Цемент недвижимости не товарищ: Квартиры дешевеют вслед за цементом

04.09.2008 16:06:00

Индекс стоимости цемента на Московской фондовой бирже снизился в августе 2008 года на 10,2% и достиг 3,47 тыс. руб. за тонну. Тенденция к снижению обусловлена с одной стороны, приходом на отечественный цементный рынок иностранных компаний, прежде всего из Китая и Турции, а с другой стороны, снижением спроса на недвижимость.

На биржевых торгах отмечается не только падение цен, но и спроса. Однако эта тенденция пока не отражается на прямых продажах. Многие строительные компании, которые раньше работали через биржу, сегодня склоняются в пользу непосредственного взаимодействия с поставщиком. «Раньше компании предпочитали совершать единичные покупки через биржу. Поработав какое-то время в таком формате, убедившись в корректности выполнения условий контракта, строительные организации начинают контактировать с поставщиками напрямую. Кроме того, наблюдается увеличение спроса по прямым контрактам», — сказал руководитель проектов брокерской компании ООО «Родэкс» Борис Храмов.

Пойти на снижение цен компании заставил приход на российский рынок новых игроков — зарубежных холдингов. «Падение обусловлено снятием таможенной надбавки, что привело к активизации иностранных компаний. Это заставило наших производителей оперативно среагировать и принять решение о снижении», — пояснил Б. Храмов.

С другой стороны, некоторое снижение цен на цемент — это показатель реакции рынка недвижимости на мировой финансовый кризис. «Ввиду финансового кризиса будут сворачиваться ипотечные программы, что снизит спрос на недвижимость. Это нанесет основной удар по цементному рынку», — сказал ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

«Активно будут падать цены на вторичном рынке недвижимости, — считает эксперт. — Что касается первичного рынка, то здесь темпы снижения будут зависеть от категории самого жилья. Так, цены на квартиры в кирпичных и панельных домах, под которые, собственно, и берется чаще всего ипотека, будут падать быстрее, чем в монолитных».

Кроме того, в каждом регионе темпы будут разные. «Так в Центральном федеральном округе снижение будет происходить медленнее, чем в других регионах, в силу высокой покупательной способности населения. В городах-миллионниках, особенно на Дальнем Востоке и за Уралом, падение будет идти более интенсивно», — подчеркнул Д. Абзалов.

По мнению эксперта, ипотечный кризис сильнее ударит по крупнейшим отечественным цементным компаниям, и прежде всего по монополистам. «В меньшей степени это скажется на организациях, которые задействованы в конкретном проекте, например, в строительстве инфраструктуры к Олимпиаде в Сочи», — считает он.

Что касается сохранения тенденции к снижению уровня цен на цемент, то у экспертов нет единого мнения по этому поводу. «Цена будет находиться в этом коридоре. Кардинального снижения, например, на тысячу рублей, не будет. А падение на 200–300 руб. — это стратегический маневр, обусловленный приходом новых игроков на рынок», — сказал Борис Храмов.

«Падение продолжится до конца 2008 года — это точно, а, возможно, и до конца второго квартала 2009 года. Все зависит от спроса на недвижимость. Если рецессия продолжится до лета следующего года, то предложение на первичном рынке будет неуклонно снижаться, как и, соответственно, спрос на стройматериалы», — заключил Дмитрий Абзалов.

http://www.rbcdaily.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1090
Автор: @ВесьБетон