Обвал цементного рынка ждут до конца года

27.09.2008 12:18:00

В период с января по август 2008 года объемы производства цемента в России снизились на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это данные Росстата. Эти же данные сообщают об августовском минимуме — снижение объемов производства на почти 12% по сравнению с прошлогодним августом.

На фоне снижения объемов отмечается рост ценовых показателей цемента на фондовой бирже. Цена на отечественный цемент растет, хоть и незначительно — индекс цены вырос на 0,05% и сейчас за тонну дают 3334 рубля, хотя за первую половину сентября на бирже продано уже 50 млн тонн по средней цене 3571 рубль.

Но под поверхностью взгляда СМИ на эти незначительные колебания цементного рынка лежит прямая угроза его обвала. Причина грядущего обвала — финансовый кризис мировой банковской системы. Этот кризис длится уже долгое время и на минувшей неделе начался, оставшись для многих простых людей незамеченным, его новый виток.

По сообщению портала Бухгалтерский учет и налоги до строительной отрасли последствия прошедшего «витка» банковского кризиса докатятся к концу текущего года. Причиной обвала цементного и потрясений всего строительного рынка России будет грядущая череда банкротств многих мелких и средних банков не только в Российской Федерации, но и по всему миру. Ряд зарубежных банков (в США и Великобритании) уже объявили о своем банкротстве.

За гибелью банков последует снижение доступности и резкое подорожание кредитных денег. А именно кредитная система является кровеносной для текущей строительной отрасли России. Не только строители, но и транспортники, осуществляющие доставку иностранного цемента, прежде всего китайского, питаются кредитными деньгами.

Правительство на сегодняшний день воздерживается от основательных комментариев ситуации на банковском рынке. Но эксперты аналитических агентств уже рассуждают о скором глобальном переделе строительного и риэлторского рынков.

http://2stroy.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 751
Автор: @ВесьБетон