Падение мешка с цементом

17.08.2008 11:57:00

2 месяца назад Группа ЛСР начала один из наиболее масштабных своих проектов - строительство цементного завода. Однако доходность такого производства снижается. Через 2 года ЛСР намерена ввести первую очередь завода в Сланцах (Ленобласть) мощностью 1,85 млн т цемента в год. Если потребление цемента в России будет стабильно расти, ЛСР планирует построить вторую очередь, также на 1,85 млн т.
В 2008 году рынок цемента находится не в лучшей форме. По данным информационного агентства INFOLine, за первые 6 месяцев текущего года производство в Ленобласти сократилось на 8,4%. С мая цены на российском рынке упали на 20%, говорит руководитель отдела маркетинга ООО «Базэлцемент» Денис Усольцев. Причины две: снизившееся потребление цемента из-за недофинансирования строительства и резко возросший импорт.
Благодаря бурному росту цен в прошлом году даже производители занялись ввозом из-за рубежа. «Базэлцемент», владеющий в России пока только одним производством в Ачинске, стал одним из крупнейших поставщиков турецкого цемента. По прогнозу INFOLine, в 2008 году импорт возрастет до 6 млн т. Это в 3 раза больше, чем в 2007 году.
Несмотря на изменившуюся конъюнктуру, в конце года «Базэлцемент» намерен запустить первую очередь цементного производства на Пикалевском глиноземном заводе (Ленобласть). Его конкурент, ЗАО «Пикалевский цемент» (принадлежит крупнейшему в России производителю стройматериала «ЕвроЦемент груп»), в первом полугодии текущего года сократил выпуск продукции на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако в июне произошла корректировка: завод произвел на 15% больше, чем в мае.
Надо отметить, что мощности «Пикалевского цемента» остаются недозагруженными. При максимальном объеме производства 2,7 млн т выпуск в 2008 году может не дотянуть до 1,7 млн т. http://www.dpgazeta.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1020
Автор: @ВесьБетон