Под видом цемента в Башкирии продавалась цементная пыль

31.08.2008 21:21:00

В ходе совместной операции УВД по Стерлитамаку (Башкирия) и службы безопасности ОАО «Сода» выявлены факты мошенничества в сфере мелкорозничной продажи цемента. Об этом сообщила инспектор штаба по взаимодействию со СМИ УВД по Стерлитамаку Наталья Трутнева.

«В адрес ОАО "Сода" — единственного производителя цемента в республике — с началом строительного сезона стали поступать жалобы на несоответствие реализованного цемента заявленным на упаковке качественным характеристикам, — рассказывает Трутнева. — Всему виной оказались недобросовестные коммерсанты, фасующие и продающие низкокачественный цемент, используя при этом торговую марку «Соды».

В Стерлитамаке в нескольких точках фасовки и реализации цемента работниками УВД были произведены закупки у нескольких частных предпринимателей. После проведения официального исследования его качества в уфимской «Башстройсертификации» выяснилось, что в ряде случаев под видом «Портландцемента М-400» производства ОАО «Сода» продавался цемент марки «300» и даже ниже, что и подтвердил тест на сжатие в течение 28 суток.

«По сути, потребители вместо цемента получали цементсодержащую сухую смесь, не соответствующую требованиям ГОСТа, — сообщает Трутнева. — Кроме того, средний мешок весил на 4–7 кг меньше заявленной массы в 50 кг».

Схема обмана потребителей была проста: насыпью покупался низкомарочный цемент или даже цементная пыль, приобретались мешки с маркировкой «М-400», в кустарных условиях производилась фасовка. Затем цемент отправляется на передвижные торговые точки. По выявленным фактам мошенничества в отношении виновных лиц возбуждены уголовные дела.

http://www.regnum.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1281
Автор: @ВесьБетон