Русские опять взяли Муданьцзян

07.09.2008 12:07:00

На днях российская инвестиционная корпорация «Дунхуа» за 40 млн $ купила в китайской приграничной провинции Хэйлунцзян ООО «Муданьцзянский цементный завод».

Российское предприятие впервые совершило подобную сделку в китайской отрасли стройматериалов, отмечается в сообщении харбинского сайта «Партнеры».

Муданьцзянский завод — одно из крупнейших в КНР предприятий в своей отрасли, его называют «восьмым цементным заводом Китая». Но в последние годы из-за ряда разных причин завод находился в состоянии полного и неполного прекращения производства.

В России с ростом капитального строительства спрос на цемент ежегодно увеличивается. Чтобы снизить давление большого спроса на цемент и увеличить объем его импорта, с начала текущего года в России были отменены пошлины на импортный цемент некоторых марок.

Российская инвестиционная корпорация «Дунхуа» обратила внимание на промышленное производство цемента в Китае. На основе рекомендации правительства г. Муданьцзян российская сторона заплатила 40 млн $ за данный китайский завод и создала ООО Муданьцзянскую компанию по производству цемента и цементных изделий «Цзяньсинь».

В дальнейшем российская корпорация «Дунхуа» планирует повысить производство цемента, чтобы к концу текущего года приступить к экспорту цемента, клинкера и цементных изделий в объеме по миллиону тонн соответственно, пишут «Партнеры».

http://zabinfo.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 936
Автор: @ВесьБетон