Белорусский цементный завод в январе–июле 2008 года увеличил производство цемента более чем на 13%

30.08.2008 07:56:00

Производственное республиканское унитарное предприятие «Белорусский цементный завод» (Костюковичи) в январе–июле 2008 года увеличило производство цемента на 13,6% до 601 тыс. т, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» на предприятии.

«Рост выпуска цемента обеспечен в основном благодаря вводу в эксплуатацию второй печи по производству клинкера (основного продукта для получения цемента) в конце прошлого года», — пояснили специалисты.

При этом они отметили, что за семь месяцев нынешнего года выпущено 101,6 тыс. т тарированного цемента, расфасованного в мешки 25 и 50 кг, что на 17,5% больше, чем в январе–июле прошлого года.

Также за 7 месяцев нынешнего года произведено 60,1 тыс. т извести (на уровне семи месяцев прошлого года) на Климовичском производстве, входящем в состав БЦЗ, которая вся реализуется предприятиям и организациям на внутреннем рынке республики.

Цемент, в общем объеме производства занимает 90%.

Складские запасы продукции на 1 августа текущего года составили 14,8% от среднемесячного объема производства, при установленном нормативе 15%, — уточнили специалисты.

При этом они добавили, что реализация цемента на внутреннем рынке республики в январе–июле текущего года возросла на 30,2% до 583,7 тыс. т. «Практически все поставки цемента осуществлялись в регионы Белоруссии», — уточнили собеседники агентства, добавив, что «в Российскую Федерацию экспортировано только 16 тысяч тонн цемента».

Собеседники агентства проинформировали, что предприятие произвело в январе–июле текущего года промышленной продукции в сопоставимых ценах на 98,7 млрд Br, что на 21% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На модернизацию производства за семь месяцев текущего года на предприятии направлено 8,6 млрд Br инвестиций в основной капитал.

Белорусский цементный завод введен в эксплуатацию в 1996 году, на нем работает около 1,5 тыс. человек.

http://www.interfax.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 839
Автор: @ВесьБетон