже в Казахстане.
Цитата
то что вы используете у себя в крыму может вообще не использоваться в других местах, термины, приписки.
Мы в Крыму используем ГОСТы, как и везде по РФ. И термины из них же. Приписки это как лукавство у нас не приемлены, как и оскорбления нашего президента
Цитата

приветы ненужны. нужны результаты, нас Путлер уже приветами закормил.
Владимир Хованский, да вы зря так, я даже подрочил на +95%, а вот с вопросом реализации на практике дело сложне. Результаты на бумаге на бумаге и остаються, не для самоутверждения же все это в конце концов, надеюсь. Ну нет данных так нет.

Ученая степень говорит о возможности изложения своих результатов понятным языком, использовании научного метода и подхода. БЕЗ догадайтесь сами если специалист. Иное поведение свойственно только людям застрявшим в подросковой карте реальности которым сложно признавать ошибки или незнания, но которым больно приятно от соревнований достижениями. и на данный момент возникает коллизия только с вами, как в общении по телефону, так и на форуме.

по поводу гостов, гугл и поиск нкщ20 мне ничего не дал.

А вообще, в бетонах все очень просто, ну это так к слову. Если не вдаваться в само вяжущее, параметров мене 10, и формула очень короткая.
Владимир Хованский, а вообще давайте на спор, на 1млн, кто проигрывает тот платит? либо вы плохо разбираетесь в людях и недостаточно излагаете - либо я в бетонах ничего не понимаю? согласны?
Изменено: Антон Жуков - 24.05.20 17:17
Цитата
Нафталинсульфонат В12,5 - лигносульфонат В25.
У нас до сих пор на одном из ДСК работает цех по "доведению" до ума ЛСТ. И говорят ничего им больше не нужно. :)
P.S. Охота ото с фриком спорить? Он ж нулевой
Цитата
Владимир Хованский ,да вы зря так, я даже подрочил на +95%,
Дрочите и дальше. Это уровень вашего интеллекта. Кстати я думаю, что он наверное даже выше ваших «академических» знаний из гугл.
Цитата
Ученая степень говорит о возможности изложения своих результатов понятным языком, использовании научного метода и подхода.
Что я и делаю. Только ваш мозг это не воспринимает. А нечем воспринимать.
Цитата
P.S. Охота ото с фриком спорить? Он ж нулевой
Не просто нулевой, а минусовый, но с амбициями всезнающего «профи»
Цитата
Владимир Хованский , а вообще давайте на спор, на 1млн, кто проигрывает тот платит? либо вы плохо разбираетесь в людях и недостаточно излагаете - либо я в бетонах ничего не понимаю? согласны?
. В людях я прекрасно разбираюсь и вижу по их делам или словам кто от Бога, а кто от лукавого.
Правда вы не верите в Бога, а только в природу и человеческий разум. Ваш выбор.
Я никогда не спорю. Тем более по пустякам. То что вы ничего не смыслите в бетоне и так видно, без особых доказательств.
А 1млн для меня деньги не большие. Но я не вижу повода для спора.
Кстати люди с научными степенями меня прекрасно понимают с полуслова.
Читают тему (гостей: 1)