Строительством объектов к ЧМ-2018 года займётся спортивное ведомство

25.10.2013 17:35:22

Правительства субъектов Российской Федерации, где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, могут лишиться права распоряжаться примерно 100 миллиардами рублей которые федеральный бюджет готов выделить на строительство стадионов. Функции единого куратора должен получить Минспорт. Ради экономии времени чиновники обещают назначить генподрядчиков стадионов распоряжением правительства без проведения конкурсов. Как отмечают эксперты, предложения поучаствовать в футбольной стройке готовы рассмотреть, в частности, структуры Геннадия Тимченко и Аркадия Ротенберга.

Известно, что премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал поручение по созданию межведомственной комиссии, которая должна до 1 ноября разработать схему строительства в регионах стадионов к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Предложения для премьера уже готовы, сообщили два федеральных чиновника. По словам одного из них, статусом заказчика строительства стадионов предлагается наделить министерство спорта.

Планируется, что это ведомство будет курировать распределение бюджетных средств для строительства семи стадионов в Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Калининграде. Самаре, Саранске и Ростове-на-Дону. Общие затраты на эти объекты составят примерно 100 миллиардов рубдей из расчета 13,5-14 миллиардов рублей на каждый стадион.

Эксперты отмечают, что эти суммы пока индикативны, окончательная стоимость будет ясна после госэкспертизы. В этом случае с учетом уже построенных за счет бюджета РФ стадионов экономия может составить свыше 16 миллиардов рублей. Обсуждаемая сумма, утверждает чиновник, сложилась из того, что в Казани построить стадион удалось за 15 миллиардов рублей — 333 тысячи рублей за одно зрительское место. Ранее KPMG подсчитывал, что в Европе средние затраты на строительство стадионов составляют около 6 тысяч евро за место.

«Хорошо, если нам удастся удержать смету в пределах 7 тысяч евро за место и найти генподрядчиков, с чем пока некоторые трудности»,— уточняют специалисты. Это связано с тем, что у многих крупных генподрядчиков сейчас мощности заняты на других стройках.

Сообщается, что в начале года по настоянию Минфина ответственными исполнителями и заказчиками стадионов были назначены власти регионов, где будут проводиться матчи.

«Но нужен единый центр принятия решения. Минспорт в эту конструкцию вписывается не случайно, так как подконтрольный министерству ФГУП «Спорт инжиниринг» уже является проектировщиком семи стадионов», - заявляют эксперты.

Создавать куратора всех строек к чемпионату по типу госкорпорации «Олимпстрой», контролирующей все стройки в Сочи к Олимпиаде 2014 года, власти не намерены, говорит другой чиновник. В Минспорте и аппарате первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего в правительстве подготовку к чемпионату в 2018 году, от комментариев отказались.

Известно, что согласно утвержденной правительством программе подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году, общий объем финансирования составит 664,114 миллиарда рублей из которых 336,23 миллиарда рублей — средства бюджета РФ, еще 101,603 миллиард рублей — средства бюджетов регионов, где будут проводиться матчи. Инвесторы обещают вложить 226,282 миллиарда рублей. Матчи в рамках чемпионата мира будут проходить в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге, Волгограде, Самаре, Саранске, Казани, Нижнем Новгороде.

Как известно, из общей сметы свыше 337 миллиардов рублей планируется направить на создание в городах, где пройдут матчи, дорожно-транспортной инфраструктуры: на эти цели бюджет РФ выделит 156,27 миллиардов рублей, еще 147 миллиардов рублей — средства инвесторов. На строительство и реконструкцию самих же стадионов во всех 11 городах, где будут проводиться матчи, предусмотрено 174,75 миллиарда рублей , из которых бюджет РФ обещает выделить 120,98 миллиардов рублей.

По словам экспертов, из 12 объектов один уже построен — это «Казань Арена», принимавшая прошлым летом гостей Универсиады. Еще один стадион — «Фишт» в Сочи, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпиады,— должен быть сдан до конца этого года. В Петербурге арену для «Зенита» достроит город за свой счет. В Москве же мэрия профинансирует реконструкцию Большой спортивной арены «Лужники», основной владелец футбольного клуба «Спартак» Леонид Федун строит стадион в Тушино.

«Осталось построить за счет бюджета страны семь стадионов в регионах. В этом случае Министерству спорта придется заключать контракты с генподрядчиками по фиксированной цене, которая не может увеличиваться в процессе стройки», — говорят чиновники.

«Условия по цене приемлемые», — говорит представитель одной генподрядной компании, рассматривавшей возможность участвовать в стройках к чемпионату мира. Но, продолжает он, при фиксированной цене за риски, связанные со снятием обременений участков под стадионы и некачественной подготовкой проектной документации, придется платить застройщику.

«Все наши мощности задействованы в Москве и Сочи, после завершения олимпийских строек мы сконцентрируемся на контрактах, которые у нас есть в столице»,— говорит представитель объединения «Ингеоком» . В СУ-155 также заявили, что в ближайшие годы намерены сконцентрироваться на строительстве жилья. В «Мостотресте» Аркадия Ротенберга говорят, что стадионы не их специализация, но готовы изучить предложения. Структуры Геннадия Тимченко, говорит представитель Volga Group, заинтересованы в строительстве спортивных объектов к чемпионату мира. Если пул генподрядчиков будет подобран, то они будут назначены застройщиками объектов распоряжением правительства.

«На проведение конкурсов по отбору подрядчиков уйдет много времени, которого у нас нет», - заявил чиновник. Закон это не запрещает, если речь идет об особо важных для государства объектах, уточняет он. 

 

 

Фото: http://stadiums.at.ua/, http://stadiums.at.ua/, http://www.soccerland.ru/, http://fclokomotiv.com/, http://besserbau.ru/, http://www.fifasoccer.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 3737
Автор: @Алексей Щербатых