А.Лукашенко пригласил китайскую корпорацию CITIC к тесному сотрудничеству с Беларусью

21.08.2008 12:55:00

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает перспективным развитие сотрудничества с китайской корпорацией CITIC.

"Вы знаете наши возможности и потребности. В данном случае нас очень интересует сфера строительства. Если ваших специалистов это также интересует, мы с большим удовольствием подробно расскажем о проектах и замыслах в строительной отрасли Беларуси", - заявил А.Лукашенко в четверг в Пекине, встречаясь с председателем правления корпорации CITIC Кун Даном.

По его словам, Китаю сегодня приходится в определенной степени сдерживать темпы роста, чтобы не "перегреть" экономику.

"Поэтому, хотите вы или нет, вы будете работать и строить за границей. Мы хотели бы, чтобы CITIC более активно работала в Беларуси", - сказал А.Лукашенко. "Только я бы попросил: если вы примете решение работать в Беларуси, то действовать надо очень быстро", - добавил президент.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы государства, А.Лукашенко предложил китайской стороне в ближайшее время обсудить направления сотрудничества. "Мы рассмотрим в правительстве многие проекты, поскольку у вас очень разноплановая компания с различными направлениями деятельности. Думаю, вы найдете в Беларуси свое место", - сказал А.Лукашенко.

Обращаясь к Кун Дану, президент отметил также заинтересованность в том, чтобы CITIC оказала содействие белорусской стороне в создании подобной компании, пусть даже в меньших масштабах в нашей стране.

"По этому образцу, на данном примере мы могли бы создать даже несколько компаний в Беларуси. Для нас очень важен опыт Китая именно в создании таких государственных компаний, хотя я не исключаю, что там может присутствовать и частный капитал", - заявил А.Лукашенко. "С вашей помощью мы сможем реализовать этот проект в два раза быстрее. Я вижу здесь очень много преимуществ, в том числе и в том, что подобная корпорация является кузницей для подготовки управленческих кадров высокой квалификации", - добавил глава белорусского государства.

Касаясь сотрудничества корпорации с Беларусью в сфере строительства предприятий по производству цемента, Кун Дан напомнил, что обе страны не так давно подписали соответствующие контракты. "Насколько я информирован, вопрос финансирования успешно решен. Мы заинтересованы в ускорении реализации этого проекта с тем, чтобы внести вклад в развитие сотрудничества между Беларусью и Китаем. Мы будем прилагать все усилия для осуществления данного проекта", - сказал Кун Дан.

Первые контакты белорусской стороны с корпорацией CITIC по вопросам реализации инвестиционных проектов были установлены в 2007 году. Практическое развитие получил проект строительства трех новых цементных заводов и модернизации энергоснабжения трех действующих в Беларуси цементных заводов.

В настоящее время общие активы группы CITIC составляют свыше $200 млрд.

    Была ли полезна информация?
  • 1264
Автор: @ВесьБетон