ФАС заподозрила кемеровских чиновников в сговоре

04.09.2008 16:09:00

В минувшую пятницу Федеральная антимонопольная служба начала проверку по факту закрытия ООО «Кузнецкий цементный завод» в Новокузнецке. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил замначальника управления контроля промышленности службы Денис Давыдов. По его словам, проверка начата по заявлению завода, которое поступило в день его закрытия, 21 июля. В прошлом году завод был куплен казахским холдингом «Каспийские ресурсы», который собирался вложить в развитие предприятия 200 млн руб. и удвоить производство. Но представители «Каспийских ресурсов» от комментариев отказались.

По словам Дениса Давыдова, ФАС подозревает органы власти в сговоре и согласованных действиях по устранению предприятия с рынка: «18 июля в город приехал губернатор Аман Тулеев, заявил о необходимости закрыть завод, а в последующие несколько дней проверки провели пожарная служба, Роспотребнадзор, Ростехнадзор — все они нашли нарушения».

Начальник управления по связям с общественностью администрации Кемеровской области Сергей Черемнов говорит, что завод закрыт по решению городского суда — иск подала местная дума. Управление Ростехнадзора ходатайствовало в суде, что на заводе были нарушения нормативов безопасности. По словам Черемнова, за 65-летнюю историю завод ни разу не реконструировался и «на нем шел выброс цемента прямо в атмосферу». Губернатор предложил собственникам создать на этой площадке другое производство. «Завод работать не будет. Сейчас администрация трудоустраивает работников завода — их около 800 человек», — заявил Сергей Черемнов.

«Заводу выдано предписание устранить нарушения, однако его нельзя исполнить: здание опечатано», — заявил Денис Давыдов. По его словам, проверку обоснованности претензий проводят также прокуратура и органы внутренних дел.

ФАС может доказать неправомерность действий местной власти, например превышение полномочий, рассуждает адвокат «ФБК-право» Петр Достовалов, служба не раз отменяла незаконные действия властей.

http://www.fedpress.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1048
Автор: @ВесьБетон