«Сибирский цемент» отрицает участие в покупке акций группы РТМ

28.08.2008 16:15:00

Холдинговая компания «Сибирский цемент» утверждает, что не участвует в приобретении пакета акций девелоперской группы РТМ.

«В последнее время многие печатные и электронные СМИ распространили информацию о возможной покупке или уже о факте приобретения "Сибирским цементом" пакета акций девелоперской группы РТМ. Руководство компании ОАО "ХК "Сибцем"" официально заявляет, что холдинг как юридическое лицо не участвует в приобретении вышеназванного пакета акций», — говорится в официальном заявлении холдинговой компании.

Как сообщалось ранее, в понедельник о намерении «группы инвесторов, в числе которых есть структуры «Сибцемента», стать стратегическим инвестором девелоперской группы РТМ «Интерфаксу» сообщил источник, близкий к РТМ. По его данным, девелопер несколько месяцев ведет переговоры с потенциальными инвесторами.

В настоящее время в «Сибцементе» не комментируют, что за структура близкая компании называлась в «группе возможных стратегических инвесторов».

Холдинг «Марта» направил «Сибирскому цементу» письмо, предостерегая его от покупки доли в РТМ. «Сотрудничество с компанией РТМ втянет вашу компанию в акционерный конфликт и судебные разбирательства, которые неблаготворно влияют на развитие бизнеса», — сообщалось в документе за подписью основного акционера «Марты» Георгия Трефилова. Владелец «Марты» в письме также предупреждал, что стоимость активов РТМ может впоследствии оказаться значительно более низкой, чем сейчас.

В ближайшее время «Марта» намерена в судебном порядке оспорить продажу РТМ 50 объектов недвижимости, ранее принадлежавших структурам «Марты». В холдинге утверждают, что сделки были проведены по номинальной стоимости, с нарушением Гражданского кодекса и преимущественного права совладельцев. Компания рассчитывает, что суд восстановит права «Марты» и третьих лиц «посредством реституции и виндикации, что лишит РТМ прав на недвижимые активы».

Г.Трефилов, один из основателей РТМ, продал свою долю в этой компании (37,5%) своему партнеру Эдуарду Вырыпаеву весной этого года, когда «Марте» потребовались деньги на прохождение оферты по облигациям, и в настоящий момент пытается оспорить эту сделку.

Созданное в 2004 году ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» объединяет компании «Топкинский цемент», «Красноярский цемент», «Тимлюйский цементный завод», а также Ангарский цементный завод и карьер «Перевал» (Иркутская область), управляемые на паритетных началах с группой РАТМ.

Кроме того, в холдинг входят ООО «Комбинат «Волна» (выпускает волокнисто-цементные кровельные и плоские листы, трубы и фасадные плиты), ООО «Сибирский бетон» (специализируется на производстве товарного бетона и растворов), а также сбытовая и логистическая компания ООО «ЗапСибЦемент». Холдинг «Сибирский цемент» также владеет специализированной транспортной компанией «КузбассТрансЦемент», имеющей около 2 тыс. единиц специализированного подвижного состава.

http://www.interfax.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1393
Автор: @ВесьБетон