На Дону построят новый цементный завод

15.08.2008 02:02:00

На Дону начинают борьбу с дефицитом цемента. В Ростовской области построят сразу несколько цементных заводов. Строительство должны завершить к 2011 году. О подписанных с инвесторами контрактах, ожидаемых многомиллионных поступлениях в местные бюджеты и о том, насколько ждут в Матвеево-Курганском районе появления собственного цементного производства расскажет Александр Иванов.

«Раньше мы использовали турецкий цемент, но в нем много грязных примесей и пенобетон получался — крошился когда вынимали из формы», — жалуется работник частного предприятия.

Пенобетон на этом предприятии в Матвеево-Курганском районе производят уже несколько лет. Мастер Анатолий здесь работает всего год. Замешивает специальный раствор, большая часть которого — цемент. От него говорит, зависит прочность будущих домов. Поэтому качество сырья — один из приоритетов. Но с выбором поставщиков — сложно: собственного производства на Дону нет, ближайшие заводы — в Краснодарском крае или Волгоградской области.

«Транспортировка занимает порядка 10% от стоимости цемента. Мы нанимаем цементовозы и привозим рассыпной цемент из Новороссийска в Матвеев Курган. Себестоимость нашей продукции упала бы минимально на 10%, даже может быть и побольше!» — заверил Виктор Трегубов — руководитель коммерческого предприятия.

Виктор мечтает о новом цементном заводе, который по плану построят всего в нескольких километрах от пенобетонного производства.

Инвестор — французская компания «Лафарж». Протокол о намерениях в Петербурге подписали глава российского представительства компании-инвестора и губернатор Ростовской области. Будущее предприятие должно начать работать уже в 2010 году, и в первое время будет выпускать около 2 млн т цемента в год.

«У нас постоянно увеличивается цена проекта. Время проходит! На сегодняшний день бюджетная стоимость завода около 400 млн евро», — говорит глава российского представительства компании «ЛаФарж» Жорж Моризо.

О том, что на этом поле в скором будущем развернется строительства одного из самых больших цементных заводов в Европе, пока ничто не говорит. Но здесь уже идут геологические изыскания, а первые грейдеры, возможно появятся в будущем году.

«Наше местное поселение, на территории которого планируется разместить этот завод, будет получать , если в условных единицах, до 50 миллионов отчислений. Это колоссальная прибавка к бюджету района», — отметил заместитель главы администрации Матвеево-Курганского района Борис Стуров.

Цементное производство считается одним из самых грязных, однако, жителям района пообещали не только установить нужные фильтры на трубы будущего производства, но и помочь с оздоровлением нынешней экологической ситуации.

«Этот завод поможет нам улучшить и нашу экологию, которая уже сейчас существует. Потому что есть... все мусорные свалки, которые есть в районе, на ближайшей территории, используют как топливо для производства сырья», — рассказала глава Большекирсановского сельского поседения Галина Щеткова.

Цены на цемент тоже обещают быть невысокими. Завод будет использовать карбонатное сырье расположенного рядом Кульбакинского месторождения, запасы которого гарантируют работу на десятилетия.

http://mediacratia.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1190
Автор: @ВесьБетон