«БазэлЦемент» в 2010 г. намерен ввести I очередь завода под Туапсе за 6,3 млрд руб.

10.09.2008 01:04:00

ООО «БазэлЦемент» планирует приступить к строительству Туапсинского цементного завода (ТЦЗ, Краснодарский край) не позднее лета 2009 года, сообщила агентству «Интерфакс-Юг» пресс-секретарь компании Валерия Селиванова.

«Возможно, строительные работы начнутся уже в июне», — уточнила она.

Сдача первой очереди предприятия по выпуску цемента сухим способом -технологической линии мощностью 1,7 млн т в год — планируется в 2010 г. Предполагаемый объем инвестиций на первом этапе составит 6,3 млрд руб.

По словам пресс-секретаря, в настоящее время «БазэлЦемент» ведет проектирование ТЦЗ. В конце 2008 года — начале 2009 года будет объявлен тендер на выбор генерального подрядчика строительства, а через год должны начаться поставки оборудования. В «БазэлЦементе» допускают, что поставщиком оборудования станет иностранная компания.

ТЦЗ станет ближайшим к Сочи цементным производством, отметила В.Селиванова.

«Завод будет построен в соответствии с европейским стандартом качества. Производство ТЦЗ, как и все новые цементные производства «БазэлЦемента», предусматривает закрытый цикл использования технической воды, установку современных очистных сооружений для ливневых стоков и воздушных фильтров нового поколения», — подчеркнула она.

В июне 2007 г. «БазэлЦемент» выиграл тендер на право разработки двух месторождений мергеля в Туапсинском районе (Отножная и Мессажайская площади), где будет построен завод. Общий объем карьерных запасов составляет 380 млн т цементного сырья.

Компания «БазэлЦемент» создана в 2006 г., входит в строительный сектор инвестиционного холдинга «Базовый элемент», занимается производством цемента, добычей и переработкой нерудных материалов (известь, щебень, песок).

http://www.interfax.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 880
Автор: @ВесьБетон