Комплексное обеспечение строительных объектов материалами под контролем «1С: Предприятие 8»

24.09.2008 12:06:00

Компанией «RG-Soft» завершен очередной этап автоматизации управленческого, бухгалтерского и кадрового учета в ООО «Очаковский комбинат ЖБИ» на базе прикладных решений «1С:Управление торговлей 8», «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8».

ООО «Очаковский комбинат ЖБИ» как самостоятельное предприятие образовалось в 1990 году, на базе цеха №3 ЖБИ-10. Комбинат создавался как производственно-комплектующее предприятие, максимально отвечающее запросам строительных организаций. Из небольшой фирмы, в прайс-листе которой было не более 30-40 позиций, комбинат превратился в ведущее предприятие отрасли. Комбинат имеет три филиала в Москве (Очаково, Бирюлево, Щелково) и свое производство в Туле. За 18 лет работы заказчиками компании стали такие организации как «МВКС», «Мостеплострой», «Главмосстрой», «РЖД» и др. Летом 2007 года комбинат открыл розничный магазин «Качественный ремонт».

Причинами, послужившими катализатором проекта, стали моральное устаревание ранее использовавшейся системы учета и необходимость расширения её функциональных возможностей. Кроме того руководством комбината были приняты во внимание дополнительные преимущества программ фирмы 1С: возможность автоматического заполнения форм регламентированной отчетности, известность фирмы 1С на рынке, объёмный функционал типового решения и открытый программный код.

В ходе выполнения проекта были автоматизированы работы и операции:

ввод первичной документации и перенос документов в бухгалтерскую базу;

отслеживание статуса заказа покупателя;

определение складских потребностей: постоянных - по минимальным запасам, динамических – по готовым к отгрузке заказам;

сегментирование склада (разделение складских площадей на места хранения) и визуальное отражение состояния склада в «1С:Управление торговлей 8»;

контроль возврата и полноты заполнения первичных отгрузочных документов;

регистрация факта выезда загруженной машины со склада;

разработаны интерфейсы рабочих мест для мониторинга складов.

Специалистами «RG-Soft» были выполнены работы по переносу данных из ранее использовавшейся информационной системы в новую. Доработан типовой обмен данными между «1С:Управление торговлей 8» и «1С:Бухгалтерия 8». Проведено обучение сотрудников комбината по работе в программах «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» и «1С:Бухгалтерия 8».

Новую систему используют сотрудники 5 основных подразделений комбината: отдела сбыта, отдела маркетинга, производственного отдела, бухгалтерии и транспортного отдела (автоматизирован частично); - в общей сложности автоматизировано 50 рабочих мест.

В настоящее время ведутся работы по автоматизации транспортного отдела - заказ машин, распределение заказов по машинам, сопровождение доставок и учет отработанного времени водителями в «1С:Управление торговлей 8» с последующим автоматическим начислением заработной платы в «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8».

По мнению главного инженера ООО «Очаковский комбинат ЖБИ» Р.В.Соболева: «Внедрение комплекса программ фирмы 1С позволило нашему комбинату получить новую информационную систему, отвечающую нормам Российского законодательства и позволяющую оперативно и гибко управлять предприятием. Создание единого информационного пространства, регистрация, контроль и анализ в системе большого количества необходимой в повседневной работе информации – все это является залогом успешной работы нашего менеджмента, в целом, и наших сотрудников, в частности, позволяет укрепить лидирующие позиции комбината на строительном рынке.»

ООО «Очаковский комбинат ЖБИ», с которым связана почти половина истории строительства Москвы, помимо комплектации объектов изделиями из бетона собственного производства, занимается обеспечением строек и других предприятий материалами. Ассортимент «Очаковского комбината ЖБИ» настолько широк, что позволяет использовать его продукцию в процессе всего цикла строительных работ: от фундамента до чердака и отделки. Номенклатура комбината составляет более 10 тысяч наименований.

Работа комбината отмечена Европейским международным призом за качество, комбинат является участником проекта ООН и ЮНЕСКО Всемирного десятилетия развития культуры, а также входит в европейскую организацию «Клуб лидеров торговли».

Помимо комплектации строительных объектов, комбинат особое внимание уделяет и благоустройству территорий. Участие в программах Правительства Москвы «850-летие г.Москва» и «Сделай город красивым» подтвердило востребованность ассортимента комбината организациями, занимающимися обустройством улиц и дворовых территорий. ООО «Очаковский комбинат ЖБИ» открыл первый в отечественной индустрии интернет-магазин железобетонных изделий по электронному адресу WWW.OKSTROM.RU.

Контактная информация:

г.Москва, ул.Наташи Ковшовой, д.14

Тел.: +7(495) 780-80-81

www.okstrom.ru

ООО «РГ-Софт» была организована в 2003 году группой специалистов в области автоматизации торговых и производственных предприятий и специализируется на внедрении программных продуктов фирмы 1С исключительно на платформе «1С:Предприятие 8». В настоящее время ООО «РГ-Софт» - IT-структура, использующая современные проектные и информационные технологии для выполнения локальных и масштабных проектов по внедрению интегрированных систем управления и учёта. Среди принципов компании – высокая технологичность решений, чёткое понимание потребностей заказчика и максимальная эффективность. Компания «RG-Soft» является официальным партнером фирмы «1С» и представляет продукты этой компании и услуги по их обеспечению в различных отраслях бизнеса.

http://www.klerk.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1830
Автор: @ВесьБетон