Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы

image
Была ли полезна информация?
Насчёт практики: лет 10 уже как запатентовал и изготавливаю "вибромашину" с амплитудой "вибрации" до 100мм, массой дебалансов по 70кг.
Причём она даже без всяких упругих опор, и даже без фундамента работает. Масса колеблющейся части до 1,3т, довольно темпераментная машина. Гарантия 2000часов. Если любопытно -посмотрите сайт.
Приходилось делать и ещё более мощные вибромашины.

Теория колебаний и в самом деле непроста, за некоторые частные решения Госпремии давали - например за устранение флаттера.

Практика - попроще, особенно в вашем случае, где можно недорого поэкспериментировать без особого риска для жизни.

Вот нарисовал схему работы двухвального вибратора, имеющего принудительную синхронизацию валов. Попытаюсь вложить фото эскиза.
Переустанавливая дебалансы одного из валов можно менять направление возмущающей силы, что видно на эскизах - случай 1 и 1а - вертикальные колебания, а случаи 2 и 2а - горизонтальная.
При той же мощности характеристики двухвальных в Пи раз больше, потому что действуют только в одном направлении.

Прошу не путать с двумя одновальными вибраторами, у них самосинхронизация.
Но там сложно - вектор сложения их колебаний нестабилен, зависит от развесовки и направления наибольшей "жёсткости" упругих опор и многих других параметров. Часто направление вектора непостоянно, вектор суммирования вибрации двух вибраторов может медленно поворачиваться, тогда и начинается "пляска" с неожиданными результатами.

На мой взгляд проще всего для получения круговых колебаний в горизонтальной плоскости - одиночный вибратор, установленный вертикально.
Желательно чтобы он находился в центре тяжести колеблющейся системы. Меньше плясок будет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если любопытно - посмотрите сайт.

??? В профиле пусто
Была ли полезна информация?
Цитата
Переустанавливая дебалансы одного из валов можно менять направление возмущающей силы, что видно на эскизах - случай 1 и 1а - вертикальные колебания, а случаи 2 и 2а - горизонтальная
Не согласен. Чистой горизонталки не получится, т.к. в положении 2 появляется момент. Придется для его устранения размещать валы друг над другом.
Была ли полезна информация?
Не знаю, куда из профиля сайт подевался, раньше вроде был.
Когда смотрю из личного кабинета - вот он.
Попытался поменять на новое название сайта, попытался заодно пароль сменить - не вышло.
Буду учиться редактировать профиль. На других-то форумах без проблем получалось.
Да вы просто наберите "виброцентробежные"

разбираемся
S.R.


Да, чистой горизонталки не получится, и не только из-за момента о котором пишете, (он правда во много раз меньше возмущающего усилия, это поддаётся расчёту) главное, чтобы центр вибратора находился в центре массы вибрирующей системы. Ну хоть немного поближе. Тоже рисовать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Кади, но это теория а где практика?
Это напоминает эксперемнет круглого и квадратного зонтика , якобы квадратный луше.. по матиматическим. , а тпрактитика...
получился разговор глухого со слепым, Вам практика нужна? Я работаю на своих столах , я использую строго вертикальную вибрацию, и не понимаю зачем Вам горизонтальная вибрация? Да даже если и нужна она Вам, поставьте один вибратор в центре стола и наслаждайтесь. По поводу рисунка на бумаге с дебалансами, что автор хотел показать?
Была ли полезна информация?
Вот почитал я суждения и доводы грамотных людей, т.е. Вас ув. Форумчане, и сделал вывод, что горизонтальная вибрация это из разряда маркетингового хода и добиться ее в реальных условиях не так и просто, но зарабатывать на столах, которые якобы дают горизантальную вибрацию и на внедрении понятия горизонтальной вибрации в массы гораздо проще. Но лучше направленая вертикалка нежели головная боль с горизонталкой? Если я не прав или недопонимаю Ваших мыслей изложенных в ветке, поправте меня...
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот почитал я суждения и доводы грамотных людей, т.е. Вас ув. Форумчане, и сделал вывод, что горизонтальная вибрация это из разряда маркетингового хода и добиться ее в реальных условиях не так и просто, но зарабатывать на столах, которые якобы дают горизантальную вибрацию и на внедрении понятия горизонтальной вибрации в массы гораздо проще. Но лучше направленая вертикалка нежели головная боль с горизонталкой? Если я не прав или недопонимаю Ваших мыслей изложенных в ветке, поправте меня...
горизонтальная вибрация, опять горизонтальная))) да объясните зачем Вам и его горизонтальная вибрация? Насколько я понимаю речь идет о вибростоле для изготовления тротуарной плитки. А если так то смысл в вибрировании формы с бетоном в том чтобы заставить густой бетон растечься по форме и заставить воздух выйти из этого густого бетона. Так вот вертикально направленная вибрация подбрасывает форму с бетоном и далее форма падает с некоторой высоты, зависящей от амплитуды вибростола. При этом бетонная смесь разжижается и укладывается в форму. В тот момент когда форма подлетела в воздух, стол уходит вниз, форма отрывается от вибростола потому что ускорение стола выше ускорения свободного падения. Точно так же при горизонтальной вибрации форма будет стоять на одном месте а стол под ней будет плясать сам по себе. Форма то к столу не прикручена. Отмюда имеем что горизонтальную вибрацию иметь можно, если каким то образом крепить формы к столу. Есть такие решения, в этой же ветке форума я читал что у кого то на столе вырезаны отверстия для каждой формы. Но напрашивается вопрос зачем? Когда вертикально направленная вибрация отлично справляется со своей задачей...
Была ли полезна информация?
Зачем нужна горизонтальная вибрация - не мой вопрос. Я по железу.

Были просьбы сообщить. как получить горизонтальный вектор вибрации.
Было много ответов, как правильных так и не очень.
В том числе описывалось (насколько смог понять) что нужно закрепить двухвальный вибратор с расположением валов один над другим.
Мои эскизы показывают, что можно как обычно прикрепить его снизу к столешнице, а перестановкой дебалансов добиться не вертикальной, а горизонтальной вибрации. Ну или почти так, с некоторой погрешностью.
Вот я и нарисовал один из многих способов получения нужного направления колебаний.
Есть и другие способы.

А если у вас получается качественно формовать с вертикальными колебаниями - так это же хорошо!
Была ли полезна информация?
Я на горизонтальной вибрации не работал, но почитав форумы, где прям холят и лелеят горизонталь и считают ее чуть ли не панацеей да еще и когда вибратор с частотником, так это вообще космос и вся продукция выпускается идеальной. Насколько я понял ГВ начал продвигать Систром, а народ ведется за технологиями оного.
Была ли полезна информация?
Не важно, двухвальный блок или одиночный вибратор или линейный - важно, чтобы для мелкодисперсного компонента была высокая частота и не было условий для вовлечения воздуха, которое получается при вертикальной вибрации формы. Если ФОРМУ вибрировать в горизонтальной плоскости с высокой частотой, то все пристеночные каверны уползают наверх вместе с задавленным воздухом в массе.
По прочтению двух последних страниц понимаешь, что все говорят о своем и не слышат, что речь об укладке мелкодиспесного бетонного компонента с извлечением воздуха и об приложении горизонтальной высокочастотной вибрации к форме (конечно, мелкоштучного изделия, а не плит перекрытия - там она не достанет до середины, в отличии вертикальной).
Шарики в мельнице - это сталь с диаметром 23мм. Такому шарику никакая высокочастотная вибрация не ощущаема. Это совсем о другом.
Была ли полезна информация?
Добавлю: вообще то горизонтальная вибрация и для крупных инертных полезна при их высокой лещадности. Но на мой взгляд - лучше всего сочетание горизонтальной и вертикальной. Например 70% горизонт, 30% вертикаль. В общем получается, что самое выгодное - это виброконвейер :)
Изменено: Игорь Сухинин - 09.06.15 15:42
Была ли полезна информация?
У "Красного маяка" есть вертикальный фланцевый вибратор, который даёт только горизонтальные колебания. Любой другой вибратор ставить вертикально вал не рекомендуется во избежании снижения срока службы.

Видел, как люди прекрасно льют плитку на виброконвейере (т.е. вертикальные+горизонтальные колебания). Один человек ставит формы в начале конвейера, второй снимает их в конце. Формы весело ползут и подпрыгивают по столу конвейера.
Была ли полезна информация?
Цитата
У "Красного маяка" есть вертикальный фланцевый вибратор, который даёт только горизонтальные колебания. Любой другой вибратор ставить вертикально вал не рекомендуется во избежании снижения срока службы.
Все равно он не в ЦТ находится, так что чисто горизонтальных колебаний не получится.
Была ли полезна информация?
С плиткой у нас проблем нет, состав смеси подобран, барк минимален... но теперь неполучаются крышки столбов, может бетон для них делать более текучим?
Была ли полезна информация?
Цитата
С плиткой у нас проблем нет, состав смеси подобран, барк минимален... но теперь неполучаются крышки столбов, может бетон для них делать более текучим?
углы не получаються?
Была ли полезна информация?
Можно пойти другим путём, для литья не мало интересных добавок, результат кстати весьма очевиден..
image
Была ли полезна информация?
Цитата
углы не получаються?
Углы получаются, но воздух не выдавливается должным образом, форма называется "Медуза".
image

Изделие все в порах, причем в крупных, т.е. воздух собирается, и далее столе его уже не в силах выгнать наверх. Вариантов пока вижу три:
1. Повышать ВЦ
2. Производить послойное наполнение.
3. Усилить форму.
Была ли полезна информация?
4. увеличить частоту колебаний
Была ли полезна информация?
Кто бы спорил. Только ведь придется или самодельный виброблок ставить, или самодельную разводку дебалансов лепить, чтобы уменьшить статмомент меньше минимального по паспорту. Тогда можно будет частотником и разогнать ИВ до75-90 Гц. И все равно ресурс понизится основательно.
Была ли полезна информация?
Цитата
[QUOTE
Изделие все в порах, причем в крупных, т.е. воздух собирается, и далее столе его уже не в силах выгнать наверх. .
.
Не знаю как и объяснить, чтоб Вам попробовать( а может, знаете и делали). Кидаете в форму бетон, включаете вибратор и прямой ладошкой, доставая до дна формы пальцами, водите ими по форме с бетоном. Бетон заполняет оставленные от вас следы. Тем самым зажатый воздух лучше выходит, ну, по крайней мере,
нам помогает.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
углы не получаються?
Углы получаются, но воздух не выдавливается должным образом, форма называется "Медуза".


Изделие все в порах, причем в крупных, т.е. воздух собирается, и далее столе его уже не в силах выгнать наверх. Вариантов пока вижу три:
1. Повышать ВЦ
2. Производить послойное наполнение.
3. Усилить форму.
ну не знаю, я на 104 делал такие крышки на столах всё нормально было.. может проблема в добавках, я не раз наступал на эти грабли..
Была ли полезна информация?
Цитата
Кто бы спорил. Только ведь придется или самодельный виброблок ставить, или самодельную разводку дебалансов лепить, чтобы уменьшить статмомент меньше минимального по паспорту. Тогда можно будет частотником и разогнать ИВ до75-90 Гц. И все равно ресурс понизится основательно.
Игорь ты чего..
Я помню мы ивы не раз пытались разгонять, во первых он глохнет от частоты свыше 75 гц, падают обороты, и грется как ненормальный, во вторых, остановились на 65, через два дня згорели вибраторы.. не ивы не приспасоблены с работой на частотниках, умирают очень быстро, самое простое это ставить виброблок и мотор и на частотник, с диопозоном работы 70-30 гц, а вот остальное только шкивами.
Была ли полезна информация?
Всем добрый день. Работаем с вибропрессованием под свои объёмы. Сейчас на объекте есть необходимость в вибролитьевой порядка 2000 кв.м. необходимо изготовить вибростол. Хотим приобрести толковые чертежи. Если у кого есть и заинтересован в н-ой сумме денег отпишитесь пожалуйста
Была ли полезна информация?
Илья Балобаев, да уже многократно в топике говорилось, что универсального стола нет, каждый подгоняет стол под свою продукцию и свои инертные.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)