ФАС России хочет устранить монополию на цементном рынке

ФАС России хочет устранить монополию на цементном рынке
ФАС России хочет устранить монополию на цементном рынке

11 октября 2005 г. Федеральная антимонопольная служба признала ОАО «Евроцемент груп» нарушившим пункт 1 статьи 5 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Нарушение выразилось в установлении монопольно высоких цен на цемент. По информации пресс-службы ФАС России, ОАО «Евроцемент груп» выдано предписание устранить нарушение антимонопольного законодательства.

В частности, компания с 1 ноября 2005 г. должна снизить цену до уровня справедливой конкурентной цены. ФАС России также планирует взыскать в бюджет с компании доход, полученный ею в результате нарушения антимонопольного законодательства. По решению Комиссии антимонопольного органа, структурные подразделения ФАС России должны рассмотреть возможность принудительного разделения ОАО «Евроцемент груп» в соответствии с положениями статьи 19 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». В заседании Комиссии ФАС России приняли участие представители ОАО «Евроцемент груп», ряда строительных организаций, РАО «ЕЭС России».

Вместе с тем, в «Евроцемент груп» считают, что принятое ФАС решение приведет к отмене технического перевооружения и модернизации цементной промышленности. Как сообщили в пресс-службе «Евроцемент груп», в ходе заседаний комитета антимонопольного ведомства было доказано, что цена цемента, составляющая в себестоимости строительства около 3%, а в цене реализации квадратного метра — 1,5%, не является фактором, существенно влияющим на стоимость жилья. «ФАС, тем не менее, встал на сторону лоббистов стройкомплекса, поддержав их нежелание работать с «Евроцемент груп» на условиях предоплаты по прямым договорам, что позволило бы вывести из теневого оборота сотни миллионов рублей в год, — говорится в сообщении холдинга. — Предпринимателям, работающим в этом сегменте рынка, каким является цементная отрасль, четко и однозначно дано понять, что им не удастся реализовать модернизацию и техническое перевооружение производства, износ основных фондов которого приближается к 80%. Единственным источником финансирования таких программ являются средства, получаемые от реализации продукции. При этом инвестиционная составляющая в цене продажи цемента составляет менее 2%. В этих условиях установление справедливых цен является единственным источником решения накопившихся в отрасли проблем».

После решения ФАС угроза глобального дефицита цемента в России (а он уже наблюдается в этом году в ряде регионов) становится еще более реальной. По расчетам специалистов, к 2010 году стройкомплексу России должно было не хватать порядка 10 млн т цемента. При вынужденном сокращении инвестиционных программ в «Евроцемент груп» и на других предприятиях отрасли дефицит цемента строители ощутят на два года раньше прогнозируемого срока. А это означает невозможность выполнения программы по формированию рынка доступного жилья и удвоения (до 80 млн м2 к 2010 г.) объема строительства. Для этого выпуск цемента должен был достичь 85-90 млн т в год. При реализации решения антимонопольной службы отрасль этого сделать не сможет. Кроме того, естественным следствием дефицита и ажиотажного спроса станет стремительный и непрекращающийся рост цен на цемент. И тогда его не сможет остановить никто, считают аналитики «Евроцемент груп». «Евроцемент груп» является крупнейшим игроком цементного рынка России, и принятые ФАС меры неизбежно скажутся на всех его остальных участниках. Компания может оказаться в ситуации, когда ей придется пойти на серьезные сокращения своей инвестиционной программы, по которой только в 2005-2007 гг. планировалось израсходовать на техническую модернизацию входящих в нее заводов $560 млн.

Также могут быть заморожены проекты по строительству новых цементных заводов в Липецкой и Воронежской областях. Реализация вышеупомянутых программ позволила бы «Евроцемент груп» уже к 2008 г. дать стройкомплексу дополнительно 6,5 млн т цемента. Теперь запланированные компанией меры по наращиванию производства и предотвращению цементного кризиса в стране могут не осуществиться. Очевидно, и другие участники рынка, недавно заявившие о намерении создать новые производственные мощности, будут вынуждены отказаться от своих планов. Поэтому в «Евроцемент груп» считают принятое комиссией ФАС решение необоснованным и не учитывающим предоставленные комиссии аргументы.

Как заявил 13 октября президент компании Михаил Скороход, "Евроцемент груп" не намерено оспаривать решения Федеральной антимонопольной службы о снижении цены на свою продукцию, если антимонопольное ведомство выдвинет приемлемые требования. При этом он отметил, что, если ФАС потребует снизить цену на цемент настолько, что «Евроцементу» придется закрывать свои заводы, компания будет оспаривать решения антимонопольного ведомства в суде.

В сентябре текущего года в Министерстве строительства и архитектуры Республики Беларусь прошел очередной этап переговоров с руководством российского концерна ОАО «Евроцемент груп». Стороны продолжили диалог о привлечении российских инвестиций в цементную отрасль Беларуси. В ходе переговоров российская сторона проявила заинтересованность в участии в модернизации и расширении производственных мощностей на ПРУП «Белорусский цементный завод» и ПРУП «Кричевцементношифер». Однако, как сообщили в Министерстве архитектуры и строительства корреспонденту газеты «Строительство и недвижимость», появившаяся информация о предполагаемом решении ФАС России в отношении ОАО «Евроцемент груп» не будет способствовать скорейшей реализации этих интересов российской компании на белорусском рынке. Вместе с тем белорусская сторона понимает острую необходимость модернизации предприятий, входящих в «Евроцемент груп», и желание руководства компании приступить к немедленной реализации своей инвестиционной программы, которая в конечном итоге позволила бы успешно выполнять программу по формированию в России рынка доступного жилья за счет увеличения объемов строительства. Белорусские предприятия также ощущают острую необходимость технического перевооружения производств. Несмотря на ажиотажный спрос на цемент, не являются исключением и предприятия цементной отрасли. Однако в выполнении программы модернизации серьезную поддержку им оказывает государство.


Строительство и недвижимость №40 2005 г.
http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/40/sn54001.html
Была ли полезна информация?
Ответы
И на бирже Евроцемент свою продукцию, видимо, сам у себя покупает по заоблачным ценам. И ЖБИ и БСУ простаивают без цемента, не потому что его нет, а потому что им работать не хочется!
Все предельно просто. Строить стали больше на порядок - в цемента сколько делали, столько и делают и случился пердомонокль! При чем тут выпуск на душу населения?
И дешеветьцемент не будет. Сейчас цемзаводы работают на пределе своих возможностей, а износ в среднем по отрасли 90%. Скоро они начнут сыпаться, а спрос будет только повышаться - ГидроОГК начнет строть две ГРЭС + Сочи со своей нехилой инфраструктурой (да и весь Краснодарский край на 314 млрд. строительства) + вся остальная територия страны, активно застраевается.
А по поводу наличия цемента в Нижнем, спросите у своего губернатора, зачем он тогда свой цемзавод собрался строить.
Вы, Владимир Константинович владеете ситуацией на нижегородском цементном рынке не хуже, чем Ружинский на российском.
С чем вас и поздравляю.
Была ли полезна информация?
to Владимир Константинович

Цитата
]Они довольно таки показательны и моему объяснению роста цен на цемент. - Дефицит наигран монополией. Это сделано с такой очевидностью что и слепой может увидеть.


Дефицита цемента НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!

И как только кто заикнется об этом – сразу же появляется стая записных «экспертов/цементников» и их друзей – боксеров. – Обещают два удара и все.
А зачем мне целых ДВА удара? – та я ж шклявый доходяга. Глиста. Очкарик к тому же.
Та мне и одного удара – за глаза.
Вторым – только шкурку портить.
Я тут второй день на туалетной бумаге разоряюсь.


Я привел данные – которые лежат на поверхности.
Удивительно, что столь простой подсчет не был сделан ранее.
Резюмируя, суть, - в России дефицита цемента не должно быть! Все.


Между тем мы все отчетливей наблюдаем ДЕФЕЦИТ ЦЕМЕНТА.
И этот дефицит раскручивает ценовой маховик.

Действительно, стоимость цемента в составе строительно-технических приложений не есть определяющей. Даже его (цемента) подорожание вдвое/втрое строительная индустрия «пережует» без особых потрясений – «цементная составляющая» не так уж и велика.

Но откуда же тогда берется дефицит, которого вроде бы и не должно быть?

Позвольте в этой связи предложить несколько гипотез.


1. Экспорт цемента гораздо больше чем есть на самом деле.

Вполне жизнеспособная теория.
Особенно с учетом цен на энергоресурсы. – В такой способ очень «ловко» можно выводить капитал за рубеж, - в форме энергоемкого цемента (клинкера), на производство которых были использованы «дешевые» энергоресурсы (по внутренним ценам).
Эта-же гипотеза частично объясняет и Украинскую «аномалию» - на Украине просто энергоресурсы дороже. Вот и нет показного дефицита.

Против этой гипотезы – уж очень сложны таможенные манипуляции, чтобы сокрыть истинные объемы экспортируемого цемента (клинкера). И ежели такое возможно (махинации) то без ведома с самого высокого уровня такие трюки с миллионами тонн просто невозможны. Да и сокрыть такое масштабное действо от глаз экспертов было бы весьма затруднительно.


2. Сезонность спроса.
С одной стороны многое объясняет. Но с другой, - аналогичная сезонность, обусловленная особенностями Российского климата существовала всегда, и наша промышленность уже к ним более менее приспособилась. А строители – тем паче.


3. Существует некий внутренний потребитель «пожирающий» неимоверные количества цемента, и который не сильно-то это афиширует.

- Кто?
– Ну военные, напрашивается в первую очередь.
Да и наши «эксперты/цементники» как раз оттуда на Форум выгребли. - Толи еще в погонах. То ли уже сняли. Поди разберись. Но ножики мечут метко. Во всяком случае они так говорят. И так хочется им верить, - может хоть ножики кидать умеют?

Эта теория очень «сладкая», - особенно в свете возрождения геополитического влияния России. (Ну давайте хоть помечтаем. Ну а вдруг? «Ножики» - это детсад. А вот какая нить подводная база стратегических ракетоносцев, ну типа Балаклавы – эт я бы понял и принял).

Но с другой стороны, «эксперты-вояки» тут нам уже продемонстрировали величину своего интеллекта. – Весьма сомнительно, что ТАКИЕ способны были бы провернуть подобный трюк. Так что я лично имею бООООльшие сомнения на счет этой гипотезы.



4.Самый на мой взгляд реалистичный сценарий. – Идет элементарная подтасовка объемов выпускаемой продукции.

Оное стало возможным как раз после монополизации отрасли – поди проверь теперь.
Сказали, что выпустили 1 млн. тн. А на самом деле – вполовину меньше. Но цена «подскочила» из-за получившегося дефицита – монополисты, как минимум, не в проигрыше.
Потребители - …, а когда интересы конечного потребителя (колхозника) интересовали олигархов?


В этой связи любые потуги записных доброхотов, обещающих облагоденствовать российскую строительную индустрию дешевой китайской цементной мощью выглядят несколько натянутыми. – Нам то и осталось всего ничего – 3 млн. тн. чтобы быть «на среднемировом уровне». Ну на фига нам новые цем. заводы из Китая? – Портки ихних машиностроителей поддерживать?

А ежели все наши объемы производства цементадействительно "дутые", то может не китайцев нужно звать а свое машиностроение поднимать с колен, - а иначе не выкарабкаемся на китайском то соевом соуче, - тут сало нужно.
Была ли полезна информация?
Ну, с цементом все понятно. Почему дорожает, почему будет дорожать, почему зарубежных игроков не пускают и даже почему Антимонопольный комитет молчит. Но, вот такая крамольная мысль в голову закралась. Г-да Ружинский,Юрокин и иже с ними льют воду на одну мельницу, нас лохов разводят. Вот она кака вирусная маркетинга! :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Я полностью согласен с Вами Сергей, относительно дефицита цемента. И основной причиной во всей этой ситуации мне видится отсутствие в государстве элементарных рыночных отношений. Ну не может цена на продукт увеличиваться в разы, в условиях рынка. Думаю, все еще помнят, ситуацию с солью в России. Насколько показательно. Оказывается все гораздо проще, чем я думал. Статья в «Коммерсанте» и машина заработала. И ведь все объясняется, выстраивая логическую цепочку факторов. Но я Вам господа олигархи цементной промышленности, задаю один вопрос: Почему в Европе, а в частности в Болгарии, цемент в два раза дешевле, чем в России. И что Вы можете посоветовать правительству России (конкретные действия), чтобы цена упала ну хотя бы к уровню мая 2007 года. И давайте без терминов бред, глупость и т.д.
P.S. Юрий, я не занимаюсь продажей оборудования. И что характерно, я так же как и Вы, после увеличения цен на цемент стал зарабатывать больше, при тех же объемах производства и продаж. Объемы потребления нами цемента, ничтожно малы. Возмущение мое связано с продолжающейся коммуно-тюремной, воровато-витиеватой и изощренной политикой в государстве.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
В Болгарии цемента потребляют гораздо меньше. Они предпочитают строить в России, а не у себя в Болгарии. Пример? - ГЛАВБОЛГАРСТРОЙ. Почему вы никак не хотите понять очевидное - составляющая цемента в стоимости кв. метра - копейки. Квадрат стоит тысячи долларов. В среднем на один квадрат затрачивается 0.25 м.куб. бетона. Вы знаете сколько цемента в 0.25 м.куб. бетона? Ну и чему вы удивляетесь? КАКОЕ ВЛИЯНИЕ ОКАЗЫВАЕТ ЦЕМЕНТ НА СТОИМОСТЬ КВАДРАТА ?
А теперь подумайте о том, как квадрат влияет на цену цемента!
Строители и ЖБИ будут конкурировать друг с другом только сильнее. Чем больше будут строить, тем больше будут конкурировать - тем выше будут цены на цемент. СПРОС РОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
Если уж вы раельно хотите поговорить о цементе в привязке к количеству населения, то посмотрите статистику. В Китае на одного жителя построено 25 (точно не помню) кв.м. жилья. И это за 20 лет. Для этого они построили 5000 цементных заводов. И стали производить 1.22 млрд тонн цемента в год. Почти по тонне на душу населения. Россия производит 60 млн. тонн в год, при населении 140 млн. Последнее действие сами решите? Или помочь?
Была ли полезна информация?
В России как нигде свое понимание внутренней экономики, несомненно связанной с политикой. Штаты, Европа, Япония да и Китай не пример. Свое хочется что то изобрести. Вот и изобретаем. Да причем тут цемент. Только при том, что мы участники этого форума к нему имеем небольшое, а кто то и большое отношение. Все Ваши Станислав и Юрий объяснения, становятся мифом, понимая приоритетность в государственной политики. Мне кажется, Вы и сами плохо верите в то что говорите. Да, сиюминутная выгодность видна. А дальше то что? Вы ведь господа только в этой ситуации слились воедино. Вот понастроит Станислав в ближайшие годы цементных заводов. Или Вы Юрий понавезете в страну цемента столько, что Станиславу строить будет не выгодно. Вы уж извините за противопоставления.
В заключение хочу сказать. Богатый не тот у кого много денег, а тот у кого есть богатство духовное. Сильный не тот кто может победить в бою, а тот кто поможет слабому. Мне кажется цивилизованный мир живет по этим правилам.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Владимир Константинович, единственный вы наверное , в этом угарном детсадовском флуде человек трезвый. Я за Вас.
Не понимаю, что происходит. Вдаваться в причины цен на цемент не хочу, знаю ровно столько, что есть в сети. Обидно другое. Почему я, владелец строит. компании, ВЫНУЖДЕН!!! (мать их) тащить цемент фурами из Китая (Урумчи-Достык-Уфа), а вдобавок к этому ломать голову, где приобресть мельницу для размола граншлака, который придет ко мне из Челябинска????????!!!!!!!!!!!!!!! Дурдом , а не страна. Валить, по-ходу, надо. Думал все изменится.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Я тут посмотрел немного под другим взглядом на дефицит цемента в России.
Взял среднее производство цемента по разным странам.
Взял численность населения этих стран.
Поделил – и получил среднедушевое количество цемента.

Так вот в среднем по планете оно составляет 0.34 т/чел
В Германии – 0.39 т/чел
В США – 0.34 т/чел
Во Франции – 0.33 т/чел
В России – 0.32 т/чел

В этой связи вполне уместен вопрос – а почему это в России такой кибиш с цементом вдруг приключился?
Вон на Украине всего то 0.19 т/чел – и такого ажиотажа не наблюдается. И оказывается «главными» по цементу у нас не Китай является (0.78 тн/чел) а … Испания (кто бы мог подумать) – 1.19 т/чел

И вообще, чтобы России «дотянуться» до среднемировых показателей – ей достаточно то всего нарастить свои мощности на 3 млн. т
Берем температуру все пациентов по больнице. Складываем её и делим на количество пациентов. получаем -- 36,6. :shock:

В Европе производство цемента стабилизировалось ещё в конце 60-х годов. Сейчас основные европейские производители цемента это Испания, Италия и Турция. По элементарной причине -- там есть подходящее сырьё. Главной причиной относительно низкого потребления цемента является абсолютно другая организация бетонного производства В Европе действуют несколько коллосальных компаний которые сосредоточили в своих руках не только производство цемента но и заполнителей и товарного бетона. Обороты компаний по 10-15 миллиардов евро. И прибылью по 2-3 миллиарда евро. Например Holcim кроме выпуска 140,7 миллионов тонн цемента выпускает также 6 миллионов тонн минеральных добавок, 190 миллионов тонн заполнителей, 44 миллионов кубов товарного бетона и 15 миллионов тонн асфальта. Работает в этой "фирме" 88 тысяч человек. Выручка 15,6 миллиарда евро.

Главная проблема у нас это то, что большинство бетонных производств ставят строительные фирмы. Производства эти мелкие и очень плохо оснащённые. Переход на многофракционные заполнители требует не только нового дозировчного оборудования и компьютерного управления, но и полной реконструкции складов и системы подачи материалов, совершенно другого оснащения лаборатории и т.д.
Заводы такие затраты просто не поднимут. С другой стороны карьеры тоже не выпускают многофракционные зполнители для перехода на такое оборудование опять же нужны деньги и кроме того нету спроса.

А вот если объединить все эти производства в одних руках и сделать полные расчёты себестоимости готового продукта -- куба бетона , то тут становится видна выгода. Поэтому у них уровень технологии бетона там на голову выше чем у нас. Потому что это окупается только в очень больших компаниях. Многофракционные заполнители и минеральные добавки позволяют снизить при прочих равных расход цемента в полтора раза.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Дефицита цемента НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!
Ну разумеется никакого дефицита цемента нет.
Если посмотреть, кто кричит о цементном дефиците хотя бы на этом форуме. Среди них есть бетонщики? Есть кучка спекулянтов которым за последнее время сильно прижали гешефт. "Евроцемент" с потребителями работает по годовым договорам, причём с перекупщиками, посредниками и фасовщиками эти договора не подписывает. Именно эта публика и воняет на форумах. А что ей ещё остаётся делать?
Была ли полезна информация?
народ объясните почему цемент из Китая не тянут? Он там от 38-42 бакса за тонну
Была ли полезна информация?
Цитата
И мне хочется Вам задать все то же вопрос: Неужели Вы думаете, что повышение цен на цемент связано только лишь с его недостатком? У меня то ведь только догадки, на основании общего видения полит-экономических правил в стране. Вы в этой теме профессионал.

В Харькове есть единственный карьер песка промышленной разработки. В свое время на самых видных местах там висели плакаты: «Над карьером шефствует федерация кикбоксинга Украины». Вот так незатейливо.

Аналогично, думаю и на цементном рынке. Пока профессионалы от продаж «прикалываются на профессиональных Форумах» на пару с чемпионами по единоборствам ничего хорошего для строительной индустрии не будет. Так думаю.

Вспомните опыт Казахстана. Там правительство нашло в себе мужество признать – ДА, картельный сговор.

А правительство России по сути ушло от признания данного факта. Мало того обеспечило «цивилизованный увод» из под ответственности монополистам – попробуй теперь предъяви антимонопольные санкции к бирже. Они-ж узаконенные спекулянты. А цем. комбинаты – белые и пушистые оказались.
Так что, думаю, скачек цен на цемент в первую очередь обусловлен политикой государства в этом вопросе. И поведение цементных монополистов в этой ситуации не причина, - следствие. – Им дали «добро» - вот они и воспользовались.


Цитата
народ объясните почему цемент из Китая не тянут? Он там от 38-42 бакса за тонну

Удивительные цены. Ну почти халява.
Если хоть немного разбираться в технологии цементного производства сразу же возникнет множество вопросов. И самый наипервейший – Что-то сильно дешево.
Действительно, за такие деньги и энергозатраты то не покроешь. А ведь еще налоги, таможня, прибыль посредников. Транспортировка, в конце концов. Что-то не сходятся концы с концами. Ну разве, что китайские товарищи полные альтруисты, - себе в убыток торгуют.
Или…

Или продавцы цемента выдают желаемое за действительное – качество такого «цемента» не соответствует заявленным характеристикам. Т.е. это не тот цемент, о котором мы думаем – низкокачественная подделка.

По поводу качества китайского цемента у бетоноведов возникает множество вопросов.
Мне уже встречались публикации, призванные засвидетельствовать «высокое качество и соответствие отечественным ГОСТ». Еще и результаты испытаний лепят – думают дураки все.

Но если самосовершенствоваться не на ринге, а в университетской библиотеке сразу же должны возникнуть вопросы.
Например – почему НГ=33.5% Это ж как ребят «запуццоланило»?

И потом – где минералогия. Это алитовый или белитовый в конце концов. Какова аллюминатность, Почему так много свободных щелочей? – Что когда валится начнет торгаши надеются уже успеть на Канары свалить? – не успеете, по пути завалит.

Где комплексные исследования по влиянию на морозостойкость? – Да китайским товарищам морозостойкость в диковинку – тепло у них. Но нам то не в диковинку.

Почему все сравнительные характеристики с отечественными ГОСТ-ами крутятся только вокруг прочностных показателей? Ведь у нас для целых строительно-технических приложений строго и неукоснительно прописано какой цемент куда можно, а куда нельзя. И отправной точкой такого разрешения/запрещения выступает минералогия.
Далеко ходить не буду, пенобетонщикам вон хорошо известно – высокоалюминатный нельзя. Нельзя и баста, так в ГОСТ-е черным по белому и записано.

Качество китайского ширпотреба уже стало нарицательным. Между тем в Китае выпускается и действительно хорошая продукция, отвечающая самым строгим мировым нормам. Просто отечественные торгаши тянут все самое дешевое.
Так думаю и с цементом. По 40-50 долларов за тону – это низкокачественная подделка. А действительно качественный цемент Китай вряд ли станет продавать так дешево. Но даже если китайские товарищи «сильно подвинутся» (в чем я глубоко сомневаюсь – там менеджеры из Кембриджа а не из спортзала) вряд ли кто на отечественном рынке станет продавать его много дешевле средних цен по стране – свои-ж и пристрелят потом, чтобы не демпинговал. А Вы думали зачем у каждого директора торгового дома свой друг-боксер имеется? Вон даже на Форум вместе пишут.

Исключеним (в чем я вообще-то глубоко сомневаюсь) могут стать разве что дальневосточные регионы. Ну так они и так давно уже «леворульные».
Была ли полезна информация?
Ну цена как цена... а какие энергоресурсы?... Угля у китайцев немерено... они по добыче угля в тройку входят, какое место не помню... но с углем у них все нормально... а то что цементик там в разы дешевле не удивительно, то же самое со стеклом там оно по 2-2,5 бакса в Украине и России такого же качества от 5 баксов... Вот и не понятно почему народ не возьмет параходик цемента и не собьет цену на просторах СНГ.
Была ли полезна информация?
Цитата

Вот и не понятно почему народ не возьмет параходик цемента и не собьет цену на просторах СНГ

За морем телушка полушка да рупь перевоз.
Была ли полезна информация?
По-видимому, я поднял тему цемента из Китая, мне и отвечать. Тем более, что возят его (мои ребята на фурах) его уже давно. Г-н Ружинский, чего Вам копья метать про тот цемент. Теоретизируйте пож. по бетоноведению, оно Вам проще и по теме будет. Берем мы его на заводах, имеющих сертификат ISO 9001. Или опять не так? Цемент-как цемент, не чета нашему, бадяжному. А то , что в РФ он не сертифицирован, то тоже мимо. Все, как полагается. И почему такое мнение, что его не тянут из Китая? Еще как тянут. И Украинские хлопчики тоже мелькают все чаще. Составы на пп стоят до месяца, таможня не успевает. А тянем машинами, нам так быстрее. Три дня, и цемент у меня на базе. И никакого гиморроя. 5% таможенникам, 18 НДС, 85 долл за тонну на перевоз (машины свои). Отбиваем попутными грузами, если удается, на Казахстан.

А то ваши наскоки на чайновский цемент похожи на высказывания одного из деятелей евроцема, который уверял цементопотребляющую общественность, что цемент в Китае делают с добавлением крови КРС. Зачем же так то?
Была ли полезна информация?
Да, вдогонку. Цемент Китайский берем исключительно для себя, на продажу не пускаем. А то пристрелят нах :) Ружинский ж обещал...
Была ли полезна информация?
А почем берете? Если не секрет.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Цитата
disten пишет:
Берем мы его на заводах, имеющих сертификат ISO 9001. Или опять не так? Цемент-как цемент, не чета нашему, бадяжному. А то, что в РФ он не сертифицирован, то тоже мимо. Все, как полагается.
А можно отсканировать и выставить какой-нибудь документ качества?
Есть ли на мешках какая-нибудь маркировка?
Очень хочется посмотреть...к тому же скоро тоже ждем, вот мешок на пробу привезли, маркировки на нем никакой нет, документов тоже пока никаких...повезла в лабораторию на испытания... :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата

Берем мы его на заводах, имеющих сертификат ISO 9001. Или опять не так?

Не так.
Не вводите народ в заблуждение эти ISO – это всего лишь система управления менеджментом качества, но никак не характеристика собственно качества выпускаемой продукции.


Цитата

Цемент-как цемент, не чета нашему, бадяжному.

Отечественный цемент не пнул только ленивый. И оЧЧЧЧЧень справедлива и обоснована эта критика.
Но в данной теме мы говорим о цементе китайском. Нет? - «…Цемент-как цемент … - и этого по Вашему достаточно для характеристики цемента из Поднебессной?


Цитата

И Украинские хлопчики тоже мелькают все чаще

Я Вас умоляю, - украинские хлопчики та де тока не мелькают – ушлые, моторные, толковые, себе на уме, палец в рот не клади – по локоть оттяпают. Даже и тут на Форуме их половина точно будет.:) А уж в бетоноведении – так через одного. Ну или … короче сами по фамилиям поймете.
А в городе остался 1 (ОДИН) двадцатитонник – доходяга. Совается на Балаклею через день. - Все остальные ушли «на заробiткы» на Казахстан еще в конце зимы. :)


Цитата
цемент в Китае делают с добавлением крови КРС

А вот если это действительно ТАК – то этот самый «деятель из евроцемента» не антирекламу, он замечательнейшую рекламу сделал китайскому цементу. Спасибо за наводку – бум копать. (Они гады точно всю нашу послевоенную литературу по гидрофобизаторам досконально изучили). А наши тут тока морды бить могут, а книжки читать считают недостойным.


Цитата

А можно отсканировать и выставить какой-нибудь документ качества?
Есть ли на мешках какая-нибудь маркировка?
Очень хочется посмотреть..

Присоединяюсь – не сочтите за труд, - хоть что нибудь с цифрами.

to Татьяна
А воздухововлечение случайно не запланировали проверить? - Ну в связи к Крупным Рогатым Скотом?
Была ли полезна информация?
Ружинскому на заметку (надеюсь, английским владеете)
Company Announcement no. 21-2007, 20 September 2007

FLSmidth has signed a contract worth approximately DDK 1.2bn (165m euro) with Russia's leading cement producer Eurocement Group for its first modern production line.

Date: 20.09.2007

FLSmidth is to supply machinery and equipment for a new energy optimised cement production line based on state-of-the-art environmentally friendly equipment. The new line with a capacity of 6,000 tonnes per day will replace the existing line at Eurocement's plant near Podgorensky in the Voronesh district, 600 kilometres southeast of Moscow. The contract comprises a complete production line including a crushing plant, raw materiale stores, two hammer dryer crushers, raw meal silos, a complete ILC three-support kiln with two string preheater and SF Cross-Bar cooler, two UMS cement mills with gears from FLSmidth MAAG Gear and four cement silos as well as a complete electrical equipment package. Training of the plant's personnel is also included in the contract, but local construction work is not. In addition, a number of FLSmidth's product companies will contribute with technology, including storage equipment from FLSmidth MVT, dosing equipment from FLSmidth Pfister, a control system from FLSmidth Automation and filters from FLSmidth Airtech. FLSmidth Ventomatic will supply one packing line as well as equipment for bulk loading onto trucks and rail cars. Eurocement produces with its existing 13 plants one third of Russia's total cement production. Eurocement also has two cement plants in the Ukraine and one in Uzbekistan. "This contract is strategically very important to FLSmidth, as it first of all has been made with the largest cement producer on the Russian market; a market where we expect growing activity in the coming years. Russia's GDP rose some 6 to 7 percent in 2006, and this has lead to increased cement consumption. This increase in consumption combined with a pressing need for modernisation of the older production facilities makes the Russian cement market very promising," comments Mr Jшrgen Huno Rasmussen, Group CEO. The order will contribute positively to FLSmidth's earnings until the cement production line is commissioned during the first half of 2010.

Yours faithfully

Torben Seemann Hansen
Corporate Public Relations

Видимо, датчане добились таки от России серьезных политических уступок.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Константинович пишет:
А почем берете? Если не секрет.
С Уважением!
Владимир Константинович

дык я писал там он от 38 до 42... как сговоришься и скока возьмешь
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
disten пишет:
Берем мы его на заводах, имеющих сертификат ISO 9001. Или опять не так? Цемент-как цемент, не чета нашему, бадяжному. А то, что в РФ он не сертифицирован, то тоже мимо. Все, как полагается.
А можно отсканировать и выставить какой-нибудь документ качества?
Есть ли на мешках какая-нибудь маркировка?
Очень хочется посмотреть...к тому же скоро тоже ждем, вот мешок на пробу привезли, маркировки на нем никакой нет, документов тоже пока никаких...повезла в лабораторию на испытания... :roll:

Лично Вам (Тата - Вы мне понравились точными ответами и конкретными вопросами) - очень много кидал и дилетантов будьте осторожны, Вы сами знаете, что нет такого понятия как "китайский цемент" - там слишком очень много производителей.

Дилетантов Вы можете увидеть на этом форуме (Вы знаете о ком я), а на наших "торгашеских" - часто появляются кидалы - мы их и выявляем.

Но вопрос в чём РАЗНИЦА (КИДАЛА - ДИЛЕТАНТ)... кидала - кинет конкретную организацию, которая "лоханулась", а дилетант может намутить столько...

Нужно быть спецом в конкретной области, я например "торгаш" - и этим горжусь, у меня ещё прадед цемент баржами поставлял, но я много (но далеко не всё) знаю в области производства цемента и есть много коллег- спецов в области цемента-бетона. Они меня консультируют, но я никогда не посмею назвать себя "цементоведом"- таких нет, кто ЗНАЕТ ВСЁ, как и "бетоноведов".
Была ли полезна информация?
Уважаемое сообщество, и персонально Сергей Ружинский.

S.R., я извиняюсь за , может быть, неправильный тон по поводу не вступать в личностную полемику-флуд. Вы спец, и я Вас уважаю, и не приветствую в принципе всякого рода нападки на авторитетов. Всегда читал и, надеюсь, буду и дальше читать ваши посты по Теории, и там не будет околобетонных разборок.

по цене на цемент: Когда как. можно на СВХ (склады временного хранения) купить и за 40, и за 80 и за 25. На заводе берем по 42, не мы, а наш агент. Он же занимается переброской чз пп и размещением на СВХ в Достык (кто занимался ВЭД, знает, ходы-прихваты). Иногда берем самоходом из Урумчи. Иногда на нейтралке. Все от ситуации. Через месяц цемент снизится на 10-30% (сезонные коррекции) . По сертификатам. Отсканирую, выложу. Берем в МКР.

пока есть вот это:

Портландцемент химические и физические свойства Grade 42.5R


Standard Data
Actual Data

Magnesium Oxide(MgO)
5.0%max
4.08%

Sulphur Trioxide (SO3)
3.5%max
2.03%

Loss on Ignition (L.O.I)
5.0%max
1.96%

Fineness(Residue Over Sieve 80um)
10%max
2.8%

Initial Setting Min.
45minutes
165minutes

Final Setting Max.
10Hours
240minutes

Soundness
Qualified
Qualified

Compressive Strength(3days)
21Mpa
24.8Mpa

Bending Strength(3days)
4Mpa
4.5Mpa

Compressive Strength(28days)
42.5Mpa
50Mpa

Bending Strength(28days)
6.5Mpa
7.5Mpa

Мы строители, поэтому, быть может, не сильно напрягаемся по физико-хим. св-вам. Но... Есть все же предубеждения у заказчиков по поводу качества. Поэтому используем на неответственных операциях. Если есть цемент чисто с "СОДЫ", то он , нет сомнений, лучше. Но у нас половина цемента бадяжного, делают в Стерлитамаке "умельцы", поэтому нарваться... Легко! Вот и крутимся.
Была ли полезна информация?
to disten

Возможно Вы неправильно меня поняли. Попытаюсь пояснить.

Бетоноведы НЕ ПРОТИВ китайского (равно как и иного другого, хоть марсианского) цемента.
Они против, КАТЕГОРИЧЕСКИ против, что из-за ряда объективных и субъективных причин (а иногда просто происков спекулянтов) на цементном рынке воцарился хаос.

Современные тенденции бетоноведения – единство требований нормативных документов к компонентам и свойствам бетона и методам их испытаний. Это единство отражает Европейский EN 206-1:2000, объединившие вокруг себя целый комплекс соответствующих нормативных документов – от регламентирующих терминологию и до распределения ответственности.

Разумеется весьма детально и исчерпывающе регламентированы и цементы. В соответствии с EN 197-1 только портландцементов насчитывается целых 25 разновидностей. Начиная с CEM I – чистоклинкерного, и заканчивая CEM III/C – у которого шлака допускается до 95%.

Обратите внимание – благословенная Европа ничуть не цурается ни кремнеземистых, ни пуццолановых, ни зольных, ни сланцевых, ни известняковых, ни шлакозольных цементов – все у них идет в дело. И это правильно. ЭТО ОЧЕНЬ правильно т.к. отечественная практика, когда бетоны рядовых марок и даже растворы!!!!! Готовят на М500 - глупость. Это глупость с точки зрения бетоноведения и бесхозяйственность с точки зрения экономики.

Вот почему бетоноведы ПРИВЕТСТВУЮТ подорожание цемента (только не нужно меня пинать) – подорожание поспособствует, что экономические рычаги выправят абсурдность ситуации, которая у нас сложилась. Ну а то, что на переходном этапе в мутной воде сорная рыбешка резвится – ну так это объективная реальность. И никуда от этого нам не деться.

Но европейские нормы не только разрешают применение самых разных цементов (даже таких «плохих» в нашем понимании, что у нас их даже не выпускают), они еще и жестко регламентируют – где, когда и как применять цементы той или иной разновидности.

Но чтобы технолог бетонного завода ориентировался в этих нормативно-разрешительных полях нужно чтобы цемент имел четкую маркировку и обозначение, желательно европейского формата (по EN 197-1). Того, что дают китайские товарищи крайне недостаточно. Но я думаю они весьма быстро этот пробел поправят.
Была ли полезна информация?
Цитата
disten пишет:
по цене на цемент: Когда как. можно на СВХ (склады временного хранения) купить и за 40, и за 80 и за 25. На заводе берем по 42, не мы, а наш агент. Он же занимается переброской чз пп и размещением на СВХ в Достык (кто занимался ВЭД, знает, ходы-прихваты). Иногда берем самоходом из Урумчи. Иногда на нейтралке. Все от ситуации. Через месяц цемент снизится на 10-30% (сезонные коррекции) . По сертификатам. Отсканирую, выложу. Берем в МКР.

пока есть вот это:

Мы строители, поэтому, быть может, не сильно напрягаемся по физико-хим. св-вам.

Я никого ни в чем не хочу обвинять. Поймите меня прявильно. Мы же взрослые люди...

Уважаемый, disten Вы зачем людей обманываете?

Я понимаю, что вам хочется произвести впечатление на неподготовленную публику, но будте благоразумны.
Я первый раз был в Урумчи, Чугу-Чаке, Зимунае в 1995 году.
Последний раз я там был в июне 2007 года.
Я занимаюсь ВЭД, я знаю ВСЕ "ходы-прихваты" в Казахстане. Я вожу через Казахстан в Новосибирск строительную технику.
ВЫ НИКОГДА НЕ БЫЛИ В КАЗАХСТАНЕ.
Вы не знаете, что российские фуры не заходят в Китай через Казахстан. В Китай через эти переходы заходят только машины с лицензией (согласно Китайско-Казахскому соглашению).
Вы не знаете, что купить что-либо на нейтральной полосе не возможно. Нет такой формы поставки в (ИНКОТЕРМС2000).
У вас транзитный груз на Россию, какой нахер СВХ в Достыке? Вы что его два раза таможите? В Казахстане и России?
Вы знаете сколько стоит подготовка документов на китайской стороне на одну фуру - 650 долларов.
Вы знаете сколько стоит "ТАМОЖЕННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ" ТРАНЗИТНОГО ГРУЗА ИЗ КИТАЯ В РОССИИЮ ПО ТЕРРИТОРИИ КИЗАХСТАНА КАЗАХСКИМ ТАМОЖЕННИКОМ - 2500 ДОЛЛАРОВ С ФУРЫ. И это только на кусте Зайсан - Рубцовск.
При всем Вашем желании Ваши фуры никогда не покинут Казахстан если Вы не заплатите эти деньги.
Чтобы растаможить цемент в России, вы должны заехать на таможенный терминал, а не на Вашу базу.
Вы должны иметь Заключение СЭС на свой цемент.
Ну и самое главное, ВЫ НИКОГДА не перевезете цемент по этому маршруту тем способом о котором говорите. Вас казахи не выпустят в Россию. Цементные автоперевозки из Урумчи контролируют очень серьезные казахские структуры. Сам завод Тань-Шань возит свой цемент в Астану и его цена с доставкой 180 долларов (к этому плюсуется таможенные расходы и НДС). А у Вас доставка 80 долларов :?
Даже на расстоянии 800 км от китайского завода в Зимунае в Алтайском крае не было и нет китайского цемента. А уж они там ходы-прихваты получше уфимцев знают.
Забыл добавить, ТаньШань не выпукает цемент марки Р II 42.5R уже три месяца.

PS -30% сезонной коррекции :D
Щас в Казахстан позвоню - обрадую. У меня товарисч 8) 15000 тонн с мая вывез на Семипалатинск - один из главных беев на границе (тоже в пагонах) - вот обрадуется!
image
1-1.jpg (550.96 КБ)
image
.JPG (56.86 КБ)
image
2-2.jpg (495.95 КБ)
Изменено: СЛК - 08.10.12 5:43
Была ли полезна информация?
Докладываю. Цемент китайского производства в Алтайском крае появился, но в большинстве своем из Новосибирска. Проверил на производстве. Цвет продукции - темно серый до черного. И скорей всего с добавками компенсирующие усадку. В формах происходит вспучивание. Такое у нас было, когда использовали золу Красэнерго. Но в той золе было огромное количество перезжонной извести, продукты гидратации которой и вспучивали цемент.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)