В России появилось министерство строительства и ЖКХ

05.11.2013 16:43:29

По мнению экспертов, в течение многих лет строительное лобби добивалось отдельного строительного министерства и вот, наконец, добилось его создания. Впрочем, назначение экс-губернатора Ивановской области Михаила Меня в руководство Минстроем не выглядит как победа одной из сторон конфликта в строительной отрасли — скорее, это результат неудачной попытки главы Минрегиона Игоря Слюняева заниматься самой опасной для карьеры темой в нынешнем правительстве. Михаил Мень уже объявил главный приоритет в своей работе — снижение себестоимости строительства, и заинтересованных в этом сторон в самой отрасли, в общем, не видно.

Известно, что 1 ноября президент Владимир Путин объявил о создании нового Министерства строительства и ЖКХ и назначении министром экс-губернатора Ивановской области Михаила Меня. Указом президента все полномочия Минрегиона по управлению госимуществом в сфере строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства переданы в новое министерство. Оно создано на базе Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которое до сих пор подчинялось Минрегиону. Кроме этого, новое ведомство консолидирует управление почти всеми госструктурами в строительстве. Ему переданы полномочия по координации деятельности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и госкорпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта «Олимпстрой». В указе президента правительству указано в кратчайшие сроки «привести в соответствие» все нормативные документы.

Эксперты отмечают, что причины, которые побудили Владимира Путина изменить структуру управления строительством, в Кремле не объяснили. Зато в Белом доме не скрывают: создание самостоятельного Министерства по строительству и ЖКХ и назначение Михаила Меня его главой — реакция правительства на сложные отношения главы Минрегиона Игоря Слюняева с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и на проблемы, связанные со становлением Минрегиона как строительного ведомства. Эти проблемы, которые начались существенно раньше, чем Игорь Слюняев пришел в Белый дом, нынешнему главе Минрегиона полностью разрешить не удалось, и к ним прибавились новые.

Также представители отрасли уточняют, что у Михаила Меня неплохие отношения с господином Шуваловым, и напоминают, что 18 октября инициативы господина Меня обсуждались на заседании президентского совета по жилищной политике — он выступал с докладом о механизмах повышения доступности жилья. Речь шла об инфраструктурных вопросах — льготных условиях выделения земельных участков и кредитах застройщикам на обеспечение их инженерно-технической инфраструктурой. Источники в Белом доме, знакомые с обсуждением будущего нового министерства, говорят, что экс-Госстрой, из которого оно будет строиться, ждет смена команды — в частности, его с высокой вероятностью покинет руководитель Владимир Токарев. Он был первым заместителем главы Минрегиона еще во время руководства ведомством Виктора Басаргина и курировал распределение бюджетных средств, благодаря чему сохранил пост замминистра при Олеге Говоруне.

Сообщается, что главной задачей, которая поставлено перед новым министром, — решить проблемы выпуска документов, «которые регулируют вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства». Еще один наказ— борьба с коррупцией в ЖКХ.

«Бейте по рукам и в случае необходимости передавайте материалы в правоохранительные органы»,— разрешил премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Михаил Мень сообщил премьер-министру, что намерен в первую очередь сосредоточиться на проблеме расселения граждан из ветхого и аварийного жилья и «сокращения цены строительства». В такой постановке вопроса внутри самой отрасли союзников у господина Меня вряд ли будет много, впрочем, для этого новый министр предлагает довольно нереволюционную программу — реализацию ряда проектов по оснащению крупных территорий под комплексные застройки соответствующей инфраструктурой и введение в оборот новых объемов земельных ресурсов. Еще одно обещание нового министра — защитить добросовестных плательщиков за услуги ЖКХ от несправедливо определяемой платы за общедомовые начисления. Но самое главное, о чем он сообщил премьер-министру,— у него есть понимание с Дмитрием Козаком, то есть личностные конфликты между кураторами отрасли должны с его назначением прекратиться.

Эксперты считают, что выход Михаила Меня на федеральный уровень — давно ожидавшееся событие, специализация его на ЖКХ и жилищном строительстве и определенные успехи в Ивановской области в этом секторе обсуждаются в Белом доме уже несколько лет. Также специалисты считают, что вряд ли новому министру удастся работать без конфликтов: в отрасли, уже два десятилетия разрываемой между интересами крупных строительных холдингов и госстроевского лобби еще советского происхождения, господин Мень игрок скорее внешний, чем внутрисистемный. При этом указ о создании министерства не отвечает на главный вопрос: получит ли оно реальные рычаги влияния на инфраструктурное нежилое строительство или эти вопросы будут окончательно закреплены в Белом доме этажом выше? 

 

Фото: http://credit-city.ru/, http://the-dpos-site.info/, http://osan.ru/, http://www.bpn.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 3353
Автор: @Алексей Щербатых