КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
А вот еще один интересный перл из этого протокола:
Потеря массы составила более 20%- точнее 20,05
Значит по таблице 1 ГОСТА его уже следует отнести к группе Г2 независимо от результата других испытаний.

В Харькове с ГОСТ-ом с жульничали.
Вместо положенного, канонического ГОСТ 30244-94 Материалы строительные. Методы испытания на горючесть они для получения нужного вывода (о негорючести) присобачили с какого-то перепугу ГОСТ 12.1.044-89 ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТЬ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ. НОМЕНКЛАТУРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ И МЕТОДЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Протокол из Харькова очередная филькина грамота, которая как раз и иллюстрирует мной ранее озвученный тезис: «…А если ипытания проводить с целью получения «филькиной грамоты» (типа предоставленной) – то запросто можно НГ получить…»
Была ли полезна информация?
Предлагаю объявить конкурс на методику, с помощью которой можно показать НГ динамитобетона.
У меня даже есть один прием, который обязательно необходимо включить в эту методику:
Протокол испытаний надо написать до помещения образцов в печь и заранее вынести из лаборатории.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
тУ Болховитин Николай - согласитесь, 20% по массе полистирола в полистиролбетоне не бывает, даже при 100й плотности образца. Явно какая-то хрень.(образец влажный? :shock: )
Хорошо, вы хоть на г-1 согласились... Этого вполне достаточно, для меня по крайней мере. Считаю это Ваше признание шагом к примирению на этой ветке.
Про динамитобетон прикольно :lol: ржунимагу, как грится. Эк Вас зацепило и протащило :)

тУ Ружинский- цитата"Более того пригрозил, что любого, кто выдаст на пенополистирол ниже Г3 - лишит акредитации."Разве это имеет отношение к полистиролбетону ? Опять подмена понятий. Если какой-нибудь пластификатор или гидрофобизатор для бетона горит (и взрывается), то и железобетон с этими добавками будет гореть и взрываться? (хотя обычный бетон и без всяких добавок взрывается при пожаре, и не все об этом знают). Интересная у Вас логика, очень избирательная...

Мой папа, мастер по металлу от Бога, в моём счастливом детстве объясняя мне принцип работы кислородной резки, вещал так: горит всё- главное знать как запалить.R :idea: 8)
Так от, своими криками о горючести полистиролбетона Вы пытаетесь до смерти напугать рядовых потребителей , хотя в обычном, бытовом понимании полистиролбетон действительно не горит, не поддерживает горения, при пожаре не опаснее синтетической занавески на окне(каждом окне, в каждом доме), и по экологии не опаснее компа у Вас перед фейсом (тоже, небось, не из дерева).
Признайте хоть это, как Николай признал Г-1.

Не ругайтесь и Вы , Игорь, у меня тоже порой терпения не хватает на всё это. Только рыбалкой и спасаюсь от стресса :mrgreen: "Будете у нас на Колыме", милости просим :D

Про то, какие ляпы в каких бумагах бывают- удивительно тем, кто мало бумаг видел. Взять хоть законы, которые наши (и Ваши) паны выборные пишут, или судебные решения по которым мы все по- идее должны жить - так там ляпов тоже предостаточно, и не все с умыслом, в основном по тупости...
Так и тут- не все руководители лабораторий злые, бывают просто неумные, а Вы их сразу в тюрьму :wink:. Попуститесь ужо усе, пивка попейте или горилочки...
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Например двухпустотный блок, изготовленный из керамзитобетона плотности D650, будет меть объемную массу 400. По теплозащите он будет точно таким же, как полнотелый блок из пенополистиролбетона плотности 400.
По прочности он будет выше чем ППБ блок.
При этом он будет действительно негорючим, и экологически чистым.
Да и по себестоимости он будет не больше блока из ППБ.
Другое дело, что сделать такой керамзитобетон, да еще и изготовить из него двухпустотный блок сможет только профессионал. Это сложнее чем просто замешать пенопласт в бетон.
Так что куда как лучше употребить свои амбиции на .......................
С уважением, Николай Болховитин

Началось очередное надругательство над полистиролбетоном.
1. двухпустотный блок объемной массы в 400 (керамзитобетон или чего угодно-бетон) по теплозащите никогда не сравняется с тем же полнотелым Д400 (не стыдно головы морочить людям? - это называется "профи сказал") - на пустотных блоках (тем более всего-лишь с двумя пустотами) применяется понижающий коэфф, учитывающий конвекционный теплообмен и определяемый при испытаниях на термическое сопротивление фрагмента стены.
2. по прочности двухпустотный блок керамзитобетонный блок из массы в 650 и объемной в 400 может быть и больше , чем полнотелый полистиролбетонный, а может и меньше (!). Это как раз зависит - сделает ли этот ПСБетон Д400 профессионал или же испортит кто-то еще, специализирующийся на керамзитобетоне :mrgreen: и думающий, что замешать полистирол в бетон - "это просто" :mrgreen:
3. амбиции...амбиции... мдя....
Была ли полезна информация?
4. кстати, по себестоимости полистирольный гранулят всегда дешевле керамзита, так как эта себестоимость учитывается у производителя бетона - вспенить ПСВ-С или купить керамзит? - дешевле вспенить. а своего керамзита у нас с вами вряд ли будет - слишком мастодонтно.....Поэтому - в тех же параметрах плотности тела бетона применение ПСВ-С намного дешевле применения керамзита. Я так же предлагал когда то тут из Д650 делать пустотные блоки с объемным весом в 400 и могу утверждать, что по прочности ничуть они не уступят тем же блокам на керамзите. Только вот еще по себестоимости выиграют.
5. визжание по поводу "экологичности" бесконечно. так же бесконечна глупость сия
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
.................
Раз обманывают, значит есть что скрывать.

С уважением, Николай Болховитин


- очередной пасквиль в сторону полистиролбетона. А что скрыто то? вот вопрос.
Это называется "охота на ведьм" - навешать самостоятельно обвинений в чем угодно, а затем сжечь на костре инквизиции.
Вот интересно - где в описании представленных документов есть обман?
Все выложено - как и что делалось. Температуры, потери и т. д.
Не могу предположить иного результата даже просто по опыту "общения" с ПСБетоном (это можно и не принимать к сведению), но тем более - подвергнуть сомнению документ полномочной организации.
Вот что вижу - то и есть. И ничего протворечящего свойствам полистиролбетона не вижу.
Почему то "оппоненты" пытаются что-то приписать сдесь самостоятельно?
Раз пытаются - значит есть в этом интерес.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Еще раз повтряю
пенополистрол это пенопласт
И манипуляция с терминами только один из способов отвлечь людей, пытающихся разобраться в проблеме, от рационального ее понимания.
так что Вы мешаете в бетон пенопласт.
Вот и вся правда.

С уважением Николай Болховитин.

Нет. это еще не вся правда.
Еще раз повторяю полистиролбетон - это не пенополистирол и не пенопласт


И манипуляции с терминами только один из способов отвлечь людей, пытающихся разобраться в проблеме, от рационального её понимания.
так что это Вы мешаете бетон с пенопластом
и постоянно проецируете свойства одного на свойтсва другого.
Была ли полезна информация?
Цитата
1. двухпустотный блок объемной массы в 400 (керамзитобетон или чего угодно-бетон) по теплозащите никогда не сравняется с тем же полнотелым Д400 (не стыдно головы морочить людям? - это называется "профи сказал") - на пустотных блоках (тем более всего-лишь с двумя пустотами) применяется понижающий коэфф, учитывающий конвекционный теплообмен и определяемый при испытаниях на термическое сопротивление фрагмента стены.
Ну вот до чего я опустился, стал Рязанцу отвечать
Более того могу сказать, что конструкционный блок из керамзитобетона будет существенно более эффективным по теплозащите, чем полнотелый из ППБ.
А пенополистирол это пенопласт.
А все остальные Выши опсусы на эту тему сиречь словодристика.
Нужны корневые слова русского языка, для того, что бы не морочить голову людям:
Пластмасса есь? - да
Пена есть? - да
Значит пенопласт
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
to Виктор Мальцев

Виктор, поймите меня правильно. Я никоим образом не хочу лишать Вас или какого другого полистиролбетонщика куска хлеба. У всех есть дети. С многими полистиролбетонщиками я знаком лично, мало того – с некоторыми даже дружен.
И я предлагал ранее в этой теме – ну есть у кого сертификат, да повесьте вы его на стенку и любуйтесь тихонько. И клиентам показывайте. И все будет хорошо.

Но если кто со своей филькиной грамотой лезет на профессиональный Форум в попытке самоутвердиться - тут уж извините. И нечего обижаться и оскорблять людей, которые действительно разбираются в сути вопроса.
Мало того такой обкаткой «критикой» вы нигде еще в другом месте не пройдете. Вы всем, кто критикует полистиролбетон еще приплачивать должны т.к. именно благодаря их знаниям вы теперь уже тоже знаете слабые и уязвимые места своей продукции. А соответственно имеете возможность подготовить должный ответ, когда Покупатель начнет задавать неудобные вопросы.

Поэтому давайте еще раз, поэтапно. И с самого начала.


ГОСТ 2.114—95 Единая система конструкторской документации. Технические условия «…устанавливает общие правила построения, изложения, оформления, согласования и утверждения технических условий (ТУ) на продукцию (изделия, материалы, вещества и т. п.). …».
Любое Техническое Условие (ТУ) в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Киргизии, Туркменистане, Таджикистане, Узбекистане, Украине, России в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должно создаваться строго и неукоснительно в соответствии с ГОСТ 2.114—95

В соответствии с п.п.3.4, 3.5 этого ГОСТ-а

3.4 Требования, установленные ТУ, не должны противоречить обязательным требованиям государственных (межгосударственных) стандартов, распространяющихся на данную продукцию.
3.5. Если отдельные требования установлены в стандартах или других технических документах, распространяющихся на данную продукцию, то в ТУ эти требования не повторяют, а в соответствующих разделах ТУ дают ссылки на эти стандарты и документы в соответствии с ГОСТ 2.105.


Поэтому разработчик любого ТУ на полистиролбетон ОБЯЗАН опираться на соответствующий профильный ГОСТ, а именно на ГОСТ 51263-99 Полистиролбетон. Технические условия.
------------------------------

ГОСТ 51263-99 Полистиролбетон. Технические условия. четко и неукоснительно регламентирует методологию определения пожарной опасности, ссылаясь в свою очередь на другие профильные ГОСТ-ы:

6.9 Показатели пожарной опасности полистиролбетона определяют:
- горючесть - по ГОСТ 30244;
- воспламеняемость - по ГОСТ 30402;
- дымообразующую способность - по ГОСТ 12.1.044;
- токсичность продуктов горения - по ГОСТ 12.1.044.


------------------------------

В свою очередь ГОСТ 3024494 Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть

строго и неукоснительно регламентирует не только порядок проведения экспериментов, но и перечень фиксируемых параметров, а именно:

7.5.7 Для каждого испытания определяют следующие показатели:
— температуру дымовых газов;
— продолжительность самостоятельного горения и (или) тления;
— длину повреждения образца;
— массу образца до и после испытания.
7.5.8 В процессе проведения испытания регистрируют температуру дымовых газов не менее двух раз в минуту по показаниям всех четырех термопар, установленных в газоотводной трубе, и фиксируют продолжительность самостоятельного горения образцов (при наличии пламени или признаков тления).
7.5.9 При испытании фиксируют также следующие наблюдения:
— время достижения максимальной температуры дымовых газов;
— переброс пламени на торцы и необогреваемую поверхность образцов;
— сквозное прогорание образцов;
— образование горящего расплава;
— внешний вид образцов после испытания: осаждение сажи, изменение цвета, оплавление, спекание, усадка, вспучивание, коробление, образование трещин и т.п.;
— время до распространения пламени по всей длине образца;
— продолжительность горения по всей длине образца.


Отсутствие хотя бы одного из этих параметров является основанием для признания такого испытания недостоверным. А по простому – «филькиной грамотой».

============================================================­======


Во ВСЕХ!!!!!!!!! испытаниях полистиролбетона отсутствует такой важный и обязательный параметр испытания на горючесть – образование горящих капель расплава.

Поэтому Виктор Мальцев по Вашей ссылке (которую Модератор удалил) сами посмотрите сертификат с учетом вышеизложенного и сами сделайте соответствующие выводы, а то я просто пересказываю ГОСТ-ы и становлюсь виноватым непонятно в чем.
Была ли полезна информация?
Ту Болховитин Николай- размер шрифта про пенопласт не соответствует реальному содержанию пенопласта (а конкретно полистирола) в полистиролбтоне - всего от 5 до 1,6% по массе. Его настолько мало, что пусть он хоть и весь сгорит, бетон даже не согреется на сколько-нибудь значимую температуру. Не говоря уж о повреждениях от этого...
Ато выходит как в том анекдоте про рыболова, которому размаха рук не хватает , для того ,чтобы показать размер якобы пойманной им рыбы. :)

Ту Ружинский- хорошо, что в Украине ГОСТ 51263-99 не действует...


Модератору- за что потёрли Виктора Мальцева? Вроде как всё в тему.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Я никоим образом не хочу лишать Вас или какого другого полистиролбетонщика куска хлеба. У всех есть дети. С многими полистиролбетонщиками я знаком лично, мало того – с некоторыми даже дружен.
И я предлагал ранее в этой теме – ну есть у кого сертификат, да повесьте вы его на стенку и любуйтесь тихонько. И клиентам показывайте. И все будет хорошо.

Совершенно справедливо, но Болховитин размахивает тут керамзитобетонной шашкой не за ради законности этих бумаг, а сцелью опарафинить полистиролбетон как перспективный стр. материалл.
Цитата
Болховитин Николай пишет:
А пенополистирол это пенопласт.
А все остальные Выши опсусы на эту тему сиречь словодристика.
Нужны корневые слова русского языка, для того, что бы не морочить голову людям:
Пластмасса есь? - да
Пена есть? - да
Значит пенопласт
С уважением Николай Болховитин
Цитата
1. двухпустотный блок объемной массы в 400 (керамзитобетон или чего угодно-бетон) по теплозащите никогда не сравняется с тем же полнотелым Д400 (не стыдно головы морочить людям? - это называется "профи сказал") - на пустотных блоках (тем более всего-лишь с двумя пустотами) применяется понижающий коэфф, учитывающий конвекционный теплообмен и определяемый при испытаниях на термическое сопротивление фрагмента стены.
Ну вот до чего я опустился, стал Рязанцу отвечать
Более того могу сказать, что конструкционный блок из керамзитобетона будет существенно более эффективным по теплозащите, чем полнотелый из ППБ.
А пенополистирол это пенопласт.
А все остальные Выши опсусы на эту тему сиречь словодристика.
Нужны корневые слова русского языка, для того, что бы не морочить голову людям:
Пластмасса есь? - да
Пена есть? - да
Значит пенопласт
С уважением Николай Болховитин
Да пенопласт, ну и что из этого? Ну не горит он в составе бетона ОКОЯННЫЙ, да и ГОСТ свой имеет. А всё остальное дейстивтельно - словодристика.
Была ли полезна информация?
Господа Ружинский и Болховитин!
Пытаться объяснить защитникам ПСБ его опасность с точки зрения нормативных документов мне кажется неправильно.
Сейчас они уже сделали такой занос, что половина документов под них прогнулась, а при достижении определённого объёма рынка занесут ещё и МЧС прогнут.
Надо обращаться к их инстинктам, например к инстинкту самосохранения.
Я уже предлогал рязанцу, чтобы он закрылся в комнате со своим безвредным ПСБ блоком и погрел его паяльной лампой, на что он , как чел. разумный сполз конечно и стал в меня тыкать норм. док-тами.
По старой привычке лохать своего Заказчика.
Инстинкт сработал - дышать-то ему , а не мне.
А я бы посидел в такой же комнате, но с керамзитобетоном, но истинна неважна, поскольку они её прекрасно знают и себя любимого - жалко, а облохать Заказчика требует бабос, их основной движитель.
Инстинкты господа , только инстинкты , на дебилов они не похожи значит всё понимают.
Была ли полезна информация?
тУ КСМ - Очень редкий заказчик станет таким странным способом использовать ПСБ :mrgreen: , ещё можно посоветовать измельчить хорошенько керамзитобетон, скажем, дорожки сделать и трубочку из купюры скатать... или сделать слабенький раствор и в шприц его...
Потом рассказать, о том , как это вредно для здоровья и отсюда вывод вывести- строить из керамзитобетона нельзя.
Вот это и есть занос...
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
А я бы посидел в такой же комнате, но с керамзитобетоном, но истинна неважна, поскольку они её прекрасно знают и себя любимого - жалко, а облохать Заказчика требует бабос, их основной движитель.

Когда горит дом, то уже всё равно как он горит, по "нормативным документам" или нет. Кайф надышаться дымом со всеми вытекающими последствиями предоставится вам и в керамзитобетонном доме. И все ваши опусы расчитаны на Лёню Голубкова, а они сюда не заходят.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Ту Болховитин Николай- размер шрифта про пенопласт не соответствует реальному содержанию пенопласта (а конкретно полистирола) в полистиролбтоне - всего от 5 до 1,6% по массе. Его настолько мало, что пусть он хоть и весь сгорит, бетон даже не согреется на сколько-нибудь значимую температуру. Не говоря уж о повреждениях от этого...

Хоть я и не Болховитин, но отвечу.

"...
Для приготовления 1 м3 полистиролбетона нужно 1 м3 пенополистирольной крошки. В случае пожара вся она или деполимеризуется или поплавится или просто выгорит.

Деполимеризация пенополистирола начинается с температуры +70 градусов. Продукты деполимеризации – крайне ядовитый стирол, его изомеры и мет-А-стирол.

Уже при температуре +80 градусов пенополистирол сильно размягчается, уменьшаясь в объеме примерно в 40 раз. Ход деполимеризации ускоряется значительно.

При температуре +164 градуса пенополистирол полностью превращается в жидкотекучее состояние.

При дальнейшем повышении температуры процессы деструкции полистирола лавинообразно прогрессируют, и при температуре около +350 градусов ВЕСЬ пенополистирол превращается в:
- стирол мономер
- стирол димер
- стирол триммер
- стирол тетрамер
- метилстирол
- мет-А-стирол
- толуол
- этилбензол

При дальнейшем повышении температуры продукты деполимеризации пенополистирола самовозгораются взрывным образом с обильным выделением газообразных продуктов. Из 1 м3 полистиролбетона в зависимости от плотности примененной пенополистирольной крошки и её количества выделяется 20 – 60 м3 газообразных продуктов, которые разрушают все вокруг.
Пары термодеструкции пенополистирола при контакте с более холодными поверхностями конденсируются, выпадают в капельно-жидкой форме и заражают все вокруг.

В конечном итоге здание, в составе конструкций которого присутствовал полистиролбетон, даже после локального незначительного пожара становится абсолютно непригодно для дальнейшего обитания млекопитающих т.к. стирол, его изомеры а также толуол и этилбензол крайне негативно воздействуют на репродуктивную функцию особей женского пола – рождается потомство с врожденными дефектами внутриутробного развития.
Кроме того у особей женского пола, подвергшиеся длительной экспозиции продуктами деполимеризации пенополистирола в концентрациях превышающих ПДК наблюдаются расстройства менструального цикла и различного рода осложнения в период внутриутробного развития и вынашивания потомства.

..."
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Ту Ружинский- хорошо, что в Украине ГОСТ 51263-99 не действует...

Почему это? Насколько я знаю, если нет своего ДСТУ в силе старые советские ГОСТ-ы
Что приняли новый украинский ДСТУ по полистиролбетону ? Или как?

Просветите пожалуйста.


Цитата
Tor пишет:
Модератору- за что потёрли Виктора Мальцева? Вроде как всё в тему.

Правильно потерли. В его сообщении в 1 строку половину занимала ссылка на сторонний ресурс.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Господа Ружинский и Болховитин!
Пытаться объяснить защитникам ПСБ его опасность с точки зрения нормативных документов мне кажется неправильно.
Сейчас они уже сделали такой занос, что половина документов под них прогнулась, а при достижении определённого объёма рынка занесут ещё и МЧС прогнут.
Надо обращаться к их инстинктам, например к инстинкту самосохранения.

– Какой смысл обращаться к инстинкту самосохранения Производителя, который не использует продукцию собственного производства?
- Какой смысл объяснять афганскому крестьянину, что выращенный им опиумный мак убьет чьего-то ребенка в Европе? – Для афганского крестьянина наркотик – благость, источник благосостояния и сытости его собственных детей.

Нужно обращаться к инстинктам Потребителя.

Так думаю.

Цитата
КСМ пишет:
Инстинкты господа , только инстинкты , на дебилов они не похожи значит всё понимают

Совершенно верно – ОНИ прекрасно понимают, что пока критика направлена непосредственно против них, Производителей, – она им абсолютно нестрашна и даже полезна. Потому то они с удовольствием и активно принимают участие в подобного рода дискуссиях – шлифуют аргументационную базу, вылавливают блох и откровенные ляпы своих рекламно-информационных материалов, оттачивают мастерство дискуссии, набираю перечень «неудобных» вопросов от Потребителя и заранее готовят на них ответы и т.д.

Но как только критика становится ориентированной на Потребителя их продукции так сразу поднимается шум и вой.
- Если не удается аргументировано переспорить посыл, акцентированный именно на Потребителя – в ход идут меры по дискредитации оппонентов и их затюкивания вплоть до прямых оскорблений.
Параллельно тема активно замусоривается (зафлуживается) – в надежде, что Потребитель «утонет» в многостраничном пустопорожнем трепе.
Если Модератор противится такому развитию событий – на него активно оказывают давление, обвиняя в зажиме демократии, тенденциозности, избирательности и т.д. Следом идут шантаж и угрозы в разных формах и видах, вынос критики на Форум, оппонентов и политику модерирования на другие ресурсы Интернета.

Пример.
Один товарищ из Украины вот уже третий год гоняется за мной по всем форумам чтобы я ему таки доказал, что от пенополистирола рождаются уроды. Грозится везде меня в Интернете «…рубать не на жизнь а на смерть…». Ну и еще традиционный набор уголовно-базарного сленга в мой адрес, ну по типу Рязанца словодристики.
Мне доподлинно известно, что этот чел – торговец пенопластом. А раз так то он наверняка знает и про «СанПиН 2.2.0.555-96» и про «Методические рекомендации N 11-8/240-09» но просто включает дурочку. Ну и зачем мне время тратить, убеждая именно его? Я уж лучше попробую информировать Потребителя, то бишь Покупателя в формате доступном и доходчивом для неспециалиста.


"...
В моем видении, степень экологичности дома определяется полнотой реализации стремления к экологичной среде обитания вообще - бессмысленно рассуждать об экологичности жилища, рассматривая из окна дымящиеся заводские трубы.

Да внутреннее убраство дома порой весьма и весьма неэкологично – лаки, краски, мебель, линолеум и т.д. Но это вовсе не аргумент чтобы применять и в составе ограждающих конструкций неэкологичные материалы.

Сомнительна, как на меня экологичность жилища, которая целиком и полностью обеспечивается энергозависимыми инженерными системами. Выключили электричество и что бегать газетой махать вместо принудительной вентиляции?
В цивилизованных странах отключение электричества – подсудное дело. А у меня на даче – утром и вечером. Бывает и по несколько дней нет света. А веерные отключения? – Забыли? – Скоро вспомним, типун мне на язык.

Но как бы там ни было – все равно помирать. Хоть в экологичном жилище. Хоть в неэкологичном. Вопрос только в сроках. И эти сроки мы сами для себя определяем. Обратите внимание – САМИ и для САМИХ СЕБЯ.

Но мы категорически не вправе с такой-же легкость распоряжаться и будущим своих детей. Мы должны оставить им право на выбор. И даже право на ошибку.

Поэтому главный постулат экологичности жилища я бы обозначил как стремление сохранить и охранить природой данный потенциал здоровья последующих поколений.

Но тут вмешивается дедушка Дарвин со своей теорией естественного отбора.
Не нужно меня называть фашистом и человеконенавистником, но озвучу крамолу. Если индивид не стремится исполнить свою главную жизненную функцию по бездефектному продолжению и тиражированию собственного генетического кода – зачем Человечеству такая дефективная генетическая линия? – она должна отмереть. Что собственно и наблюдаем.

Возьмите Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. N 32).
Из более чем 40 млн. химических веществ известных человечеству выделено всего 156 веществ (всего 156 штук !!!!!!), которые в той или иной степени влияют на репродуктивную функцию женщин (см. Приложение 2 Перечень потенциально опасных химических веществ по действию на репродуктивную функцию). Более детально тут: «Методические рекомендации N 11-8/240-09 "Гигиеническая оценка вредных производственных факторов и производственных процессов, опасных для репродуктивного здоровья человека", утвержденные Департаментом Госсанэпиднадзора РФ 12 июля 2002 г.»

Почему же мы кричим караул и запрещаем женщинам работать на производстве где имеется превышение ПДК по стиролу – чтобы уродов не нарожали, но в то-же время лепим пенопласт на стенки, в результате чего в наших жилищах ПДК стирола в десятки и сотни раз больше?????????
Белорусские ученые измерили – в зданиях утепленных пенополистиролом в обычном режиме превышение ПДК по стиролу – зимой в 3.7 – 10.1 раза. Летом – в 169 раз.
Районная детская поликлиника. Белоруссия, г.Заславль – берут статистику и сопоставляют. Из дома утепленного пенополистиролом дети с разными недомоганиями обращаются в 3 раза чаще, чем из соседнего, без пенопласта.

Что делать? – А ничего.
Нужно информировать. Но категорически не нужно переубеждать. И такой подход, похоже интернациональный.
Умному будет достаточно обнародованной информации. И генетический код от такого продолжится. И слава Богу.

Ну а кому чего все еще непонятно – ну так и ладно.
С «непонятливыми» дедушка Дарвин разберется самостоятельно.
Так думаю.
..."
Была ли полезна информация?
Ту Ружинский : Шапка ГОСТ Р 51263-99

УДК 691(32+175) Группа Ж13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛИСТИРОЛБЕТОН

Технические условия

CONCRETE WITH POLYSTERENE AGGREGATES
Specification

ОКС 91.100.30 ОКСТУ 5870

Дата введения 1999—09—01

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Всероссийским федеральным технологическим институтом ВНИИжелезобетон
ВНЕСЕН Управлением технического нормирования, стандартизации и сертификации Госстроя России
2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Госстроя России от 29 декабря 1998 г. № 29
3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


Он не старый и не совковый. Самый что ни на есть Российский.

Все вещества, по которым есть ПДК, конечно, вредны. Стирол тоже. Белорусия очень специфическая страна(где много-много газобетонаделают), потому их учёным выводам я не доверяю с полным основанием. Стирольные пластики применяют очень широко во всём мире. Исследований тоже, наверняка много . Нету ничего не белорусского на этот счёт?
Что выходит,если в керамзитобетонном доме сгорит, скажем, телевизор с корпусом из стирольного пластика, или корпус холодильника, то дом под снос (всё заразилось навсегда?)

Первым делом, надо запретить использовать полистирольную посуду одноразового использования, особенно для горячих напитков(в чуть не каждом кофейном автомате), а ещё детям и женщинам надо срочно запретить есть яблоки и мёд, бо там стирол ...
Была ли полезна информация?
стаканчики в кофейных автоматах разве из вспененного ПС? мне казалось больше на экструзию смахивает, а это сафсем другой материал
Была ли полезна информация?
2 Рязанец
Вчера ваше сообщение потерли т.к. в нем была большая цитата и одна строка ни о чем.
Сегодня и так понятно почему.

Просьба нормально вести дискуссию.
Была ли полезна информация?
"Урок прост: прошлое всесильно! То, что имеем кажется всесильным, связь с традицией и историей придает делу огромный вес. Когда мы разрушаем привычное, то образуется пустота, и люди испытывают страх перед хаусом, который по их мнению может хлынуть заполняя эту пустоту! Они знаю что изменения нужны и неизбежны, но это знание и вызывает в них тревогу и раздражение! И нарушение привычного уклада вызывает глубочайшее неприятие."
Была ли полезна информация?
2 Хидеоши. Тарелочки и стаканчики белого цвета, тоненькие такие - из полистирола, только не вспенен ого. Подложки под полуфабрикаты бывают из вспененного. Экструдированный пенополистирол- тот же материал, только в профиль.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Савиных пишет:
2 Рязанец
Вчера ваше сообщение потерли т.к. в нем была большая цитата и одна строка ни о чем.
Сегодня и так понятно почему.

Просьба нормально вести дискуссию.

Да я нормально её веду, это у вас восприятие ненормальное.
Цитировал для сравнения самой сути вопроса и в конце цитаты указал на это.
Но, как видно, сама суть сообщения, находящаяся в самом конце, воспринята с позиции моих оппонентов - "ни о чём". ... не удивили. вашу позицию я давно знаю.

Почему же просьба "нормально вести дискуссию" не относится к тем, кто позволяет себе уничижительные личностные обращения в мою сторону ? посмотрите - кто начинает переходить на личности.
Я то лишь цитирую их ругань (что-то вам их родные выражения типа "словодристика" и прочее не видны как бы)....
Была ли полезна информация?
На основании выданных тут сообщений получается очередная типичная картина:
- ружинский копирует сюда подборку - "сказки-страшилки" про пенопласты
- оппоненты полистиролбетона поодерживают сие "мнение" личностными оскорбительными выражениями, типа поясняя "суть дела"
- а по сути дела сыр-бор в очередной раз разгорелся по поводу конкретного подтверждения (документа) некоторых свойств полистиролбетона как такового при указанных условиях испытаний ( и не более того)
- ружинский пытается почему то уличить в фальсификации сей документ опираясь на множество якобы "улик", в частности на то, что сей документ должет быть сделан по иному и по иным условиям испытаний
- никакого обязательства перед его мнением ни одна , втом числе и эта, полномочная организация не несет и имеет право производить именно те виды испытаний, что указаны в документе, соблюдая их же нормативы, а не те, что относятся к указанным ружинским видам испытаний
были бы произведены те виды испытаний, о коих указывает ружинский, - может и было бы о чем спорить. Они есть? - их нет. А попытки "уличить" - есть.

- в документе выданы результаты испытаний с вполне конкретными условиями.
- документ выдан полномочной организацией

Всё. Подгонка этого документа под чьё-либо "мнение" - пустая трата времени.
Была ли полезна информация?
Согласен!!!
Чего обсуждать эту филькину грамоту.
Тем более, что всё и так ясно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)