Пористость тротуарной плитки

Пористость тротуарной плитки
Добрый вечер.Прошу помощи у тех,кто сталкивался с подобной проблемой.Вибролитьё.Смеситель гравитационный.Вибрация горизонтальная(3000).Соотношение составляющих: 1цемент.(м500д20)+1песок(м.к.0,1)+3,5щебень(5-20)+с-3 (0,7%). в/ц-0,5. Пористость была не значительна,подвижность смеси хорошая,но суточная прочность слабовата для укладки.Добавил ПКФ-70к-(0,1%) суточная прочность +10%(Гордееву Евгению респект) Но хочется большего.Что делать? 1)добавить цемент?-не вариант-растет себестоимость. 2)убавить песок?-не вариант-смесь малоподвижная.3)купить у Бочарова Дмитрия двухвалку-отличный вариант-но в этом году не смогу.4)решил заменить песок и часть щебня на отсев(м.к.2,5) Теперь соотношение такое: 1ц.+2отс.+2,5щ. В результате себестоимость возросла не критично,подижность смеси осталась прежней,прочность возросла явно. Но бетон стал просто пениться в формах.Лицевая и торцы в пузырьках. Почему увеличилось вовлечение воздуха,ведь удельная поверхность наполнителя скорее уменьшилась? Что посоветуете братья и сестры?
Была ли полезна информация?
Ответы
Фото почему то не вставляется(( пишет ошибка
Была ли полезна информация?
Елена, ссылку можно вставлять
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день. Перечитала почти весь форум. Эта ветка более обновленная по ответам. Надеюсь тоже услышать ответ на вопрос. Хрупкая плитка!!!Делаем плитку на отсеве. Цемент 17 кг ,отсев(0-10) 50кг, с3-200мл разведенного на 1 л воды 700 гр сухого, воды 5 л. Вибрация на столе с двигателем ив98Е. Потом под пленку на 1-2 дня. Расформовка отлично. Формы чистые. На изгиб машиной ездили выдерживает. Но ударом киянкой просто колется со звоном. Как хрустаная. Что не так?! Фото на разломе прикладываю. Спасибо за ответ)))
На чистом отсеве плитку не производят!!!! Можно, но лишь при добавлении песка. Отсев имеет большую пустотность, а природный песок упакован самой природой. Надеюсь, что вы понимаете о чём идёт речь. Нужен подбор состава инертных. Цель - непрерывный состав инертных, где достаточно крупных, средних и мелких частиц.
Была ли полезна информация?
хованский владимир, а на что влияет прерывность? на образование комков в смесителе?
Была ли полезна информация?
Цитата
хованский владимир , а на что влияет прерывность? на образование комков в смесителе?
Только на повышение в/ц. Для того чтобы смесь стала подвижной придется заполнить водой пустоты в инертных, которые должны быть заполнены частицами песка. Если их нет, то придется повысить расход воды, а значит и цемента. Результаты ожидаемые.
Была ли полезна информация?
хованский владимир, а если пустотность при этом станет ниже? замером насыпной плотности песка и последующего уплотнения (вибрацией либо встряхиванием)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)