ООО «Луябетон» рассчитывает на контракт с «Газпромом»

03.09.2008 11:07:00

Головное предприятие ООО «Луябетон», дочерней фирмы финского концерна Luja, построено в производственной зоне «Полюстрово», в настоящее время, после прокладки продолжения Индустриального пр., имеет удобную транспортную связь с Большой Охтой, где запроектирован центральный офис ОАО «Газпромнефть» («Охта-Центр»), рассказал генеральный директор Андрей Шадрин.

По словам топ-менеджеров предприятия, завод ООО «Луябетон» является одним из 3 предприятий в городе, способных производить бетон прочностью В-70-В-110. Реальными конкурентами в предполагаемом контракте с «Газпромнефтью» могут быть только ОАО «Объединение 45», входящее в группу ЛСР, и бетонный завод ЗАО «Ленстройдеталь». Однако оба эти предприятия находятся на значительном расстоянии от будущей стройки. А у «Луябетона» транспортное сообщение со стройкой только улучшится после планируемого расширения Бокситогорской ул. с выходом на трассу Якорной ул.

Примечательно, что ООО «Луябетон» приобретает щебень для производства бетона у ОАО «Гранит-Кузнечное», а песок — частично у ОАО «Рудас», входящих в состав группы ЛСР. Высококачественный цемент Embra компания завозит из Финляндии. Планируются также закупки цемента в Латвии.

Как рассказал А.Шадрин, ОАО «Газпромнефть» выдвигает ряд весьма строгих условий по стройматериалам. В частности, потенциальный заказчик настаивает на использовании жидких добавок непременно отечественного производства. ООО «Луябетон» использует в производстве как российские добавки, например «Цемактив» производства ООО «Химбетон», так и импортные — производства MC-Bauchemie, входящей в крупнейших германский химический концерн MC (предприятие MC-Bauchemie построено в Кировске).

Технологи «Луябетона» планируют также закупки металлофибры. Кроме того, из Московской области завозится зола отвалов, которая может заменять до 20% цемента в составе бетона. Как известно менеджерам предприятия, «Газпромнефти» для изготовления различных конструкций потребуются разные составы бетона.

В отдаленной перспективе руководство завода ООО «Луябетон» не исключает строительство собственного производства железобетонных конструкций. Основной проблемой при этом может стать необходимость в достаточно большой площади для производства.

http://asninfo.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1100
Автор: @ВесьБетон