В Бийске идут споры по поводу строительства цементного завода

04.09.2008 16:07:00

29 августа Восточный районный суд Бийска признал незаконным решение городского избиркома об отказе в проведении референдума по строительству цементного завода. Как нам объяснили в пресс-службе мэрии Бийска, с инициативой строительства завода выступили инвесторы.

Но пока все ограничивается планами, не подкрепленными конкретными договоренностями.

Однако среди жителей Бийска уже нашлись ярые противники строительства завода – общественное движение «Ветераны-пенсионеры военно-промышленного комплекса Бийска». Они требуют проведения референдума среди жителей города. Уже несколько раз городской избирком им в этом отказывал. Как рассказал Сергей Белоконь, председатель Бийского отделения Международного социально-экологического союза, он против строительства завода потому, что само его расположение нарушает санитарные нормы: «Завод собираются строить практически в жилой зоне, на базе производственного объединения "Железобетон", что в 300 м от улицы Социалистической. Там есть школы, больницы, поликлиники, жилой сектор. Хотя по санитарно-защитным нормам он должен быть расположен не менее чем в 500 м от жилых объектов, и эта зона может только увеличиваться. 200 м будут, грубо говоря, "зоной поражения". При этом ни Дума, ни глава города не соизволили провести общественные слушания, опросы, встречи с населением по этому поводу».

В пресс-службе администрации Бийска сообщили, что принципиальная позиция мэрии наукограда заключается в том, что завод городу нужен и экологических норм он не нарушает.

Уже трем уполномоченным инициативным группам избирком отказывал в проведении референдума по вопросу строительства завода. Его проведение планировалось провести еще 2 марта. Теперь согласно решению суда организаторы референдума — инициативная группа — должны вновь подать документы о проведении референдума в избирком.

http://www.altapress.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 989
Автор: @ВесьБетон