Представитель ВБ: «Для строительства дорог Азербайджану необходимо наращивать производство цемента и битума»

05.09.2008 11:58:00

Существующие в Азербайджане мощности по производству битума позволяют осуществлять строительство только 600 км 2-полосных асфальтовых дорог в год.

Как заявил на пресс-конференции директор сектора устойчивого развития по региону Европы и Центральной Азии Всемирного банка (ВБ) Питер Томсон, в настоящее время Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) изыскивает возможности увеличения производства битума, поскольку существующих мощностей явно недостаточно.

Отметим, что общая протяженность магистральных автомобильных дорог Азербайджана составляет 25 тыс. км.

ВБ готов участвовать в строительстве в стране асфальтовых дорог. Переговоры об этом были проведены на этой неделе делегацией ВБ в Министерстве транспорта Азербайджана. По словам П.Томсона, материал для автомагистралей во многом зависит от топографических параметров местности, где планируется прокладывать или реконструировать дороги. При этом Минтранспорта страны предлагает сотрудничество ВБ по части прокладки асфальтовых автомагистралей. Кроме того, для строительства монолитно-бетонных автодорог (автобанов), являющихся более долговечными и дорогостоящими, требуется, по словам П.Томсона, импорт цемента.

http://1news.az/

    Была ли полезна информация?
  • 1049
Автор: @ВесьБетон