ФАС России хочет устранить монополию на цементном рынке

ФАС России хочет устранить монополию на цементном рынке
ФАС России хочет устранить монополию на цементном рынке

11 октября 2005 г. Федеральная антимонопольная служба признала ОАО «Евроцемент груп» нарушившим пункт 1 статьи 5 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Нарушение выразилось в установлении монопольно высоких цен на цемент. По информации пресс-службы ФАС России, ОАО «Евроцемент груп» выдано предписание устранить нарушение антимонопольного законодательства.

В частности, компания с 1 ноября 2005 г. должна снизить цену до уровня справедливой конкурентной цены. ФАС России также планирует взыскать в бюджет с компании доход, полученный ею в результате нарушения антимонопольного законодательства. По решению Комиссии антимонопольного органа, структурные подразделения ФАС России должны рассмотреть возможность принудительного разделения ОАО «Евроцемент груп» в соответствии с положениями статьи 19 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». В заседании Комиссии ФАС России приняли участие представители ОАО «Евроцемент груп», ряда строительных организаций, РАО «ЕЭС России».

Вместе с тем, в «Евроцемент груп» считают, что принятое ФАС решение приведет к отмене технического перевооружения и модернизации цементной промышленности. Как сообщили в пресс-службе «Евроцемент груп», в ходе заседаний комитета антимонопольного ведомства было доказано, что цена цемента, составляющая в себестоимости строительства около 3%, а в цене реализации квадратного метра — 1,5%, не является фактором, существенно влияющим на стоимость жилья. «ФАС, тем не менее, встал на сторону лоббистов стройкомплекса, поддержав их нежелание работать с «Евроцемент груп» на условиях предоплаты по прямым договорам, что позволило бы вывести из теневого оборота сотни миллионов рублей в год, — говорится в сообщении холдинга. — Предпринимателям, работающим в этом сегменте рынка, каким является цементная отрасль, четко и однозначно дано понять, что им не удастся реализовать модернизацию и техническое перевооружение производства, износ основных фондов которого приближается к 80%. Единственным источником финансирования таких программ являются средства, получаемые от реализации продукции. При этом инвестиционная составляющая в цене продажи цемента составляет менее 2%. В этих условиях установление справедливых цен является единственным источником решения накопившихся в отрасли проблем».

После решения ФАС угроза глобального дефицита цемента в России (а он уже наблюдается в этом году в ряде регионов) становится еще более реальной. По расчетам специалистов, к 2010 году стройкомплексу России должно было не хватать порядка 10 млн т цемента. При вынужденном сокращении инвестиционных программ в «Евроцемент груп» и на других предприятиях отрасли дефицит цемента строители ощутят на два года раньше прогнозируемого срока. А это означает невозможность выполнения программы по формированию рынка доступного жилья и удвоения (до 80 млн м2 к 2010 г.) объема строительства. Для этого выпуск цемента должен был достичь 85-90 млн т в год. При реализации решения антимонопольной службы отрасль этого сделать не сможет. Кроме того, естественным следствием дефицита и ажиотажного спроса станет стремительный и непрекращающийся рост цен на цемент. И тогда его не сможет остановить никто, считают аналитики «Евроцемент груп». «Евроцемент груп» является крупнейшим игроком цементного рынка России, и принятые ФАС меры неизбежно скажутся на всех его остальных участниках. Компания может оказаться в ситуации, когда ей придется пойти на серьезные сокращения своей инвестиционной программы, по которой только в 2005-2007 гг. планировалось израсходовать на техническую модернизацию входящих в нее заводов $560 млн.

Также могут быть заморожены проекты по строительству новых цементных заводов в Липецкой и Воронежской областях. Реализация вышеупомянутых программ позволила бы «Евроцемент груп» уже к 2008 г. дать стройкомплексу дополнительно 6,5 млн т цемента. Теперь запланированные компанией меры по наращиванию производства и предотвращению цементного кризиса в стране могут не осуществиться. Очевидно, и другие участники рынка, недавно заявившие о намерении создать новые производственные мощности, будут вынуждены отказаться от своих планов. Поэтому в «Евроцемент груп» считают принятое комиссией ФАС решение необоснованным и не учитывающим предоставленные комиссии аргументы.

Как заявил 13 октября президент компании Михаил Скороход, "Евроцемент груп" не намерено оспаривать решения Федеральной антимонопольной службы о снижении цены на свою продукцию, если антимонопольное ведомство выдвинет приемлемые требования. При этом он отметил, что, если ФАС потребует снизить цену на цемент настолько, что «Евроцементу» придется закрывать свои заводы, компания будет оспаривать решения антимонопольного ведомства в суде.

В сентябре текущего года в Министерстве строительства и архитектуры Республики Беларусь прошел очередной этап переговоров с руководством российского концерна ОАО «Евроцемент груп». Стороны продолжили диалог о привлечении российских инвестиций в цементную отрасль Беларуси. В ходе переговоров российская сторона проявила заинтересованность в участии в модернизации и расширении производственных мощностей на ПРУП «Белорусский цементный завод» и ПРУП «Кричевцементношифер». Однако, как сообщили в Министерстве архитектуры и строительства корреспонденту газеты «Строительство и недвижимость», появившаяся информация о предполагаемом решении ФАС России в отношении ОАО «Евроцемент груп» не будет способствовать скорейшей реализации этих интересов российской компании на белорусском рынке. Вместе с тем белорусская сторона понимает острую необходимость модернизации предприятий, входящих в «Евроцемент груп», и желание руководства компании приступить к немедленной реализации своей инвестиционной программы, которая в конечном итоге позволила бы успешно выполнять программу по формированию в России рынка доступного жилья за счет увеличения объемов строительства. Белорусские предприятия также ощущают острую необходимость технического перевооружения производств. Несмотря на ажиотажный спрос на цемент, не являются исключением и предприятия цементной отрасли. Однако в выполнении программы модернизации серьезную поддержку им оказывает государство.


Строительство и недвижимость №40 2005 г.
http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/40/sn54001.html
Была ли полезна информация?
Ответы
+1
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Опечатка наверное.Видимо имелось в виду 191 доллар.
Неа, 291 больше похоже на правду! :D
Была ли полезна информация?
Открыли новый проект (пока только БЕТА версия) http://www.allbeton.ru/beton/

Почитал там новости - судя по ним года через 2-3 проблем с цементом не будет...
Изменено: Алексей Савиных - 20.11.07 15:51
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)