Стоимость цемента немного выросла

04.10.2012 17:15:00

Как отмечают специалисты, цены на цемент в сентябре повысились, но повода для волнения не должно быть, т.к. ценовые колебания оказались несущественны и скорее свидетельствовали об определенной корректировки рынка.

Начавшийся весной 2012 года бурный рост цен на строительные материалы, замедлился уже в конце лета.

В сентябре, по предварительной информации, цемент подорожал менее чем на 1% по сравнению с августом месяцем. В свою очередь, в августе стоимость цемента практически не изменилась, а некоторые марки даже подешевели по сравнению с ценами июля месяца.

Начало осени, по наблюдению специалистов, принесло ценовые колебания и в другие сегменты рынка строительных материалов. Например, товарный бетон, по сравнению с августом, слегка подешевел, а бетонный раствор в большинстве российских регионах стал предлагаться на 0,2-0,3% дешевле, чем месяц назад.

Аналогичная ситуация произошла и в сегменте готовых к применению растворов из цемента, тоже подешевевших. А вот цена на большинство нерудных материалов немного выросла – от 0,4 до 0,6%.

Строительные пеноблоки и другие изделия из легких бетонов в сентябре месяце не дорожали и не дешевели. Стоимость же силикатного и других видов кирпича и стеновых материалов изменялась разнонаправлено: отдельные марки продукции немного подорожали, а некоторые изделия стали чуть дешевле. Что касается металлопроката, используемого при возведении зданий и сооружений, включая строительную арматуру, то цены на эти материалы стали меньше от 0,1 до 0,3%.

В московском регионе ценовая ситуация развивалась по схожему со всей страной сценарию. В частности, немного подорожал цемент и железобетон, но подешевели металлопрокат и бетон.

www.avtobeton.ru

Фото: www.avtobeton.ru

    Была ли полезна информация?
  • 1224
Автор: @ВесьБетон