Калининградский МТП и HeidelbergCement Group (Германия) введут в строй терминал по перевалке цемента

03.09.2008 11:10:00

«Калининградский морской торговый порт» (КМТП) и HeidelbergCement Group (Германия) 4 сентября введут в эксплуатацию терминал по перевалке цемента. Инвестиции в проект ставили 7 млн евро, сообщает пресс-служба комитета по транспортно-транзитной политике Петербурга.

Мощность терминала на 1-м этапе составит 200 тыс. т цемента в год, в дальнейшем она будет увеличена до 400–500 тыс. т в год. Терминал предназначен для приема насыпного цемента с морских судов, его хранения и выдачи в автотранспорт.

Проект подразумевает дальнейшее развитие. При условии реконструкции и расширения подъездных железнодорожный путей к порту мощность терминала может быть увеличена до 1 млн. тонн цемента в год, — отмечается в сообщении.

Технологии, используемые на терминале, позволяют автоматизировать рабочий процесс перевалки груза, а также сделать его экологически безопасными. Терминал оборудован двумя очистными фильтрами. Степень очистки фильтро-вентиляционных установок составляет 99,9%.

Отметим, HeidelbergCement является одним из крупнейших производителей цемента в мире. В группу входят 2,7 тыс. заводов и представительства в 50 странах мира. Годовой оборот группы — 11 млрд евро.

Основными акционерами ОАО «Калининградский морской торговый порт» являются ООО «Дорк» (49% акций) и ЗАО «Газ-ойл» (12%).

http://www.abnews.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 717
Автор: @ВесьБетон