Цементная пыль

23.08.2008 13:43:00

Трудно простому, даже очень любознательному человеку разобраться в правовом статусе природного уголка «Сенгилеевские горы». В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 23 мая 2001 № 725-р «Об организации государственных природных заповедников и национальных парков на территории Российской Федерации в 2001-2010 годах» лесные кручи над Волгой через полтора года должны обрести гордое имя национального парка. Под это дело управление Росприроднадзора по Ульяновской области получило из федерального бюджета 1,3 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации. Прошёл открытый конкурс на размещение госзаказа на выполнение работ по подготовке эколого-экономического обоснования по образованию нацио-нального парка, определён победитель.
 
Но вот другой документ: «Экологический атлас Ульяновской области - Кадастровая книга». Из него следует, что  национальный парк “Сенгилеевские горы” площадью 50000 га  давным-давно – с 2001 года - уже существует! Что подтверждено Распоряжением главы администрации Ульяновской области от 21.11.96 №1132–р и его же Постановлением от 05.02.96 №22. Национальный парк  имеет кадастровый номер ООПТ и соответствующий номер  земельного кадастра 1173:236:000:131, а также  код СОАТО (ОКАТО) 117323600.

Получается, что задание российского правительства мы выполнили  коммунистическими темпами  с опережением на 10 лет!

И тут из документального тумана выплывает новый ёжик:  в этом году правительство Ульяновской области приняло Постановление о создании особо охраняемой природной территории областного значения “Природный заказник “Сенгилеевские горы” площадью 36 тысяч га. Таким образом, региональное правительство проигнорировало два выше упомянутых нормативных акта и сократило площадь природного оазиса на 14 тысяч га. И гражданам настоятельно рекомендовано «исправленному верить».

Цемент – всё, горы – сырьё

Правительство пошло на столь революционный шаг, вероятно, от отчая-ния. «Разговоры о создании национального парка «Сенгилеевские горы» шли на протяжении 15 лет. В результате мы, не дожидаясь выполнения приказа министерства природных ресурсов России, в соответствии с которым нацпарк «Сенгилеевские горы» должен быть создан к 2010 году, приняли решение об образовании государственного комплексного (ландшафтного) природного заказника, сохранив таким образом эти наиболее ценные в экологическом отношении уголки Ульяновской области», - заявил  губернатор.

Не успело стихнуть эхо этих слов, как пресса озвучила новую «радостную весть»: в расположении Сенгилеевских гор заложен первый камень в строительство завода по производст-ву цемента! Судя по всему, заводик будет нехилый: планируется выпускать 1200 тыс. тонн цемента в год с широким ассортиментом продукции. Рядом с основным производством намечается строительство цементного терминала, позволяющего отгружать цемент в таре, навалом и в мешках на паллетах; строительство газотурбинной установки, которая будет вырабатывать тепловую и электрическую энергию, необходимую для технических нужд; строительство речного причала с современными механизмами для погрузки и выгрузки речных судов. Глина будет доставляться автомобильным транспортом, который будет соответствовать требованиям Евро 3.

Для воплощения в жизнь этого громадья планов требуются тысячи квадратных метров площади и миллионы кубометров сырья. Не потому ли в «Природном заказнике «Сенгилеевские горы» осталось 36 тысяч гектаров вместо определённых федеральным правительством 50 тысяч под национальный парк?

Но и этого маловато будет. В ноябре прошлого года управление    по недропользованию по Ульяновской области («Ульяновскнедра») с аукциона за 411 млн. рублей продало право  пользования недрами участка «Бутырская гора» (Сенгилеевский район) под добычу цементного сырья ООО «Виста про»,   подконтрольное компании Millhouse Романа Абрамовича. «Бутырская гора» не входит в очерченные областным правительством границы заказника. Но этот участок 7 км шириной и 15 км длиной будет эпицентром карьера – кратера, вокруг которого встанут заводские корпуса и прочие сооружения промышленной инфраструктуры.

Два мощных цементных завода вблизи  заповедной территории – это нонсенс. Спешка с закладкой «первых камней» на могиле природы, как полагают экологи, для того и нужна, чтобы территория,  заявленная как национальный парк, перестала отвечать обязательным для таких природных объектов параметрам.

Защитники гор

Защитников у сенгилеевского оазиса, к сожалению, немного. Конкретные рабочие места, зарплата обнищавших граждан интересуют куда больше, чем шум дубрав и щебет птиц. Всего трое жителей Сенгилеевского района обратились в  Межрегиональную общественную организацию  «Экологический парламент Волжского бассейна и Северного Каспия» с просьбой защитить их права на благоприятную окружающую среду, гарантированную Конституцией РФ. Руководитель коордиционного центра МОО «ЭПВБиСК» Александр Каплин  обратился с заявлением в суд. Истец требовал признать лицензию на право пользование недрами Бутырской горы компании «Виста про»  недействительной. На прошлой неделе суд отказал в  рассмотрении иска, а в «Ульяновскнедра» заявили, что положительное   решение суда могло привести к цепной реакции исков по стране и  остановить деятельность добывающих компаний.

То, что наша попытка защитить природу может вызвать столь масштабные последствия, не радует, а огорчает: всюду жажда сиюминутного экономического  эффекта сильнее здравого смысла. Но недаром говорят: капля камень точит. Если Каплина поддер-жат политические партии, неравнодушные к будущему своих детей граждане, расфасовку сенгилеевских гор в цементные мешки можно остановить.

http://dyhanie.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1088
Автор: @ВесьБетон