КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
Пересуды- "филькина" это грамота или чья еще? - это кому как "видится". А вот подгонять под это обсуждение беспринципное "осуждение" неких свойств полистиролбетона, да к тому же с переходом в сферу оценки личностных качеств относящихся к его производству людей (попросту - оскорбительных обротов речи) - это " и так ясно" - быть здесь не должно!
Уже много раз тут поднимается тупая волна мракобесия, не имеющая к конкретике никакого отношения - всякие "сказочки-страшилки", "мутация", "менструальные циклы" и т.п
Уже на это все "положено" много раз, но "авторы-сказители" все-равно суют куда ни попадя свои литературные "труды", пропагандируя и продвигая к обществу в корне неправильную и главное - субъективную оценку свойств полистиролбетона.
Была ли полезна информация?
Принципиально поддерживаю Рязанца., хотя и не сталкивался полистиролбетоном.
Перефразирую свой, уже потёртый пост - зачем убрали ссылку на сетификаты?
Точно, игра в одни ворота.
Была ли полезна информация?
Игоря стирают часто, и это уже становится традицией. Хотя ругается он не больше ,чем завсегдатаи на зарплате :? ... Явно хозяева форума становятся на сторону Ружинского и Болховитина.

Коллегам могу посоветовать более грамотно вставлять ссылки в текст, или выкладывать скачаные документы, тогда может и не будет такой придирчивости и избирательности у редактора :mrgreen:
Была ли полезна информация?
А я Вашим колегам для начала рекомендую продвигать Ваши материалы собственным примером, как это делаю например я.
Вот приобрёл керамзитобетонные блоки собственного производства и пристрою из них веранду к дому.
Для людей делаю, как для себя.
Присоединяйтесь господа, присоединяйтесь.
Была ли полезна информация?
Давайте по порядку.
А то я только что из командировки, ну пропустил кусочек базара.
Довайте по порядку:

Цитата:
Цитата
тУ Болховитин Николай - согласитесь, 20% по массе полистирола в полистиролбетоне не бывает, даже при 100й плотности образца. Явно какая-то хрень.(образец влажный? )
Это не хрень, а умышленный подлог. В требованиях ГОСТ четко прописано, что дефектация образца после обработки в печи должна вестись, по массе и по размеру. Здесь описание размеров и состояния образца не прописано вовсе, то есть нарушено требование ГОСТ.

Цитата
Хорошо, вы хоть на г-1 согласились... Этого вполне достаточно, для меня по крайней мере.
В чем я согласился? В том что ППБ марки Д1000 с трудом натягивает на Г1?????
Во первых в приведенном протоколе написано НГ, а по протоколу получается Г1 как же с этим быть? Опять подлог?
Во вторых ВЫ сами собираетесь применять ППБ марки Д1000? Интересно для чего?
А если Вы возьмете Д800 то он точно будет Г2. А если Д600 или, упаси боже, Д400??

Теперь про пенопласт:
http://gatchina3000.ru/great-soviet-enc ... 87/800.htm
Слово давно и хорошо известное.
Слово корневое, то есть содержащее корни общих понятий, определяющих свойства, происхождения. И даже способ получения – общие для целый группы материалов.
Свойства эти давно и хорошо известны и очень неудобны современным популяризаторам пенополистиролбетона. По этой причине в научной литературе, да и на этом форуме, предпринимаются очень настойчивые попытки позиционировать термин «Пенополистирол» от общего понятия группы газонаполненных пластиков, имеющих устоявшийся промышленный термин «Пенопласт», и показать этот материал как нечто новое, не связанное со всем опытом применения этого материала за пять десятков лет. Это всего лишь один из способов заболтать проблему, причем далеко не самый безобидный.
Если сделать бетон на жеванном говне, то это будет Говножеванный бетон, а «не композитный материал с органическим заполнителем животного происхождения.»

Кроме того нам предоставили для обсуждения большой объем фальсифицированных сертификатов, якобы подтверждающих пожарную безопасность пенополистиролбетона, цель которых ввести в заблуждение потенциального покупателя этой продукции. Эти подделки сделаны настолько грубо и неумело, что даже из неполной информации, содержащийся в них, легко понять совершенно обратное – то, что с пожарной точки зрения этот материал как минимум сомнителен. Если он, только по опубликованным результатам наших украинских коллег, при объемной массе Д1000 с трудом натягивает на Г1 то следует задуматься о том, что будет на меньших плотностях этого материала.
Все эти манипуляции (фокусы) с сертификатами и протоколами испытаний не так безобидны, как кажется. Во всяком случае до тех пор, пока не произойдет, сколько ни будь громкого пожара с человеческими жертвами, который, по той или иной причине ни кто не захочет покрывать.

Как утверждал Карл Маркс, при 100 процентах прибыли капитал попирает все человеческие законы, а при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти.
Обратите внимание на то, что норма прибыли при производстве пенопласта как раз лежит в этих пределах.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
2 Болховитин Николай
Начну с конца. Не знаю, как у вас в России, у нас в Украине про 300%(и про 100%) прибыли в производстве чего-либо легального давно забыли, ввиду конкуренции. Тут вы перегнули раз в 10, как и в полемических заявлениях относительно ПСБ. Прошу производителей листового пенопласта выложить свои цыфери в подтверждение моих слов. Сам делаю только гравий, рентабельность при прямых продажах около 34%, без учёта налогов и. С налогами меньше 25%. Это если получится легче 10 кг вспенить. Более подробно хотите узнать- создайте тему в "новых материалах", скажем, посмеёмся вместе с Ваших заносов... Заодно про пенопласты нам расскажете, а то мы тут производим- не знаем чего :wink:


Считаю, раз государство ввело стандарт на такой материал, (и не только наше), разрешает его производить и использовать, значит всё хорошо. По вашему BASF руководит международным стирольным заговором с непонятными целями. А Вы как Итон Хант 8) из " мишн импосибл", мир спасаете :lol: ... Исследования для утверждния ГОСТов у нас и не только (не столько) наверняка проводились более масштабные , чем провели бацькины доктора из страшных сказок на ночь г.Ружинского. И люди их проводили более сведущие в этом вопросе, чем Вы, или упомянутый выше инжинер по летательным аппаратам. И разрешили этот материал. На этом в дискуссии можно было бы поставить точку.
Противники любого материала всегда найдутся, я , например, до сих пор не могу понять зачем рядовой кирпич теперь нужен - и несёт не очень и холодный и воды боится , и некрасивый, и дорогой в работе. А кому-то нравится. Флаг им в руки. Мы работаем, 2 кирпичных завода стоят с декабря, завалены продукцией, людей разогнали в отпуска. Керамзитобетонщики ближайшие за 70км отсюда, кстати , не уверен, что живы. Если умерли- жаль, качественный блок делали(ют), по ГОСТу...

Та успокойтесь уже , все грамотные давно признали вами доказываемую непонятно кому прописную истину, что пенополистирол относится к пенопластам. Что Вам это даёт? Право переименовывать непонятно в каких целях давно поименованный ГОСТовый материал как вам заблагорассудится? Отрицать его "композитность"? Это очень Вас не красит, как специалиста по бетону. Не знаю правда ли Вы специалист, раз оперируете самоизобретёнными названиями давно известных материалов на профессиональном форуме. Ну а раз Вы на Г-1 не согласны- Ружинский Вам друг, боюсь доказать Вам ничего не удасться бо вас двоих заклинило на отрицании... Мишн импосибл.

2 КСМ- ещё пока не строю себе дом, но ПСБ для себя откладываю на складе, из условно бракованых блоков.Сколы, недолив и прочее... Могу сфотографировать и выложить, если не верите. Думаю, года за 2 накоплю материала на строительство. Присоединяемся. Приобретаем.

П.С.Всех поздравляю с праздником Вознесения Господня.
Ваш Доктор Ивел :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Мужики только сильно не бейте! У меня второй этаж построин из моего стриропорбетона (полистиролбетона, пенопластбетона). Толшина 30, плотность 500. Мансардногог типа (под крышей). Живу. 3 года. Нравится материал. Звукоизоляция отличная. Проошу извинений у тех кто считает что производители не будут и не должны в нем жить. О Вас господа забыл подумать когда строил! :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Мужики только сильно не бейте! У меня второй этаж построин из моего стриропорбетона (полистиролбетона, пенопластбетона). Толшина 30, плотность 500. Мансардногог типа (под крышей). Живу. 3 года. Нравится материал. Звукоизоляция отличная. Проошу извинений у тех кто считает что производители не будут и не должны в нем жить. О Вас господа забыл подумать когда строил

Тогда для Вас анекдот:
«Профессор, Вы говорили нам на лекции, что если во время беременности женщина получает травму в районе живота, то ребенок может родиться с патологией. Однако во время беременности моей матери ей на живот упал патефон, а со мной, как видите, ни чего такого не случилось ….
Не случилось…
Не случилось…
Не случилось…
Не случилось…»
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Мужики только сильно не бейте! У меня второй этаж построин из моего стриропорбетона (полистиролбетона, пенопластбетона). Толшина 30, плотность 500. Мансардногог типа (под крышей). Живу. 3 года. Нравится материал. Звукоизоляция отличная. Проошу извинений у тех кто считает что производители не будут и не должны в нем жить. О Вас господа забыл подумать когда строил! :D
Евгений!
С сегодняшнего дня я буду внимателен к Вашим аргументам, поскольку Вы один из кучи аппологетов ПСБ отважились жить в этом.
Это Ваш выбор - выбор разумного человека, я его уважаю.
И слова Ваши уважаю, в отличии от слов написанных здесь под влиянием барыжеского интереса.
Дискутировать с Вами буду с удовольствием, а с барыгами - нет.
У меня в кирпичном доме звукоизоляция, кстати, то же хорошая.
А тепло так, что я окна на втором этаже и зимой не закрываю до -15.
Когда я служил в Красной Армии у меня был ящик с приборчиком, мой ровесник, так вот там были пенопластовые вставки причём из экструдированого пенопласта.
Так вот, от них за 23 года осталась одна труха, как Вы думаете почему?
Была ли полезна информация?
Цитата
Считаю, раз государство ввело стандарт на такой материал, (и не только наше), разрешает его производить и использовать, значит всё хорошо. По вашему BASF руководит международным стирольным заговором с непонятными целями.

Я считаю так же как и К. Маркс. Во всяком случае, по этому вопросу.
Обратите внимание на то, что практика применения пенополистирола в строительстве стала особенно широко применяться одновременно с применением нового СНИПА, регламентирующего увеличенные втрое нормы термического сопротивления ограждающих конструкций?
Если Вы думаете что это случайно, то ошибаетесь.
При таком термическом сопротивлении стены пенополистирол становится чуть ли не единственным материалом, который может обеспечить такие свойства, при минимальной (400) мм толщине стены.
Здесь сразу возникает несколько вопросов:
1. А почему стена должна быть обязательно 400 мм. Я, например, живу в доме с толщиной стены 800 мм. Что наши бравые «строители» не могут стену нормальную построить по цене 5 т. Зеленых за квадратный метр?
2. А почему в той же «Стране BASFов» не применяют пенополистирол в строительстве в таких количествах?
3. И откуда собственно вообще взялся пенополистиролбетон в конструкции стены, как чисто российский вектор этого извращения?
Производителям пенопласта эти вопросы жить не мешают – им мешают жить ответы на них.

Но можно попробовать достучаться до здравого смысла отечественных потребителей.
И так по порядку.
Стена в 400 мм взялась от жлобства строителей, а так же от желания строить высотные дома в стране, где на каждого жителя приходится 0,12 гектара земли, то есть точнее 120361,6 квадратных метров! Да дело в том, то земля эта не освоена, а осваивать ее ни кто не собирается. Это дорого и хлопотно, не то что строить высотные дома на старых советских резервных коммуникациях, построенных в городах в 60-е годы на случай войны.
А в России без пенопласта высотных домов не построить. В Германии можно, а в России нельзя. И дело тут не в уникальных свойствах пенопласта, а в развале строительной науки и строительной отрасли вообще. Даже если бы наука и смогла предложить новые материалы и конструкции, которые составили бы альтернативу пенопластосодержащим материалам, но были бы при этом экологически чистыми и безопасными в пожарном отношении, то отрасль производства строительных материалов не смогла бы их освоить, а строители не стали бы из этого материала строить. Качество ни кого не интересует.
Только очень простодушный человек может предполагать, что дело тут не в деньгах, а просто производители пенопласта заботятся о тепле в Вашем доме. Дело конечно не в деньгах, а в их количестве. При существующих нормах термического сопротивления ограждающих конструкций, и при пещерном уровне строительной отрасли в стране – рынок пенопласта в России становится гигантским, а бал на нем собираются править именно производители этого материала - пенопласта. Это они держатели этого лоходрома, и именно они позволят нам обманывать друг друга, но ни когда не позволят обмануть себя. А мы, по сценарию, должны будем: Продавать их пенопласт, изготавливать из него строительные материалы, строить из них дома. А потом жить в этих домах. То есть непрерывно обманывать друг друга, и себя самих.
Теперь о пенополистиролбетоне.
С точки зрения материала для строительства стены это вообще нонсенс.
Давайте мыслить рационально – очень прошу.
Зачем нужно мешать пенопласт в бетон????
Ну сами то подумайте головой.
Бетон это композитный материал и, как все композитные материалы, должен проявлять нужные нам свойства входящих в него компонентов. Вроде бы здесь нет обмана. Бетон создает прочность, а пенопласт теплоизоляцию. Но теплоизоляцию создает не полистирол а вовлеченный в него воздух – точнее его количество. Но в бетон можно вовлечь воздух и другими способами, тогда почему именно с помощью пенопласта? Да потому, что с пенопластом это можно сделать применяя пещерные технологии, распространенные в современной российской отрасли производства строительных материалов. И потому, что это, хоть и в ущерб качеству, но дешево. Зачем учиться производить новые строительные материалы, зачем осваивать профессиональные навыки и технологические приемы. Берешь бетономешалку, доставшуюся от прежних времен и в путь.
Сразу вспоминается мультфильм- «Вовка в тридевятом царстве», который, голосом Рины Зеленый говорил: «Щас я все это как замесююю…»
В самом деле, российское жлобство готово переплюнуть даже немецкое. Ведь если применять материалы из пенополистиролбетона в ограждающей конструкции стены в качестве теплоизоляционного материала, по пенополистирола понадобиться намного больше, чем при ее (стены) трехслойной конструкции. До этого даже идеологи пенопласта в строительстве на западе додуматься не смогли. Это наше – российское НоуХау (или ХавНоу не знаю уж как и сказать).
А сухой остаток такой ГОСТ на пенополистиролбетон есть, а норм применения в строительстве пенопластов нет. Поэтому попробуют сделать из него чуть ли не универсальный материл пригодный для всех видов бетонных конструкций. Правда есть один неприятный, для идеологов пенопласта, момент это СНИП, который как был, так и остался системой, контролирующей качество строительства во всех аспектах. Попытки развалить эту систему предпринимались, предпринимаются и будут предприниматься, но пока этого не удалось. И именно по этой причине ипенопласт в строительстве будет натыкаться е ее «острые углы»:
- пожарная безопасность
- Экологическая чистота
- Долговечность.
И др.
И если попытки отменить нормы строительства ( читай нормы защиты прав потребителя жилья) не удаются, то предпринимаются попытки не замечать этой проблемы.
Если не удается не замечать, то пробуют ее заболтать, если не удается заболтать, то пробуют фальсифицировать. И это вместо того, что бы один раз прописать нормы – Где, когда, сколько и какой пенопласт можно применять в строительстве. Но, я практически уверен, что в этом случае объем его применения в строительстве сильно сократится.
А вот это, как раз, и против правил лоходорма.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
напоминает собрание в сумашедшем доме.....
Один про пенопласты талдычит что-то невразумительное, типа терминология его величество не устраивает.
Другой призывает обязательно для себя строить из того, что производит.
А никакой сути своих позиций никто так и не показал. Одни лирические отступления.
Не надоело, господа хорошие?
Здравый смысл отказывается уже тут появляться.
Заср.ли всю тему своими измышлениями.
У меня конкретный вопрос - о чём вы тут базарите?
О некоей фальсификации недавнего документа или о неких свойствах полистиролбетона? или о нравственных качествах производителей полистиролбетона?
Если вам интересно поталдычить про пенопласт - это не сюда в любом случае.
Если про нравственность - идите к психологу.
Если есть что сказать о конкретных свойствах (достоинствах или недостатках) - выкладывайте конкретику, а не отсебятину триллерного типа.
Если ни хрена не понимаете - о чем говорите, уж не позорились бы - пример:
..."Цитата:
тУ Болховитин Николай - согласитесь, 20% по массе полистирола в полистиролбетоне не бывает, даже при 100й плотности образца. Явно какая-то хрень.(образец влажный? )

Это не хрень, а умышленный подлог"........ (и далее ссылка на гост в том же ключе по тексту)(автор - Болховитин)

Этот автор и знать не желает (хоть ему и указали на это), что такого весового содержания гранул ПСВ-С в принципе (!) и быть не может в полистиролбетоне!
О чем тут "дискутировать" в таком случае? - читаешь эту бредятину про какие-то пенопласты и понимаешь бесполезность комментариев и бессмысленность прочитанного.
Была ли полезна информация?
Цитата
Этот автор и знать не желает (хоть ему и указали на это), что такого весового содержания гранул ПСВ-С в принципе (!) и быть не может в полистиролбетоне!

Вот Вам типичный пример попытки заботать проблему, основным апологетом которой является Рязанец.
Он даже не удосужился понять смысл того что я написал в приводимой цитате.
Он просто зацепился за слово, и вылил на читателя порцию словесного поноса.
Для людей прикидывающихся бестолковыми объясню еще раз.
В требованиях ГОСТ в протоколе испытаний следует указывать повреждение образа не только по массе, но и по форме. Если бы это было указано, то можно было бы косвенно оценить объем выгоревшего пенопласта. Но этого умышленно сделано не было. Отсюда и получается 20% пенопласта в бетоне, чего понятно быть не может.
Однако размер испытуемого образца до испытания указан. И вес этого образца тоже указан. Это позволяет определить его объемную массу –Д1000.
Однако фальсификаторы документа перемудрили и не указали форму образца после испытания. В результате потеря по массе оказалась более 20%. При такой потере массы материал автоматически должен быть отнесен к группе Г2, а в протоколе указано НГ. То есть изготовители этой бумаги сами себя обманули, пытаясь скрыть состав испытуемого материала и способ его изготовления, что так же требует ГОСТ.
Одним словом филькина грамота и Игорь-Рязанец пророк ее.
Игорь, я конечно понимаю, что Вы делаете пенополисиролбетон, и. следовательно имеете дело с покупателями Ваших поделок, плохо понимающими проблему, но не все они идиоты неспособные понять смысл написанного, просто некоторым очень искусно заморочили голову. В том числе и с помощью Вашей демагогии.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Как можно честно заработать на пенополистиролбетоне
Способ первый:
Производить этот материал для утепления фундаментов или стен промзданий.
Способ второй:
1. Выбираете фирму производителя пенополистиролбетона
2. Покупаете у нее стеновые материалы, сделанные из ППБ
3. При этом не забыть взять:
Товарный чек
Товарно-транспортную накладную
Сертификат соответствия копию, заверенную подписью и печатью
Проверяете на изделиях номер партии и штампы ОТК, а так же дату изгтовления.
Сертификат пожарной безопасности, с теми же реквизитами.
Товарный чек на транспортные услуги.
4. Доставляете этот материал на свой склад.
5. Заключаете договор испытания материала на пожарную безопасность с аккредитованной лабораторией. В договоре обязательно ссылаетесь на номер партии и сертификат соответствия. (пожарный сертификат не показываете).
6. Оплачиваете этот договор и получаете товарный чек об оплате.
7. Проводите испытания и получаете протокол этих испытаний.
8. Нанимаете юриста, который хочет заработать.
9. Подаете в суд на поставщика за подлог при выдачи Вам сертификата пожарной безопасности.
10. Вчиняете:
Стоимость материала.
Стоимость доставки
Стоимость складирования
Стоимость проведения испытаний
Упущенную прибыль от простоя строительного объекта.
(не забыть инфляционную составляющую, а лучше банковский процент по отвлечению оборотных средств)
Моральный ущерб.
Так что если у Вас есть строительный объект – замороженный в результате кризиса, а зарплату сотрудникам платить нечем, то это неплохой способ заработать.

С уважением Николай Болховитин.
P.S. Для справки по теме:
http://www.vniipo.ru/structure.htm
Была ли полезна информация?
Всем кто интересуется темой можно заглянуть по ссылке:
http://www.snab.ru/stati/39_7.html
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Вот дом и будущая баня, моего друга, построена из ПСБ.
image
02.jpg (105.6 КБ)
image
06.jpg (56.77 КБ)
image
08.jpg (98.11 КБ)
image
09.jpg (108.77 КБ)
Была ли полезна информация?
Сочувствую.
Такой хороший дом и из такого ... материала.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Опять классика : унтерофицерша высекла сама себя. Статья по ссылке http://www.snab.ru/stati/39_7.html касается, в основном листовых пенопластов, как пожароопасных материалов.Я не произвожу и не продаю листовые утеплители. Но для себя я вынес полезную информацию и она подтвержадет мою скромную мысль - пенопласта в политиролбетоне мало для возгорания. Цитата из любезно предоставленной Н.Болховитиным статьи:"Негорючими же теплоизоляционными и кровельными материалами являются те из них, которые содержат менее 5% полимерного связующего. " Это ,по статье, стандарт ЕС. Может я перестраховался, считая полистиролбетон относящимся к группе Г-1? Теперь цитата из себя, любимого:" Ту Болховитин Николай- размер шрифта про пенопласт не соответствует реальному содержанию пенопласта (а конкретно полистирола) в полистиролбетоне - всего от 5 до 1,6% по массе. Его настолько мало, что пусть он хоть и весь сгорит, бетон даже не согреется на сколько-нибудь значимую температуру. Не говоря уж о повреждениях от этого..." Кусок статьи не напоминает?

Так же в этой статье приведены прочие забугорные стандарты, к которым стремятся участники упомянутой в статье конференции . Опять выдержка , один из выводов этой статьи " Таким образом, проблема сводится к выполнению комплекса мероприятий, которые способствовали бы существенному снижению опасности возгорания подобной теплоизоляции. К числу этих мероприятий можно отнести посыпку кровли гравием, заполнение пустот минеральной ватой, цементную стяжку, устройство противопожарных поясов*. * Большинство строительных норм Европы предписывают устройство противопожарных поясов высотой не менее 0,8–2,2 м. "
Для тех кто в танке , здесь стандарт евросоюза разъясняет: водка- клёвое изобретение человечества, но употреблять её надо дозировано, упомяну опять классику "Закусывать надо :!: "(свежеобокраденный Шпак) :mrgreen:

А теперь, вместо закуски, резулютивная часть приведённой Николаем статьи "Ну а что же те здания, которые построены с применением пенополистирола? В таком случае, как уже говорилось выше, нужно лишь соблюдать некоторые правила и воспользоваться соответствующим комплексом мер. " Писано действительно специалистами, и , конечно, речь идёт о листовом пенопласте.

И ещё, полистиролбетона данная статья не касается никоим образом. И не упомянули его не потому,что не знают о нём, а потому, что претензий к нему нет.
К полистиролбетону возьмите ещё и притяните за уши случай из Львова, когда сгорел завод по производству листового пенополистирола. Дотла, и потушить не смогли. Плавилось, текло, горело и проч. Но к нам это отношения не имеет- горело сырьё.

Зачем обманывать людей- лёгкий бетон на основе полистирольного гравия очень распространён в мире, называется styropor concrete, на гугле нашлось 5120 ссылок, или eps concrete - 870000 ссылок, хотя, в основном, едва ли не каждый производитель полистиролбетона присваивает ему своё фирменное название... Никакое это не русское изобретение. Неграмотных- в школу, аглицкую мову учить :wink:
Как используют пенополистирол , и ,в частности, полистиролбетон, немцы -www.romatermit.ro/pliante/Styropor%20BASF_E.pdf . Был у меня клиент один- работал в Германии на стройке, видел как немцы делали стяжку из псб, потому искал такой товар и на меня вышел через газетное объявление...

Для неграмотных - по памяти кусочек из забугорного: некоторые сорта дерева при возгорании образуют большее количество токсичных веществ и дыма, чем ЕПС. Это вероятно вполне, учитывая 40-60-кратною разницу в плотности.


Ту КСМ, на Ваш негативный пример у меня есть позитивный - 30лет назад я учился плавать в реке и использовал куски пенополистирола- они с тех пор хранятся на чердаке родительского дома. Следов деструкции не наблюается. Температура летом часто выше 50 гр.по Цельсию. Могу сфотографировать и выложить.


И дерево теперь будете хаять - Николай, Сергей и КСМ?
Была ли полезна информация?
[quote="Болховитин Николай"
С уважением Николай Болховитин[/QUOTE]
Николай! А что в связи с кризисом, дискусии на вибробетоне закончились? Раз Вы сюда переместились?
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Так вот, от них за 23 года осталась одна труха, как Вы думаете почему?
Самый страшный зверь любых полимеров это ультрофиолет! Вот от него нужно защищать все живое и неживое.
Николай Болховитин очень правильно написал, что в Полистиролбетонах нужен не пенопласт, а воздух содержащийся в нем. Ведь всю нагрузку на блок несет бетонный карсас а не пенопласт. Так было бы лучше вообще обрабатывать блоки ПСБ ультрофиолетом для удаления стирола и получения экологически чистых блоков.
Если немного вдуматься в физику промерзания, то можно заметить, что наилучшая проводимость у более плотного материала, коим и является бетон. Так вот наша с Вами задача придумать такой длинный лабиринт для прохода холода. (Извините, что по рабоче крестьянски) И толщина стены из ПСБ 500 плотности - 400 мм, по моим расчетам этого лабиринта, соответствует 2 метрам бетона плотностью 2200. Что в принципе может исключить появление точки росы.
Была ли полезна информация?
Опять словодристика.
Уважаемый Тор имя которого неизвестно, но основное занятиекоторого- творчество.
Замечу Вам, что производство строительных материалов это не творчество а профессия, а методикам физических экспериментов не обучают на рыбалке и охоте.
Но даже если не знать и не уметь ни того ни другого то все равно не следует терять логику если уж вы взялись обсуждать какую либо тему.
Напомню Вам, что дискуссия у нас идет о применении пенополистиролбетона в качестве стенового материала. Так что Ваша цитата:
Цитата
Как используют пенополистирол , и ,в частности, полистиролбетон, немцы -www.romatermit.ro/pliante/Styropor%20BASF_E.pdf . Был у меня клиент один- работал в Германии на стройке, видел как немцы делали стяжку из псб, потому искал такой товар и на меня вышел через газетное объявление...
Извините неуместна.
Да пусть они его хоть с пивом едят, стена то тут при чем?
Далее замечу что обсуждаем мы горючесть пенополистиролбетона, в то время как Вы выдернули контекст про испытания стены на распространение пламени.
Цитата:
Цитата
Так же в этой статье приведены прочие забугорные стандарты, к которым стремятся участники упомянутой в статье конференции . Опять выдержка , один из выводов этой статьи " Таким образом, проблема сводится к выполнению комплекса мероприятий, которые способствовали бы существенному снижению опасности возгорания подобной теплоизоляции.
Какое это имеет отношение к горючести пенополистиролбетона.?
А теперь к теме:
Испытания материала на горючесть проводится следующим образом:
Поясняю популярным языком.
Образец помещается в печь, в которой сгорают все без остатка компоненты, которые вообще могут гореть. Это имитирует условия возникающие на настоящем пожаре. Именно поэтому все доморощенные эксперименты со сжиганием пенополистирбетона в духовке это извините не более чем игрушки. При сгорании материалов в печи измеряют количество тепла, которое при этом выделилось. Для этого измеряют разность температур в тарированном пространстве печи .
Это значит что при испытаниях создаются условия при которых пенополистирол сгорит полностью, без остатка, независимо от того находится ли он в виде лисов или замешан в бетон.
Значит для нас критично полное количество пенополистирола в стене (в квадратном метре)
Возьмем листовой экструзионный пенополистирол плотностью 70 (истинной плотностью)
Его теплопроводность равна 0,04 Вт/(м•°С). Это означает что для создания термического сопротивления в 3,14 (Вт/(м•°С))^-1 нам понадобится слой этого материала толщиной 12,6 сантиметров. Масса одного квадратного метра такого утеплителя составит 8,8 килограма.
Теперь возьмем пенополистиролбетон объемной массой Д400. его теплопроводность составит 0,13Вт/(м•°С). Для достижения того же термического сопротивления нам понадобится толщине стены в 40 сантиметров.
Теперь зададим вопрос: а сколько в квадратном метре такой стены будет килограмм пенополистирола?
При истиной плотности пенопласта 70кг/м^3 а тяжелых компонентов бетона 1800кг/м^3 нам потребуется примерно 54 килограмма пенопласта на куб бетона.
То есть примерно 13% от массы бетона.
Фрагмент стены из пенополистиролбетона объемной массой Д400 с термическим сопротивлением 3,14 (Вт/(м•°С))^-1 будет весить 163,3 кг., а содержащийся в нем пенополистирол 21,4 килограмма. Это почти в два с половиной раза больше чем в, рассмотренной выше, трехслойной конструкции стены.
Если учесть, что на реальном пожаре, впрочем как и в испытательной печи. Весь этот пенополистирол сгорит, то получается что стена из пенополистиролбетона, в отношении горючести, в два с половиной раза опасней, чем трехслойная стена с утеплителем из пенополистирола.

А Вы говорите – «Творчество»
Голые цифры. Только и всего.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай! А что в связи с кризисом, дискусии на вибробетоне закончились? Раз Вы сюда переместились?
А Вы заходите на тему вибропрессования, там тоже бывает интересно.
А если серьезно, то мы сознательно придерживаем все наработки по оборудованию для пенополистиролбетона, хотя они у нас и есть.
Просто в качестве стенового материала пенополистиролбетон не лезет ни в какие ворота, и продавать для него оборудование, да еще когда у народа последние деньги кончаются, просто стыдно.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Опять словодристика.
Уважаемый Тор имя которого неизвестно, но основное занятиекоторого- творчество.
Замечу Вам, что производство строительных материалов это не творчество а профессия, а методикам физических экспериментов не обучают на рыбалке и охоте.

Я не ставлю таких экспериментов. Пользуюсь готовыми результатами опытов, поставленных специалистами. И Вам того же желаю.

Не относитесь к своей персоне с большой серьёзностью, нежели она того заслуживает.
Споткнувшись, будете выглядеть смешнее.
Видно, что разозлил я Вас не на шутку. То ли ещё будет :?

Но даже если не знать и не уметь ни того ни другого то все равно не следует терять логику если уж вы взялись обсуждать какую либо тему.
Напомню Вам, что дискуссия у нас идет о применении пенополистиролбетона в качестве стенового материала. Так что Ваша цитата:
Цитата
Как используют пенополистирол , и ,в частности, полистиролбетон, немцы -www.romatermit.ro/pliante/Styropor%20BASF_E.pdf . Был у меня клиент один- работал в Германии на стройке, видел как немцы делали стяжку из псб, потому искал такой товар и на меня вышел через газетное объявление...
Извините неуместна.
Да пусть они его хоть с пивом едят, стена то тут при чем?

Вы документ читали, или хоть картинки смотрели? :shock: Там и стеновой псб е, и ещё как. Кроме того, стеновой, и тот, что на полы идёт – один и тот же материал. :!: Мужик блоки на дом искал, и я ему блоки продал, хотя без разницы.

Далее замечу что обсуждаем мы горючесть пенополистиролбетона, в то время как Вы выдернули контекст про испытания стены на распространение пламени.
Цитата:
Цитата
Так же в этой статье приведены прочие забугорные стандарты, к которым стремятся участники упомянутой в статье конференции . Опять выдержка , один из выводов этой статьи " Таким образом, проблема сводится к выполнению комплекса мероприятий, которые способствовали бы существенному снижению опасности возгорания подобной теплоизоляции.
Какое это имеет отношение к горючести пенополистиролбетона.?

Это ж вы за уши тащите в тему про псб статьи про пенопласты. Мне стать на вашу позицию можно? Или Вам можно, а мне никак? Это ж я Вас Вашим же документом... :) Слабо больше компромата нарыть на псб, пользуетесь своими измышлениями? Поиск рулит :lol:


Значит для нас критично полное количество пенополистирола в стене (в квадратном метре)
Возьмем листовой экструзионный пенополистирол плотностью 70 (истинной плотностью)
Его теплопроводность равна 0,04 Вт/(м•°С). Это означает что для создания термического сопротивления в 3,14 (Вт/(м•°С))^-1 нам понадобится слой этого материала толщиной 12,6 сантиметров. Масса одного квадратного метра такого утеплителя составит 8,8 килограма.

С какого перепугу для расчётов теплопроводности пенопласта берут его истинную плотность? И теплопроводность материала истинной плотности сами считали? Аффтар жжот. Вы ещё истинную плотность минваты возьмите и посчитайте теплопроводность, и на стену это чудо. :lol:


Теперь возьмем пенополистиролбетон объемной массой Д400. его теплопроводность составит 0,13Вт/(м•°С). Для достижения того же термического сопротивления нам понадобится толщине стены в 40 сантиметров.
Теперь зададим вопрос: а сколько в квадратном метре такой стены будет килограмм пенополистирола?
При истиной плотности пенопласта 70кг/м^3 а тяжелых компонентов бетона 1800кг/м^3 нам потребуется примерно 54 килограмма пенопласта на куб бетона.
То есть примерно 13% от массы бетона.
Фрагмент стены из пенополистиролбетона объемной массой Д400 с термическим сопротивлением 3,14 (Вт/(м•°С))^-1 будет весить 163,3 кг., а содержащийся в нем пенополистирол 21,4 килограмма. Это почти в два с половиной раза больше чем в, рассмотренной выше, трехслойной конструкции стены.

Тут Вы опять перегнули раза в 4, как минимум. При чём тут истинная плотность полистирольного гравия, если для изготовления куба псб берут куб гравия насыпом (со всеми пустотами промеж шариков)? Затратно, знаете ли. ГОСТ 51263-99 и 27006-86 (вместо Маркса) почитайте, прежде чем «галиматню» писать, там написано, сколько на куб идёт полистирола. И 40й марки там нет, не то 70й. Максимум 30, но никто такую марку в псб не сунет- дорого и бессмысленно. Редкий дятел станет использовать гравий плотностью больше 15 кг . на м. куб!

А Вы говорите – «Творчество»
Голые цифры. Только и всего.

Голые цифры для 400 псб выглядят так: на 1м.кв. описанной (и обкаканой) Вами стены будет израсходовано 0,4 м.куб пенополистирольного гравия насыпной плотностью около 10кг. на м.куб, итого, около 4кг, или 2,5% от массы бетона. Классический савецкий мультик про школу-«Позор Васе Перестукину!»
Для Украины, эта стена может быть и из 600псб, тогда полистирола там будет 1,66 и 6 в периоде % по массе. Программы теплотехнического расчёта в библиотеке. А Каутского- в печку. :lol:

Вы так в псб разбираетесь, что лучше Вам ничего и не писать в этой ветке, не то оборудование производить для производства этого материала. Действительно, может быть стыдно. :oops:

С темы международных стандартов и забугорного опыта относительно ПСБ съехали , или как? Ещё критика будет?

Про суды Вы там писали- круче америкосов судяг трудно найти, так вот и они активно ПСБ юзают, и признают ЕПС за нестареющий материал. Используют ресайклинговую гранулу, ктати , в основном вибропрессуют псб. На него дают пожизненную гарантию. Пишут, что ничего не выделяет. Они бы разорились судится с кансумерами, если бы были превышения пдк. Хотя бы вот http://www.rastra.com/Library.html- картинки интересные и методичек много.

Короче, кончайте мракобесие. Подтверждайте всё документами.
Была ли полезна информация?
Пардон, цитаты Болховитина плохо видно. Первый раз вставлял :oops: Там, где логично-моё. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Уважаемый охотник и рыболов, если бы Вы знали, как приятно ловить человека на цифрах, в которых он не разобрался.
Ну допустим вы будете оспаривать истиную плотность пенополистирола, путая ее с насыпной, или с плотностью в изделии.
Я это предвидел.
Ну пусть, только что тогда получается?
Берем марку по плотности Д40
Значит при той же плотности тяжегого бетона нам нужно будет 31 кг. Пенополистирола.
Это легко постичитать, вы попробуйте хоть раз.
Тогда на трехслойную стену из того же пенополистирола пойдет
5 килограм этого материала, а на стену из пенополистиролбетона
12,5 кг. обпять получается в 2,4 раза больше. Вот ведь парадокс какой.
Попробуйте взять хоть 20 хоть 15 результат будет точно такой же.

Так что лучше Вам и Маркса почитать, и про бетон что ни будь.
Словом повысить образование.
Только тогда, правда, Вам пенополистиролбетон уже делать не захочется.
Ну да людям это только на пользу будет.
С уважением, Николай Болховитин
:mrgreen:
P.S.
Цитата
Мракобе́сие (обскурантизм, реакционность) — враждебное отношение к просвещению и науке
Так что уважаемый Тор, кончайте мракобесие.
Была ли полезна информация?
Я собственно это не для воинствующих апологетов пенополистиролбетона пишу, у них только бабло перед глазами, а слова и цифры до них не доходят.
Я пишу для их покупателей.
Если у Вас мало денег, не надо покупать плохие вещи.
Тем более опасные для Вашей жизни и здоровья.
Если Вы думаете, что старательное впаривание нашему потребителю пенополистирола в качестве утеплителя для жилища это не спланированная компания, то вы глубоко заблуждаетесь.
Вот Вам простой пример:
Идем по ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/Пенополистирол
Это по замыслу авторов:

Цитата
Добро пожаловать в Википедию,
свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый.
Сейчас в Википедии 394 645 статей на русском языке
Как вы думаете кто и зачем написал эту статью из которой следует, что этот материал был ОТКРЫТ, специально для строительства, и кроме строительства ни где больше не применяется.
Я уж не говорю что этот материал был не открыт, а разработан.
Нам старательно пытаются впихнуть в голову мысль, что этот суррогат можно применять в строительстве без всяких ограничений, так как он специально для этого был "открыт".
Это наш потребительский рынок открыт для поддержанных автомобилей, просроченных продуктов питания и экологически сомнительных материалов.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)