Инвестиции в развитие «Вольскцемента» до 2014 г. составят около 800 млн евро

10.09.2008 01:03:00

Инвестиции в развитие ОАО «Вольскцемент» (Вольск, входит в «Альфа-цемент») в 2008–2013 гг. составят около 800 млн евро, сообщил губернатор Саратовской области Павел Ипатов журналистам в среду по итогам встречи с руководством ОАО «Альфа-цемент».

По его словам, программа развития цементного завода предусматривает реконструкцию действующего производства с применением новых инновационных технологий, что позволит повысить эффективность производства и снизить негативное влияние на окружающую среду. Кроме того, планируется строительство нового экологичного производства, ввод новых мощностей.

Генеральный представитель концерна Holcim в странах СНГ и Каспийского региона, исполняющий обязанности гендиректора ОАО «Альфа-цемент» Гарет Баббз сказал в свою очередь, что реализация проекта по модернизации позволит увеличить мощность «Вольскцемента» с 2,6 млн т до 4,1 млн т продукции в год.

Он отметил, что «Вольскцемент» нуждается в реконструкции, а также сообщил, что на предприятии будет осуществлен переход на сухой способ производства. «Это самый передовой, экологически чистый способ производства», — сказал Г.Баббз.

Второй целью проекта реконструкции Г.Баббз назвал стабилизацию качества цемента. При этом он отметил, что месторождение в Вольске является уникальным по качеству сырья.

Он также сообщил: «На один вложенный рубль в августе на "Вольскцементе" мы получили 20 копеек».

Кроме того, Г. Баббз дал прогноз динамики цен на цемент и изменения доли «Альфа-цемента» на российском рынке. По его мнению, ожидается небольшой сезонный зимний спад цены на цемент, возможно на 5%. «Цена в следующем году будет стабильно идти, не будет такого роста, который наблюдался последние три года», — считает он.

По оценке Г. Баббза, доля «Альфа-цемента» на российском рынке не возрастет даже после расширения производства на его предприятиях, так как сам рынок очень стремительно растет. По его информации, доля «Альфа-цемента» на рынке в России составляет 6%.

В ходе встречи губернатор П.Ипатов и руководство «Альфа-цемента» продлили действие соглашения, в соответствии с которым Саратовская область получала цемент по льготным ценам — на 18% ниже коммерческих. П.Ипатов сообщил, что в 2008 году регион получил 100 тыс. т цемента, и выразил желание увеличить объемы.

Губернатор также предложил ОАО «Альфа-цемент» выступить соинвестором проекта по строительству очистных сооружений г. Вольск. «Вольск один из немногих городов на Волге, который сбрасывает нечистоты непосредственно в реку», — отметил он.

Как сообщалось, «Альфа-цемент» намерен консолидировать по 100% акций своих основных производственных активов — ОАО «Щуровский цемент» (Коломна, Московская область) и ОАО «Вольскцемент» (Вольск, Саратовская область). Основным акционером «Альфа-цемента» является германская Holcim Auslandbeteiligungs GmbH (77,99% голосов).

Holcim — международный концерн, основанный в 1912 г., мировой лидер по производству и поставкам цемента, заполнителей бетона (щебня, гравия и песка), а также готовых бетонных и асфальтовых смесей.

http://www.interfax.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 909
Автор: @ВесьБетон