Тротуарная плитка: все минусы и плюсы при выборе

09.09.2014 11:39:28

Обустраивая участок, вы наверняка зададитесь вопросом, как лучше декорировать тропинки и дорожки. Один из возможных вариантов покрытия дорожек в саду — тротуарная плитка. Об особенностях этого материала – мы расскажем в нашей статье.
Тротуарная плитка, плюсы:
— Тротуарная плитка позволяет мостить дорожки и площадки любых размеров и конфигураций.
— При необходимости проложить дополнительные, или «забытые» коммуникации, всегда есть возможность снять тротуарную плитку, выполнить работы, и снова ее уложить.
— Отсутствие испарений в летнюю жару.
— Если рядом с тротуаром посажены многолетние растения с разветвленной корневой системой, плиточное покрытие не нарушит их естественную потребность в водо- и газообмене. Если корневища деревьев расположены под плиткой, то тротуарное покрытие не сможет причинить им вреда, благодаря тому, что оно пропускает воду и воздух.
Тротуарная плитка, минусы:
— Тротуарная плитка зимой становится скользкой.
— При неправильном монтаже плиточное покрытие может дать неравномерные просадки.
Требования к тротуарной плитке
— Морозостойкость — не менее 200 циклов замораживания и оттаивания
— Прочность — не менее 30 МПа/см2
— Водопоглощение — не более 5% по весу
— Истираемость — не более 0,7 г/см2 за год
Выбор плитки
Существует два вида тротуарной плитки — вибропрессованная и вибролитая. Отличаются они способом производства, от которого зависят прочностные характеристики изделия. Выбор того или иного вида зависит от планов по эксплуатации плитки. Вибропрессованную плитку целесообразно использовать в том случае, если по вымощенной поверхности будут ездить автомобили. Если же вы хотите выложить плиткой дорожки в саду, вы можете отдать предпочтение вибролитой плитке. Она выдерживает меньшие нагрузки, чем вибропрессованная, но при этом срок эксплуатации может быть на много меньше чем у вибропрессованной.
Покупая плитку, хорошенько осмотрите ее. И в случае с вибропрессованной, и с литой плиткой, блестящая поверхность говорит о том, что при производстве в бетон ввели либо специальные добавки, либо дополнительную воду. Причем, если добавки улучшают бетон, то вода ухудшает прочностные характеристики изделий. Проверить качество плитки можно, ударив одну плитку о другую: если звук при ударе звенящий, то плитка качественная, глухой же звук говорит о переизбытке воды.
Брусчатка может быть яркого, насыщенного цвета, но для соблюдения качественных характеристик такой продукции, при производстве должны быть соблюдены строгие пропорции и использованы дорогие пигменты. Проверить это покупателю практически невозможно, но если вы выбрали яркую плитку подешевле, наверняка ее качество хромает. Излишняя насыщенность цвета дешевой плитки говорит о передозировке красителя, что не замедлит сказаться на прочностных характеристиках изделий.
Если вы покупаете плитку из разных партий, проследите, чтобы цвет изделий не отличался. Подобрать одинаковый цвет в разных партиях порой весьма сложно, поэтому, старайтесь покупать изделия сразу одной партией, однако в ГК Новой город технологии по окраске плитке строго соблюдены и вы всегда сможете докупить выбранную плитку, и точно попадете в цвет. То же самое можно сказать и о размере плиток.
Продукция компании «Новый город» производится методом вибропрессования на новом оборудовании. Сегодня на собственном заводе компании производится большой выбор тротуарной плитки. Так же компания продает дорожные бордюры, тротуарные бордюры для плитки, трубы бетонные и кольца колодцев.

Фото предоставлены нашим клиентом. 


    Была ли полезна информация?
  • 13147
Автор: @Новый Город