В ООО «Энергобетон» (Башкортостан) продолжают модернизировать и обновлять оборудование

06.09.2008 12:00:00

В марте и апреле 2008 года сообщалось о закупке козлового крана и растворо-бетонной установки для ООО «Энергобетон».

Как известно, железобетонные заводы Уфы и республики выпускают не всю номенклатуру продукции, необходимую для энергетической отрасли. С другой стороны, в составе башкирской энергосистемы фактически есть свой железобетонный завод. Он входит в состав ООО «Энергобетон». Но до недавнего времени функционирование железобетонного производства сдерживалось из-за отсутствия крана большой грузоподъемности, который мог бы обеспечивать работу склада готовой продукции.

Козловой кран грузоподъемностью 20 т купили в Кумертау, демонтировали, перевезли в Уфу и смонтировали. Генподрядчиком выступило ООО «Башэнергопроект», которое также провело экспертное обследование, ремонт и покраску. Два месяца — июнь и июль — кран отработал в режиме опытной эксплуатации. «За это время мы смогли определить как достоинства, так и отдельные недостатки крана, — сказал главный инженер ООО «Энергобетон» А.Е.Панин. — В частности, нас не вполне устроила скорость его работы. И мы попросили специалистов из Башэнергопроекта провести необходимую реконструкцию». Проектировщики увеличили скорость движения кареток, благодаря чему процентов на 30 возросла производительность крана. Это оказалось весьма кстати, так как ООО «Энергобетон» наращивает объемы производства продукции. Теперь столь необходимую для энергетики железобетонную продукцию можно оперативно отгружать и на железнодорожные платформы, и на автомобильный транспорт. На будущее партнеры договорились поставить на козловой кран барабан, который сматывал бы электрический кабель.

Закупленная весной импортная растворо-бетонная установка Mekamix-60 должна была заработать летом текущего года. Это фактически равнозначно появлению нового производства бетона. Судите сами, нынешние мощности позволяют выдавать 80 куб. м продукции за 8 ч. Они были введены в 70-е годы прошлого века и за 40 лет устарели физически и морально. Эксплуатация импортной установки должна позволить только в час производить до 60 кубов бетона. Причем новая продукция будет соответствовать европейским экологическим нормам и стандартам: благодаря современным и качественным пылеуловителям в разы сократятся выбросы цементной пыли и, в целом, будет меньше отходов.

Для обслуживания установки потребуется в два раза меньше рабочих рук, удастся полностью отказаться от ручного труда. Соответственно, сама работа станет более безопасной. Высвободившиеся работники не будут уволены — для них уже подбираются рабочие места на предприятии. Справедливости ради отметим, что и на старом оборудовании производят конкурентоспособную продукцию. Но для того, чтобы в правильной пропорции составить ту же смесь из цемента и песка требуется точный глазомер, который нарабатывается с годами и опытом. Теперь всеми процессами будет управлять компьютер, и он с точностью до грамма сумеет выдержать параметры исходных материалов. Новая продукция станет более качественной и за счет разделения фракций.

С началом работы Mekamix-60 потребности башкирской энергосистемы в товарном бетоне и железобетоне будут в значительной степени удовлетворены. При этом цена на более качественную продукцию окажется даже ниже, чем на прежнюю. Это связано с резким сокращением, прежде всего, трудозатрат. Установка окупит себя за 3 — 5 лет эксплуатации. Уже сейчас продукция ООО «Энергобетон» востребована в энергетической отрасли других российских регионов, в частности, Екатеринбурга, Оренбурга и С.- Петербурга. С лета география поставок должна заметно расшириться.

Заканчивается июль, так какова же ситуация с пуском Mekamix-60? «Сейчас установка находится в режиме опытной эксплуатации, — продолжает А.Е.Панин. — Выявлены отдельные несущественные недостатки, 4 августа приступим к их устранению. К 1 сентября растворо-бетонная установка будет работать как часы».

Поначалу предполагалась работать только с юридическими лицами. Однако заявок от населения было так много, что ООО «Энергобетон» начал отпускать продукцию — товарный бетон и железобетонные изделия — и физическим лицам. Предприятие по желанию клиентов доставляет продукцию собственным транспортом.

Занимаясь крупными проектами, на предприятии не забывают и о других направлениях. В частности, в июле на одном из заводов в г. Салавате заказали три вида опалубки для производства бордюра. Уже в августе ожидается исполнение заказа. На одном виде опалубки можно будет производить до 40 тротуарных бордюрных камней за одну заливку, на двух других — до 20 дорожных бордюрных камней. Эта продукция также востребована на республиканском строительном рынке.

http://www.advis.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1513
Автор: @ВесьБетон