Кохтлаярвесцы против цементного завода

29.08.2008 10:00:00

Кохтла-Ярвеское горуправление получило открытое письмо от горожан, в котором они требуют, чтобы местная власть не разрешала Viru Keemia Grupp строить в городе цементный завод, поскольку, по их мнению, это еще больше прежнего будет отравлять городской воздух.

39 подписавших открытое письмо, называющие себя постоянными жителями города, требуют, чтобы горуправление остановило строительство цементного завода. В письме говорится, что город и так загрязнен химическими предприятиями, и цементный завод еще больше загрязнил бы окружающую среду, несмотря на современную технологию. Авторы письма находят: утверждения VKG, что цементный завод не опасен для окружающей среды, не воспринимаются серьезно, и, поскольку руководители VKG сами в Кохтла-Ярве не живут, им от состояния здешней окружающей среды ни холодно, ни жарко, пишет «Северное побережье».

Главный архитектор Кохтла-Ярве Рита Буренкова сказала, что это уже второе письмо протеста против планируемого цементного завода. «Здесь только эмоции, но ни одного конкретного замечания или предложения», — отметила она. По словам Буренковой, если у людей есть вопросы, можно их прямо задать на проводимых открытых обсуждениях, на которые протестующие, по ее словам, к сожалению, не приходят.

В строительство цементного завода VKG собирается инвестировать 2,5 млрд крон, и это считается крупнейшей на сегодняшний день базирующейся на эстонском капитале инвестицией в промышленность. Предполагается, что завод будет использовать для производства цемента отходы производства сланцевого масла, в том числе полукокс, 800 тонн которого сейчас ежедневно отправляется на золоотвал, загрязняя окружающую среду. Завод будет готов, согласно планам, к 2011 году.

Директор по развитию VKG Яанус Пурга раньше говорил: то, что новый цементный завод возведут в непосредственной близости от города, для населения проблем не создаст. «Единственное, что люди увидят, — движение грузовых машин. Современные технологии позволяют сделать производство почти незаметным также для стоящих по соседству жилых домов: не будет ни шума, ни пыли», — обещал Пурга.

http://rus.delfi.ee/

    Была ли полезна информация?
  • 962
Автор: @ВесьБетон