Административные барьеры в градостроительстве будут снижены

21.11.2013 11:55:18

Чиновники правительства РФ после обсуждения одобрили внесенный Министерством регионального развития законопроект, который направлен на снижение административных барьеров в градостроительстве.

«Законопроект направлен на создание условий для повышения предпринимательской активности в сфере строительства, сокращение сроков строительства, увеличение объемов жилищного и иных видов строительства», — сообщается в материалах кабмина.

Известно, что в этих целях статью 2 Градостроительного кодекса РФ предлагается дополнить принципом «единство требований к порядку осуществления взаимодействия субъектов градостроительных отношений».

Сообщается, что реализация предлагаемого принципа будет осуществляться в рамках государственной программы по обеспечению россиян доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами, в которую будут внесены положения, устанавливающие механизм взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства, в том числе при разработке и реализации региональных программ развития жилищного строительства в субъектах страны.

Помимо этого, предлагается дополнить статью 6 Градостроительного кодекса положениями о наделении правительства РФ полномочиями по утверждению исчерпывающего перечня установленных законодательством о градостроительной деятельности решений, принимаемых федеральными органами власти, органами государственной власти субъектов страны, органами местного самоуправления, юридическими лицами.

Также предлагается наделить правительство полномочиями по утверждению исчерпывающего перечня совершаемых указанными органами и лицами действий с целью осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства и реконструкции объектов капитального строительства.

Кроме того, законопроектом предусматривается также запрет на установление вышеназванными органами и лицами дополнительных решений и действий, не предусмотренных исчерпывающим перечнем, утверждаемым правительством.

Эксперты считают, что предлагаемое законопроектом регулирование позволит существенно сократить количество принимаемых решений, а также время и расходы на прохождение всех процедур.

Планируется, что инициатива будет рассмотрена на заседании правительства.

 

Фото: http://nizhnevartovsk.4geo.ru/, http://www.kapitalizator.com/, http://beton.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 2220
Автор: @Алексей Щербатых