Две китайские компании намерены построить в Таджикистане крупный цемзавод

11.09.2008 01:05:00

Две китайские компании намерены построить в Таджикистане крупный цементный завод производительностью до 1 млн т этого строительного материала в год.

Как сообщили в пресс-центре Торгово-промышленной палате Таджикистана, протокол намерений о строительстве цементного завода производительностью 1 млн т в год подписан на прошлой неделе в Урумчи. Документ своими подписями скрепили глава ТПП Таджикистана Шариф Саид, главы компании «Сан Бао» Канн Хэпин и Синьцзянской международной ресурсной компании Хуа Джианджунь.

«Срок исполнения проекта со 100% китайским инвестированием — 30 месяцев. Место строительства завода будут определять правительство и министерство энергетики и промышленности республики. Для изучения и согласования проекта в Душанбе до конца сентября прибудут эксперты и специалисты из Китая», — сообщили в ТПП. Сумма сделки не сообщается.

Договоренность о строительстве предприятия была достигнута в рамках 17-й Урумчийская внешнеторговой экономической ярмарки, прошедшей 1–5 сентября в Урумчи.

По данным министерства экономического развития и торговли Таджикистана, потребность строительной сферы республики ежегодно увеличивается на 40%. В настоящее время потребности страны оцениваются в 1,5 млн т цемента в год.

Единственное предприятие «Таджикцемент» с установочной мощностью до 1 миллиона тонн цемента в год из-за устаревшего оборудования производит ежегодно до 500 тыс. т. Для покрытия дефицита цемент импортируется из Узбекистана и Пакистана.

За последние годы намерение о строительстве заводов по производству цемента в Таджикистане не раз выражали Иран, Казахстан, Германия и Китай.

http://www.ca-news.org/

    Была ли полезна информация?
  • 1099
Автор: @ВесьБетон