Московский авиаузел построят на деньги, которые предназначались на проект реализации высокоскоростной магистрали Москва–Казань

07.11.2013 19:03:15

Федеральные власти приняли решение повременить с выделением средств Фонда национального благосостоянии на проект высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва–Казань. Эксперты считают, что деньги, обещанные железнодорожникам, могут быть направлены на развитие Московского авиаузла.

Известно, что правительство одобрило выделение по 150 миллиардов рублей на два крупных инфраструктурных проекта: строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги, а также на модернизацию Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.

Ранее сообщалось, что проект строительства Центральной кольцевой автодороги будет реализован в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы». Для завершения этой стройки в 2018 году необходимо будет привлечь около 155 миллиардов рублей, в том числе около 150 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния. Оптимальным вариантом привлечения средств ФНБ в этот проект, считает Минтранс, является выпуск инфраструктурных облигаций госкомпанией «Автодор».

Планируется, что для финансирования модернизации БАМа и Транссиба ФНБ купит акции РЖД на 150 миллиардов рублей рублей по 50 миллиардов рублей в год начиная с 2014-го, а бумаги железнодорожной монополии еще на 110 миллиардов рублей будут оплачены напрямую из бюджета. По мнению Минтранса, этот проект окупится в течение 20 лет за счет дивидендов РЖД.

Президент Владимир Путин предложил распределить 450 миллиардов рублей из ФНБ между крупнейшими инфраструктурными проектами. Изначально предполагалось, что ими станут строительство ЦКАД, модернизация БАМа и Транссиба, а также строительство магистрали Москва–Казань. Поезда по линии Москва–Казань должны начать курсировать к чемпионату мира по футболу 2018 года. Стоимость строительства этой дороги может превысить 1 триллион рублей, потребность в государственном финансировании ранее оценивалась в 650 миллиардов рублей. В числе прочего, как заявил гендиректор «Скоростных магистралей» Александр Мишарин, РЖД рассчитывают на выделение из федерального бюджета около 380 миллиардов рублей невозвратных субсидий.

По мнению чиновников, у высокоскоростной магистрали (ВМС) Москва–Казань еще есть шансы получить деньги из ФНБ.

«Проект ВМС Москва–Казань остается в шорт-листе проектов, претендующих на привлечение средств ФНБ. Решение по нему будет принято позже, после более глубокой проработки проекта», — уточнили в Минтрансе.

По словам неназванного источника, вопрос о финансировании ВСМ Москва–Казань только отложен, нельзя говорить, что от проекта отказались.

Сообщается, что тем временем на средства ФНБ уже нашлись другие претенденты. Первый вице-премьер Игорь Шувалов предложил деньги, не использованные для ВМС, направить на развитие Московского авиаузла.

«Из-за того что сроки осуществления ВСМ сдвигаются, у нас появляется 150 миллиардов рублей, чтобы другие проекты включить в финансирование. Но это будет зависеть от того, насколько они будут подготовлены и насколько будут утверждены реально гарантии возвратности средств. Если это произойдет, тогда и средства могут быть направлены на взлетно-посадочные полосы и соответствующую структуру в Домодедово и Шереметьево», — заявил чиновник.

Кроме того, первый вице-премьер подчеркнул, что помимо развития Московского авиаузла и уже утвержденных проектов деньги из ФНБ могут пойти на другие проекты транспортной инфраструктуры, энергетической инфраструктуры и проекты «Росатома». Похожую позицию высказал президент.

«Нельзя забывать о реализации таких важнейших проектов, которые мы обсуждали в ходе отдельных совещаний. Прежде всего имею в виду развитие Московского авиационного узла, укрепление потенциала Сибири и Дальнего Востока», — отметил Владимир Путин.

На 1 ноября объем ФНБ составлял 2,845 триллиона рублей, из них законодательно позволено инвестировать до 40%.

 

Фото: http://air.airget.ru.com/, http://fedpress.ru/, http://bilet.airget.ru.com/, http://www.tagantransport.ru/, http://gooddays.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 2195
Автор: @Алексей Щербатых