Надоели прилипания

Надоели прилипания
Здравствуйте!
Надоело каждые 5-6 дней мыть формы. После 5 заливок с формой происходит то что на фото.
Пропорции такие
цемент М500Д0 старый оскол 100 кг
песок мытый Мк=3.5 - 320 кг
пластификатор С3 (владимир) - 400 г
вода - 26-28 литров (от влажности песка)

смеситель принудительный типа СБ-80
вибростол на резинках, вибромотор ИВ 99 (3000 об)
формы уложены на поддон, переложены листами ОСБ 6мм
сутки стоят в парнике при температуре 30-33 градуса, поддон обмотан стрейч пленкой, чтобы не уходила влага
по полу парника постоянно течет вода, чтоб была влажность в самом парнике

и один фиг налипания сначала по бокам, потом на основной плоскости

Мастера, которые моют формы 1-2 раза за сезон! Скажите, что я не правильно делаю?
А также все желающие помочь - жду ответов!
image
DSC00670.JPG (1.23 МБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Температура выше 25 градусов не поднимается. В среднем 21-23. Залипания были в средних рядах на поддоне. Сегодня расформовывали изделия , которые не накрывали пленкой . Залипаний намного меньше. В поддонах которых было по три ряда , также не накрытых пленкой , все формы были чистыми. Расформововаем через 48 часов.
Была ли полезна информация?
Вирус залипаний дошел и до меня, это какая то эпидемия!!! Если две недели назад у меня за весь день выбраковывалось 5-6 плиток из-за сколов или залипаний, то вчера выбраковали 30-40 процентов изделий!! Причем количество брака растет изо дня в день, Началось все после очередной партии Иранского цемента, обычно возили цемент под маркой "Мазандаран" или "Шахрууд", а тут привезли 60 тонн "Божнурд" маркировка на мешках одинаковая М500 type 2, никакой другой инфы на мешках нет. По нашему это цемент с минеральными добавками от 5 до 30 процентов. Как я понял в Иране количество добавок не нормируют как в России... у нас 20 процентов. Дефект проявляется по острым углам плитки, без привязки в каком ряду лежат формы, залипания везде... Сперва грешил на высокую температуру в камере ТВО, было около 40 градусов, отключил парогенератор температура упала до 30-32 градусов, не помогло, чтобы дальше опустить температуру перестал закрывать герметичные двери в камеру, температура упала до 25 градусов и опять не помогло!!! Грешил все равно на местный перегрев, чтобы избавиться от него уменьшил на 20 процентов количество цемента в смеси и увеличил количество суперпластификатора(С3 замедляет набор прочности), стало еще хуже!!! к залипаниям добавились трещинки по бокам и фаскам плитки!!! Попытки укрывать пленкой под листами OSB тоже ни к чему не привели...
На температуру больше не грешу, в камере температура окружающей среды и плитка от которой раньше шел пар, теперь прохладная а залипания никуда не делись, завтра попробую увеличить количество цемента и понизить количество пластификатора, далее в планах пробовать пластификатор без эффекта замедления схватывания в понедельник поеду за глениумом...
Что интересно, цветные изделия, для которых я применяю цемент М500 Д0 Новороссийского завода "Пролетарий" как шли без залипаний так и идут, независимо от температуры и влажности.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вирус залипаний дошел и до меня, это какая то эпидемия!!! Если две недели назад у меня за весь день выбраковывалось 5-6 плиток из-за сколов или залипаний, то вчера выбраковали 30-40 процентов изделий!! Причем количество брака растет изо дня в день, Началось все после очередной партии Иранского цемента, обычно возили цемент под маркой "Мазандаран" или "Шахрууд", а тут привезли 60 тонн "Божнурд" маркировка на мешках одинаковая М500 type 2, никакой другой инфы на мешках нет. По нашему это цемент с минеральными добавками от 5 до 30 процентов. Как я понял в Иране количество добавок не нормируют как в России... у нас 20 процентов. Дефект проявляется по острым углам плитки, без привязки в каком ряду лежат формы, залипания везде... Сперва грешил на высокую температуру в камере ТВО, было около 40 градусов, отключил парогенератор температура упала до 30-32 градусов, не помогло, чтобы дальше опустить температуру перестал закрывать герметичные двери в камеру, температура упала до 25 градусов и опять не помогло!!! Грешил все равно на местный перегрев, чтобы избавиться от него уменьшил на 20 процентов количество цемента в смеси и увеличил количество суперпластификатора(С3 замедляет набор прочности), стало еще хуже!!! к залипаниям добавились трещинки по бокам и фаскам плитки!!! Попытки укрывать пленкой под листами OSB тоже ни к чему не привели...
На температуру больше не грешу, в камере температура окружающей среды и плитка от которой раньше шел пар, теперь прохладная а залипания никуда не делись, завтра попробую увеличить количество цемента и понизить количество пластификатора, далее в планах пробовать пластификатор без эффекта замедления схватывания в понедельник поеду за глениумом...
Что интересно, цветные изделия, для которых я применяю цемент М500 Д0 Новороссийского завода "Пролетарий" как шли без залипаний так и идут, независимо от температуры и влажности.
Однозначно это цемент, С-3 по минимуму, летом в жару нужно добавлять 6% или даже 5%.Удачи.
Была ли полезна информация?
Я даже летом работаю на пластификаторе в составе которого есть ускоритель.Правда если выше +25 то перехожу на раздельные компоненты.Отдельно пластификатор и отдельно ускоритель, дозировка которого меняется в зависимости от температуры. Главное выработать замес до начала схватывания.А если цемент добавочный то однозначно нужен ускоритель.
Была ли полезна информация?
Цитата
Однозначно это цемент, С-3 по минимуму, летом в жару нужно добавлять 6% илидаже 5%.Удачи
Вы не ошиблись ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Что интересно, цветные изделия, для которых я применяю цемент М500 Д0 Новороссийского завода "Пролетарий" как шли без залипаний так и идут, независимо от температуры и влажности.
Маркировка цемента какая? Сульфатостойкий или обычный портландцемент?
А почему всю продукцию на новороссийском цементе не делаете?
Дороже, чем импортный?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Однозначно это цемент, С-3 по минимуму, летом в жару нужно добавлять 6% илидаже 5%.Удачи
Вы не ошиблись ?
Нет, сейчас у нас 36-39 градусов жары , на 50 кг цемента добавляем 200 грамм с3. До месяца июня применяли сп1.
Конечно же я имел в виду 0,5 % 0.6%.
Изменено: Elman - 08.06.15 20:38
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Что интересно, цветные изделия, для которых я применяю цемент М500 Д0 Новороссийского завода "Пролетарий" как шли без залипаний так и идут, независимо от температуры и влажности.
Маркировка цемента какая? Сульфатостойкий или обычный портландцемент?
А почему всю продукцию на новороссийском цементе не делаете?
Дороже, чем импортный?
Татьяна, маркировка ПЦ500Д0, почему не работаю на Новороссийском, потому что работал в прошлом сезоне на цементе из Старого Оскола он однозначно лучше Новороссийского, цвет чище и ярче, но он закрылся на реконструкцию и выбора не осталось. Регулярных поставок Новороссийского цемента в Ставропольский край нету, то и дело он исчезает с рынка. А Иранский цемент из за курса рубля дороже Российского, но хорошо налажен канал поставки, нет перебоев с поставкой и по качеству он получше наших цементов, пробовал все что продается в регионе.
Изменено: Кади Абдуллаев - 08.06.15 21:41
Была ли полезна информация?
Понятно, а я думала, что сульфатостойкий, сроки твердения замедлены и потому нет прилипаний.
Тоже в жару уже не знаем что делать.
Но сейчас жара кончилась, вздохнули спокойно до следующих 32 градуса и выше на улице.
Заказали СП-3, он вроде с небольшим замедлением твердения, СП-2ВУ с водоудерживающим эффектом, пришлют только через 3 недели.
Пробовали другие цементы - эффекта "0".
Была ли полезна информация?
Здравствуйте уважаемые форумчане. Завершилась месячная эпопея с залипаниями у меня на производстве. Я менял цементы, пески, щебень, пластификаторы. Менял температуру в камере созревания бетона. Полностью поменял состав бетона. Что интересно пробные замесы частенько получались совсем без залипаний, а на следующий день вся плитка из такого же замеса выходила залипшей...
Я решил проблему залипаний подбором цемента и диспергатора с пластификатором. Самые большие залипания вызывает самый распространенный С3, я отказался от него полностью. Тем более последняя партия оказалась то ли поддельной, то ли просроченной. Результат сильно менялся от мешка к мешку....
Была ли полезна информация?
А поподробней можно, что за цемент, пластификатор, диспергатор и сколько.
И чей у вас С-3 был?
Была ли полезна информация?
Цитата
А поподробней можно, что за цемент, пластификатор, диспергатор и сколько.
И чей у вас С-3 был?
Подробнее, цемент перепробовал любой что представлен у нас на рынке(Ставропольский край) Новороссийский, Старый Оскол(Евроцемент), Воронежский (Евроцемент), Иранский с добвками.
Пластификатор и диспергатор применял одного производителя, никогда не вникал что за производитель, покупал С3 и диспергатор в фирме торгующей Чешскими пигментами и Польскими формами, диспергатор и пластификатор в одинаковых мешках белого цвета из тканого полипропилена, завтра уточню информацию по производителю и напишу.
Обе добавки разводил в горячей воде и добавлял 0,3 % сухого вещества от веса цемента, пластификатор в оба слоя, диспергатор только в лицевой слой. Залипания начались как снежный ком, с каждым днем больше процент брака из-за залипаний, через неделю я уже продавал перебранную неликвидную плитку дешевле нормальной. Были дни когда из 120 квадратных метров выбитой плитки только несколько штук шли в нормальную плитку. Что интересно в это же время стала наступать жара, и я разумеется связывал проблемы с температурой.
И когда уже нечего стало исключать кроме добавок в бетон я сьездил в краснодарский край и привез диспергатор и пластивикатор другого производителя, в магазине сказали что выпускают в "Новомосковске" на мешках нет информации по производителю. Дали сертификат соответствия где указана торгующая организация. Дали подробное описание как и для чего применять, диспергатор ярко выраженный ускоритель набора твердения, при замесе добавил рекомендованное количество раствора, из бетономешалки идет тепло, раствор очень быстро твердеет( буквально 10-15 минут) бетон через 12 часов выбивается на ура, горячий но очень сухой. Между уложенной выбитой плиткой совсем нет влаги, решил что это нехорошо и уменьшил количество раствора, что интересно, при сильном уменьшении процента диспергатора появляются легкие залипания. Но бетон не так сильно греется и сохраняет много влаги, можно регулировать степень содержания влаги на следующий день. Я нашел себе золотую середину когда бетон достаточно прочен для выбивки, но и немного сыроват.
Интересное наблюдение, я думал что природа возникновения залипаний это то что бетон нагревает форму, та расширяется сильнее бетона и отлипает от бетона отрывая не отвердевший слой. Но при рекомендованной продавцом дозе диспергатора, бетон еще сильнее нагревается, по ощущениям до 50-60 градусов, НО без залипаний!!! Я решил что бетон так быстро набрал твердость, что форма отлипла не забрав с собой слой бетона, в пользу этой версии говорят легкие следы по углам форм(где раньше были залипания) как будто известковый налет от воды...
Была ли полезна информация?
Хм...
Пластификатор С-3 у разных производителей разный.
Если брать Владимирский, то там наблюдается некое снижение времени твердения (говорят лигносульфонаты добавляют...)
Если Номосковск, то это Полипласт, но там он называется СП-1
Диспергатор название - то хоть есть или марка?
Посмотрела, там какие-то диспергаторы для литейного производства: Полипласт ТД-100 и Полипласт ТД-300.
http://www.polyplast-un.ru/products/litejnoe-proizvodstvo.html
Разбиралась как-то с диспергатором НФ, на котором многие производители тротуарной плитки работают, особенно на юге России.
Оказалось, что диспергатор НФ имеет один и тот же состав с пластификатором, но отличается содержанием основного активного вещества.
Вот тут я писала
http://www.allbeton.ru/forum/topic12651.html
У нас прилипания раньше были в-основном, в жаркое время (более 25 град.) тоже думала, что связано с разным термическим расширением бетона и пластиковых форм.
Работали в жаркое время на добавке с водоудерживающей способностью ПОЛИПЛАСТ СП-2ВУ, чтобы немного замедлить твердение и удержать воду, чтобы немного отодвинуть процесс испарения воды.
Улучшения были, но вот в последнее время уже и в холодное и при нормальной температуре все равно залипания.
Уже и с сушильным шкафом пробовали на разных температурах, состав поменяли, цемент пробовали другой, ставили поддоны в разные места, укрывали, открывали...добавки и их расход меняли (но добавки все Полипласт, т.е. основа там одна и та же)
Может это производители перешли на какое-то другое сырье для изготовления добавок, в связи с повышением курсов валюты или они состав поменяли, а мы мучаемся.
Уже даже и не знаем что придумать и в какую сторону двигаться.
Не можем понять природу залипаний - никакой закономерности. :cry:
Была ли полезна информация?
Работаю на пфм-нлк раствор, заливка заканчивалась в 15:00, расформовка на следующий день в 11:00, сколы в углах иногда попадались, прилипаний не было. Плитку приходилось на поддон выкладывать с зазором, что бы не патела и не выссаливала, на след. день перекладывать на поддон штабелем. Сейчас достаем вечером, получается через 1.5 сутки, залипаний нет, отпотевания минимпльны. Температура в камере 23-24 градуса, верхниц ряд плитки 35 градусов.

image
Была ли полезна информация?
Дело в том что на мешках которые я привез нет никакой информации вообще. Мешки разные по размеру весу и материалу. Просто сказали вот пластификатор вот диспергатор. Пластификатор я даже не открыл еще, работаю сейчас только на пластификаторе. Подобрал количество раствора и работаю, залипания застигли меня в момент выполнения большого и срочного заказа. Плитка в форме довольно сильно греется, по ощущениям до 60 градусов. Но залипания отсутствуют, редко встречаются пересыхания в самых уголках, но очень маленькие, несколько мм. И почему-то только в лицевой части плитки. Процент выбраковки очень низкий, на 1300 форм бракуем 15-20 плиток чащще из-за сколов по уголкам...
Изменено: Кади Абдуллаев - 16.07.15 21:58 (ошибки)
Была ли полезна информация?
Понятно, что ничего непонятно :cry:
Была ли полезна информация?
Цитата
Надоело каждые 5-6 дней мыть формы. После 5 заливок с формой происходит то что на фото.
Мы пробовали мыть и не мыть, мыть часто и не часто. В итоге работники сами предложили мыть формы каждый день после расформовки. Загружаем в еврокуб с солянкой 4-5% 10м2 форм на 15 мин и потом споласкиваем, все быстро. Если мыть не часто, то с каждой заливкой отмывать труднее, приходится шаркать щеткой, тереть пальцами и т.д. Дело в том что даже если не менять цвет то от прошлой заливки на форме остается, даже не знаю как сказать, пигментная пыль что ли. Это не залипания, плитка чистая от бетона, только пигментный налет, но при смене цвета тем более. Без мытья форм как ни крути плитка при следующих заливка получается не такая как в мытых формах, по крайней мере у нас.
Была ли полезна информация?
Дмитрий , у вас пигментный налет полностью смывается в соляной кислоте без протирания ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий , у вас пигментный налет полностью смывается в соляной кислоте без протирания ?
Почти да, может один раз шоркнуть щеткой, но не сравнить с мойкой не мытых более двух заливок форм. Работники её помешивают немного бруском деревянным, ну как в стиральной машинке, только медленно, что бы не забрызгаться )).
Была ли полезна информация?
Есть другая проблема, это расход соляной кислоты. Мы в еврокубе срезали крышку для удобства, кислота выветривается, теряет свои свойства. Закрываем пленкой, потом крышкой, по периметру емкости проклеил дверной утеплитель, что бы крышка плотно прилегала, все равно кислород попадает и выветривается кислота, приходится доливать....
Была ли полезна информация?
Цитата
Понятно, что ничего непонятно :cry:
Возьмите просто закажите этот диспергатор, попробуйте, может по мешкам поймете что за диспергатор. Могу в личку контакты скинуть, скорее всего они отправляют свой товар транспортной компанией. Тьфу тьфу чтобы не сглазить, но уже две недели залипаний нет, несмотря на 40 градусную жару в тени. Каждый день по чуть-чуть регулировал количество диспергатора, и пришел к идеальной дозировке. Что интересно во второй слой бетона сейчас не добавляю ничего, ни пластификатора ни диспергатора, и это никак не влияет на залипания...
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Надоело каждые 5-6 дней мыть формы. После 5 заливок с формой происходит то что на фото.
Мы пробовали мыть и не мыть, мыть часто и не часто. В итоге работники сами предложили мыть формы каждый день после расформовки. Загружаем в еврокуб с солянкой 4-5% 10м2 форм на 15 мин и потом споласкиваем, все быстро. Если мыть не часто, то с каждой заливкой отмывать труднее, приходится шаркать щеткой, тереть пальцами и т.д. Дело в том что даже если не менять цвет то от прошлой заливки на форме остается, даже не знаю как сказать, пигментная пыль что ли. Это не залипания, плитка чистая от бетона, только пигментный налет, но при смене цвета тем более. Без мытья форм как ни крути плитка при следующих заливка получается не такая как в мытых формах, по крайней мере у нас.
Мойка, пока боролся с залипаниями у меня две мойщицы похудели килограм по пять каждая... Иногда такое налипало что часами отмачивали в кислоте 14 %... сейчас потрепанные формы моются пару раз в неделю, новые иногда по две недели не моются, каждый день штук 50-60 форм из 120-130 кв метров. считаю что это не много. Моют обязательно щетками, полоскают в чистой воде. по наблюдениям, если чуть чуть воды больше в растворе чем обычно( дозатор воды отключен, дозируем на глаз), то мыть приходится чаще.
По поводу смены цвета, как бы не мыли остаются следы от пигментов, поэтому я просто завел дополнительные формы на каждый цвет, дорого, но оно того стоит.
Изменено: Кади Абдуллаев - 17.07.15 23:04
Была ли полезна информация?
Цитата
По поводу смены цвета, как бы не мыли остаются следы от пигментов, поэтому я просто завел дополнительные формы на каждый цвет, дорого, но оно того стоит.
Сколько у Вас цветов?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
По поводу смены цвета, как бы не мыли остаются следы от пигментов, поэтому я просто завел дополнительные формы на каждый цвет, дорого, но оно того стоит.
Сколько у Вас цветов?
Самый популярный красный, за ним желтый, коричневый и совсем немного черного цвета. Редко просят зеленый цвет, но я с ним не связываюсь.
Была ли полезна информация?
Чем быстрее формуется смесь и сама смесь качественная, тем чище формы.
Залипания могут возникать по многим причинам:
Состояние форм
Состояние наполнителей смеси
Некачественные пластификаторы и вяжущее
Время, частота и амплитуда вибрации
Температурный режим созревания бетона
Материал форм
Скорость ветра на Марсе

Выбрать подходящее))
Изменено: Prokuror - 19.07.15 10:33
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)